大阪陸軍造兵廠

提供:Shirakaba.link
ナビゲーションに移動 検索に移動

造兵廠長

氏名 就任 退任 次職 備考
陸軍造兵廠大阪工廠長
井上與一郎 少将 大正12年4月1日 大正13年2月4日 陸軍造兵廠火工廠
三輪時雄 大佐 大正13年2月4日 昭和5年8月1日 待命
昭和5年8月29日予備役
大正13年8月20日陸軍少将進級
昭和4年8月1日陸軍中将進級
三木善太郎 少将 昭和5年8月1日 昭和7年4月11日 陸軍兵器本廠
小柳津正藏 少将 昭和7年4月11日 昭和8年8月1日 陸軍中将待命
昭和8年8月30日予備役
永持源次 少将 昭和8年8月1日 昭和10年3月15日 陸軍砲工学校
林 狷之介 少将 昭和10年3月15日 昭和10年12月2日 陸軍技術本部第1部長
中山德治 少将 昭和10年12月2日 昭和12年8月2日 陸軍兵器本廠
尾藤加勢士 少将 昭和12年8月2日 昭和14年3月9日 陸軍中将陸軍科学研究所
長谷川治良 少将 昭和14年3月9日 昭和15年4月1日 陸軍兵器本部作業部長
大阪陸軍造兵廠長
木村弘人 中将 昭和15年4月1日 昭和19年3月1日 待命
昭和19年3月2日予備役
相馬癸八郎 少将 昭和19年3月1日 中部軍管区司令部附を兼ねる
昭和19年6月27日陸軍中将進級

庶務課長

氏名 就任 退任 次職 備考
作美法輪 中佐 大正12年4月1日 大正13年3月15日 野戦重砲兵第1聯隊附被仰付
岩本道美 少佐 大正13年3月15日
長谷川三郎 少佐 昭和5年8月1日 昭和9年8月1日 陸軍造兵廠平壌兵器製造所 昭和8年8月1日陸軍中佐進級
中村一夫 中佐 昭和9年8月1日 昭和11年8月1日
田尾春行 中佐 昭和20年5月7日 大阪陸軍造兵廠石見製造所
中野 廣 大佐 昭和20年5月7日

作業課長

氏名 就任 退任 次職 備考
大屋敷正平 中佐 大正12年4月1日 昭和3年8月10日 大阪工廠器材製造所長 大正14年8月7日陸軍大佐進級
達谷窟 靖 中佐 昭和3年8月10日 昭和5年8月1日 陸軍技術本部附被仰付
根本莊行 少佐 昭和5年8月1日 昭和10年3月15日 依願予備役 昭和8年8月1日陸軍中佐進級
杉本春吉 大佐 昭和10年3月15日 昭和11年8月1日 陸軍造兵廠東京工廠
熱海三郎 中佐 昭和11年8月1日
田中久麿 大佐 昭和19年6月15日 陸軍兵器行政本部造兵部監督課長 監督課長を兼ねる
中野 廣 大佐 昭和19年6月15日 昭和20年5月7日 大阪陸軍造兵廠庶務課長
石原晴雄 大佐 昭和20年5月7日 監督課長を兼ねる

技術課長

氏名 就任 退任 次職 備考
三木善太郎 中佐 大正12年4月1日 大正13年2月4日 陸軍造兵廠技術部長 大正12年8月6日陸軍大佐進級
津田藤左エ門 大佐 大正13年2月4日 大阪工廠弾丸製造所長を兼ねる
尾藤加勢士 少佐 大正15年8月6日 昭和3年8月10日 陸軍科学研究所所員 昭和2年7月26日陸軍中佐進級
白倉司馬太 少佐 昭和4年8月1日 昭和5年3月6日 陸軍砲工学校教官
大木堅造 中佐 昭和5年3月6日 昭和7年12月7日 陸軍技術本部部員
今村貞治 中佐 昭和7年12月7日 昭和11年8月1日 陸軍造兵廠小倉工廠砲具製造所
相馬癸八郎 中佐 昭和11年8月1日 昭和12年8月2日 陸軍造兵廠大阪工廠弾丸製造所
稻葉 哲 中佐 昭和19年7月17日 大阪陸軍造兵廠監督課長
村山壽太郎 技中佐 昭和19年7月17日

検査課長

氏名 就任 退任 次職 備考
大幸喜三郎 大佐 昭和12年11月1日 昭和15年4月1日 大阪陸軍造兵廠枚方製造所
有馬 徴 大佐 昭和15年3月9日 昭和15年8月1日 陸軍兵器本部技術課長

監督課長

氏名 就任 退任 次職 備考
有馬 徴 大佐 昭和14年8月1日 昭和15年3月9日 陸軍造兵廠大阪工廠検査課長
(兼)田中久麿 大佐 昭和18年12月11日 免兼職 作業課長の兼勤
奥田佐七 中佐 昭和18年12月11日 昭和19年7月17日 軍需省軍需監理官
稻葉 哲 中佐 昭和19年7月17日 昭和20年5月7日 相模陸軍造兵廠第1製造所
相模陸軍造兵廠研究所
(兼)石原晴雄 大佐 昭和20年5月7日 作業課長の兼勤

会計課長

氏名 就任 退任 次職 備考
佐々木政一 三主正 大正15年3月2日 昭和5年8月1日 大阪陸軍糧秣支廠 大正15年8月6日陸軍二等主計正進級
養田隆一 主大佐 昭和15年3月9日 昭和16年12月1日 第12軍経理部長

監督官

氏名 就任 退任 次職 備考
池内 二 予大佐 昭和18年6月10日 名古屋陸軍造兵廠監督官を兼ねる
矢野兼彦 中佐 昭和19年2月14日 金陵兵工廠 陸軍航空本部監督官を兼ねる
八釣常三郎 中佐 昭和19年6月22日
山口金吾 予大佐 昭和19年7月1日
小藪重行 技少将 昭和20年6月28日

廠員

氏名 就任 退任 次職 備考
達谷窟 靖 少佐 大正12年4月1日 大正13年2月4日 陸軍造兵廠大阪工廠器材製造所長
伊藤哲一 三軍正 大正12年4月1日 昭和4年8月1日 陸軍一等軍医正姫路衛戍病院 大正14年5月1日陸軍二等軍医正進級
久保爲一 二主計 昭和9年6月12日 昭和10年8月1日陸軍一等主計進級
小藪重行 大佐 昭和15年8月1日 昭和18年7月2日 大阪陸軍造兵廠研究部長 昭和15年12月28日兵技大佐に転科
蔡秉德 中尉 昭和15年 昭和19年3月28日 仁川陸軍造兵廠廠員 昭和16年3月陸軍大尉進級
昭和19年3月1日陸軍少佐進級
(兼)一瀨 渉 大佐 昭和18年6月4日 大阪陸軍造兵廠第1製造所 第1陸軍技術研究所所員の兼勤
山川良夫 中佐 昭和19年4月17日 陸軍兵器行政本部補給部部員
鈴木秀英 少佐 昭和19年9月27日 陸軍兵器行政本部総務部部員
小櫻軍二 中佐 昭和19年12月1日 大阪陸軍航空廠整備部長
山下光熊 中佐 昭和19年12月4日 名古屋陸軍造兵廠庶務課長
廣瀬兼吉 中佐 昭和19年5月13日
山本一秀 少佐 昭和19年12月4日

廠附

氏名 就任 退任 次職 備考
林 狷之介 中佐 大正14年12月26日 大阪工廠弾丸製造所長 被仰付
奥田佐七 中佐 昭和18年12月11日 大阪陸軍造兵廠監督課長
森本歓治 大佐 昭和19年4月17日 陸軍兵器行政本部監督官
江上 巖 技中佐 昭和19年3月9日
湯淺太郎 大佐 昭和19年3月17日 昭和19年4月17日 大阪陸軍造兵廠白浜製造所
小野哲男 予大佐 昭和20年4月20日

研究所長

氏名 就任 退任 次職 備考
田村宣武 大佐 昭和14年7月1日 昭和16年6月23日 陸軍技術本部 大阪造兵廠技能者養成所長を兼ねる
小藪重行 技大佐 昭和18年7月2日 昭和18年12月27日 大阪陸軍造兵廠第4製造所

技能者養成所長

氏名 就任 退任 次職 備考
(兼)田村宣武 大佐 昭和15年4月1日 昭和16年6月23日 陸軍技術本部 大阪陸軍造兵廠研究所長の兼勤
須磨學之 予大佐 昭和19年4月22日

火砲製造所長・第1製造所長

弾丸製造所長・第2製造所長

鉄材製造所長

氏名 就任 退任 次職 備考
林 狷之介 中佐 大正12年4月1日
長尾武雄 大佐 昭和13年7月15日 昭和14年12月1日 陸軍造兵廠大阪工廠播磨製造所

器材製造所長

氏名 就任 退任 次職 備考
三木朝治 中佐 大正12年4月1日 大正13年2月4日 陸軍大佐待命
大正13年2月26日予備役
達谷窟 靖 少佐 大正13年2月4日 昭和3年8月10日 陸軍造兵廠大阪工廠作業課長 大正15年3月2日陸軍中佐進級
大屋敷正平 大佐 昭和3年8月10日 昭和5年8月1日 陸軍少将待命
昭和5年8月29日予備役
德田速雄 大佐 昭和5年8月1日 昭和7年8月8日 待命
昭和7年8月30日予備役

信管製造所・第5製造所

播磨製造所

枚方製造所

白浜製造所

薬莢製造所・第3製造所・石見製造所

第4製造所長

氏名 就任 退任 次職 備考
(兼)長尾武雄 大佐 昭和15年4月1日 昭和15年8月1日 免兼職 大阪陸軍造兵廠播磨製造所長の兼勤
石垣良治 大佐 昭和15年8月1日 昭和18年12月27日 大阪陸軍造兵廠播磨製造所
小藪重行 技大佐 昭和18年12月27日 昭和20年6月28日 大阪陸軍造兵廠監督官

出典