緬甸方面軍

提供:Shirakaba.link
ナビゲーションに移動 検索に移動

司令官

氏名 就任 退任 次職 備考
河邊正三 中将 昭和18年3月18日 昭和19年8月30日 参謀本部附
木村兵太郎 中将 昭和19年8月30日 昭和20年5月5日陸軍大将進級

参謀長

氏名 就任 退任 次職 備考
中 永太郎 少将 昭和18年3月18日 昭和19年9月22日 第18師団 昭和18年6月10日陸軍中将進級
田中新一 中将 昭和19年9月22日 昭和20年5月23日 東北軍管区司令部
四手井綱正 中将 昭和20年5月23日 昭和20年7月29日 関東軍総参謀副長

参謀副長

氏名 就任 退任 次職 備考
磯村武亮 少将 昭和18年3月18日 昭和19年3月22日 第7方面軍軍政監部総務部長
第7方面軍参謀副長
緬甸方面軍軍政監部総務部長を兼ねる
ビルマ駐在武官を兼ねる
一田次郎 少将 昭和19年3月22日 ビルマ駐在武官を兼ねる

参謀

氏名 就任 退任 次職 備考
片倉 衷 大佐 昭和18年3月18日 昭和19年4月8日 第33軍参謀長 作戦課長
昭和19年3月1日陸軍少将進級
日笠 賢 大佐 昭和18年3月18日 昭和19年3月22日 第54師団参謀長 情報主任
林 正直 大佐 昭和18年3月18日 昭和18年11月19日 歩兵第153聯隊 政務
福井義介 大佐 昭和18年3月18日 昭和18年6月1日 歩兵第15聯隊 軍政
緬甸方面軍軍政監部部員を兼ねる
釘宮眞石 中佐 昭和18年3月18日 昭和18年8月2日 陸軍士官学校教授部教官 第3課長
不破 博 中佐 昭和18年3月18日 昭和19年7月8日 第7方面軍司令部附 作戦主任
楠田胤成 中佐 昭和18年6月1日 軍政
倉橋武雄 中佐 昭和18年8月2日 昭和19年9月9日 第33師団参謀長 後方主任
横田 洋 中佐 昭和18年10月1日 昭和19年11月18日 教育船舶兵団参謀 大使館附武官輔佐官を兼ねる
倉澤勤三郎 大佐 昭和18年10月25日 パレンバン防衛参謀
北澤正一 少佐 昭和19年7月5日 戦死・任陸軍中佐
金富與志二 少佐 昭和19年3月1日 情報
昭和20年6月10日陸軍中佐進級
後 勝 少佐 昭和19年3月1日 緬甸方面軍兵站監部参謀を兼ねる
西郷從吾 大佐 昭和19年3月22日 昭和20年1月20日 第23軍参謀 政務主任
青木一枝 大佐 昭和19年4月8日 昭和20年6月8日 第94歩兵団 作戦課長
平井 文 中佐 昭和19年7月31日 昭和19年12月18日 陸軍兵器行政本部
陸軍省軍務局課員
山口 立 少佐 昭和19年7月31日
佐孝俊幸 中佐 昭和19年9月21日 昭和20年6月8日 第15師団参謀長 後方主任
昭和20年3月1日陸軍大佐進級
門松正一 大佐 昭和20年1月20日 昭和20年6月8日 歩兵第61聯隊 第2課長
蘆川春雄 大佐 昭和20年7月13日 高級参謀

参謀部附

氏名 就任 退任 次職 備考
金富與志二 少佐 昭和18年12月1日 昭和19年3月1日 緬甸方面軍参謀
小山長堯 大尉 昭和19年3月1日 仙台陸軍飛行学校
井之上晴藏 大佐 昭和19年9月18日 歩兵第16聯隊
中尾策郎 大佐 昭和19年9月18日 昭和20年3月17日 歩兵第168聯隊
後 勝 少佐 昭和19年1月7日 昭和19年3月1日 緬甸方面軍参謀

副官

氏名 就任 退任 次職 備考
池尻 敏 大尉 昭和19年5月5日
馬場 進 中佐 昭和20年2月20日 歩兵第121聯隊
舘野克雄 中佐 昭和20年2月20日

兵器部長

氏名 就任 退任 次職 備考
志位正人 大佐 昭和18年3月18日 昭和18年6月1日 陸軍兵器行政本部監督官
高山亀夫 大佐 昭和18年6月1日 昭和20年3月5日 緬甸方面軍司令部附 昭和18年8月2日陸軍少将進級
塩川 靜 少将 昭和20年3月5日

兵器部部員

氏名 就任 退任 次職 備考
深堀 脩 中佐 昭和19年12月21日 緬甸方面軍野戦兵器廠
林 常祐 大佐 昭和19年12月21日 昭和20年3月5日 第33軍兵器部長

経理部長

氏名 就任 退任 次職 備考
田中友次 主少将 昭和18年3月18日 昭和20年4月18日 東部軍管区司令部
河村信雄 主大佐 昭和20年4月18日

経理部部員

氏名 就任 退任 次職 備考
近藤左賀三 主中佐 昭和19年3月23日 陸軍経理学校教官
西澤大治郎 主中佐 昭和19年3月23日
中村伊七 主大佐 昭和20年1月23日 第3航空軍経理部長

軍医部長

氏名 就任 退任 次職 備考
鎌田 調 軍少将 昭和18年3月18日 昭和20年7月23日 第18方面軍軍医部長

司令部附

氏名 就任 退任 次職 備考
長谷川兵次郎 中佐 昭和19年1月10日 陸軍航空総監部
岸岡一義 軍少佐 昭和19年4月8日 第33軍軍医部部員
池上克馬 予少佐 昭和19年4月12日 近衛歩兵第8聯隊
井瀬清助 大佐 昭和19年5月8日 戦車第14聯隊
野田倭文雄 少佐 昭和19年10月3日 第54師団参謀
有馬純行 獣中佐 昭和19年10月9日 第15軍獣医部長
小松原遡男 大佐 昭和19年11月27日 第5遊撃隊
杉本泰雄 大佐 昭和19年3月1日 昭和19年3月17日 騎兵第55聯隊
古谷朔郎 大佐 昭和19年3月17日 昭和19年4月11日 歩兵第112聯隊
渡 左近 少将 昭和19年4月8日 昭和19年5月16日 独立混成第29旅団
木村雄二郎 大佐 昭和19年4月11日 昭和19年5月9日 歩兵第143聯隊
上田信夫 中佐 昭和19年5月8日 昭和19年9月8日 第25軍野戦自動車廠
村山一馬 大佐 昭和19年5月9日 昭和19年6月10日 歩兵第154聯隊
佐藤達全 大尉 昭和19年5月23日 昭和19年8月19日 独立歩兵第187大隊
美並芳雄 大尉 昭和19年5月23日 昭和19年8月22日 独立歩兵第139大隊
神保貫逸 大佐 昭和19年6月7日 昭和19年9月14日 歩兵第148聯隊
矢木孝治 大佐 昭和19年6月7日 昭和19年9月22日 歩兵第111聯隊
楠野豊重 大佐 昭和19年6月7日 昭和19年8月23日 歩兵第148聯隊
蛭沼七藏 大佐 昭和19年6月7日 昭和19年9月1日 歩兵第124聯隊
佐藤幸德 中将 昭和19年7月5日 昭和19年11月22日 待命
昭和19年11月23日予備役
工藤 新 予大佐 昭和19年8月16日
宮本 薫 大佐 昭和19年9月1日 昭和19年12月13日 第73兵站地区隊
中尾策郎 大佐 昭和19年9月4日 昭和19年9月18日 緬甸方面軍参謀部附
堺 吉嗣 大佐 昭和19年9月18日 昭和20年6月5日 歩兵第16聯隊 戦傷
折田一雄 大佐 昭和19年9月20日 昭和19年10月5日 歩兵第51聯隊
稲毛 譲 中佐 昭和19年9月20日 昭和19年10月5日 歩兵第58聯隊
筒井 恒 大佐 昭和19年10月3日 昭和19年10月19日 歩兵第114聯隊
柄田 節 大佐 昭和19年10月3日 昭和19年10月21日 歩兵第215聯隊
瀧口一郎 中佐 昭和19年10月3日 昭和19年10月31日 歩兵第67聯隊
藤村義明 中佐 昭和19年10月3日 昭和19年11月7日 歩兵第56聯隊
河原右内 中佐 昭和19年10月6日 昭和19年10月31日 歩兵第213聯隊
大須賀 實 中佐 昭和19年10月6日 昭和19年12月16日 歩兵第113聯隊
柳川清宇 大尉 昭和19年10月10日 昭和19年11月11日 歩兵第151聯隊大隊長
丸山房安 大佐 昭和19年10月19日 昭和20年6月8日 東京師管区司令部
柳澤寛次 大佐 昭和19年10月31日 昭和20年2月6日 第15軍司令部附
温井親光 大佐 昭和19年10月31日
武田 光 中佐 昭和19年11月8日 昭和20年1月25日 歩兵第153聯隊
白石久康 大佐 昭和19年12月12日
光井一雄 大佐 昭和19年12月13日 昭和20年3月20日 緬甸方面軍野戦兵器廠
松井秀治 少将 昭和19年12月16日 昭和20年3月16日 独立混成第105旅団
奥崎雄三郎 予中佐 昭和20年1月6日 輜重兵第3聯隊補充隊長
原田甫三郎 少佐 昭和20年1月24日 第33師団衛生隊
伊熊健治 軍少佐 昭和20年1月19日 第26野戦防疫給水部
松尾喜代次 大尉 昭和20年2月12日 独立歩兵第188大隊
神保貫逸 大佐 昭和20年1月18日 昭和20年9月1日 第30野戦勤務隊長代理
江川 勵 中佐 昭和20年1月20日 昭和20年4月12日 歩兵第82聯隊
鈴木善康 大佐 昭和20年1月25日 昭和20年2月19日 南方軍下士官候補者隊
筒井 恒 大佐 昭和20年3月1日
高山亀夫 少将 昭和20年3月5日 昭和20年6月8日 陸軍歩兵学校
淵 熊市 少佐 昭和20年4月10日 昭和20年6月8日 第49師団参謀

出典