陸軍兵器行政本部

提供:Shirakaba.link
ナビゲーションに移動 検索に移動

本部長

氏名 就任 退任 次職 備考
小須田勝造 中将 昭和17年10月15日 昭和18年3月11日 待命
昭和18年4月15日予備役
(兼)木村兵太郎 中将 昭和18年3月11日 昭和19年8月30日 緬甸方面軍司令官 軍事参議官の兼勤
菅 晴次 中将 昭和19年8月30日 技術部長扱を兼ねる

総務部

教育部長

氏名 就任 退任 次職 備考
舩引正之 少将 昭和17年10月15日 昭和18年6月10日 陸軍中将第64師団
鹿島秀雄 少将 昭和18年6月10日 調査部長を兼ねる

教育部部員

氏名 就任 退任 次職 備考
竹内 薫 大佐 昭和19年3月1日 南満陸軍造兵廠庶務課長

技術部

造兵部

補給部

調査部長

氏名 就任 退任 次職 備考
井上作巳 少将 昭和17年10月15日 昭和18年11月25日 陸軍飛行場設定練習部
(兼)鹿島秀雄 少将 昭和18年11月25日 教育部長の兼勤

調査部部員

氏名 就任 退任 次職 備考
服部高景 中佐 昭和18年6月3日 支那派遣軍総司令部附
町田敬二 中佐 昭和18年6月3日
野末一丸 中佐 昭和19年1月4日 野砲兵第43聯隊 大本営陸軍幕僚附を兼ねる
尾之上義秋 大佐 昭和19年3月1日 小倉陸軍造兵廠庶務課長
原 亮三 大佐 昭和19年3月1日
柿沼貞四郎 少佐 昭和19年9月27日

経理部長

氏名 就任 退任 次職 備考
井上議作 主少将 昭和17年10月15日 昭和20年3月1日陸軍主計中将進級

購買課長

氏名 就任 退任 次職 備考
河村信雄 主大佐 昭和19年4月8日 第33軍経理部長
近藤左賀三 主中佐 昭和19年4月8日 昭和20年3月1日陸軍主計大佐進級

経理部部員

氏名 就任 退任 次職 備考
井土垣 浚 主大佐 昭和18年8月2日

監督官

氏名 就任 退任 次職 備考
滿井恒雄 予大佐 昭和18年6月10日 名古屋陸軍造兵廠監督官
池内 二 予大佐 昭和18年6月10日 大阪陸軍造兵廠監督官
名古屋陸軍造兵廠監督官
村田皎三 大佐 昭和18年6月1日 陸軍航空本部監督官を兼ねる
陸軍省整備局附を兼ねる
陸軍燃料本部監督官を兼ねる
北部軍管区司令部附を兼ねる
昭和18年8月2日陸軍少将進級
長谷川三郎 大佐 昭和18年6月1日 中部軍管区司令部附を兼ねる
善通寺師管区司令部附を兼ねる
志位正人 大佐 昭和18年6月1日 昭和20年5月6日 死去・任陸軍中将 中部軍管区司令部附を兼ねる
昭和18年8月2日陸軍少将進級
白濱秀雄 予中佐 昭和18年6月10日
奥村恭平 予少将 昭和18年6月25日
長尾武雄 少将 昭和18年7月2日 昭和20年2月22日 第8陸軍技術研究所
大村亀太郎 大佐 昭和18年8月2日 昭和19年5月25日 中支那野戦兵器廠
湯淺太郎 大佐 昭和19年3月17日 大阪陸軍造兵廠
山路通雄 技中佐 昭和19年7月17日 陸軍兵器行政本部造兵部部員
森本歓治 大佐 昭和19年4月17日 昭和20年3月17日 陸軍築城部本部部員
山田秀之助 大佐 昭和19年5月22日
金子時之助 大佐 昭和20年2月20日 第34軍兵器部長
岡本節郎 大佐 昭和20年5月7日 昭和20年6月1日 東京第1陸軍造兵廠仙台製造所
東北軍管区司令部
川口精一 大佐 昭和20年5月12日

勤務班長

氏名 就任 退任 次職 備考
堀部武雄 中佐 昭和18年4月10日 東京第2陸軍造兵廠庶務課長
兼東京第2陸軍造兵廠技能者養成所長

本部附

氏名 就任 退任 次職 備考
國武三千雄 少将 昭和17年10月15日 昭和17年12月2日 中部軍参謀長
宮下健一郎 少将 昭和17年10月15日 昭和18年6月10日 第32歩兵団 陸軍経理学校附を兼ねる
村田定雄 大佐 昭和17年10月15日 昭和19年1月7日 第12師団参謀長 陸軍省兵務局附を兼ねる
岡林諄吉 中佐 昭和18年3月25日 陸軍省副官
陸軍大臣秘書官
陸軍省人事局課員を兼ねる
陸軍恤兵部部員を兼ねる
陸軍功績調査部部員を兼ねる
齋藤一郎 予大佐 昭和18年4月17日 第25軍軍政監部部員 留守第2師団兵務部附を兼ねる
前田 滋 少佐 昭和18年6月10日 第63師団参謀 陸軍省副官を兼ねる
笹原 登 軍少佐 昭和18年7月14日 第8方面軍司令部附 陸軍軍医学校附を兼ねる
岸岡一義 軍少佐 昭和18年7月14日 緬甸方面軍司令部附 陸軍省医務局課員を兼ねる
寶神嗣雄 主少佐 昭和18年12月7日 第2方面軍野戦貨物廠 陸軍省経理局附を兼ねる
陸軍経理学校教官を兼ねる
川原直一 大佐 昭和18年2月8日 昭和19年2月7日 独立混成第27旅団 昭和18年3月1日陸軍少将進級
角田市朗 少佐 昭和18年3月15日 昭和19年3月1日 関東軍副官 陸軍省兵務局課員を兼ねる
陸軍中佐進級
松村秀逸 大佐 昭和18年4月1日 昭和20年5月11日 大本営陸軍参謀
陸軍省軍務局大本営報道部
陸軍省軍務局附を兼ねる
大本営陸軍報道部長を兼ねる
昭和19年8月1日陸軍少将進級
伊藤盛逸 中佐 昭和18年6月1日 昭和19年2月25日 第31軍高級参謀 陸軍省整備局燃料課高級課員を兼ねる
倉本敬次郎 少将 昭和18年8月2日 陸軍省人事局恩賞課長を兼ねる
陸軍恤兵監を兼ねる
陸軍功績調査部長を兼ねる
星 半三郎 少佐 昭和18年8月2日 昭和20年1月29日 第11方面軍参謀
東北軍管区参謀
陸軍省兵務局課員を兼ねる
昭和19年3月1日陸軍中佐進級
吉田智準 少将 昭和18年10月19日 昭和18年10月30日 予備役
嶌田清憲 主大佐 昭和18年11月22日 昭和19年10月9日 陸軍経理学校 陸軍省経理局附を兼ねる
小倉隼太 少佐 昭和18年12月1日 陸軍省兵務局附を兼ねる
陸軍省兵務局課員を兼ねる
本室直人 少佐 昭和18年12月1日 陸軍省整備局附を兼ねる
陸軍省整備局課員を兼ねる
的場末勇 少佐 昭和18年12月8日 昭和19年8月8日 混成第1旅団司令部附 陸軍軍医学校教官を兼ねる
足羽善行 大佐 昭和18年12月16日 昭和20年5月5日 東部軍管区兵器部長
第12方面軍兵器部長
工場監理官
(兼)豊福徹夫 少佐 昭和18年12月16日 陸軍省整備局課員の兼勤
梅北國夫 少佐 昭和18年12月24日 陸軍大臣官房附を兼ねる
竹田光次 中佐 昭和19年2月10日 北支那方面軍参謀部附 陸軍省軍務局附を兼ねる
石川 明 大佐 昭和19年3月1日 歩兵第216聯隊 陸軍省人事局附を兼ねる
(兼)仙頭俊三 中佐 昭和19年3月1日 陸軍船舶練習部研究部主事 陸軍省整備局課員の兼勤
酒井干城 中佐 昭和19年3月22日 南方軍参謀 陸軍省人事局課員を兼ねる
矢木孝治 大佐 昭和19年6月7日 緬甸方面軍司令部附 陸軍省兵務局附を兼ねる
竹下兼雄 大尉 昭和19年6月8日 第14軍司令部附 陸軍省兵務局課員を兼ねる
田原恒春 中佐 昭和19年8月1日 南方軍下士候歩兵隊長 陸軍省軍務局附を兼ねる
印度支那駐屯軍司令部附を兼ねる
緑川 沆 大尉 昭和19年8月10日 陸軍歩兵学校教導隊 陸軍省軍務局課員を兼ねる
陸軍省軍務局附を兼ねる
田中和一郎 大佐 昭和19年9月8日 騎兵第49聯隊 陸軍省整備局附を兼ねる
水野桂三 大佐 昭和19年1月7日 昭和20年5月10日 陸軍歩兵学校 陸軍省兵務局附を兼ねる
毛利敬四郎 少佐 昭和19年1月20日 昭和20年1月21日 所沢教育隊長 陸軍大臣官房附を兼ねる
親泊朝省 中佐 昭和19年2月10日 昭和20年5月11日 大本営陸軍参謀
大本営報道部部員
陸軍省軍務局
陸軍省軍務局附を兼ねる
大本営陸軍報道部部員を兼ねる
上田昌雄 少将 昭和19年3月1日 昭和20年4月1日 陸軍省調査部 陸軍省兵務局防衛課長を兼ねる
兒玉久藏 少将 昭和19年3月1日 昭和19年6月26日 陸軍航空総監部 陸軍省兵務局兵務課を兼ねる
陸軍省兵務局馬政課長を兼ねる
山下 耕 少佐 昭和19年3月1日 陸軍省兵務局課員を兼ねる
根來卓美 少佐 昭和19年3月1日 陸軍省整備局課員を兼ねる
(兼)白木義孝 少佐 昭和19年3月1日 陸軍省整備局課員の兼勤
山森敏政 予少将 昭和19年3月22日
西 次郎 大佐 昭和19年5月27日 陸軍省兵務局附を兼ねる
清水節郎 中佐 昭和19年6月7日 陸軍省兵務局附を兼ねる
穗村春利 少佐 昭和19年7月31日 陸軍省兵務局附を兼ねる
中山源夫 少将 昭和19年8月1日 昭和19年10月16日 第12軍参謀長 陸軍省軍務局附を兼ねる
佐藤雅雄 中佐 昭和19年8月1日
江口藤作 中佐 昭和19年9月8日 陸軍省整備局附を兼ねる
永井 武 少佐 昭和19年10月15日
林 一 少佐 昭和19年10月31日
信定佐武三 少佐 昭和19年12月11日 昭和20年4月13日 陸軍燃料本部総務部部員 陸軍省整備局課員を兼ねる
平井 文 中佐 昭和19年12月18日 昭和20年4月15日 陸軍士官学校 陸軍省軍務局課員を兼ねる
石川治水 大佐 昭和19年12月30日 陸軍軍医学校教官を兼ねる
熊谷則正 大佐 昭和19年12月31日 昭和20年7月5日 第316師団参謀長 陸軍省軍務局附を兼ねる
清水俊雄 中佐 昭和19年時点 陸軍航空本部監督官を兼ねる
高木崇正 技中佐 昭和20年1月23日 東京第2陸軍造兵廠多摩製造所
梅木留助 中佐 昭和20年1月25日 第121師団参謀長 陸軍経理学校教官を兼ねる
陸軍軍医学校教官を兼ねる
田中義一 中佐 昭和20年2月14日 朝鮮軍管区副官
第17方面軍副官
陸軍省兵務局課員を兼ねる
(兼)池田早苗 中佐 昭和20年4月6日 第1総軍参謀 陸軍省兵務局課員の兼勤
吉田大八 少佐 昭和20年4月10日 飛行第107戦隊
高原秀信 中佐 昭和20年4月14日 陸軍歩兵学校 陸軍省兵務局附を兼ねる
磯塚健二 中佐 昭和20年4月14日 陸軍歩兵学校 陸軍省兵務局附を兼ねる
河合愼助 大佐 昭和20年4月15日 歩兵第202聯隊 陸軍省軍務局附を兼ねる
小川 逸 中佐 昭和20年4月23日 歩兵第420聯隊 陸軍省人事局附を兼ねる
加藤武夫 中佐 昭和20年4月23日 歩兵第428聯隊 陸軍省人事局附を兼ねる
工藤鉄太郎 中佐 昭和20年4月23日 歩兵第506聯隊 陸軍省人事局課員を兼ねる
奈良太郎 中佐 昭和20年5月12日 陸軍野戦砲兵学校 陸軍省兵務局附を兼ねる
竹本清三 少佐 昭和20年5月31日 東部軍管区司令部
藤田 博 少佐 昭和20年6月3日 電信第7聯隊 陸軍大臣官房附を兼ねる
後藤四郎 少佐 昭和20年6月5日 歩兵第321聯隊 陸軍省軍務局附を兼ねる
陸軍恤兵部部員を兼ねる
坪井堅道 大佐 昭和20年8月20日 近衛歩兵第6聯隊 陸軍大臣官房附を兼ねる
弘中辰夫 中佐 昭和20年1月20日 兵站総監部参謀の併任
陸軍省整備局課員を兼ねる
吉川喜芳 少将 昭和20年3月1日 昭和20年3月19日 第5方面軍兵器部長
北部軍管区司令官
尾方始郎 大佐 昭和20年3月1日
森田親三 主中将 昭和20年3月9日 昭和20年4月7日 陸軍経理学校
(兼)神本 勇 中佐 昭和20年3月9日 昭和20年7月5日 陸軍省人事局恩賞課長
陸軍恤兵監
陸軍省人事局課員の兼勤
昭和20年6月10日陸軍大佐進級
小林友一 少佐 昭和20年3月9日 陸軍省人事局課員を兼ねる
伊藤知剛 予中将 昭和20年3月20日 昭和20年4月1日 弘前師管区司令官
高木義人 予中将 昭和20年3月20日 昭和20年4月1日 仙台師管区司令官
山岡重厚 予中将 昭和20年3月20日 昭和20年4月1日 善通寺師管区司令官
藤田 進 予中将 昭和20年3月20日 昭和20年4月1日 金沢師管区司令官
關 亀治 予中将 昭和20年3月20日 昭和20年4月1日 宇都宮師管区司令官
鷲津鈆平 予中将 昭和20年3月20日 昭和20年4月1日 名古屋師管区司令官
濱本喜三郎 予中将 昭和20年3月20日 昭和20年4月1日 京都師管区司令官
土橋一次 予中将 昭和20年3月20日 昭和20年4月1日 熊本師管区司令官
園部和一郎 予中将 昭和20年3月20日 昭和20年4月1日 久留米師管区司令官
渡邊正夫 予中将 昭和20年3月20日 昭和20年4月1日 大阪師管区司令官
寺倉正三 予中将 昭和20年3月22日 昭和20年4月1日 東京師管区司令官
稲田正純 少将 昭和20年4月1日 昭和20年5月3日 第16方面軍参謀長 昭和20年4月30日陸軍中将進級
唐川安夫 中将 昭和20年4月23日 昭和20年4月30日 第205師団
河村參郎 中将 昭和20年6月1日 昭和20年7月5日 第224師団
中村 肇 少将 昭和20年6月16日 昭和20年9月 陸軍省人事局 陸軍省軍務局附を兼ねる
陸軍省人事局附を兼ねる
岩畔豪雄 少将 昭和20年6月16日 昭和20年9月8日 陸軍省調査部
磯村武亮 少将 昭和20年6月16日 昭和20年7月10日 戦死・任陸軍中将
釘宮眞石 大佐 昭和20年7月3日 昭和20年8月24日 憲兵司令部 陸軍省軍務局附を兼ねる
鈴木敏行 少将 昭和20年7月16日
秋永月三 中将 昭和20年7月28日
鎌田銓一 中将 昭和20年8月16日 昭和20年9月5日 陸軍省軍務局
大本営陸軍参謀
第1総軍参謀副長

隷下部隊

出典