大本営 (大東亜戦争)

提供:Shirakaba.link
ナビゲーションに移動 検索に移動

陸軍参謀

氏名 就任 退任 次職 備考
綾部橘樹 大佐 昭和12年11月20日 昭和14年3月9日 騎兵第25聯隊 参謀本部編制動員課
高嶋辰彦 中佐 昭和12年11月20日 昭和13年7月15日 参謀本部部員 戦争指導班長
秩父宮雍仁親王 少佐 昭和13年1月 昭和13年3月1日 陸軍中佐参謀本部第1部 戦争指導班
(兼)遠藤三郎 大佐 昭和13年7月7日 昭和14年8月1日 陸軍少将浜松陸軍飛行学校教官 参謀本部教育課長の兼勤
堀毛一麿 大佐 昭和13年7月15日 昭和14年8月1日 野砲兵第5聯隊 陸軍大学校兵学教官を兼ねる
林 太平 中佐 昭和14年3月9日 昭和15年8月15日 参謀本部附 昭和15年8月1日陸軍大佐進級
竹田宮恒德王 中佐 昭和14年6月15日 昭和15年12月 参謀本部部員作戦課
賀陽宮恒憲王 大佐 昭和14年7月5日 昭和15年12月2日 陸軍少将騎兵第2旅団
山縣有光 中佐 昭和14年10月28日 昭和16年3月1日 侍従武官 ドイツ班長
陸軍大学校兵学教官を兼ねる
林 群喜 大佐 昭和14年12月1日 昭和15年4月15日 死去・任陸軍少将
(兼)池谷半二郎 中佐 昭和14年12月14日 昭和15年8月1日 参謀本部船舶課 陸軍大学校兵学教官の兼勤
(兼)瀬島龍三 少佐 昭和14年12月27日 昭和20年7月1日 関東軍参謀 参謀本部部員の兼勤
昭和20年3月1日陸軍中佐進級
岡村誠之 少佐 昭和15年4月25日 昭和17年5月2日 南方軍参謀(作戦主任) 対南方政策
岩越紳六 少佐 昭和15年6月17日 綜合兵站計画
陸軍省軍務局課員を兼ねる
昭和20年3月1日陸軍中佐進級
(兼)服部卓四郎 中佐 昭和15年6月20日 昭和15年10月19日 参謀本部作戦課作戦班長 教育総監部附の兼勤
小森田親玄 中佐 昭和15年8月1日 昭和16年10月15日 陸軍大佐鉾田陸軍飛行学校教官 鉄道班長
澄田𧶛四郎 少将 昭和15年9月28日 昭和16年9月3日 第39師団 仏印派遣団
昭和16年8月25日陸軍中将進級
原田義和 大佐 昭和15年11月5日 昭和16年7月15日 奉天特務機関
小畑信良 大佐 昭和16年2月1日 昭和16年5月2日 陸軍大学校兵学教官
高山信武 中佐 昭和16年6月28日 昭和20年4月23日 陸軍省軍務局軍事課高級課員 対支作戦
昭和17年12月22日戦力班長
近藤傳八 少佐 昭和16年8月13日 昭和20年1月8日 戦死・任陸軍大佐 蘭印作戦
陸大教官を兼ねる
昭和18年8月2日陸軍中佐進級
(兼)新井 健 少佐 昭和16年9月19日 昭和18年2月5日 北方軍参謀 教育総監部課員の兼勤
日笠 賢 中佐 昭和16年11月6日 昭和17年4月24日 第104師団参謀長 南方班長
益田兼利 大尉 昭和16年12月 昭和19年3月1日 第11軍参謀 昭和17年8月陸軍少佐進級
(兼)原 四郎 少佐 昭和17年1月29日 昭和17年11月9日 第8方面軍参謀 陸軍大学校研究部主事の兼勤
酒井干城 少佐 昭和17年3月23日 編制
秋山紋次郎 中佐 昭和17年7月1日 昭和18年8月2日 陸軍航空総監部教育課長
陸軍航空本部教育部教育課長
大本営陸軍参謀
航空班長
矢野 連 中佐 昭和17年8月20日 昭和19年9月26日 南方軍参謀 英米班長
陸大教官を兼ねる
神 直道 少佐 昭和17年9月 昭和19年6月15日 防衛参謀 千葉陸軍高射学校研究部部員を兼ねる
(兼)吉川源三 少佐 昭和17年11月9日 昭和19年12月1日 第11軍参謀 教育総監部課員の兼勤
昭和18年8月2日陸軍中佐進級
吉田 清 少佐 昭和18年12月3日 東部軍参謀
村田謹吾 少佐 昭和18年1月19日 昭和19年9月21日 南方軍参謀 陸軍航空本部総務部部員を兼ねる
昭和18年8月2日陸軍中佐進級
林 忠彦 少佐 昭和18年1月27日 昭和18年8月2日 陸軍大学校 大本営陸軍報道部部員を兼ねる
小山公利 中佐 昭和18年4月7日 昭和19年6月27日 陸軍航空総監部教育部保安課長
陸軍航空本部教育部保安課長
参謀本部部員の兼勤
兵站総監部参謀を兼ねる
陸軍大学校兵学教官を兼ねる
伊藤良夫 少佐 昭和18年4月13日 参謀本部部員の併任
塚本政登士 少佐 昭和18年5月1日 昭和19年1月4日 北支那方面軍参謀 戦争指導班
岡本清福 少将 昭和18年5月11日 昭和19年3月16日 スイス公使館附武官 遣伊独連絡使節団
昭和18年10月29日陸軍中将進級
(兼)八野井 宏 大佐 昭和18年6月3日 昭和19年7月18日 第36軍参謀(高級参謀) 教育総監部第3課長の兼勤
(兼)渡邊行夫 中佐 昭和18年6月3日 昭和19年2月16日 北方軍参謀 陸軍航空総監部教育部部員の兼勤
(兼)秋山紋次郎 中佐 昭和18年8月2日 昭和19年3月11日 陸軍航空総監部教育部第2教育課長
陸軍航空本部教育部第2教育課長
陸軍航空総監部教育課長の兼勤
昭和19年3月1日陸軍大佐進級
(兼)糸賀公一 少佐 昭和18年8月2日 昭和19年12月18日 第7方面軍参謀 教育総監部課員の兼勤
(兼)嬉野通軌 少佐 昭和18年8月20日 総動員輸送班長
兵站総監部参謀の兼勤
昭和19年8月1日陸軍中佐進級
(兼)馬淵新治 少佐 昭和18年8月24日 船舶班長
運輸通信長官部参謀の兼勤
昭和19年3月1日陸軍中佐進級
橋田 精 中佐 昭和18年9月25日 昭和18年12月3日 東部軍参謀
(兼)耒栖靜馬 中佐 昭和18年 昭和19年2月14日 関東軍参謀 兵站総監部参謀の兼勤
(兼)島貫重節 少佐 昭和18年11月15日 陸軍省軍務局軍事課動員主任の兼勤
昭和20年6月10日陸軍中佐進級
大澤四郎 少佐 昭和18年12月1日
杉浦成孝 少佐 昭和18年12月10日
石川秀江 中佐 昭和19年2月14日 支那派遣軍参謀 編制動員課?
陸大教官を兼ねる
(兼)高橋 晃 少佐 昭和19年3月1日 第23軍参謀 参謀本部部員の兼勤
三笠宮崇仁親王 少佐 昭和19年1月10日 昭和19年9月30日 陸軍機甲本部
(兼)堀内秀生 中佐 昭和19年1月11日 昭和20年4月10日 大本営陸軍通信隊参謀長 陸軍航空総監部教育部部員の兼勤
(兼)寺田濟一 少将 昭和19年2月14日 昭和19年8月30日 第4航空軍参謀長 陸軍航空本部総務部長の兼勤
教導航空軍参謀長の兼勤
(兼)塩谷 猛 少佐 昭和19年2月14日 兵站総監部参謀の兼勤
(兼)井本熊男 中佐 昭和19年2月21日 昭和19年7月22日 陸軍兵器行政本部
陸軍省軍務局
陸軍大臣秘書官の兼勤
昭和19年3月1日陸軍大佐進級
田村義富 少将 昭和19年2月25日 昭和19年7月14日 第31軍参謀長 中部太平洋方面艦隊参謀副長を兼ねる
吉武安正 大佐 昭和19年3月1日 昭和20年3月19日 第16方面軍参謀 教育総監部第1課長の併任
笛田房吉 少佐 昭和19年3月1日
登 東洋夫 少佐 昭和19年3月1日
(兼)戸梶金次郎 少佐 昭和19年3月1日 参謀本部部員の兼勤
村田 武 中佐 昭和19年3月7日 昭和20年4月6日 第2総軍参謀 陸大教官を兼ねる
八原博通 大佐 昭和19年3月8日 昭和19年3月22日 第32軍参謀
釘宮清重 中佐 昭和19年3月8日 昭和19年3月22日 第32軍参謀
三宅忠雄 少佐 昭和19年3月8日 昭和19年3月22日 第32軍参謀
朝枝繁春 少佐 昭和19年3月22日 昭和19年9月28日 第14方面軍参謀 作戦
(兼)菅原道大 中将 昭和19年4月6日 昭和19年7月18日 陸軍航空総監
陸軍航空本部
陸軍航空総監部次長の兼勤
木村敏男 少佐 昭和19年4月26日
津野田知重 少佐 昭和19年6月6日 昭和19年10月4日 停職
昭和20年3月免官
一戸公哉 中佐 昭和19年6月10日 昭和19年12月6日 東部軍参謀 大本営陸軍副官を兼ねる
木村正治 中佐 昭和19年6月22日 昭和19年7月8日 第32軍参謀(後方主任)
立山一男 少佐 昭和19年7月3日
滿足 彰 少佐 昭和19年7月5日
福山芳夫 中佐 昭和19年7月9日 昭和19年11月18日 第6方面軍司令部附
光田太郎 少佐 昭和19年7月19日
舞 敏方 少佐 昭和19年8月3日 兵站総監部参謀を兼ねる
竹下正彦 中佐 昭和19年9月20日 編成班長兼動員班長
陸軍省軍務局軍務課内政班長を併任
井上忠男 中佐 昭和19年11月15日 上奏担当
益田兼利 少佐 昭和19年11月23日 陸軍大学校兵学教官を兼ねる
(兼)岡本 豪 少佐 昭和19年12月4日 航空通信保安長官部参謀の兼勤
宮崎周一 中将 昭和19年12月14日 参謀本部第1部長の併任
兵站総監部参謀長を兼ねる
(兼)田副 登 中将 昭和19年12月26日 昭和20年4月6日 航空総軍参謀長 陸軍航空本部総務部長の兼勤
(兼)野村恭雄 大佐 昭和19年12月27日 第2陸軍技術研究所所員の兼勤
昭和20年3月1日陸軍少将進級
(兼)川﨑丒之助 少佐 昭和19年時点 中央特種情報部部員の兼勤
中央特種情報部参謀の兼勤
(兼)三吉義隆 中佐 昭和20年1月12日 大本営陸軍参謀 兵站総監部参謀の兼勤
平野斗作 少佐 昭和20年4月6日 第2総軍参謀 陸軍省軍務局課員を兼ねる
陸軍兵器行政本部技術部部員を兼ねる
多摩陸軍技術研究所所員を兼ねる
(兼)遠藤 蓁 中佐 昭和20年4月6日 第2総軍参謀 運輸通信長官部参謀の兼勤
三吉義隆 中佐 昭和20年1月12日 昭和20年4月1日 教育船舶兵団参謀長 陸軍中野学校教官を兼ねる
昭和20年3月1日陸軍大佐進級
朝枝繁春 少佐 昭和20年1月12日 満洲方面作戦
昭和20年6月10日陸軍中佐進級
(兼)弘中辰夫 中佐 昭和20年1月20日 兵站総監部参謀の兼勤
西郷從宏 少佐 昭和20年1月22日 教育総監部課員を兼ねる
(兼)磯矢伍郎 少将 昭和20年2月1日 運輸通信長官の兼勤
昭和20年4月30日陸軍中将進級
(兼)天野正一 少将 昭和20年2月12日 昭和20年12月 予備役 参謀本部作戦課長の兼勤
(兼)小池龍二 少将 昭和20年2月20日 昭和20年4月1日 侍従武官 教育総監部総務部長の兼勤
原 四郎 中佐 昭和20年3月16日 決号作戦主任
梅澤治雄 中佐 昭和20年4月7日 編制班長
(兼)原 守 中将 昭和20年4月7日 昭和20年8月22日 東部憲兵隊司令官 教育総監部本部長の兼勤
(兼)國武輝人 中佐 昭和20年4月7日 陸軍省軍務局課員の兼勤
(兼)今井一二三 少将 昭和20年4月13日 昭和20年8月7日 第11方面軍参謀長
東北軍管区参謀長
教育総監部総務部長の兼勤
二神 力 大佐 昭和20年4月16日 参謀本部運輸課長の併任
運輸通信長官部参謀を兼ねる
兵站総監部参謀を兼ねる
吉積正雄 中将 昭和20年4月23日 陸軍省軍務局長の併任
大本営陸軍大臣随員を兼ねる
松村秀逸 少将 昭和20年5月11日 昭和20年7月5日 中国軍管区参謀長
第59軍参謀長
大本営報道部長を兼ねる
陸軍省軍務局附を兼ねる
親泊朝省 中佐 昭和20年5月11日 昭和20年9月3日 自決 大本営報道部部員を兼ねる
陸軍省軍務局附を兼ねる
昭和20年6月10日陸軍大佐進級
井田正孝 少佐 昭和20年5月24日 昭和20年8月30日 待命
昭和20年8月31日予備役
陸軍省軍務局課員の併任
(兼)山田成利 大佐 昭和20年6月1日 陸軍省兵務局兵備課長の兼勤
西田壽雄 少佐 昭和20年6月10日
上田昌雄 少将 昭和20年7月5日 陸軍省軍務局附を兼ねる
大本営報道部長を兼ねる
(兼)寺田濟一 中将 昭和20年7月6日 昭和20年9月5日 免兼職 陸軍航空本部総務部長の兼勤
(兼)天野良英 中佐 昭和20年7月16日 教育総監部課員の兼勤
(兼)深堀游亀 中将 昭和20年9月3日 陸軍省軍務局附の兼勤
(兼)鎌田銓一 中将 昭和20年9月5日 陸軍省軍務局附の兼勤

大本営陸軍部附

氏名 就任 退任 次職 備考
大迫通貞 少将 昭和13年7月15日 昭和14年7月4日 北支那方面軍司令部附 竹工作
中井增太郎 大佐 昭和15年6月24日 昭和15年9月6日 印度支那派遣軍参謀
能勢潤三 大佐 昭和16年3月1日 昭和16年6月10日 歩兵第85聯隊
齋藤浩三 中佐 昭和16年7月10日 昭和17年3月18日 豊原特務機関 昭和16年10月15日陸軍大佐進級
石井正美 大佐 昭和16年9月19日 昭和16年11月13日 南方軍参謀(作戦課長)
西山敬九郎 中佐 昭和18年12月3日 東部軍司令部附
松木 繁 中佐 昭和18年12月3日 東部軍司令部附
武田孫十 少佐 昭和19年3月17日 第31軍司令部附
木本正生 少佐 昭和19年5月22日 明野陸軍飛行学校
北川潔水 少将 昭和19年3月10日 昭和19年3月22日 第32軍参謀長
木越安一 技少佐 昭和19年11月16日 陸軍兵器行政本部独国駐在官を兼ねる
陸軍兵器行政本部瑞典国駐在官を兼ねる
福岡秀三 予中佐 昭和19年9月9日 昭和20年7月5日 岐阜地区司令部
西村敏雄 少将 昭和19年12月30日 昭和20年4月30日 中央特種情報部
上村節藏 中佐 昭和20年5月12日 陸軍歩兵学校
(兼)岡本清福 中将 昭和19年3月16日 昭和20年8月15日 自決 スイス公使館附武官の兼勤
伊藤清一 大佐 昭和19年時点 独国駐在を併任
伊国駐在を併任
陸軍兵器行政本部独国駐在官を併任
森田親三 主中将 昭和20年2月26日 昭和20年3月9日 陸軍兵器行政本部

副官

氏名 就任 退任 次職 備考
諫山春樹 大佐 昭和12年11月20日 昭和14年3月9日 独立歩兵第11聯隊 参謀本部庶務課長の兼勤
光田太郎 少佐 昭和19年3月6日 昭和19年7月19日 大本営陸軍参謀 参謀本部副官の兼勤
(兼)一戸公哉 中佐 昭和19年7月19日 昭和19年12月6日 東部軍参謀 大本営陸軍参謀の兼勤
小林清之助 少佐 昭和20年4月25日 関東軍副官

管理部長

氏名 就任 退任 次職 備考
諫山春樹 大佐 昭和12年11月20日 昭和14年3月9日 独立歩兵第11聯隊 参謀本部庶務課長の兼勤

陸軍大臣随員

陸軍次官陸軍省軍務局長・陸軍大臣秘書官の併任

陸軍幕僚附

氏名 就任 退任 次職 備考
(兼)落合忠吉 中将 昭和17年4月1日 昭和19年3月20日 留守第7師団 輜重兵監の兼勤
(兼)小坂志郎 中佐 昭和17年4月8日 工兵監部部員の兼勤
昭和18年3月1日陸軍大佐進級
國廣忠勝 少佐 昭和18年3月31日 留守第54師団参謀 参謀本部附の併任
工藤勝彦 大佐 昭和18年4月10日 南方軍特種情報部 参謀本部附の併任
(兼)大津一雄 大尉 昭和18年5月15日 陸軍輜重兵学校研究部主事 参謀本部附の兼勤
(兼)逆瀬川幸禎 軍少佐 昭和18年7月14日 第8方面軍司令部附 臨時東京第1陸軍病院附の兼勤
(兼)重田德松 中将 昭和18年3月1日 昭和19年7月8日 第72師団 砲兵監の兼勤
(兼)武田 馨 中将 昭和18年3月1日 昭和19年4月27日 第53師団 砲兵監部附の兼勤
(兼)櫻井省三 中将 昭和18年3月11日 昭和19年1月7日 第28軍司令官 陸軍機甲本部長の兼勤
(兼)石井隆臣 中佐 昭和18年11月25日 皇族附武官の兼勤
登 東洋夫 少佐 昭和18年12月1日 昭和19年3月1日 大本営陸軍参謀
堀田稻夫 少佐 昭和19年3月1日 支那派遣軍歩兵教育隊
(兼)芳野三忠 少佐 昭和19年3月22日 陸軍騎兵学校幹部候補生隊
兼同校下士官候補者隊長
軍事参議官副官の兼勤
(兼)白銀義方 少将 昭和19年2月7日 昭和19年7月8日 留守第51師団 化兵監の兼勤
(兼)加藤年雄 大佐 昭和19年1月10日 皇族附武官の兼勤
(兼)相澤卓司 少佐 昭和19年1月10日 皇族附武官の兼勤
淺野宗次 少佐 昭和19年2月10日 熊本陸軍幼年学校
(兼)岡崎嘉夫 中佐 昭和19年2月14日 鉄道第7聯隊 工兵監部部員の兼勤
(兼)木暮義雄 大佐 昭和19年3月10日 第31軍築城部 陸軍築城部本部部員の兼勤
(兼)新郷良夫 少佐 昭和19年3月16日 第55師団参謀 教育総監部附の兼勤
(兼)關口 丞 少佐 昭和19年3月23日 広島陸軍幼年学校生徒監 化兵監部部員の兼勤
(兼)兒玉正人 少佐 昭和19年4月3日 飛行第53戦隊 陸軍航空総監部教育部部員の兼勤
(兼)迫 政則 大尉 昭和19年4月7日 歩兵第8聯隊大隊長 兵站総監部副官の兼勤
(兼)廣瀬誠治 中佐 昭和19年7月8日 第73師団参謀 通信兵監部部員の兼勤
(兼)福岡秀三 予少佐 昭和19年9月9日 大本営陸軍部附 運輸通信長官部副官の兼勤
(兼)渥美 光 少佐 昭和19年11月2日 飛行第60戦隊 陸軍航空総監部教育部部員の兼勤
(兼)上村竹治 少佐 昭和19年2月14日 工兵監部部員の兼勤
(兼)岡田峮一 中佐 昭和19年3月1日 砲兵監部部員の兼勤
西村兵一 中佐 昭和19年3月23日
(兼)伊藤範治 少将 昭和19年5月10日 昭和19年8月22日 千葉陸軍高射学校 砲兵監部附の兼勤
三小田五雄 少佐 昭和19年9月21日 昭和20年4月8日 第55軍副官 昭和20年3月1日陸軍中佐進級
(兼)吉岡善四郎 少将 昭和19年11月22日 工兵監の兼勤
(兼)中村 肇 少将 昭和19年11月22日 昭和20年6月16日 陸軍兵器行政本部
陸軍省軍務局
輜重兵監の兼勤
甲斐二三雄 大尉 昭和20年1月7日 独立歩兵第561大隊
吉田源内 大尉 昭和20年1月7日 独立歩兵第562大隊
川田治正 少佐 昭和20年1月22日 中部軍参謀部附
井出 洋 少佐 昭和20年1月22日
(兼)野口勝之助 大佐 昭和20年3月17日 昭和20年4月14日 第12工兵隊司令官 陸軍築城部本部部員の兼勤
(兼)武田 馨 中将 昭和20年3月19日 高射兵監の兼勤
(兼)落合忠吉 中将 昭和20年6月16日 輜重兵監の兼勤

兵站総監部

出典