陸軍砲工学校

提供:Shirakaba.link
ナビゲーションに移動 検索に移動

校長

氏名 就任 退任 次職 備考
黒瀬義門 大佐 明治26年4月21日 明治27年9月25日 第2軍砲兵部長
(扱)黒瀬義門 少将 明治28年7月9日 明治28年8月10日 事務取扱兼勤被免 野戦砲兵監の兼勤
(兼)石本新六 大佐 明治30年10月23日 明治32年6月15日 免兼職 築城部本部長の兼勤
上原勇作 少将 明治33年7月11日 明治34年7月24日 工兵監 参謀本部第3部長を兼ねる
福原信藏 大佐 明治34年7月24日 明治37年6月25日 第4軍工兵部長 築城部本部長を兼ねる
明治36年5月1日陸軍少将進級
藤井茂太 少将 明治39年2月6日 明治42年1月14日 東京湾要塞司令官
中村愛三 少将 明治42年1月14日 明治45年4月26日 旅順要塞司令官
小原 傳 少将 明治45年4月26日 大正3年5月11日 陸軍中将由良要塞司令官
武田三郎 少将 大正3年5月11日 大正5年8月18日 東京湾要塞司令官 大正5年5月2日陸軍中将進級
木下宇三郎 少将 大正5年8月18日 大正6年8月6日 陸軍中将野戦砲兵監
田村沖之甫 少将 大正6年8月6日 大正7年11月1日 待命
大正8年4月12日死去
大正7年7月24日陸軍中将進級
渡邊滿太郎 中将 大正7年11月1日 大正11年8月15日 待命
大正12年3月23日予備役
磯村 年 中将 大正11年8月15日 大正12年8月6日 第12師団
波多野義彦 少将 大正12年8月6日 大正13年2月4日 砲兵監
緒方勝一 少将 大正13年2月4日 大正13年12月15日 陸軍科学研究所
靜間知次 少将 大正13年12月15日 大正15年3月2日 工兵監 大正14年5月1日陸軍中将進級
宮原國雄 中将 大正15年3月2日 昭和2年7月26日 待命
昭和2年9月1日予備役
原口初太郎 中将 昭和2年7月26日 昭和3年8月10日 第5師団
大橋顧四郎 中将 昭和3年8月10日 昭和5年8月1日 砲兵監
石川漣平 中将 昭和5年8月1日 昭和6年8月1日 待命
昭和6年8月29日予備役
岩越恆一 少将 昭和6年8月1日 昭和8年8月1日 工兵監 昭和7年4月11日陸軍中将進級
中岡彌高 中将 昭和8年8月1日 昭和10年3月15日 待命
昭和10年3月30日予備役
永持源次 少将 昭和10年3月15日 昭和11年8月1日 陸軍造兵廠長官 昭和10年8月1日陸軍中将進級
弘岡好忠 中将 昭和11年8月1日 昭和12年11月1日 待命
昭和12年11月28日予備役
内田莊一 中将 昭和12年11月1日 昭和14年8月1日 待命
昭和14年8月23日予備役
馬場保雄 中将 昭和14年8月1日 昭和15年8月1日 待命
昭和15年8月31日予備役
下村 定 中将 昭和15年8月1日 昭和16年9月1日 陸軍大学校
村上啓作 中将 昭和16年9月1日 昭和17年12月1日 参謀本部附
渡邊正夫 中将 昭和17年12月1日 昭和19年3月22日 第32軍司令官
七田一郎 中将 昭和19年3月22日 昭和19年10月31日 陸軍戸山学校 陸軍戸山学校長を兼ねる

幹事

氏名 就任 退任 次職 備考
陸軍科学学校幹事
村岡 豊 少将 昭和16年8月1日 昭和17年3月2日 東部軍砲兵隊長
臼井儉吾 少将 昭和17年5月4日 昭和18年9月20日 室蘭防衛司令官

砲兵科長

氏名 就任 退任 次職 備考
勝野正魚 少将 大正14年5月1日 昭和3年12月21日 陸軍造兵廠火工廠
梅澤力助 少将 昭和3年12月21日 昭和6年8月1日 待命
昭和6年8月29日予備役
永持源次 少将 昭和6年8月1日 昭和7年4月11日 砲兵監部
村井 勝 少将 昭和7年4月11日 昭和9年8月1日 陸軍技術本部第3部長
松村修己 少将 昭和9年8月1日 昭和11年3月7日 下関要塞司令官
馬場保雄 大佐 昭和11年3月28日 昭和13年3月1日 昭和12年3月1日陸軍少将進級
白倉司馬太 少将 昭和13年3月1日 昭和13年7月15日 陸軍造兵廠小倉工廠
石井昌一 少将 昭和13年7月15日 昭和14年8月1日 待命
昭和14年9月3日予備役
宮川清三 大佐 昭和15年2月6日 昭和16年7月13日 陸軍兵器学校 昭和15年8月1日陸軍少将進級

工兵科長

氏名 就任 退任 次職 備考
松井 順 少将 大正14年5月1日 昭和4年8月1日 陸軍中将待命
昭和4年8月31日予備役
高橋眞八 少将 昭和4年8月1日 昭和7年8月8日 陸軍築城部本部長
星川久七 少将 昭和7年8月8日 昭和8年8月1日 陸軍通信学校
水野泰治 少将 昭和8年8月1日 昭和9年8月1日 待命
昭和9年8月30日予備役
内田莊一 少将 昭和9年8月1日 昭和10年8月1日 陸軍技術本部第2部長
桑原四郎 大佐 昭和10年8月1日 昭和11年4月28日 陸地測量部 昭和11年3月7日陸軍少将進級
野口正義 大佐 昭和11年4月28日 昭和12年11月1日 陸地測量部 昭和12年3月1日陸軍少将進級
下田宣力 少将 昭和14年8月1日 昭和15年8月1日 陸地測量部
增田政吉 大佐 昭和15年8月1日 昭和16年10月15日 陸軍少将第3陸軍技術研究所所員

教官

氏名 就任 退任 次職 備考
太田正德 大尉 明治26年12月8日 明治34年9月27日 工兵第8大隊 工兵会議議員を兼ねる
陸軍将校生徒試験常置委員を兼ねる
陸軍大学校教官を兼ねる
明治28年3月14日陸軍少佐進級
明治31年10月1日陸軍中佐進級
佐野勝次郎 中佐 明治34年11月3日 野砲兵第13聯隊 砲兵会議議員を兼ねる
将校生徒試験常置委員を兼ねる
木全多見 大佐 明治34年11月3日 明治45年2月14日 陸軍少将予備役
本庄道三 大佐 明治35年11月15日 明治36年5月1日 陸軍火薬研究所
小野安堯 大佐 明治37年9月7日 陸軍中央幼年学校
武田三郎 大佐 明治37年11月2日 明治44年6月15日 陸軍少将
陸軍技術審査部審査官
甘露寺順長 少佐 明治39年1月26日 明治40年2月4日 騎兵第18聯隊 馬術教官
川瀬房四 中佐 明治39年3月15日 明治44年9月6日 野砲兵第2聯隊
篠田 金 中佐 明治40年2月1日 工兵第1大隊
近野鳩三 中佐 明治40年2月1日 明治45年4月26日 第17師団参謀長 明治41年3月9日陸軍大佐進級
伊藤市四郎 陸教授 明治41年1月
川人潔太郎 中佐 明治41年12月21日 明治43年11月30日 陸軍大佐陸軍技術審査部 陸軍大学校兵学教官を兼ねる
工藤貞喜 大尉 明治43年11月30日 陸軍少佐工兵第15大隊 参謀本部部員を兼ねる
松井庫之助 大佐 明治43年10月10日 大正5年8月18日 築城部本部長 大正3年5月11日陸軍少将進級
眞野義忠 少佐 明治43年11月30日 野砲兵第23聯隊大隊長
芝生佐市郎 中佐 明治45年1月22日 大正4年5月25日 陸軍大佐陸地測量部地形科長
武田三郎 少将 明治45年2月14日 大正3年5月11日 陸軍砲工学校長
(兼)谷田繁太郎 大佐 明治45年2月14日 大正2年3月31日 築城部本部部員
陸軍技術審査部議員
陸軍技術審査部附の兼勤
兼松習吉 少佐 明治45年頃 大正6年12月25日 重砲兵第1聯隊 陸軍大学校兵学教官を兼ねる
陸軍技術審査部議員を兼ねる
大正2年1月15日陸軍中佐進級
大正5年11月15日陸軍大佐進級
松尾只一 少佐 大正2年1月15日 野砲兵第23聯隊大隊長 陸軍将校生徒試験常置委員を兼ねる
(兼)桑田安三郎 少佐 大正2年1月15日 陸軍中佐野砲兵第23聯隊 陸大教官の兼勤
井上與一郎 中佐 大正2年8月22日 陸軍技術審査部審査官 陸軍歩兵学校研究部部員を兼ねる
陸軍技術審査部審査官を兼ねる
石川政之介 中佐 大正2年8月22日 野砲兵第2聯隊 陸軍技術審査部議員を兼ねる
陸軍将校生徒試験常置委員を兼ねる
眞野義忠 少佐 大正2年8月22日 大正4年8月10日 陸軍士官学校教官 陸軍将校生徒試験常置委員を兼ねる
大正3年1月20日陸軍中佐進級
朽木綱貞 中佐 大正3年8月10日 陸軍火薬研究所 陸軍火薬研究所御用掛を兼ねる
一戸 寬 大尉 大正3年8月10日 陸軍野戦砲兵射撃学校教官 陸軍将校生徒試験常置委員を兼ねる
中田鐵五郎 少佐 大正3年9月2日 工兵第13大隊 陸軍大学校兵学教官を兼ねる
荒蒔義勝 少佐 大正3年11月19日 野砲兵第16聯隊大隊長
(兼)松田常太 大尉 大正3年11月19日 陸軍少佐野砲兵第22聯隊 参謀本部部員の兼勤
後藤清兵衞 中佐 大正3年6月19日 大正4年8月10日 陸軍技術審査部審査官 陸軍技術審査部議員を兼ねる
松尾只一 少佐 大正3年8月10日 大正7年11月1日 野砲兵第19聯隊 陸軍技術審査部議員を兼ねる
大正5年5月2日陸軍中佐進級
野田 豁 少佐 大正3年8月10日 大正5年11月15日 陸軍技術審査部審査官
石井常造 中佐 大正3年11月19日 大正5年8月18日 野砲兵第5聯隊 参謀
西郷勝藏 少佐 大正3年11月19日 大正5年5月2日 陸軍技術審査部審査官
兼陸軍砲工学校教官
陸軍技術審査部議員を兼ねる
井上達三 大尉 大正4年6月24日 陸軍少佐重砲兵第2聯隊
北山彌三郎 中佐 大正4年8月10日 陸軍大佐野砲兵第10聯隊 陸軍技術審査部議員を兼ねる
堀田正一 中佐 大正4年5月25日 大正5年8月18日 参謀本部要塞課 参謀
近藤貞雄 大尉 大正4年6月24日
福井策三 大佐 大正4年6月30日 大正6年8月6日 築城部本部部員
松村乙二 少佐 大正4年8月10日 大正5年5月2日 大阪砲兵工廠廠員 陸軍将校生徒試験常置委員を兼ねる
高橋眞八 少佐 大正4年8月10日
星川久七 大尉 大正4年8月10日
富家政市 少佐 大正5年4月10日 工兵監部部員 陸軍大学校兵学教官を兼ねる
陸軍技術審査部議員を兼ねる
河瀬健吉 少佐 大正5年11月15日 工兵監部部員 陸軍将校生徒試験常置委員を兼ねる
(兼)山内靜夫 少佐 大正5年2月22日 大正6年5月10日 陸軍技術審査部 交通兵団副官の兼勤
交通兵団司令部部員の兼勤
陸軍技術審査部附の兼勤
玉置美之助 少佐 大正5年4月10日
義原誠知 少佐 大正5年5月2日 大正10年7月20日 野砲兵第10聯隊 大正6年5月2日陸軍中佐進級
大正9年12月1日陸軍大佐進級
梅澤力助 少佐 大正5年5月2日 大正11年8月15日 陸軍大佐野砲兵第20聯隊 陸軍将校生徒試験常置委員を兼ねる
陸軍大学校兵学教官を兼ねる
大正7年7月24日陸軍中佐進級
(兼)西郷勝藏 少佐 大正5年5月2日 大正6年6月8日 陸軍技術審査部審査官 陸軍技術審査部審査官の兼勤
鈴木彦三郎 中佐 大正5年頃 大正7年7月24日 陸軍大佐野砲兵第20聯隊 陸軍技術審査部審査官を兼ねる
陸軍技術審査部議員を兼ねる
渡邊保治 中佐 大正5年8月18日 大正9年3月12日 待命
大正9年3月12日予備役
陸軍大学校兵学教官を兼ねる
海軍大学校教官を兼ねる
大正6年8月6日陸軍大佐進級
猪狩亮介 少佐 大正5年8月18日 大正8年2月20日 第5師団参謀 参謀
大正7年12月1日陸軍中佐進級
川人潔太郎 少将 大正5年8月18日 大正8年7月25日 待命
大正8年11月1日陸軍中将
同日予備役
三浦常太郎 中佐 大正5年11月15日 大正7年7月24日 野砲兵第23聯隊
井上達三 少佐 大正5年11月15日 大正8年3月19日 陸軍省兵器局課員
陸軍省軍務局課員
陸軍将校生徒試験常置委員を兼ねる
(兼)記録勇助 中佐 大正6年2月12日 大正6年5月2日 陸軍砲工学校教官 俘虜情報局事務官の兼勤
記録勇助 中佐 大正6年5月2日 大正7年7月24日 旅順要塞参謀 参謀
河瀬健吉 中佐 大正6年8月6日 大正7年11月20日 工兵第9大隊 陸軍大学校兵学教官を兼ねる
陸軍技術審査部議員を兼ねる
今西甚五郎 大佐 大正6年12月25日 大正9年5月12日 野砲兵第6聯隊 [1]
若山善太郎 中佐 大正7年8月19日 近衛工兵大隊
關 正一 中佐 大正7年6月1日 大正9年8月10日 鉄道第2聯隊 陸軍大学校兵学教官を兼ねる
大正8年7月25日陸軍大佐進級
佐藤清勝 中佐 大正7年7月24日 大正8年3月19日 陸軍砲工学校附 陸軍技術審査部議員を兼ねる
大正8年1月15日陸軍大佐進級
眞野仙太郎 中佐 大正7年7月24日 大正8年7月25日 陸軍大佐野砲兵第21聯隊 参謀
(兼)工藤貞喜 中佐 大正7年11月8日 大正8年12月1日 陸軍工兵学校教育部長 工兵監部部員の兼勤
大正8年7月25日陸軍大佐進級
大泉製之助 中佐 大正8年2月20日 大正11年8月15日 陸軍大佐
独立山砲兵第1聯隊
前田吉平 中佐 大正8年3月19日 陸軍技術審査部議員を兼ねる
内桶義武 少佐 大正8年3月19日
福井策三 少将 大正8年7月25日 大正10年6月15日 陸軍技術本部第2部長
荒城卓爾 中佐 大正8年7月25日 大正12年8月6日 陸軍大佐横須賀重砲兵聯隊 陸軍大学校兵学教官を兼ねる
林 幸司 大尉 大正9年11月15日 近衛師団参謀 大正8年2月20日参謀
大正9年4月1日陸軍少佐進級
中柴末純 大佐 大正9年8月10日 大正12年8月6日 陸軍少将待命
大正12年9月1日予備役
陸軍大学校兵学教官を兼ねる
清水出美 少佐 大正9年時点 大正14年5月1日 陸軍技術本部部員
兼陸軍砲工学校教官
東京砲兵工廠廠員を兼ねる
陸軍将校生徒試験常置委員を兼ねる
鋤柄榮治 少佐 大正9年時点 陸軍将校生徒試験常置委員を兼ねる
(兼)石割平造 大尉 大正9年時点 参謀本部部員の兼勤
谷 喜一郎 少佐 大正9年時点
宮原國雄 大佐 大正10年6月28日 大正14年5月1日 佐世保要塞司令官 大正10年7月20日陸軍少将進級
勝野正魚 大佐 大正10年7月20日 大正13年12月15日 陸軍少将陸軍砲工学校附
石井泰一 中佐 大正10年11月11日 大正12年8月6日 陸軍大佐工兵第14大隊
前田吉平 中佐 大正11年8月15日 基隆重砲兵大隊
山田卯三男 中佐 大正11年8月15日 大正13年12月15日 陸軍大佐野砲校高射砲練習隊長
兼同校教官研究部部員
陸軍大学校兵学教官を兼ねる
陸軍将校生徒試験常置委員を兼ねる
大塚喜輔 少佐 大正11年9月26日
三木善太郎 中佐 大正12年3月17日 大阪砲兵工廠火具製造所
北島定夫 少佐 大正12年3月17日
中岡彌高 中佐 大正12年8月6日 陸軍大佐野戦重砲兵第7聯隊
(兼)川上義弘 中佐 大正13年8月20日 陸軍科学研究所所員 陸軍科学研究所所員の兼勤
木村 材 中佐 大正13年8月20日 大正15年7月28日 工兵第1大隊附被仰付 築城部本部部員を兼ねる
安藤伊三郎 中佐 大正13年12月15日 大正15年7月28日 陸軍工科学校教授部長
兼陸軍砲工学校教官
陸軍技術本部部員を兼ねる
谷 喜一郎 中佐 大正14年時点 陸軍経理学校教官を兼ねる
陸軍大学校兵学教官を兼ねる
(兼)市岡一貫 大尉 大正14年頃 昭和3年12月27日 免兼職 陸軍造兵廠東京工廠廠員の兼勤
(兼)清水出美 中佐 大正14年5月1日 陸軍技術本部部員の兼勤
内桶義武 中佐 大正15年7月28日 陸軍大佐第4師団兵器部長
高畠正之 中佐 大正15年7月28日 昭和5年3月6日 基隆重砲兵大隊
(兼)安藤伊三郎 中佐 大正15年7月28日 昭和3年3月8日 陸軍大佐陸軍技術本部部員 陸軍工科学校教授部長の兼勤
原田二郎 中佐 昭和2年7月26日 築城部鎮海湾支部
木村 材 中佐 昭和2年7月26日 昭和4年3月16日 築城部横須賀支部長被仰付
村上靖直 中佐 昭和2年7月26日 昭和5年8月1日 陸軍技術本部
神谷 勇 中佐 昭和4年3月16日 昭和6年8月1日 近衛工兵大隊
野口正義 中佐 昭和4年8月1日 昭和8年8月1日 陸地測量部三角科長 昭和7年8月8日陸軍大佐進級
今井良榮 中佐 昭和5年3月6日 昭和7年8月8日 陸軍大佐
陸軍工科学校教授部長
山村 新 中佐 昭和5年3月6日 昭和6年8月1日 旅順重砲兵大隊
白倉司馬太 少佐 昭和5年3月6日 昭和9年3月5日 関東軍野戦兵器廠 技本部員を兼ねる
陸大教官を兼ねる
昭和5年8月1日陸軍中佐進級
石川方義 中佐 昭和5年8月1日 昭和9年8月1日 陸軍大佐山砲兵第11聯隊
鷹司信熙 少佐 昭和6年8月1日 昭和8年8月1日 皇族附武官永久王附属)
市岡一貫 中佐 昭和8年3月18日 昭和11年9月29日 在職中に死去 陸軍技術本部部員を兼ねる
昭和9年12月10日陸軍大佐進級
飛鳥井雅四 大佐 昭和8年8月1日 昭和9年8月1日 陸軍少将津軽要塞司令官
永野叢人 中佐 昭和9年8月1日 昭和13年3月27日 独立混成第2旅団参謀 昭和13年3月1日陸軍大佐進級
小野行守 中佐 昭和11年8月1日 昭和14年1月17日 工兵第10聯隊 昭和13年3月1日陸軍大佐進級
岩崎豊晴 中佐 昭和17年5月13日 昭和18年12月1日 留守第52師団参謀
(兼)原 健護 少佐 昭和18年7月10日 陸軍機甲本部部員の兼勤
大久保精一 中佐 昭和18年12月1日 昭和19年5月10日 陸軍予科士官学校
陸軍経理学校教官
昭和19年3月1日陸軍大佐進級
宮崎晋一郎 少佐 昭和18年12月24日 昭和19年4月7日 船舶司令部
岩佐 隆 大佐 昭和18年時点 陸軍兵器行政本部技術部部員を兼ねる
吉田 武 中佐 昭和19年1月12日 多摩陸軍技術研究所所員
(兼)水尾廣吉 少佐 昭和19年2月14日 第5航空軍参謀 陸軍航空本部整備部部員の兼勤
重臺五郎 中佐 昭和19年4月7日 陸軍電波兵器練習部
加瀬武一 中佐 昭和19年9月9日 陸軍機甲整備学校教官
(兼)新 律男 少佐 昭和19年10月16日 免兼職 陸軍士官学校教授部教官の兼勤
林 一 少佐 昭和19年10月31日 陸軍兵器行政本部
長岡 壽 少佐 昭和19年1月12日

副官

氏名 就任 退任 次職 備考
木村 廣 大尉 大正12年時点 陸軍将校生徒試験常置委員を兼ねる
簾 茂 中佐 昭和18年12月4日 陸軍科学学校附
將積利一 少佐 昭和18年12月4日 昭和19年10月31日 中部軍司令部附

気象部長

氏名 就任 退任 次職 備考
竹内善次 中佐 昭和11年8月1日 昭和12年7月27日 第1野戦気象隊

学校附

氏名 就任 退任 次職 備考
櫻井養秀 少佐 大正8年4月15日 陸軍航空部部員 東京砲兵工廠廠員を兼ねる
佐藤清勝 大佐 大正8年3月19日 大正10年5月4日 野砲兵第6聯隊
勝野正魚 少将 大正13年12月15日 大正14年5月1日 陸軍砲工学校砲兵科長
青木政喜 大佐 大正14年8月7日 大正15年3月2日 野戦重砲兵第1聯隊
河村圭三 大佐 昭和3年12月12日 昭和4年8月1日 野砲兵第2聯隊
村岡 豊 少将 昭和16年6月26日 昭和16年8月1日 陸軍科学学校幹事
將積利一 少佐 昭和18年12月4日 陸軍科学学校副官
今井一二三 少将 昭和18年11月4日 昭和19年10月26日 陸軍士官学校幹事
兼同校教授部長
簾 茂 中佐 昭和18年12月4日 昭和19年10月22日 陸軍予科士官学校材料廠長 昭和19年8月1日陸軍大佐進級
高橋三代司 軍少佐 昭和19年10月2日 秋田陸軍病院
原田時仲 少佐 昭和19年4月12日

出典

  1. 『陸海軍将官人事総覧 (陸軍篇) 』では陸軍砲工学校砲兵科長となっているが、砲兵科長の職は大正14年に創設。