陸軍航空通信学校

提供:Shirakaba.link
ナビゲーションに移動 検索に移動

校長

氏名 就任 退任 次職 備考
藤田 朋 中将 昭和15年8月1日 昭和16年10月15日 待命
昭和16年10月30日予備役
藤澤繁三 少将 昭和16年10月15日 昭和18年8月3日 第2航空通信司令官
安達三朗 大佐 昭和18年8月3日 昭和19年5月10日 第1航空軍司令部附 昭和19年3月1日陸軍少将進級
板花義一 中将 昭和19年5月10日 昭和19年8月8日 第2航空軍司令官
田中友道 少将 昭和19年8月8日 昭和20年5月3日 水戸教導航空通信師団 昭和20年4月30日陸軍中将進級

幹事

氏名 就任 退任 次職 備考
藤澤繁三 大佐 昭和15年8月1日 昭和16年10月15日 陸軍航空通信学校長 昭和16年3月1日陸軍少将進級

教官

氏名 就任 退任 次職 備考
佐々木省三 大佐 昭和15年8月1日 昭和16年10月15日 陸軍航空通信学校教育隊長
堀内秀生 中佐 昭和17年6月15日 昭和18年 陸軍航空総監部教育部部員
陸軍航空本部教育部部員
佐々木貞治 中佐 昭和18年12月1日 多摩陸軍技術研究所所員
堀内 旭 大佐 昭和18年9月23日 昭和20年4月15日 陸軍航空輸送部
櫻井德三郎 大佐 昭和18年12月1日 昭和20年2月20日 第5航空通信司令官
齋木郁三 中佐 昭和18年12月1日 昭和19年10月20日 陸軍航空本部
玉井三郎 少佐 昭和19年7月13日 第16航空通信隊
三木勝一 大佐 昭和19年8月16日 防衛総司令部
德重房夫 少佐 昭和19年9月6日 第18航空情報隊
木造英之 少佐 昭和19年9月9日 第4航空軍参謀部附
田中常吉 少佐 昭和19年1月29日 昭和20年5月3日 水戸教導航空通信師団通信隊 第4陸軍航空技術研究所所員を兼ねる
陸軍航空審査部部員を兼ねる
鈴木昱三 少佐 昭和19年7月31日
阿比留敏雄 少佐 昭和19年7月31日
有森源次 少佐 昭和19年7月31日
西田俊行 中佐 昭和19年10月15日 千葉陸軍高射学校研究部部員を兼ねる

研究部主事

氏名 就任 退任 次職 備考
白石三雄 少佐 昭和19年5月22日 南方軍参謀 浜松陸軍飛行学校研究部部員を兼ねる
千葉陸軍高射学校研究部部員を兼ねる

教導隊長

氏名 就任 退任 次職 備考
三浦熊士郎 少佐 昭和19年4月27日 昭和20年2月20日 第5航空通信司令部部員

教育隊長

氏名 就任 退任 次職 備考
本間嘉吉 大佐 昭和15年8月1日 昭和17年6月1日 第6航空通信聯隊
佐々木省三 大佐 昭和16年10月15日
安達三朗 大佐 昭和18年3月1日 昭和18年8月3日 陸軍航空通信学校長

教育隊中隊長

氏名 就任 退任 次職 備考
上田竹馬三 大尉 昭和19年4月14日 第5航空通信聯隊
飯高 準 大尉 昭和19年4月14日

長岡教育隊長

氏名 就任 退任 次職 備考
内藤二三男 中佐 昭和19年4月27日 昭和20年5月3日 加古川教導航空通信団第1教育隊

神野教育隊長

氏名 就任 退任 次職 備考
栗栖信之 少佐 昭和19年4月27日 昭和20年3月12日 第24航空通信聯隊 昭和19年8月1日陸軍中佐進級

尾上教育隊長

氏名 就任 退任 次職 備考
本間嘉吉 大佐 昭和19年5月20日 陸軍航空通信学校附
薦田今朝滿 中佐 昭和19年5月20日 昭和19年6月13日 戦死・任陸軍大佐
大野南海雄 中佐 昭和19年7月1日 昭和20年5月3日 加古川教導航空通信団第2教育隊

尾上教育隊中隊長

氏名 就任 退任 次職 備考
森田竹造 少佐 昭和19年8月7日 第7航空特種通信隊

加古川教育隊長

氏名 就任 退任 次職 備考
塚本保次 中佐 昭和20年2月20日 第32軍航空情報隊
森 久三郎 中佐 昭和20年2月20日 昭和20年5月3日 水戸教導航空通信師団司令部附

加古川教育隊中隊長

氏名 就任 退任 次職 備考
瀬戸山哲夫 少佐 昭和20年2月20日 第32軍航空情報隊

加古川教育隊附

氏名 就任 退任 次職 備考
高崎以週 大尉 昭和19年1月10日 陸軍飛行場設定練習部
川原一夫 中佐 昭和19年8月1日 南方航空路部濠北航空路管区長
笠間正清 大尉 昭和19年1月10日

菊池教育隊長

氏名 就任 退任 次職 備考
松永知亮 中佐 昭和19年4月27日 昭和20年5月3日 加古川教導航空通信団整備隊長

菊池教育隊附

氏名 就任 退任 次職 備考
鈴木 旻 少佐 昭和20年2月20日 第5航空通信司令部部員

新田原教育隊長

氏名 就任 退任 次職 備考
吉村 清 中佐 昭和19年4月27日 昭和20年5月3日 加古川教導航空通信団第4教育隊

新田原教育隊附

氏名 就任 退任 次職 備考
松下 孝 中佐 昭和20年5月3日 加古川教導航空通信団第3教育隊

吉田教育隊長

氏名 就任 退任 次職 備考
宮村信幸 中佐 昭和19年3月9日 第15航空通信聯隊
漆原 武 中佐 昭和19年4月27日 昭和19年12月22日 陸軍航空通信学校附
古野義助 中佐 昭和19年12月22日 昭和20年5月3日 水戸教導航空通信師団通信隊

吉田教育隊中隊長

氏名 就任 退任 次職 備考
小口力衞 少佐 昭和20年2月20日 第32軍航空情報隊

学生隊長

氏名 就任 退任 次職 備考
家村愼三 中佐 昭和20年5月3日 第1航空情報聯隊

学生隊附

氏名 就任 退任 次職 備考
高木利光 少佐 昭和20年1月10日 第20航測隊

材料廠長

氏名 就任 退任 次職 備考
田中常吉 少佐 昭和19年1月29日 陸軍航空通信学校教官
田中一郎 大佐 昭和19年1月29日 昭和20年5月3日 陸軍航空本部監督官

学校附

氏名 就任 退任 次職 備考
岩本 靖 少佐 昭和18年3月15日 水戸陸軍飛行学校教官
塚本保次 中佐 昭和18年7月1日
村山春一 中佐 昭和18年7月1日
平山彌市 中佐 昭和18年7月1日 昭和19年1月15日 第7航空通信聯隊
岩間行雄 中佐 昭和18年7月1日 昭和19年1月15日 第4航空通信聯隊
小川 清 少佐 昭和18年7月1日
進藤錦一郎 少佐 昭和18年7月1日 昭和19年4月3日 第5航空情報聯隊 昭和19年3月1日陸軍中佐進級
横尾純義 少佐 昭和18年7月1日 昭和19年1月8日 第22航空通信隊
井對 浩 少佐 昭和18年7月1日 昭和18年12月11日 第20航空情報隊
野口重義 少佐 昭和18年7月1日 昭和18年12月11日 第2航空情報隊
岡島 哲 大尉 昭和19年3月28日 陸軍航空士官学校生徒隊
岡本 豊 大尉 昭和19年3月28日 陸軍航空士官学校生徒隊
岡村富雄 少佐 昭和19年4月3日 第7航空情報聯隊
若林 衞 中佐 昭和19年4月26日 第3航空通信聯隊
赤見秀資 大尉 昭和19年5月12日 第4航空路部保安区長
澁川 博 少佐 昭和19年9月5日 第6航空情報聯隊
吉田盛孝 少佐 昭和19年10月24日 第22航空通信隊
薦田今朝滿 中佐 昭和19年1月10日 昭和19年5月20日 陸軍航空通信学校尾上教育隊長
友野幾久治 中佐 昭和19年1月10日 昭和19年4月3日 第12航空通信聯隊
松永知亮 中佐 昭和19年1月10日 昭和19年4月27日 陸軍航空通信学校菊池教育隊長
武藤 勇 中佐 昭和19年1月10日
古木俊夫 中佐 昭和19年1月10日 昭和19年8月1日 中央航空路部台湾航空路管区
權代良一 中佐 昭和19年1月10日 昭和19年4月3日 第14航空情報聯隊
高木利光 少佐 昭和19年1月10日
淺川 榮 少佐 昭和19年1月10日
德重房夫 少佐 昭和19年1月10日 陸軍航空通信学校教官
花房兼丸 少佐 昭和19年1月10日 昭和19年4月22日 第9航空情報隊
玉井三郎 少佐 昭和19年1月10日
松下 孝 少佐 昭和19年1月10日
小鷲武雄 少佐 昭和19年1月10日
片桐 直 少佐 昭和19年1月10日 昭和19年4月7日 陸軍航空保安情報部
犬飼總一郎 少佐 昭和19年1月10日 昭和19年3月23日 仙台陸軍飛行学校教官
固武二郎 少佐 昭和19年1月10日 昭和19年5月11日 第3航空特種通信隊
松尾岩雄 少佐 昭和19年1月10日 昭和19年6月10日 第5航空特種通信隊
栗栖信之 少佐 昭和19年1月10日 昭和19年4月27日 陸軍航空通信学校神野教育隊長
讃岐武二 少佐 昭和19年1月10日 昭和19年5月11日 第14航空通信隊
花田勇吉 少佐 昭和19年1月10日
來海民夫 少佐 昭和19年1月10日 昭和19年7月19日 第2航空情報聯隊
下白石武雄 少佐 昭和19年1月10日 昭和19年5月11日 第4航空特種通信隊
鈴木 旻 少佐 昭和19年1月10日
丸屋正春 少佐 昭和19年1月10日
大平國人 少佐 昭和19年1月10日
森下俊士 少佐 昭和19年1月10日 昭和19年8月7日 第17航空通信隊
川原一夫 少佐 昭和19年1月10日
古野義助 少佐 昭和19年1月10日 昭和19年12月22日 陸軍航空通信学校吉田教育隊長 昭和19年3月1日陸軍中佐進級
村中頼雄 少佐 昭和19年1月10日 昭和19年7月18日 第18航空通信隊
佐藤慶雲 少佐 昭和19年1月10日 昭和20年2月20日 第13航空教育隊
多田 功 少佐 昭和19年1月10日
百田廣光 大尉 昭和19年1月10日 昭和19年4月3日 第12航空通信聯隊 昭和19年3月1日陸軍少佐進級
臼田玄次郎 大尉 昭和19年1月10日 昭和19年6月10日 第6航空特種通信隊 昭和19年3月1日陸軍少佐進級
大内恒忠 大尉 昭和19年1月10日
温品達之 大尉 昭和19年1月10日
小口力衞 大尉 昭和19年1月10日
森田竹造 大尉 昭和19年1月10日
葛城征生 大尉 昭和19年1月10日 昭和19年5月12日 第3航空路部保安区長
西村謙次郎 大尉 昭和19年1月10日 昭和19年3月28日 陸軍航空士官学校生徒隊
美農三千夫 大尉 昭和19年1月10日 昭和19年5月12日 第3航空路部保安区長
田邊 勝 大尉 昭和19年1月10日 昭和19年5月12日 第4航空路部保安区長
澤村和男 大尉 昭和19年1月10日
新井英男 大尉 昭和19年1月10日 昭和19年5月12日 第3航空路部保安区長
竹下政敏 大尉 昭和19年1月10日
大坪健一 大尉 昭和19年1月10日
坂本 勤 大尉 昭和19年1月10日
五百藏一雅 大尉 昭和19年1月10日 昭和19年6月12日 第2航測聯隊中隊長
森田正浩 大尉 昭和19年1月10日 昭和19年5月12日 第3航空路部保安区長
森川榮三郎 大尉 昭和19年1月10日
新 忠溫 大尉 昭和19年1月10日 昭和19年4月12日 第1航空通信聯隊中隊長
增田 傳 大尉 昭和19年1月10日
瀬戸山哲夫 大尉 昭和19年1月10日
木造英之 大尉 昭和19年1月10日
飯高 準 大尉 昭和19年1月10日 昭和19年4月14日 陸軍航空通信学校教育隊中隊長
鳥羽利雄 大尉 昭和19年1月10日 昭和19年5月12日 第4航空路部保安区長
大場壽作 大尉 昭和19年2月2日
森 久三郎 中佐 昭和19年3月1日 昭和20年2月20日 陸軍航空通信学校加古川教育隊長
吉村 清 中佐 昭和19年3月1日 昭和19年4月27日 陸軍航空通信学校新田原教育隊長
松山常夫 中佐 昭和19年3月1日 昭和19年7月18日 第19航空通信聯隊
大野南海雄 中佐 昭和19年3月1日 昭和19年7月1日 陸軍航空通信学校尾上教育隊長
村上 實 中佐 昭和19年3月1日 昭和19年7月13日 第10航空情報聯隊
重岡秋生 中佐 昭和19年3月1日 昭和19年8月1日 南方航空路部北ボルネオ航空路管区長
森田 豊 少佐 昭和19年3月1日 昭和19年10月15日 第1航測聯隊
黒須三郎 大尉 昭和19年3月1日
土井正祐 大尉 昭和19年3月1日
松下義明 大尉 昭和19年3月1日
成瀬武雄 大尉 昭和19年3月1日
加藤刀一 大尉 昭和19年3月1日
家村愼三 中佐 昭和19年3月9日
佐々清次 中佐 昭和19年3月23日
漆原 武 中佐 昭和19年4月1日 昭和19年4月27日 陸軍航空通信学校吉田教育隊長
井上 捷 大尉 昭和19年4月7日
藤本芳雄 大尉 昭和19年4月7日
大槻隆二 大尉 昭和19年4月7日
難波敏明 大尉 昭和19年4月7日
近藤信哉 大尉 昭和19年4月7日
松本 精 大尉 昭和19年4月7日
前川原正治 大尉 昭和19年4月7日
加藤知汰 大尉 昭和19年4月7日
林 喜義 大尉 昭和19年4月7日
植木孝治 大尉 昭和19年4月7日
片桐 武 大尉 昭和19年4月7日
三浦武雄 大尉 昭和19年4月7日
渡邊粂一 少将 昭和19年4月19日 昭和20年5月3日 加古川教導航空通信団
本間嘉吉 大佐 昭和19年5月20日 昭和20年6月10日陸軍少将進級
須藤三作 中佐 昭和19年7月19日 昭和19年8月1日 中央航空路部東部航空路管区附
遠藤庄一 少将 昭和19年8月1日 昭和20年5月3日 水戸教導航空通信師団司令部附
野中英敏 少佐 昭和19年9月9日
漆原 武 中佐 昭和19年12月22日 昭和20年5月3日 陸軍電波兵器練習部材料廠
間島三好 少佐 昭和20年2月20日 陸軍航空本部補給部部員
森貞英之 少佐 昭和20年5月3日 水戸教導航空通信師団飛行隊長
松澤恒雄 少佐 昭和20年5月3日 水戸教導航空通信師団整備隊長
固武二郎 少佐 昭和20年2月13日 陸大学生
木造英之 少佐 昭和20年3月18日
丸内忠八 中佐 昭和20年3月23日 昭和20年5月3日 水戸教導航空通信師団司令部附

出典