南方軍

提供:Shirakaba.link
ナビゲーションに移動 検索に移動

総司令官

氏名 就任 退任 次職 備考
寺内壽一 大将 昭和16年11月6日 昭和21年6月12日 在職中に死去 昭和18年6月21日元帥
(心)木下 敏 中将 昭和21年6月22日 昭和22年12月 復員

総参謀長

氏名 就任 退任 次職 備考
塚田 攻 中将 昭和16年11月6日 昭和17年7月1日 第11軍司令官
黒田重德 中将 昭和17年7月1日 昭和18年5月19日 第14軍司令官
清水規矩 中将 昭和18年5月19日 昭和19年3月22日 第7方面軍参謀長
飯村 穰 中将 昭和19年3月22日 昭和19年12月26日 第2方面軍司令官
沼田多稼藏 中将 昭和19年12月26日

総参謀副長

氏名 就任 退任 次職 備考
青木重誠 中将 昭和16年11月13日 昭和17年8月17日 第20師団
阪口芳太郎 中将 昭和16年11月13日 昭和17年6月1日 陸軍航空技術研究所
陸軍航空技術研究所飛行実験部
高橋 坦 少将 昭和17年7月9日 昭和17年8月1日 南方軍軍政総監部総務部長
南方軍総参謀副長
(兼)高橋 坦 少将 昭和17年8月1日 昭和19年3月22日 南方軍総参謀副長 南方軍軍政総監部総務部長の兼勤
岡本清福 少将 昭和17年8月17日 昭和18年2月23日 参謀本部第4部
稲田正純 少将 昭和18年2月23日 昭和18年10月1日 南方軍総司令部附
綾部橘樹 少将 昭和18年10月15日 昭和19年3月22日 第7方面軍司令部附 昭和18年10月29日陸軍中将進級
藤塚止戈夫 少将 昭和18年10月18日 昭和18年10月29日 第2軍参謀長
阪口芳太郎 中将 昭和19年3月22日 昭和19年7月28日 陸軍航空本部
和知鷹二 中将 昭和19年3月22日 昭和19年11月14日 第35軍参謀長
高橋 坦 少将 昭和19年3月22日 昭和19年10月14日 北支那方面軍参謀長
山口槌夫 少将 昭和19年7月28日 昭和19年11月22日 防衛総司令部
西大條 胖 少将 昭和19年10月14日 昭和19年10月26日陸軍中将進級
若松只一 中将 昭和19年11月14日 昭和20年4月6日 第2総軍参謀長
和知鷹二 中将 昭和20年4月6日
森本軍藏 少将 昭和20年9月22日 昭和22年5月 復員

作戦課長

氏名 就任 退任 次職 備考
石井正美 大佐 昭和16年11月13日 昭和18年3月18日 陸軍大学校兵学教官 昭和18年3月1日陸軍少将進級
堀場一雄 大佐 昭和19年3月22日 昭和19年6月5日 第5航空軍参謀副長

第2課長

氏名 就任 退任 次職 備考
小畑信良 大佐 昭和16年11月13日 昭和17年2月18日 近衛師団参謀長
宇都宮直賢 大佐 昭和19年5月26日 昭和19年10月20日 第14方面軍参謀副長
内田厚生 大佐 昭和19年10月14日 昭和20年4月28日 陸軍航空本部総務部庶務課長 南方軍特種情報部長を兼ねる

第3課長

氏名 就任 退任 次職 備考
小森田親玄 大佐 昭和19年4月1日 昭和19年8月2日 陸軍航空本部補給部装備課長
小島純勝 中佐 昭和20年2月20日 昭和20年3月1日陸軍大佐進級

参謀

氏名 就任 退任 次職 備考
岩橋一男 中佐 昭和16年11月6日 昭和18年5月10日 第3船舶輸送参謀長 第3船舶輸送参謀を兼ねる
鈴木 京 中佐 昭和16年11月6日 昭和17年6月1日 白城子陸軍飛行学校教官
齋藤朋雄 中佐 昭和16年11月6日 昭和18年3月23日 第3航空軍参謀 第4課
昭和17年6月27日航空主任
昭和17年8月1日陸軍大佐進級
折田正男 中佐 昭和16年11月13日 昭和17年8月1日 陸軍大佐第12軍高級参謀
大槻 章 中佐 昭和16年11月13日 昭和17年7月9日 第14軍参謀
橋田 精 少佐 昭和16年11月13日 昭和17年5月22日 第25軍参謀 第2課
岡村誠之 中佐 昭和17年5月2日 昭和17年6月10日 陸軍大学校 作戦主任
(兼)加藤 長 中佐 昭和17年7月9日 昭和19年3月22日 南方軍参謀 南方軍軍政総監部部員の兼勤
神崎 長 中佐 昭和17年7月9日 昭和18年3月1日 支那派遣軍参謀
齋木郁三 中佐 昭和18年12月1日 陸軍航空士官学校教官
幸道貞治 大佐 昭和18年3月11日 昭和18年10月25日 第2方面軍参謀
(兼)矢野常雄 中佐 昭和18年3月11日 昭和19年3月22日 第7方面軍軍政総監部部員
第7方面軍参謀
南方軍軍政総監部部員の兼勤
西郷從吾 中佐 昭和19年1月7日 昭和19年3月22日 緬甸方面軍参謀
佐藤彌太郎 少佐 昭和19年3月1日
大賀時雄 中佐 昭和19年3月22日 昭和19年5月22日 第2飛行師団参謀 航空主任
島谷 武 中佐 昭和19年3月22日 昭和19年8月16日 防衛参謀 教育主任
加藤 長 中佐 昭和19年3月22日 昭和19年12月4日 陸軍燃料本部
酒井干城 中佐 昭和19年3月22日 昭和20年4月26日 第38軍参謀 作戦
大橋吉夫 少佐 昭和19年3月22日
山口二三 少佐 昭和19年3月22日
碇井準三 少佐 昭和19年3月22日 昭和20年3月1日陸軍中佐進級
高橋正二 少佐 昭和19年3月22日
安村壽吉 少佐 昭和19年3月22日
川元 浩 少佐 昭和19年4月1日 昭和19年7月20日 第8飛行師団参謀
中山忠雄 少佐 昭和19年4月6日 昭和20年1月 東部軍司令部附 南方軍兵站参謀を兼ねる
昭和19年8月1日陸軍中佐進級
白石三雄 少佐 昭和19年5月22日
小島喜久 中佐 昭和19年5月26日 航空主任
田口和夫 少佐 昭和19年5月26日 昭和19年10月20日 第14方面軍参謀
南方軍兵站参謀
有岡義貫 中佐 昭和19年7月14日 昭和19年11月1日 戦死・任陸軍大佐
岡林諄吉 大佐 昭和19年8月30日 昭和19年10月27日 第14方面軍参謀
厚東隆男 中佐 昭和19年11月6日 人事主任
穐田弘志 大佐 昭和19年12月18日 昭和20年1月20日 第23軍高級参謀
小島純勝 中佐 昭和19年12月28日 昭和20年2月20日 南方軍第3課長 軍政
白川元春 少佐 昭和20年5月11日 昭和21年5月 復員

参謀部附

氏名 就任 退任 次職 備考
前田昌夫 中佐 昭和18年5月22日 陸軍鉄道練習部教官
北島利一 予少佐 昭和18年7月14日 昭和19年7月29日 東京俘虜収容所所員 昭和19年4月15日陸軍中佐進級
佐藤彌太郎 少佐 昭和18年12月1日 昭和19年3月1日 南方軍参謀
高井太朗 少佐 昭和19年2月16日 東京陸軍少年通信兵学校生徒隊
西村兵一 少佐 昭和19年3月23日 大本営陸軍幕僚附 昭和19年3月1日陸軍中佐進級
中島鈆三 中佐 昭和19年4月7日 第7方面軍司令部附
羽田三藏 少佐 昭和19年6月21日 第103師団砲兵隊
八木達夫 少佐 昭和19年11月27日 輜重兵第55聯隊
濱田正平 少佐 昭和19年7月29日
鈴木佐四郎 大尉 昭和19年10月27日 昭和19年12月1日陸軍少佐進級

高級副官

氏名 就任 退任 次職 備考
名越 透 大佐 昭和17年3月6日 昭和19年3月1日 歩兵第75聯隊
藤原元明 中佐 昭和19年3月1日 昭和20年5月25日 南方軍総司令部附 陸軍大佐進級
澁谷照男 大佐 昭和20年5月29日

副官

氏名 就任 退任 次職 備考
久野 薫 少佐 昭和20年4月9日 独立歩兵第141大隊

兵器部長

氏名 就任 退任 次職 備考
武田信男 少将 昭和16年11月13日 昭和18年6月10日 名古屋陸軍造兵廠
田中 収 少将 昭和18年6月10日 昭和19年5月25日 第10陸軍技術研究所
久德知至 少将 昭和19年5月25日 昭和20年4月6日 防衛総司令部 南方軍航空兵器部長を兼ねる
昭和19年6月27日陸軍中将進級
小路彌八 少将 昭和20年4月6日 昭和20年4月30日陸軍中将進級

兵器部部員

氏名 就任 退任 次職 備考
齋藤 孝 少佐 昭和18年12月22日 南方軍兵器部附
澤田左右吉 中佐 昭和19年12月30日

兵器部附

氏名 就任 退任 次職 備考
齋藤 孝 少佐 昭和18年12月22日

経理部長

氏名 就任 退任 次職 備考
森 武夫 主少将 昭和16年11月6日 昭和20年4月6日 中部軍管区司令部 昭和17年12月1日陸軍主計中将進級
和住吉三郎 主中将 昭和20年4月7日 昭和21年9月6日 予備役

経理部部員

氏名 就任 退任 次職 備考
池内綾男 主大佐 昭和19年3月22日 第7方面軍経理部部員 南方軍経理教育部長を兼ねる
伊藤光信 主大佐 昭和19年3月22日
坂根勝男 主中佐 昭和19年3月22日
伊藤武一 主少佐 昭和19年3月22日
(兼)池内綾男 主大佐 昭和20年4月7日 第1総軍経理部部員 第7方面軍経理部部員の兼勤

軍医部長

氏名 就任 退任 次職 備考
青木九一郎 軍中将 昭和16年11月6日 昭和19年3月1日 東部軍司令部附
梛野 嚴 軍中将 昭和19年3月1日 昭和21年9月6日 予備役

軍医部部員

氏名 就任 退任 次職 備考
安田常男 軍中佐 昭和19年3月22日 第7方面軍軍医部部員

獣医部長

氏名 就任 退任 次職 備考
高島一雄 獣少将 昭和16年11月6日
安岡 章 獣少将 昭和20年4月7日 昭和21年5月18日 予備役

総司令部附

氏名 就任 退任 次職 備考
鈴木敬司 大佐 昭和16年11月6日 昭和17年8月1日 第7師団参謀長
岩畔豪雄 大佐 昭和17年2月18日 昭和17年4月30日 岩畔機関 戦傷
(兼)長 勇 大佐 昭和17年7月9日 昭和17年11月10日 第10歩兵団 陸軍省軍務局附の兼勤
昭和16年10月15日陸軍少将進級
服部直臣 少将 昭和17年8月1日 昭和17年12月1日 歩兵第60旅団
岩本高次 大佐 昭和17年8月1日 昭和17年9月10日 第15独立守備隊
田中新一 中将 昭和17年12月7日 昭和18年3月18日 第18師団
水津政右衞門 主少佐 昭和18年12月7日 第12師団経理部部員 南方軍経理教育部部員を兼ねる
前田 豊 大佐 昭和18年5月10日 昭和19年8月4日 戦死・任陸軍少将
稲田正純 少将 昭和18年10月1日 昭和18年10月15日 第19軍司令部附
三宅犍三郎 大佐 昭和18年12月10日 昭和19年2月5日 歩兵第29聯隊
杉本一雄 予大佐 昭和19年2月22日 留守第6師団司令部附(学校服務
松井正雄 中佐 昭和19年6月26日 南方軍第2測量隊
本田貞晴 憲中佐 昭和19年8月14日 弘前憲兵隊 昭和19年8月1日陸軍大佐進級
相浦正人 軍大尉 昭和19年9月9日 第18師団第2野戦病院
卜部訴一 大佐 昭和19年11月4日 第14方面軍司令部附
秋山邦雄 中佐 昭和19年11月4日 第14方面軍司令部附
松本萬作 大佐 昭和19年12月11日 第88兵站地区隊
齋藤二郎 大佐 昭和19年4月7日 昭和19年9月12日 独立歩兵第13聯隊
万城目武雄 大佐 昭和19年4月15日 昭和19年10月31日 歩兵第78旅団
齋藤清一 少佐 昭和19年6月10日
見城五八郎 少将 昭和19年7月14日 昭和19年9月21日 東部軍司令部附
增岡賢七 少将 昭和19年8月15日 昭和19年12月26日 第14方面軍司令部附
志岐弘照 少佐 昭和19年9月4日
四十宮龍藏 軍少将 昭和19年9月5日 昭和19年10月26日 東部軍司令部附
池内龍男 主大佐 昭和19年9月5日 昭和19年12月4日 第7方面軍軍政会計監督部附
角 健之 大佐 昭和19年9月21日 昭和19年10月31日 第14方面軍司令部附
久野村桃代 中将 昭和19年9月22日 昭和19年10月5日 近衛第2師団
佐久間亮三 少将 昭和19年10月5日 昭和19年12月26日 第2方面軍参謀長
山瀬昌雄 中将 昭和19年10月21日 昭和19年12月11日 陸軍航空本部
木下 勇 中将 昭和19年11月27日 昭和19年12月11日 第55航空師団
宇野通雄 少将 昭和19年11月27日 昭和20年2月24日 第37軍司令部附
相原無畏之輔 大佐 昭和19年12月25日 昭和20年1月18日 歩兵第148聯隊
小柳津清一 中佐 昭和20年1月23日 第7方面軍司令部附
水名要作 予少佐 昭和20年1月23日 第7方面軍司令部附
尾花義正 中佐 昭和20年4月15日 第16軍参謀
山本直猪 予少佐 昭和20年5月3日 南方航空輸送部
齋藤文治 予大佐 昭和20年5月10日 南方航空路部
井上辰三 大佐 昭和20年6月27日 第16軍司令部附
米滿慶藏 大佐 昭和20年7月10日 第6航空軍兵器部長
磯田三郎 中将 昭和20年1月15日 光機関
明石泰二郎 少将 昭和20年2月18日 昭和20年3月9日 独立混成第56旅団
眞志田五郎 主大佐 昭和20年2月19日
和知鷹二 中将 昭和20年2月20日 昭和20年4月6日 南方軍総参謀副長
大寺三郎 大佐 昭和20年2月26日 昭和20年3月20日 第3船舶輸送司令部仏印支部
增井幸吉 中佐 昭和20年3月5日
牧 清彦 少佐 昭和20年3月5日
辻 秀雄 少佐 昭和20年3月5日
野崎芳樹 少佐 昭和20年3月5日
淵 熊市 少佐 昭和20年3月5日 昭和20年4月10日 緬甸方面軍司令部附
宇野藤一 少佐 昭和20年3月5日
井川 省 少佐 昭和20年3月5日 昭和20年5月 独立混成第34旅団参謀
麻生 昇 少佐 昭和20年3月5日
武田信京 少佐 昭和20年3月5日
昌子 實 少佐 昭和20年3月5日
松本 彬 大佐 昭和20年3月9日
松崎貞利 中佐 昭和20年3月9日 昭和20年6月10日陸軍大佐進級
比土平隆男 大佐 昭和20年5月3日
藤岡文雄 中佐 昭和20年5月3日 昭和20年6月10日陸軍大佐進級
藤原元明 大佐 昭和20年5月29日
瀧口勝郎 少佐 昭和20年6月2日
勝部時平 予大佐 昭和20年7月3日
門松正一 大佐 昭和20年8月16日
南方軍補充員輸送指揮官
新井泰治 予大佐 昭和19年7月25日 昭和19年8月18日 戦死・任陸軍少将

隷下部隊

出典