第10方面軍

提供:Shirakaba.link
ナビゲーションに移動 検索に移動

司令官

氏名 就任 退任 次職 備考
安藤利吉 予大将 昭和19年9月22日 昭和21年4月19日 自決 台湾総督を併任
台湾軍管区司令官を兼ねる

参謀長

氏名 就任 退任 次職 備考
諫山春樹 中将 昭和19年9月22日 台湾軍管区参謀長を兼ねる

参謀副長

氏名 就任 退任 次職 備考
北川潔水 少将 昭和19年9月22日 昭和20年2月12日 独立第25飛行団 台湾軍管区参謀副長を兼ねる
宇垣松四郎 少将 昭和20年2月12日 台湾軍管区参謀副長を兼ねる

参謀

氏名 就任 退任 次職 備考
木佐木 久 大佐 昭和19年9月22日 昭和20年6月27日 西部軍管区司令部 台湾軍管区参謀を兼ねる
昭和20年6月10日陸軍少将進級
市川治平 中佐 昭和19年9月22日 昭和20年1月12日 第40軍参謀 作戦主任
羽牟慶太郎 中佐 昭和19年9月22日 昭和20年2月13日 第6航空軍参謀
大沼 清 中佐 昭和19年9月22日 台湾軍管区参謀を兼ねる
西浦節三 中佐 昭和19年9月22日 台湾軍管区参謀を兼ねる
第7船舶輸送参謀を兼ねる
杉江 通 少佐 昭和19年9月26日 台湾軍管区参謀を兼ねる
井田正孝 少佐 昭和19年10月7日 昭和20年5月24日 陸軍省軍務局軍事課予算班長
大本営陸軍参謀
台湾軍管区参謀を兼ねる
昭和20年6月10日陸軍中佐進級
細川小一 中佐 昭和19年12月18日 留守第2師団参謀
村澤一雄 大佐 昭和20年1月8日 昭和20年6月27日高級参謀
柗村省吾 大佐 昭和20年1月12日 昭和20年1月29日 台湾鉄道参謀第10方面軍参謀
井上清一 中佐 昭和20年1月12日 昭和20年1月29日 第7船舶輸送参謀 船舶参謀を兼ねる
白男川正男 少佐 昭和20年1月12日 昭和20年1月29日 第7船舶輸送参謀
台湾鉄道参謀第2船舶輸送参謀
船舶参謀を兼ねる
(兼)柗村省吾 大佐 昭和20年1月29日 昭和20年4月8日 台湾鉄道司令官
第7船舶輸送司令官
台湾鉄道参謀の兼勤
廣瀬 茂 中佐 昭和20年2月13日 航空主任
台湾軍管区参謀を兼ねる
昭和20年3月1日陸軍大佐進級
原田 佐 少佐 昭和20年3月5日 台湾軍管区参謀を兼ねる
塚本 誠 憲中佐 昭和20年4月15日 昭和20年8月11日 東部憲兵隊司令部 台湾軍管区参謀を兼ねる
昭和20年6月10日陸軍大佐進級
杉浦成孝 少佐 昭和20年時点 台湾軍管区参謀を兼ねる
昭和20年6月10日陸軍中佐進級
三浦辰夫 少佐 昭和20年時点 台湾軍管区参謀を兼ねる
中村一馬 少佐 昭和20年時点 台湾軍管区参謀を兼ねる
安藤 正 少佐 昭和20年時点 台湾軍管区参謀を兼ねる

参謀部附

氏名 就任 退任 次職 備考
諏訪脇榮次 少佐 昭和19年10月14日 中央航空路部台湾航空路管区附
多田伊勢男 少佐 昭和19年11月2日

副官

氏名 就任 退任 次職 備考
三好喜平 中佐 昭和19年9月22日 昭和20年4月7日 歩兵第35聯隊 台湾軍管区副官を兼ねる
宮田次男 大佐 昭和20年4月7日 台湾軍管区副官を兼ねる

兵器部長

氏名 就任 退任 次職 備考
佐々木 博 大佐 昭和19年9月26日 昭和20年6月10日陸軍少将進級

兵務部長

氏名 就任 退任 次職 備考
國方慶三 少将 昭和19年9月22日 昭和20年2月1日 台湾軍管区兵務部長

経理部長

氏名 就任 退任 次職 備考
岡本正義 主少将 昭和19年9月22日 昭和21年4月24日 予備役

軍医部長

氏名 就任 退任 次職 備考
島津忠預 軍大佐 昭和19年9月22日 昭和19年10月31日 南方第3陸軍病院
西山啓吉 軍少将 昭和19年10月31日 昭和21年4月23日 予備役

司令部附

氏名 就任 退任 次職 備考
田村英夫 大尉 昭和19年11月18日 歩兵第10聯隊大隊長
中山隆夫 大尉 昭和19年11月18日 歩兵第39聯隊大隊長
鍋嶋秀夫 大佐 昭和19年10月2日 学校服務
近藤喜平 中佐 昭和19年10月2日 学校服務
岡山誠夫 大佐 昭和19年10月14日 昭和19年11月15日 歩兵第10聯隊
工藤俊二 中佐 昭和19年10月14日 昭和20年2月22日 独立混成第32聯隊
黒川晉二 予中佐 昭和19年10月16日
田島正男 大佐 昭和19年11月15日 昭和20年2月22日 独立混成第103旅団
大久保弘一 大佐 昭和19年11月27日
井上誠一 少佐 昭和19年12月4日
(兼)吉田正晴 憲少佐 昭和19年12月4日 台湾憲兵隊司令部附の兼勤
田中武次 少将 昭和19年12月30日 昭和20年2月1日 第7船舶輸送司令官
台湾鉄道司令官
船舶司令部附を兼ねる
塚本 誠 憲中佐 昭和19年12月30日 昭和20年4月15日 第10方面軍参謀
台湾軍管区参謀
台湾憲兵隊司令部附を兼ねる
岩崎成雄 大佐 昭和20年1月20日 東部軍司令部附
宮田次男 大佐 昭和20年4月7日 第10方面軍副官
台湾軍管区副官
竹内主計 中佐 昭和20年4月25日 歩兵第140聯隊
濱野昌一 大佐 昭和20年7月5日 新竹地区司令官 学校服務
松井謙之 大佐 昭和20年1月4日 昭和20年2月24日 第103師団工兵隊
楢木 茂 中佐 昭和20年1月21日 昭和20年2月20日 第52航空地区司令官
大久保幸平 中佐 昭和20年1月21日 昭和20年2月20日 第53航空地区司令官
笹島靜雄 少佐 昭和20年1月21日 昭和20年2月20日 第52航空地区司令部部員
伊神亀次郎 少佐 昭和20年1月21日 昭和20年2月20日 第53航空地区司令部部員
井上年一 大尉 昭和20年1月21日 昭和20年2月20日 第52航空地区司令部
幸村武水 大尉 昭和20年1月21日 昭和20年2月20日 第53航空地区司令部
肥佐多 辨 中佐 昭和20年2月13日
於保佐吉 中佐 昭和20年2月26日 昭和20年3月16日 独立混成第30聯隊 昭和20年3月1日陸軍大佐進級
佐竹保治郎 予中将 昭和20年3月1日
平岩釚彦 大佐 昭和20年3月16日
谷 正文 少佐 昭和20年3月23日
五十君直彦 予大佐 昭和20年4月10日
柗村省吾 少将 昭和20年6月17日
甲斐隆之助 大佐 昭和20年6月17日

出典