陸軍航空本部

提供:Shirakaba.link
ナビゲーションに移動 検索に移動

本部長

氏名 就任 退任 次職 備考
安滿欽一 中将 大正14年4月27日 大正15年7月28日 第3師団
(兼)井上幾太郎 中将 大正15年7月28日 昭和4年3月16日 軍事参議官 軍事参議官の兼勤
昭和2年2月16日陸軍大将進級
渡邊錠太郎 中将 昭和4年3月16日 昭和5年6月2日 台湾軍司令官
古谷 清 中将 昭和5年6月2日 昭和6年8月1日 待命
昭和6年8月29日予備役
(兼)渡邊錠太郎 大将 昭和6年8月1日 昭和8年3月18日 免兼職 軍事参議官の兼勤
杉山 元 中将 昭和8年3月18日 昭和9年8月1日 参謀次長
陸軍大学校
堀 丈夫 中将 昭和9年8月1日 昭和10年12月2日 第1師団
畑 俊六 中将 昭和10年12月2日 昭和11年8月1日 台湾軍司令官
古莊幹郎 中将 昭和11年8月1日 昭和12年8月2日 台湾軍司令官
(兼)東久邇宮稔彦王 中将 昭和12年8月2日 昭和13年4月30日 軍事参議官の兼勤
(兼)東條英機 中将 昭和13年6月18日 昭和15年7月22日 陸軍大臣対満事務局総裁 陸軍次官の兼勤
陸軍航空総監の兼勤
(兼)山下奉文 中将 昭和15年7月22日 昭和16年6月9日 軍事参議官 陸軍航空総監の兼勤
(兼)土肥原賢二 大将 昭和16年6月9日 昭和18年5月1日 東部軍司令官
軍事参議官
陸軍航空総監の兼勤
(兼)安田武雄 中将 昭和18年5月1日 昭和19年3月28日 軍事参議官
多摩陸軍技術研究所
陸軍航空総監の兼勤
(兼)後宮 淳 大将 昭和19年3月28日 昭和19年7月18日 軍事参議官 軍事参議官の兼勤
(兼)菅原道大 中将 昭和19年7月18日 昭和19年12月26日 第6航空軍司令官 陸軍航空総監の兼勤
(兼)阿南惟幾 大将 昭和19年12月26日 昭和20年4月7日 陸軍大臣 陸軍航空総監の兼勤
(兼)寺本熊市 中将 昭和20年4月7日 昭和20年4月18日 陸軍航空本部長 陸軍航空審査部本部長の兼勤
寺本熊市 中将 昭和20年4月18日 昭和20年8月15日 自決 陸軍航空審査部長扱を兼ねる
(兼)河邊正三 大将 昭和20年8月16日 昭和20年11月15日 第1復員司令官 航空総軍司令官の兼勤
陸軍航空本部廃止

次長

氏名 就任 退任 次職 備考
(兼)菅原道大 中将 昭和19年4月6日 昭和19年7月18日 陸軍航空総監
兼陸軍航空本部長
陸軍航空総監部次長の兼勤
(兼)河邊虎四郎 中将 昭和19年8月8日 昭和20年4月7日 参謀次長 陸軍航空総監部次長の兼勤

総務部長

第1部長・教育部長

第2部長

氏名 就任 退任 次職 備考
中川泰輔 少将 昭和10年8月1日 昭和12年8月2日 陸軍航空本廠
安田武雄 少将 昭和12年8月2日 昭和13年12月10日 陸軍航空技術研究所 野戦航空兵器長官を兼ねる
秋山德三郎 少将 昭和13年12月10日 昭和17年2月2日 工兵監部 野戦航空兵器長官を兼ねる
昭和16年8月25日陸軍中将進級

第3部長(経理部長)

氏名 就任 退任 次職 備考
陸軍航空本部第3部長
山本瑛一 主少将 昭和13年12月10日 昭和17年8月1日 待命
昭和17年8月2日予備役
昭和15年3月9日陸軍主計中将進級
木村陽治郎 主大佐 昭和17年8月1日 昭和17年10月15日 陸軍航空本部経理部長
陸軍航空本部経理部長
木村陽治郎 主大佐 昭和17年10月15日 昭和20年4月7日 航空総軍経理部長 昭和18年3月1日陸軍主計少将進級
(兼)木村陽治郎 主少将 昭和20年4月18日 航空総軍経理部長の兼勤

経理部施設課長

氏名 就任 退任 次職 備考
西田兵衞 主大佐 昭和19年9月5日 第4航空軍経理部長
山田重成 主大佐 昭和19年9月5日

経理部部員

氏名 就任 退任 次職 備考
大河内俊助 主中佐 昭和19年1月17日 第14軍経理部部員
(兼)伊藤榮八 主中佐 昭和19年5月10日 第4飛行師団経理部長 陸軍航空士官学校附の兼勤

経理部附

氏名 就任 退任 次職 備考
氏家 實 予主中佐 昭和19年3月3日 臨時東京第1陸軍病院

整備部

技術部

補給部

検査部長

氏名 就任 退任 次職 備考
河田四十一 少将 大正14年5月1日 大正15年3月2日 第12師団司令部附
玉置美之助 少将 大正15年3月2日 大正15年12月1日 陸軍航空本部補給部
毛内靖胤 少将 大正15年12月1日 昭和3年3月8日 明野陸軍飛行学校
福井四郎 少将 昭和3年3月8日 昭和3年8月10日 陸軍航空本部技術部
淺田禮三 少将 昭和3年8月10日 昭和5年6月2日 明野陸軍飛行学校
大江亮一 少将 昭和5年8月1日 昭和6年8月1日 陸軍航空本部補給部
内田三郎 少将 昭和6年8月1日 昭和8年8月1日 待命
昭和8年8月30日予備役
大江亮一 少将 昭和8年8月1日 昭和8年12月20日 下志津陸軍飛行学校
牧野正迪 少将 昭和8年12月20日 昭和10年8月1日 陸軍航空本部総務部長

医務部

庶務課長

氏名 就任 退任 次職 備考
森本軍藏 中佐 昭和13年12月1日 昭和16年7月7日 防衛参謀 昭和14年3月9日陸軍大佐進級
原田貞憲 大佐 昭和16年7月12日 昭和17年10月15日 陸軍航空本部整備部生産課長 第3課長を兼ねる

第1課長

氏名 就任 退任 次職 備考
毛内靖胤 大佐 大正14年5月1日 大正15年3月2日 陸軍少将陸軍航空本部附
大江亮一 大佐 大正15年3月2日 昭和3年3月8日 飛行第7聯隊
堀 丈夫 大佐 昭和3年3月8日 昭和4年8月1日 陸軍少将下志津陸軍飛行学校教育部長
小笠原數夫 大佐 昭和4年8月1日 昭和6年12月9日 ジュネーヴ軍縮会議随員
安藤三郎 大佐 昭和7年4月11日 昭和9年12月10日 陸軍少将陸軍航空本部附欧洲出張
中富秀夫 大佐 昭和9年12月10日 昭和10年3月15日 飛行第6聯隊
菅原道大 大佐 昭和10年3月15日 昭和12年8月2日 陸軍少将第1飛行団
田副 登 大佐 昭和12年8月2日 昭和13年10月10日 飛行第10戦隊
寺田濟一 大佐 昭和13年12月10日 昭和14年12月1日 飛行第65戦隊
原田貞憲 大佐 昭和14年12月1日 昭和15年12月10日 独国出張

第2課長

氏名 就任 退任 次職 備考
藤本恆治 大佐 大正14年5月1日 大正15年3月2日 台湾軍参謀
大場彌平 大佐 大正15年3月2日 昭和2年7月26日 所沢陸軍飛行学校教育部長
林 正木 大佐 昭和2年7月26日 昭和3年8月10日 在職中に死去 陸軍通信学校研究部部員を兼ねる
佐野光信 大佐 昭和4年8月1日 昭和7年4月11日 陸軍少将所沢陸軍飛行学校教育部長
春田隆四郎 大佐 昭和7年4月11日 昭和9年8月1日 陸軍少将明野陸軍飛行学校
木下 敏 大佐 昭和9年8月1日 昭和10年8月1日 陸軍航空本部第1部長
高橋常吉 中佐 昭和10年8月1日 昭和11年8月1日陸軍大佐進級
佐藤覺一 大佐 昭和12年8月2日 昭和13年3月1日 陸軍少将陸軍航空本部附
今西六郎 大佐 昭和13年3月1日 昭和14年8月1日 飛行第75戦隊
川島虎之輔 大佐 昭和14年8月1日 昭和16年3月1日 第3飛行集団参謀長
早淵恒治 大佐 昭和16年3月1日
谷口初藏 大佐 昭和17年1月14日 昭和17年10月15日 陸軍航空本部技術部長

第3課長

氏名 就任 退任 次職 備考
山本健兒 大佐 昭和13年3月1日 昭和13年12月10日 陸軍航空総監部第2課長
兼陸軍航空本部第4課長
橋本秀信 大佐 昭和13年12月10日 昭和15年8月1日 第9飛行団
(兼)原田貞憲 大佐 昭和16年7月12日 昭和17年10月15日 陸軍航空本部整備部生産課長 庶務課長の兼勤

第4課長

氏名 就任 退任 次職 備考
三上喜三 中佐 昭和12年8月2日 昭和13年12月10日 飛行第61戦隊 昭和13年3月1日陸軍大佐進級
(兼)山本健兒 大佐 昭和13年12月10日 昭和14年8月1日 飛行第12戦隊 陸軍航空総監部第2課長の兼勤
(兼)古屋健三 大佐 昭和14年8月1日 昭和15年12月2日 陸軍航空総監部第2課長の兼勤
(兼)山口槌夫 大佐 昭和15年12月2日 昭和17年4月15日 陸軍航空本部 陸軍航空総監部第2課長の兼勤

第5課長

氏名 就任 退任 次職 備考
藤澤繁三 大佐 昭和14年8月1日 昭和15年8月1日 陸軍航空通信学校幹事 陸軍航空総監部第3課長を兼ねる
野口 進 大佐 昭和15年8月1日 昭和16年11月7日 第1航空路聯隊 陸軍航空総監部第3課長を兼ねる

第6課長

氏名 就任 退任 次職 備考
隈部正美 大佐 昭和14年3月9日 昭和15年8月1日 第21独立飛行隊 陸軍航空総監部第4課長の兼勤
青木 喬 大佐 昭和15年8月1日 昭和16年9月19日 陸軍大学校兵学教官 陸軍航空総監部第4課長の兼勤
岸本重一 中佐 昭和16年9月19日 昭和17年10月15日 陸軍航空総監部教育部典範課長
陸軍航空本部教育部典範課長
陸軍航空総監部第4課長の兼勤
昭和16年10月15日陸軍大佐進級

第7課長

氏名 就任 退任 次職 備考
淺野 剛 大佐 昭和13年12月10日 昭和16年3月1日 陸軍航空技術研究所ハルピン支所所員 陸大教官を兼ねる
光成省三 大佐 昭和16年3月1日 昭和18年1月11日 第10飛行団

第8課長

氏名 就任 退任 次職 備考
柳 成利 大佐 昭和13年12月10日 昭和14年8月25日 陸軍航空本部
谷口初藏 大佐 昭和14年8月25日 昭和17年1月14日 陸軍航空本部第2課長
有森三雄 大佐 昭和17年1月14日 昭和17年10月15日 陸軍航空本部技術部部員

第9課長(経理課長)

氏名 就任 退任 次職 備考
第9課長
木村陽治郎 主中佐 昭和13年12月10日 昭和15年8月1日 第3飛行集団経理部長 昭和14年3月9日陸軍主計大佐進級
太田 輝 主大佐 昭和15年8月1日 昭和16年11月6日 駐蒙軍経理部長
澤本四郎 主大佐 昭和17年6月1日 昭和17年10月15日 陸軍航空本部経理部経理課長
経理部経理課長
澤本四郎 主大佐 昭和17年10月15日 昭和19年2月14日 第5航空軍経理部長
藤岡 隆 主大佐 昭和19年2月14日

第10課長(会計課長)

氏名 就任 退任 次職 備考
第10課長
八木光三 主大佐 昭和13年12月10日 昭和14年8月1日 第2飛行集団経理部長
藤原藤治郎 主中佐 昭和14年8月1日 昭和16年11月21日 第41師団経理部長 昭和16年3月1日陸軍主計大佐進級
経理部会計課長
藤森範英 主大佐 昭和19年3月11日

監督官長

氏名 就任 退任 次職 備考
倉方 深 大佐 昭和10年8月1日 昭和14年8月1日 待命
昭和14年9月2日予備役
東京監督官長
昭和13年3月1日陸軍少将進級
栗山新太郎 大佐 昭和10年8月1日 昭和11年8月1日 飛行第2聯隊 大阪監督官長
鳥田隆一 大佐 昭和13年3月1日 昭和15年8月1日 陸軍航空本廠 名古屋監督官長
昭和14年3月9日陸軍少将進級
仁村 俊 大佐 昭和13年3月1日 昭和15年8月1日 陸軍航空技術研究所第6部長 大阪監督官長
牧野 演 少将 昭和14年8月1日 昭和16年4月10日 陸軍航空技術研究所第5部長
田中誠三 大佐 昭和15年8月1日 昭和18年8月2日 陸軍少将岐阜陸軍航空整備学校
森 隆吉 大佐 昭和15年8月1日 昭和17年7月10日 第3航空軍兵器部長
寺元志雄 大佐 昭和16年4月10日 昭和18年6月10日 待命
昭和18年6月11日予備役
昭和16年10月15日陸軍少将進級
渡邊岩五郎 大佐 昭和17年7月9日 昭和18年6月1日 第1航空軍兵器部長
松友幸隆 大佐 昭和18年6月4日 陸軍航空技術学校
須永鶴松 大佐 昭和18年6月1日 昭和18年12月21日 陸軍航空本部附 昭和19年8月1日陸軍少将進級
田中勇一 大佐 昭和18年6月4日 昭和18年12月21日 陸軍航空本部附
仁村 俊 少将 昭和18年6月10日 昭和19年1月10日 立川陸軍航空整備学校
南角長英 少将 昭和19年1月10日 陸軍航空本部附
松友幸隆 大佐 昭和19年5月23日 朝鮮軍司令部附を兼ねる
(兼)山名 要 大佐 昭和19年10月27日 満洲陸軍航空廠長の兼勤
仁村 俊 少将 昭和20年2月20日
須永鶴松 少将 昭和20年2月24日
(兼)熱海三郎 少将 昭和20年3月5日 南満陸軍造兵廠長の兼勤
渡邊岩五郎 少将 昭和20年3月16日
岡 卯三郎 少将 昭和20年3月16日
早川勘造 大佐 昭和20年4月14日

監督官

氏名 就任 退任 次職 備考
星 榮四郎 少佐 昭和10年8月1日
渡邊岩五郎 大佐 昭和14年3月9日 昭和14年8月1日 第8野戦航空廠
今里隆次 大佐 昭和16年7月24日 昭和19年1月29日 陸軍航空審査部部員
由比貞雄 大佐 昭和16年10月16日 昭和18年1月11日 各務原陸軍航空廠
青柳 緑 大佐 昭和18年6月1日 第6航空教育隊
早川勘造 大佐 昭和18年12月21日 陸軍航空本部附
早淵恒治 大佐 昭和18年5月18日 昭和18年9月23日 陸軍大学校兵学教官
瀬戸克已 大佐 昭和18年6月1日 昭和18年12月21日 陸軍航空本部附
赤木鈴雄 大佐 昭和18年6月1日
小澤直治 大佐 昭和18年6月1日 昭和19年9月5日 第4航空軍兵器部長
河村孝三郎 大佐 昭和18年6月1日 昭和18年12月21日 陸軍航空本部附
(兼)村田皎三 少将 昭和18年6月22日 陸軍兵器行政本部監督官の兼勤
宇野十郎 少佐 昭和18年12月22日
(兼)矢野兼彦 中佐 昭和19年2月14日 金陵兵工廠 大阪陸軍造兵廠監督官の兼勤
(兼)志村周一 中佐 昭和19年4月26日 免兼職 満洲陸軍航空廠廠員の兼勤
(兼)高橋 武 中佐 昭和19年5月1日 明野陸軍飛行学校教官 陸軍航空審査部部員の兼勤
(兼)松井光太郎 予大佐 昭和19年時点 小倉陸軍造兵廠附の兼勤
秋山豊次 少将 昭和19年4月1日 昭和19年5月27日 南方軍気象部
(兼)中村元晴 中佐 昭和19年4月26日 満洲陸軍航空廠廠員の兼勤
平野政二郎 中佐 昭和19年5月11日
榎澤正夫 中佐 昭和19年5月27日
高野 實 中佐 昭和19年7月8日
松本勝之助 中佐 昭和19年7月29日
福富成彦 大佐 昭和19年9月5日
許斐專吉 中佐 昭和19年9月5日
織田喜代次 中佐 昭和19年9月14日
岩田經廣 大尉 昭和19年10月18日 昭和19年12月1日陸軍少佐進級
(兼)清水俊雄 中佐 昭和19年10月24日 陸軍兵器行政本部附の兼勤
今里隆次 大佐 昭和19年12月16日 昭和20年3月1日陸軍少将進級
水木 鵬 大佐 昭和20年3月9日 陸軍航空工廠
安田利喜雄 少将 昭和20年2月12日 昭和20年2月26日 戦死・任陸軍中将 未赴任か
田島可也 中佐 昭和20年3月27日
福武義雄 大佐 昭和20年4月7日
小久保勝弘 大佐 昭和20年4月10日
宮里千義 中佐 昭和20年4月10日
飯島正義 大佐 昭和20年4月18日 昭和20年6月10日陸軍少将進級
田中一郎 大佐 昭和20年5月3日
高松岩根 大佐 昭和20年5月9日

会計監督官

氏名 就任 退任 次職 備考
岡屋正治 主大佐 昭和18年12月21日 陸軍航空本部附

陸軍航空本部副官

氏名 就任 退任 次職 備考
福島德一 中佐 昭和18年12月11日 第3航空軍兵器部部員 陸軍航空総監部副官を兼ねる
久保宮 公 少佐 昭和18年12月11日 陸軍航空総監部副官を兼ねる
昭和19年8月8日教導航空軍副官の兼勤
榎澤正夫 中佐 昭和19年5月27日 陸軍航空本部監督官 陸軍航空総監部副官を兼ねる
巨勢寬弼 中佐 昭和19年5月27日 昭和19年12月1日 第5航空地区司令官 陸軍航空総監部副官を兼ねる

本部部員

氏名 就任 退任 次職 備考
福井四郎 大佐 大正14年5月1日 昭和3年3月8日 陸軍少将・陸軍航空本部検査部長
益田 濟 大佐 大正14年5月1日 昭和3年3月8日 陸軍少将待命
昭和3年3月29日予備役
櫻井養秀 大佐 大正14年5月1日 昭和4年3月16日 陸軍少将待命
昭和4年3月29日予備役
伊藤周次郎 中佐 大正14年5月1日 昭和7年4月11日 陸軍少将陸軍航空本部技術部 所沢陸軍飛行学校教官を兼ねる
大正15年7月28日陸軍大佐進級
香積見弼 少佐 大正14年5月1日 昭和10年8月1日 陸軍航空技術研究所所員 昭和2年3月15日陸軍中佐進級
昭和6年8月1日陸軍大佐進級
相良千代松 少佐 大正14年5月1日 昭和2年12月16日 陸軍中佐飛行第6聯隊 陸軍自動車学校研究部部員を兼ねる
内田三郎 大佐 昭和3年3月8日 昭和5年8月1日 陸軍航空本部補給部各務原支部
小野丣太郎 大佐 昭和4年3月16日 昭和7年8月8日 陸軍少将待命
昭和7年8月30日予備役
倉方 深 中佐 昭和4年8月1日 昭和10年8月1日 陸軍航空本部東京監督官長 昭和9年3月5日陸軍大佐進級
(兼)永井武一 中佐 昭和5年8月1日 歩兵第37聯隊 陸軍技術本部部員の兼勤
中川泰輔 大佐 昭和5年8月1日 昭和7年1月23日 陸軍省兵器局器材課長
林 末松 中佐 昭和6年3月11日 昭和11年8月1日 陸軍航空技術研究所所員 昭和9年8月1日陸軍大佐進級
近藤雅樹 大尉 昭和6年3月11日 昭和10年8月1日 待命
昭和10年8月28日予備役
昭和9年8月1日陸軍少佐進級
安倍 定 中佐 昭和7年3月11日 昭和8年8月1日 陸軍大佐飛行第4聯隊
長澤賢二郎 大佐 昭和7年4月11日 昭和7年6月6日 飛行第11大隊
鈴木越郎 大佐 昭和7年8月8日 昭和8年8月1日 待命
昭和8年8月30日予備役
竹内貞郎 中佐 昭和7年8月8日 昭和9年8月1日 飛行第2聯隊 昭和8年8月1日陸軍大佐進級
(兼)椎名正徤 中佐 昭和7年8月8日 昭和10年8月22日 免兼職 陸軍技術本部附の兼勤
中富秀夫 中佐 昭和8年8月1日 昭和9年12月10日 陸軍航空本部第1課長 昭和9年8月1日陸軍大佐進級
栗山新太郎 大佐 昭和9年8月1日 昭和10年8月1日 陸軍航空本部大阪監督官長
今澤捨次郎 中佐 昭和9年8月1日 昭和11年8月1日 航空兵団参謀長 昭和10年8月1日陸軍大佐進級
瀬戸俊二 中佐 昭和9年8月1日 昭和10年8月1日 陸軍大佐飛行第1聯隊
青木 喬 大尉 昭和9年10月25日 昭和10年12月2日 陸軍大学校兵学教官 昭和10年8月1日陸軍少佐進級
田副 登 中佐 昭和9年12月10日 昭和12年8月2日 陸軍大佐陸軍航空本部第1課長
森本軍藏 少佐 昭和9年12月10日 昭和11年3月7日 陸軍航空本部英国駐在官
竹内貞郎 大佐 昭和11年8月1日 昭和12年8月2日 陸軍少将立川陸軍航空支廠
寺本熊市 大佐 昭和11年12月1日 昭和12年7月18日 留守航空兵団参謀長
吉田喜八郎 中佐 昭和12年8月2日 昭和13年3月1日 陸軍大佐航空兵団参謀
有森三雄 少佐 昭和12年8月2日 昭和14年7月1日 陸軍航空技術研究所所員
山口槌夫 中佐 昭和13年6月30日 昭和14年3月9日 陸軍大佐飛行第90戦隊
寺西多美彌 少佐 昭和14年3月9日 昭和15年9月5日 明野陸軍飛行学校教官
大賀時雄 中佐 昭和17年5月30日 昭和18年1月19日 大本営陸軍参謀(航空班長)
入田 實 中佐 昭和20年7月18日 第12独立飛行隊
河村宗彦 中佐 昭和20年7月11日
高橋勝夫 中佐 昭和20年7月11日 陸軍省軍務局附を兼ねる
水町勝城 中佐 昭和20年7月24日

本部部員(主計)

氏名 就任 退任 次職 備考
荒張正一郎 二主正 昭和2年12月16日 昭和4年8月1日 広島陸軍被服支廠
江川恒雄 二主正 昭和6年10月1日 昭和8年8月1日 第8師団経理部長 昭和7年8月8日陸軍一等主計正進級
杉浦 章 二主正 昭和8年8月1日 昭和10年8月1日 陸軍航空本廠会計課長 昭和9年8月1日陸軍一等主計正進級
伊藤光信 主中佐 昭和16年10月13日 昭和17年11月27日 第6飛行師団経理部長

本部部員(軍医)

氏名 就任 退任 次職 備考
寺師義信 二軍正 大正14年5月1日 昭和7年8月8日 第3師団軍医部長 昭和3年3月8日陸軍一等軍医正進級
根岸喜代助 一軍正 昭和7年8月8日 昭和8年8月1日 所沢陸軍飛行学校
兼同校教官同校研究部部員
所沢陸軍飛行学校研究部部員を兼ねる

本部附

氏名 就任 退任 次職 備考
毛内靖胤 少将 大正15年3月2日 大正15年12月1日 陸軍航空本部検査部長
内田三郎 大佐 大正15年7月28日 昭和3年3月8日 陸軍航空本部附
杉山 元 少将 大正15年12月1日 昭和2年2月15日 国聯空軍代表 国聯派遣
小畑嚴三郎 大佐 昭和3年3月8日 昭和3年8月29日 依願予備役
小野丣太郎 大佐 昭和3年8月10日 昭和4年3月16日 陸軍航空本部部員
値賀忠治 大佐 昭和5年8月1日 昭和7年4月11日 飛行第8聯隊
木下 敏 大佐 昭和6年8月1日 昭和7年8月8日 飛行第5聯隊 ジュネーヴ軍縮会議随員
白石傳助 中佐 昭和6年8月1日 昭和8年12月20日 飛行第10大隊 昭和8年3月18日陸軍大佐進級
荒蒔義勝 中将 昭和7年4月11日 昭和7年9月1日 第9師団
福井四郎 少将 昭和7年4月11日 昭和7年8月8日 陸軍中将待命
昭和7年8月30日予備役
大江亮一 少将 昭和7年10月3日 昭和8年8月1日 陸軍航空本部検査部長
小笠原數夫 少将 昭和7年12月7日 昭和8年12月20日 陸軍航空本部総務部
增野周萬 大佐 昭和8年7月17日 昭和9年3月5日 下志津陸軍飛行学校研究部主事
淺田禮三 中将 昭和8年12月20日 昭和9年3月5日 待命
昭和9年3月16日予備役
辻 邦助 大佐 昭和8年12月20日 昭和9年8月1日 陸軍航空本部補給部立川支部
安藤三郎 少将 昭和9年12月10日 昭和10年8月1日 陸軍航空技術学校 欧洲出張
古莊幹郎 中将 昭和11年3月23日 昭和11年8月1日 陸軍航空本部長
東 榮治 大佐 昭和11年3月28日 昭和11年8月1日 飛行第3聯隊
小笠原數夫 中将 昭和12年3月1日 昭和12年8月2日 陸軍航空本部総務部
佐藤覺一 少将 昭和13年3月1日 昭和13年7月15日 第2飛行団
栗山新太郎 大佐 昭和13年3月1日 昭和13年7月15日 陸軍少将待命
昭和13年7月27日予備役
香積見弼 少将 昭和13年12月10日 昭和14年3月9日 陸軍中将陸軍航空本廠
柳 成利 大佐 昭和14年8月25日 昭和15年8月1日 陸軍燃料廠総務部長
岸本重一 中佐 昭和16年7月21日 昭和16年9月19日 陸軍航空総監部第4課長
兼陸軍航空本部第6課長
岡 卯三郎 大佐 昭和16年8月1日 昭和17年6月1日 陸軍航空本廠第2部長
陸軍航空輸送部
渡部光彦 少佐 昭和18年2月13日 昭和18年8月2日陸軍中佐進級
加藤邦男 予少将 昭和18年8月2日 昭和18年9月7日 陸軍航空輸送部
古木重之 中佐 昭和18年8月2日 昭和18年12月1日 鉾田陸軍飛行学校教官
岩田才市 予少佐 昭和18年12月1日
菊池慎一 中佐 昭和18年12月11日
須永鶴松 大佐 昭和18年12月21日 昭和20年2月24日 陸軍航空本部監督官長 昭和19年8月1日陸軍少将進級
田中勇一 大佐 昭和18年12月21日 昭和20年2月12日 陸軍航空工廠
瀬戸克已 大佐 昭和18年12月21日 昭和19年6月20日 浜松教導飛行師団司令部附
河村孝三郎 大佐 昭和18年12月21日 昭和20年1月23日 第5野戦航空修理廠
中央航空路部台湾航空路管区長
早川勘造 大佐 昭和18年12月21日 昭和20年4月14日 陸軍航空本部監督官長
岡屋正治 主大佐 昭和18年12月21日
金田龍尾 主大佐 昭和18年12月21日
福井 齊 主大佐 昭和18年12月21日
南角長英 少将 昭和19年1月10日 昭和19年3月1日 待命
昭和19年3月2日予備役
(兼)加藤邦男 予少将 昭和19年1月17日 昭和19年5月10日 馬尼剌陸軍航空廠
第5飛行場司令官
增本 勇 少佐 昭和19年1月25日 昭和19年5月23日 防衛総司令部
飛驒 基 予主中佐 昭和19年3月3日
(兼)菅原道大 中将 昭和19年3月27日 昭和19年4月6日 陸軍航空総監部次長
兼陸軍航空本部次長
陸軍航空総監部附の兼勤
板花義一 中将 昭和19年4月1日 昭和19年5月10日 陸軍航空通信学校
山口槌夫 少将 昭和19年4月1日 昭和19年6月9日 第14軍参謀副長
松友幸隆 大佐 昭和19年5月10日 昭和19年5月23日 陸軍航空本部監督官長
浅見平吾 中佐 昭和19年5月23日 昭和19年5月28日 軍需省軍需官
(兼)三輪 潔 大佐 昭和19年6月8日 昭和19年8月8日 陸軍航空総監部教育部
兼陸軍航空本部教育部長
陸軍航空総監部附の兼勤
林 豊 大佐 昭和19年6月10日 昭和19年7月1日 軍需省軍需監理官
岡 卯三郎 大佐 昭和19年6月20日 昭和20年3月16日 陸軍航空本部監督官長 昭和20年3月1日陸軍少将進級
中川精二 大佐 昭和19年7月1日
戸田 作 予中佐 昭和19年7月1日
川口治吉 予中佐 昭和19年7月1日
野々垣一郎 予少佐 昭和19年7月1日 東海軍管区司令部附を兼ねる
國枝治平 中佐 昭和19年7月8日 昭和19年7月17日 軍需省軍需官
成田光男 少佐 昭和19年7月11日
阪口芳太郎 中将 昭和19年7月28日 昭和20年2月1日 東海軍需監理部
(兼)森 義雄 中佐 昭和19年7月29日 陸軍航空総監部附の兼勤
寺本熊市 中将 昭和19年8月30日 昭和19年10月2日 陸軍航空審査部本部長
森本軍藏 少将 昭和19年8月30日 昭和19年10月27日 陸軍航空審査部総務部長
小久保勝弘 大佐 昭和19年9月5日 昭和19年9月29日 大阪陸軍航空廠
大阪陸軍軍需輸送統制部部員
加藤邦男 予少将 昭和19年9月11日
岡本元吉 中佐 昭和19年9月14日
石山房次郎 大佐 昭和19年10月3日
齋木郁三 中佐 昭和19年10月20日
松平紹光 予少佐 昭和19年12月1日 昭和20年3月1日 北支那方面軍司令部附
山瀬昌雄 中将 昭和19年12月11日 昭和20年10月21日 予備役
田中勇一 大佐 昭和20年2月12日 陸軍航空工廠
上阪賑一 少佐 昭和20年3月30日 第1航空通信参謀
原 弘 大佐 昭和20年4月10日 大阪陸軍航空廠
大阪陸軍輸送統制部部員
柳川清成 少佐 昭和20年5月1日 第30戦闘飛行集団司令部附
山之内丈熊 大佐 昭和20年5月9日 平壌陸軍航空廠
中央航空路部朝鮮航空路管区長
福田 武 少佐 昭和20年1月13日 昭和20年5月3日 陸軍航空基地設定練習部 陸軍航空総監部附を兼ねる
渡邊岩五郎 大佐 昭和20年1月23日 昭和20年3月16日 陸軍航空本部監督官長 昭和20年3月1日陸軍少将進級
猿谷吉太郎 少将 昭和20年2月12日 昭和20年3月1日陸軍中将進級
仁村 俊 少将 昭和20年2月12日 昭和20年2月20日 陸軍航空本部監督官長
中村美明 少将 昭和20年2月22日 昭和20年3月9日 待命
昭和20年3月31日予備役
安村 勳 中佐 昭和20年3月9日
持田政二 中佐 昭和20年3月18日 昭和20年4月7日 航空総軍副官
東條正男 中佐 昭和20年3月18日 昭和20年3月23日 関東軍補給兵器部部員
伊藤武雄 予少佐 昭和20年4月15日
鈴木 京 大佐 昭和20年4月28日 昭和20年6月1日 第6航空軍高級参謀
寺田濟一 中将 昭和20年5月23日 昭和20年6月1日 陸軍航空本部教育部長
森本重一 中佐 昭和20年6月4日
大畠武彦 中佐 昭和20年6月6日 昭和20年6月10日陸軍大佐進級
寶居駒治 中佐 昭和20年6月6日
中村盛治 少佐 昭和20年6月6日
遠藤円吉 少佐 昭和20年6月6日
城寺朝一 大佐 昭和20年6月13日
山本 勝 大佐 昭和20年7月10日
坪谷英五郎 大佐 昭和20年7月11日
森 久三郎 中佐 昭和20年7月11日
吉滿末盛 中佐 昭和20年7月16日
遠藤三郎 中将 昭和20年8月26日
三笠宮崇仁親王 少佐 昭和20年10月1日
安田武雄 中将 昭和20年11月14日 昭和20年12月1日 予備役

残務整理部

残務整理部長官

氏名 就任 退任 次職 備考
寺田濟一 中将 昭和20年11月30日 昭和21年3月

残務整理部附

氏名 就任 退任 次職 備考
三笠宮崇仁親王 少佐 昭和20年 昭和20年11月30日 待命
昭和20年12月1日予備役

出典