東部軍

提供:Shirakaba.link
ナビゲーションに移動 検索に移動

司令官

氏名 就任 退任 次職 備考
稻葉四郎 中将 昭和15年8月1日 昭和16年10月15日 待命
昭和16年12月2日予備役
田中靜壹 中将 昭和16年10月15日 昭和16年12月24日 参謀本部附
中村孝太郎 大将 昭和16年12月24日 昭和18年5月1日 待命
昭和18年5月2日予備役
土肥原賢二 大将 昭和18年5月1日 昭和19年3月22日 第7方面軍司令官 軍事参議官を兼ねる
藤江惠輔 大将 昭和19年3月22日 昭和20年2月1日 第12方面軍司令官
東部軍管区司令官

参謀長

氏名 就任 退任 次職 備考
諫山春樹 少将 昭和15年9月5日 昭和16年6月30日 第25軍参謀長
北島卓美 少将 昭和16年6月28日 昭和17年9月29日 死去・任陸軍中将
辰巳榮一 少将 昭和17年9月30日 昭和20年2月1日 第12方面軍参謀長
東部軍管区参謀長
昭和18年10月29日陸軍中将進級

参謀副長

氏名 就任 退任 次職 備考
(兼)白銀重二 少将 昭和19年3月6日 昭和19年5月10日 免兼職 防衛総参謀副長の兼勤
高嶋辰彦 少将 昭和19年12月16日 昭和20年2月1日 第12方面軍参謀副長
東部軍管区参謀副長

参謀

氏名 就任 退任 次職 備考
山本道義 中佐 昭和15年8月1日 昭和18年2月20日 パレンバン防衛参謀 陸軍築城部部員を兼ねる
萩 三郎 大佐 昭和15年9月5日 昭和17年3月11日 第26師団参謀長
鈴木嘉一 中佐 昭和16年3月1日 昭和17年7月1日 第24師団参謀長 昭和16年8月25日陸軍大佐進級
田島和市 中佐 昭和16年8月1日 昭和18年3月1日 陸軍大佐第52師団参謀長
三原七郎 中佐 昭和17年7月1日 昭和18年12月1日 第9師団参謀長
山崎正男 大佐 昭和17年12月1日 昭和20年8月5日 陸軍予科士官学校幹事
兼同校教授部長
高級参謀
昭和20年3月1日陸軍少将進級
稻留勝彦 中佐 昭和18年1月30日 昭和20年1月29日 第12方面軍参謀兼東部軍管区参謀
水谷一生 中佐 昭和18年3月1日 昭和20年1月29日 第12方面軍参謀兼東部軍管区参謀 昭和19年8月1日陸軍大佐進級
松尾新一 中佐 昭和18年12月1日 昭和19年10月6日 留守第55師団参謀長
橋田 精 中佐 昭和18年12月3日 昭和19年2月25日 第31軍参謀(作戦主任)
吉田 清 少佐 昭和18年12月3日 昭和19年2月25日 第31軍参謀
日笠量平 中佐 昭和19年3月1日 第70師団参謀
石井國男 中佐 昭和19年7月14日 独立混成第67旅団参謀
栗城時男 少佐 昭和19年3月1日
笹尾 宏 中佐 昭和19年4月10日 昭和20年2月20日 第10飛行師団参謀長
中根兼次 中佐 昭和19年7月5日 昭和19年7月14日 独立混成第65旅団参謀
河上才三 中佐 昭和19年7月5日 昭和19年7月14日 独立混成第66旅団参謀
神野敏夫 中佐 昭和19年8月30日 昭和20年1月29日 第12方面軍参謀兼東部軍管区参謀

参謀部附

氏名 就任 退任 次職 備考
高延隆雄 少佐 昭和18年6月29日 陸軍大学校

副官

氏名 就任 退任 次職 備考
西 勝男 大佐 昭和18年6月10日 近衛歩兵第6聯隊
立花啓一 中佐 昭和18年6月10日 昭和20年1月29日 東部軍管区副官第12方面軍副官 昭和19年3月1日陸軍大佐進級
宮澤重藏 中佐 昭和20年1月29日 第12方面軍副官
東部軍管区副官

兵器部長

氏名 就任 退任 次職 備考
入江莞爾 少将 昭和15年8月1日 昭和16年7月19日 東京第1防空隊司令官
家所政信 大佐 昭和16年7月19日 昭和16年10月15日 待命
昭和16年10月30日予備役
昭和16年8月25日陸軍少将進級
山田榮三 少将 昭和16年10月15日 昭和18年2月23日 第1船舶団
田中 収 大佐 昭和18年2月23日 昭和18年6月10日 南方軍兵器部長 昭和18年3月1日陸軍少将進級
增田政吉 少将 昭和18年6月10日 昭和20年2月1日 東部軍管区兵器部長
第12方面軍兵器部長

兵器部部員

氏名 就任 退任 次職 備考
神原千松 予少佐 昭和18年6月10日 第64師団兵器部部員
落合政次 中佐 昭和18年12月5日 鉄道第1聯隊補充隊
森 昭 中佐 昭和18年12月5日
平井尚武 中佐 昭和20年1月29日 第12方面軍兵器部部員
東部軍管区兵器部部員

兵務部長

氏名 就任 退任 次職 備考
西山福太郎 少将 昭和16年8月1日 昭和18年2月20日 パレンバン防衛司令官
山路秀男 少将 昭和18年3月9日 昭和19年1月7日 陸軍中将戦車第3師団
山口信一 少将 昭和19年1月7日 昭和20年2月1日 東部軍管区兵務部長

兵務部部員

氏名 就任 退任 次職 備考
子安和夫 大佐 昭和19年1月7日 第2警備司令官
鈴木章夫 大佐 昭和19年1月7日 昭和20年2月1日 東部軍管区兵務部部員
青砥慶一 大佐 昭和19年6月14日 水戸聯隊区司令官
大澤侃次郎 大佐 昭和19年10月3日 第1国境守備第1地区隊長
綿中義夫 中佐 昭和19年6月14日
谷川幸造 大佐 昭和19年10月31日

兵務部附

氏名 就任 退任 次職 備考
田邊 勇 大佐 昭和18年5月12日

経理部長

氏名 就任 退任 次職 備考
青木諭吉 主少将 昭和15年8月1日 昭和16年11月6日 待命
昭和16年11月7日予備役
渦川正義 主少将 昭和16年11月6日 昭和20年1月29日 東部軍管区経理部長
第12方面軍経理部長
昭和19年6月27日陸軍主計中将進級

経理部部員

氏名 就任 退任 次職 備考
小野田貞次郎 主少佐 昭和18年12月3日 第4軍経理部部員
遠藤多喜夫 主大佐 昭和19年1月7日 第5飛行師団経理部長

軍医部長

氏名 就任 退任 次職 備考
梛野 嚴 軍少将 昭和15年8月1日 昭和16年12月1日 北支那方面軍軍医部長
嘉悦三毅夫 軍少将 昭和16年11月1日 昭和19年3月1日 哈爾浜第1陸軍病院
河野正次 軍少将 昭和19年3月1日 昭和20年1月29日 東部軍管区軍医部長
第12方面軍軍医部長

獣医部長

氏名 就任 退任 次職 備考
青木昌一 獣少将 昭和16年8月5日 昭和20年1月29日 東部軍管区獣医部長
第12方面軍獣医部長

法務部長

氏名 就任 退任 次職 備考
島田朋三郎 法務官 昭和15年12月2日 昭和20年1月29日 東部軍管区法務部長
第12方面軍法務部長
東部軍軍法会議法務官を兼ねる
留守近衛第2師団法務部長を兼ねる
近衛第2師団軍法会議法務官を兼ねる
第36軍法務部長を兼ねる
陸軍高等軍法会議法務官を兼ねる
昭和17年4月1日陸軍法務少将任官
昭和19年3月1日陸軍法務中将進級

司令部附

氏名 就任 退任 次職 備考
小林恒一 少将 昭和15年8月1日 昭和15年12月26日 東京湾要塞司令官 昭和16年3月1日陸軍中将進級
湯原均一 少将 昭和15年8月1日 昭和16年3月1日 待命
昭和16年3月31日予備役
富永恭次 少将 昭和15年9月28日 昭和15年10月5日 公主嶺陸軍戦車学校
西山福太郎 少将 昭和15年12月2日 昭和16年8月1日 東部軍兵務部長
山田習三郎 大佐 昭和16年1月25日 昭和16年3月14日 在職中に死去 昭和16年3月1日陸軍少将進級
吉澤忠男 中将 昭和16年3月1日 昭和16年4月28日 待命
昭和16年4月30日予備役
山本 昇 主中将 昭和16年3月1日 昭和16年4月28日 待命
昭和16年4月30日予備役
小池信太郎 少将 昭和16年3月1日 昭和16年4月28日 待命
昭和16年4月30日予備役
平野 林 軍少将 昭和16年3月1日 昭和16年4月28日 待命
昭和16年4月30日予備役
木村虎次郎 軍少将 昭和16年3月1日 昭和16年4月28日 待命
昭和16年4月30日予備役
新井泰治 大佐 昭和16年4月1日 昭和16年10月15日 待命
昭和16年10月31日予備役
栂野他家治 大佐 昭和16年4月1日
田川潤一郎 大佐 昭和16年8月1日
二見秋三郎 少将 昭和17年2月22日 昭和17年5月18日 第17軍参謀長
植山英武 大佐 昭和17年7月1日 昭和17年9月18日 関東防衛軍参謀
平田正判 中将 昭和17年8月1日 昭和18年3月1日 留守第51師団
田中隆吉 少将 昭和17年9月30日 昭和18年10月30日 予備役
二見秋三郎 少将 昭和17年10月1日 昭和17年12月1日 予備役羅津要塞司令官
川口清健 少将 昭和17年11月9日 昭和18年3月25日 待命
昭和18年4月15日予備役
和爾忠隆 軍少将 昭和18年4月14日 待命
昭和18年4月15日予備役
重松 徹 大佐 昭和18年4月14日 待命
昭和18年4月15日予備役
田邊 勇 大佐 昭和18年5月12日 東部軍兵務部附 学校服務
今井亀治郎 大佐 昭和18年5月13日 漢口軍事顧問部
菊池芳之助 大佐 昭和18年6月18日 第1船舶輸送司令部釜山支部長
藤田 宏 大佐 昭和18年12月8日 独立歩兵第41大隊 学校服務
田村音熊 予少佐 昭和18年12月16日 大阪陸軍兵器補給廠
宮本三七郎 獣少将 昭和18年2月23日 昭和18年12月30日 死去・任陸軍獣医中将
大城戸仁輔 主中将 昭和18年3月1日 昭和18年4月14日 待命
昭和18年4月15日予備役
大熊貞雄 少将 昭和18年3月1日 昭和18年4月14日 待命
昭和18年4月15日予備役
松井貫一 少将 昭和18年3月1日 昭和18年4月14日 待命
昭和18年4月15日予備役
林 一造 少将 昭和18年3月1日 昭和18年4月14日 待命
昭和18年4月15日予備役
山森敏政 少将 昭和18年3月1日 昭和18年4月14日 待命
昭和18年4月15日予備役
石川琢磨 少将 昭和18年3月11日 昭和18年3月31日 予備役
大澤侃次郎 大佐 昭和18年3月14日
北山義一 大佐 昭和18年3月15日 学校服務
池田直三 少将 昭和18年3月23日 昭和18年10月29日 待命
昭和18年10月30日予備役
住吉 正 少将 昭和18年4月9日 昭和18年10月30日 予備役
川越守二 少将 昭和18年5月4日 昭和19年6月21日 大阪陸軍軍需輸送統制部
柄澤畔夫 予大佐 昭和18年5月22日 昭和18年10月21日 召集解除
岡部 通 少将 昭和18年5月26日 昭和19年2月24日 第32警備司令官
前川敬悦 主中将 昭和18年6月10日 昭和18年7月23日 予備役
奥村恭平 少将 昭和18年6月10日 昭和18年6月19日 待命
昭和18年6月21日予備役
西原八三郎 予少将 昭和18年6月10日
松谷博治 軍少将 昭和18年6月10日 昭和18年7月4日 予備役
山之内二郎 大佐 昭和18年6月11日 昭和18年11月10日 軍需省軍需官
秋田銀一 主大佐 昭和18年6月22日 昭和18年9月13日 陸軍被服本廠廠員
生田寅雄 少将 昭和18年6月30日 昭和19年1月7日 第1警備司令官
河野悦次郎 中将 昭和18年7月26日 昭和18年9月25日 第53師団
岡 鐵之助 少将 昭和18年8月2日 昭和18年8月30日 予備役
大井川八郎 大佐 昭和18年8月2日 昭和19年7月14日 歩兵第83旅団 学校服務
高崎祐政 少将 昭和18年8月6日 昭和19年1月24日 陣没・任陸軍中将
吉田峯太郎 少将 昭和18年9月7日 昭和18年12月27日 西部軍兵務部長
磐井虎二郎 少将 昭和18年10月1日 昭和19年1月7日 第42警備司令官
中村正直 中佐 昭和18年12月3日
西山敬九郎 中佐 昭和18年12月3日 昭和19年3月5日 第31軍司令部附
松木 繁 中佐 昭和18年12月3日 昭和19年3月5日 第31軍司令部附
三宅三郎 主中佐 昭和18年12月3日 昭和19年2月25日 第31軍経理部部員
村田 壽 主中佐 昭和18年12月3日
半田伊之助 大佐 昭和18年12月5日 昭和19年2月14日 鉄道第2聯隊補充隊
佐分利重雄 予大佐 昭和18年12月8日 学校服務
田代元俊 予大佐 昭和18年12月11日 学校服務
郡山謙次郎 大尉 昭和19年1月17日 陸軍通信学校
太田彌三郎 予大佐 昭和19年2月26日 第201停車場司令官 学校服務
宮崎三郎 大佐 昭和19年3月1日 待命
昭和19年3月2日予備役
市川元治 大佐 昭和19年3月1日 待命
昭和19年3月2日予備役
宮嶋岩一郎 大佐 昭和19年3月1日 待命
昭和19年3月2日予備役
青野重雄 大佐 昭和19年3月1日 待命
昭和19年3月2日予備役
小原直良 少佐 昭和19年3月10日 第2野戦補充隊歩兵第1大隊長 学校服務
片岡郁三 主大佐 昭和19年4月7日 関東軍総司令部附
橋津 勇 大佐 昭和19年5月8日 免本職
石川琢磨 予少将 昭和19年5月10日 釜山要塞司令官
釜山陸軍軍需輸送統制部
佐野織平 大佐 昭和19年5月20日 近衛第3師団司令部附(学校服務 学校服務
伯田義信 大尉 昭和19年5月27日 独立歩兵第314大隊
高橋寬治 中佐 昭和19年4月28日 第5方面軍兵器部部員
小宅 任 軍少佐 昭和19年9月14日 臨時東京第3陸軍病院
濱田 孚 中佐 昭和19年9月22日 陸軍大佐退役
里見金二 少将 昭和19年9月25日 第1警備司令官
後藤宏四郎 中佐 昭和19年10月15日 朝鮮軍兵務部附
永井 武 少佐 昭和19年10月15日 陸軍兵器行政本部
谷川幸造 大佐 昭和19年10月31日 東部軍兵務部部員 学校服務
永井卯吉郎 大佐 昭和19年11月16日 第16軍司令部附 学校服務
遠藤新一 少将 昭和19年1月10日 昭和19年6月21日 独立混成第57旅団
松田教寬 大佐 昭和19年1月11日 昭和19年12月16日 南スマトラ燃料工廠 学校服務
高橋政雄 少将 昭和19年2月10日 昭和19年6月21日 第81師団兵務部長
濱田盛吉 主中佐 昭和19年2月12日 昭和19年5月10日 第72師団経理部長
君塚勘吉 中佐 昭和19年2月14日 昭和19年4月1日 鉄道第14聯隊
小田永吉 中佐 昭和19年2月14日 昭和19年4月1日 鉄道第15聯隊
吉田 釧 少佐 昭和19年2月14日 昭和19年4月1日 鉄道第14聯隊大隊長
安井 弘 少佐 昭和19年2月14日 昭和19年4月1日 第1独立鉄道橋梁大隊
代永光雄 少佐 昭和19年2月14日 昭和19年4月1日 第1独立鉄道工務大隊
庄子新五郎 少佐 昭和19年2月14日 昭和19年4月1日 第1独立鉄道工作隊
渡邊和男 少佐 昭和19年2月14日 昭和19年4月1日 第2独立鉄道工作隊
政木 均 大佐 昭和19年2月19日 昭和19年3月29日 父島要塞司令部
青木九一郎 軍中将 昭和19年3月1日 昭和19年4月1日 待命
昭和19年4月2日予備役
簗瀬眞琴 少将 昭和19年3月1日 昭和19年3月6日 大津陸軍少年飛行兵学校
酒葉 要 予大佐 昭和19年3月1日 昭和19年4月8日 東京俘虜収容所
市川元治 大佐 昭和19年3月3日 学校服務
宮嶋岩一郎 大佐 昭和19年3月3日 学校服務
眞砂野 圭 予中佐 昭和19年3月3日 昭和19年4月15日陸軍大佐進級
山本爲之助 大佐 昭和19年3月16日 昭和19年4月11日 第11軍司令部附 学校服務
松岡忠雄 予大佐 昭和19年4月5日 学校服務
栗林忠道 中将 昭和19年4月6日 昭和19年5月27日 第109師団
堀山濤次郎 予主少佐 昭和19年4月7日
渡邉 勝 少将 昭和19年5月16日 昭和19年6月3日 待命
昭和19年6月4日予備役
柳 敏雄 中佐 昭和19年6月1日
山岡道武 少将 昭和19年7月5日 昭和19年7月14日 独立混成第65旅団
横田豊一郎 少将 昭和19年7月5日 昭和19年7月14日 独立混成第66旅団
中村次喜藏 中将 昭和19年7月8日 昭和19年7月14日 第112師団
板津直純 予大佐 昭和19年7月28日 昭和20年2月1日 東部軍管区司令部
小池昌次 少将 昭和19年8月1日 昭和19年8月8日 大阪聯隊区司令官
杉野 巌 少将 昭和19年3月1日 昭和19年3月20日 千島第1守備隊司令部附
村上 亮 少将 昭和19年5月20日
永澤三郎 少将 昭和19年7月5日 昭和19年7月14日 独立混成第67旅団
下村雅雄 中佐 昭和19年7月5日
吉田喜德 大佐 昭和19年8月11日 昭和19年10月19日 沖縄聯隊区司令官
村上宗治 少将 昭和19年8月22日 昭和20年2月1日 東部軍管区司令部
見城五八郎 少将 昭和19年9月21日 昭和20年2月1日 東部軍管区司令部
竹下義晴 中将 昭和19年9月26日 昭和19年12月1日 待命
昭和19年12月2日予備役
稲村豊二郎 中将 昭和19年10月14日 昭和19年10月26日 留守第53師団
西原 貢 主中将 昭和19年10月26日 昭和19年12月1日 待命
昭和19年12月2日予備役
押火權太郎 軍中将 昭和19年10月26日 昭和19年12月1日 待命
昭和19年12月2日予備役
四十宮龍藏 軍少将 昭和19年10月26日 昭和20年2月1日 待命
昭和20年2月2日予備役
高瀬一雄 中佐 昭和19年10月27日 昭和20年2月1日 東部軍管区司令部
岩崎成雄 大佐 昭和19年10月31日
臼井儉吾 少将 昭和19年12月16日 昭和20年1月25日 待命
昭和20年1月26日予備役
小畔小次郎 予軍大佐 昭和19年12月21日
下野一霍 中将 昭和19年12月30日 昭和20年2月1日 待命
昭和20年2月2日予備役
西藤金作 少将 昭和19年12月30日 昭和20年2月1日 東部軍管区司令部
高木千枝 大佐 昭和19年12月30日 学校服務
福井哲亮 中佐 昭和19年12月30日 陸軍法務訓練所教官を兼ねる
池上克馬 予少佐 昭和19年12月30日 学校服務
見城五八郎 少将 昭和20年2月1日 東部軍管区司令部
中山忠雄 中佐 昭和20年1月
森田捨三 大佐 昭和20年1月4日 昭和20年2月1日 東部軍管区司令部 学校服務
重岡猛夫 少佐 昭和20年1月4日
難波三十四 大佐 昭和20年1月9日 昭和20年2月1日 東部軍管区司令部
里見金二 少将 昭和20年1月15日 昭和20年2月1日 東部軍管区司令部
手島 寬 予中佐 昭和20年1月19日
佐藤 質 中将 昭和20年1月20日 昭和20年2月1日 東部軍管区司令部
村治敏男 中将 昭和20年1月20日 昭和20年2月1日 東部軍管区司令部
岩崎成雄 大佐 昭和20年1月20日 昭和20年2月1日 東部軍管区司令部
内田謙三良 大佐 昭和20年1月20日 昭和20年2月1日 東部軍管区司令部
鍋島通敏 主大佐 昭和20年1月23日

出典