参謀本部

提供:Shirakaba.link
参謀本部附から転送)
ナビゲーションに移動 検索に移動

副官

氏名 就任 退任 次職 備考
高橋維則 中佐 明治18年6月19日 明治18年7月24日 参謀本部第1局第3課長
上原勇作 少佐 明治25年8月29日 明治27年8月27日 第1軍参謀 陸軍大学校教官を兼ねる
大生定孝 中佐 明治26年10月4日 大本営管理部長を兼ねる
村田 惇 大佐 明治30年10月11日 明治31年 東宮武官
黒澤源三郎 少佐 明治31年5月3日 明治32年1月16日 参謀本部部員
元帥副官彰仁親王附属)
堀内文次郎 中佐 明治38年12月20日 明治39年7月11日 歩兵第58聯隊 高級副官
栗田直八郎 中佐 明治39年7月11日 明治40年 皇族附武官久邇宮邦彦王附属) 高級副官
明治39年12月14日陸軍大佐進級
松田五十二 大尉 明治45年時点
光田太郎 少佐 昭和19年3月6日 大本営陸軍副官を兼ねる

参謀本部附

氏名 就任 退任 次職 備考
黒澤 準 少将 昭和2年1月19日 昭和2年7月20日 休職
仙波安藝 大佐 昭和2年2月22日 昭和2年4月1日 陸軍大学校兵学教官
三毛一夫 大佐 昭和2年2月22日 昭和2年7月26日 歩兵第43聯隊
菊池武夫 中将 昭和2年3月5日 昭和2年7月20日 依願予備役
高田豊樹 中将 昭和2年7月26日 昭和2年12月16日 待命
昭和2年12月27日予備役
黒澤 準 少将 昭和2年9月3日 昭和2年9月5日 在職中に死去
陸軍中将
牧野正三郎 中佐 昭和2年12月16日 昭和4年12月10日 歩兵第17聯隊 昭和3年3月24日陸軍中佐進級
多田 駿 大佐 昭和2年 昭和3年3月8日 野砲兵第4聯隊
森田 宣 大佐 昭和3年2月13日 昭和3年3月8日 野砲兵第6聯隊
岩橋次郎 大佐 昭和3年3月8日 昭和3年8月10日 参謀本部編制動員課 被仰付
小野弘毅 中佐 昭和3年8月10日 歩兵第21聯隊 昭和3年3月8日陸軍大佐進級
齋藤 恒 中将 昭和3年8月10日 昭和3年11月20日 東京湾要塞司令官
二宮治重 少将 昭和3年8月10日 昭和3年12月21日 参謀本部第2部
佐久間爲人 少佐 昭和3年8月10日 昭和4年8月1日 近衛師団参謀 近衛騎兵聯隊
笠原幸雄 少佐 昭和3年12月12日 昭和4年12月10日 ソ聯駐在武官 昭和4年8月1日陸軍中佐進級
松井石根 中将 昭和3年12月21日 昭和4年8月1日 第11師団 欧米出張
森本軍藏 大尉 昭和4年3月16日 昭和4年12月10日 参謀本部部員 附勤務
藤井貫一 中佐 昭和4年4月20日 昭和6年3月11日 台北帝国大学服務
櫻井正信 中佐 昭和4年8月1日 昭和6年8月1日 参謀本部附
稔彦王 少将 昭和4年12月10日 昭和5年8月2日 歩兵第5旅団 被仰付
小松原道太郎 大佐 昭和4年12月10日 昭和5年8月1日 歩兵第57聯隊
片桐 茂 少佐 昭和4年12月10日 昭和5年11月27日 陸軍大学校兵学教官
(兼)吉田 㥲 中佐 昭和4年12月10日 昭和7年2月29日 騎兵第16聯隊 皇族附武官恒憲王)の兼勤
橋本欣五郎 少佐 昭和5年1月30日 昭和5年7月3日 参謀本部部員
陸軍大学校兵学教官
谷 壽夫 大佐 昭和5年3月6日 昭和5年8月1日 陸軍少将国聯空軍代表 国聯派遣
前田利爲 大佐 昭和5年6月3日 昭和5年8月1日 近衛歩兵第2聯隊
渡 久雄 大佐 昭和5年6月3日 昭和5年8月1日 参謀本部欧米課
鈴木重康 大佐 昭和5年6月12日 昭和5年8月1日 参謀本部作戦課
安藤麟三 大佐 昭和5年8月1日 昭和6年11月1日 國學院大學服務
蒲 穆 少将 昭和5年8月25日 昭和6年8月1日 陸軍中将陸軍運輸部
阿部信行 中将 昭和5年12月10日 昭和5年12月22日 第4師団
土肥原賢二 大佐 昭和5年12月22日 昭和6年8月1日 奉天特務機関 支那出張
常岡寛治 大佐 昭和6年4月12日 昭和6年8月1日 歩兵第47聯隊
中岡彌高 少将 昭和6年6月11日 昭和6年8月1日 野戦重砲兵第1旅団
高橋勘二 大佐 昭和6年6月11日 昭和6年8月1日 歩兵第15聯隊
古莊幹郎 少将 昭和6年8月1日 昭和7年2月4日 参謀本部第1部
大橋熊雄 大尉 昭和6年8月1日 昭和8年3月18日 支那駐屯軍参謀 昭和7年8月8日陸軍少佐進級
松井石根 中将 昭和6年10月1日 昭和8年3月18日 軍事参議官 ジュネーヴ軍縮会議全権委員
神田正種 中佐 昭和6年11月28日 昭和7年5月28日 トルコ駐在武官
(兼)篠田 鐐 少佐 昭和7年1月16日 科研所員の兼勤
昭和9年8月1日陸軍中佐進級
河邊正三 大佐 昭和7年2月6日 昭和7年4月11日 歩兵第6聯隊
今村 均 大佐 昭和7年2月10日 昭和7年4月11日 歩兵第57聯隊 上海派遣
三宅光治 中将 昭和7年4月11日 昭和7年6月7日 陸軍運輸部
本間雅晴 大佐 昭和7年5月28日 昭和7年8月8日 陸軍省新聞班
鷲津鈆平 大佐 昭和7年5月28日 昭和7年8月8日 歩兵第13聯隊
沖 直道 少将 昭和7年6月7日 昭和7年8月8日 待命
昭和7年8月30日予備役
昭和7年10月16日死去
喜多誠一 大佐 昭和7年6月27日 昭和7年8月8日 関東軍参謀(第2課長)
谷 壽夫 少将 昭和7年7月5日 昭和7年8月8日 軍事調査委員長
植田謙吉 中将 昭和7年9月1日 昭和8年6月19日 参謀次長
稔彦王 少将 昭和7年12月7日 昭和8年8月1日 陸軍中将第2師団
板垣征四郎 少将 昭和8年2月8日 昭和9年8月1日 満洲国軍政部最高顧問 欧州出張
東條英機 少将 昭和8年3月18日 昭和8年8月1日 軍事調査委員長
笠井平十郎 少将 昭和8年6月22日 昭和8年12月20日 騎兵監部
井出鐵藏 大佐 昭和8年6月29日 昭和8年8月1日 輜重兵第1大隊
松木直亮 中将 昭和8年8月1日 昭和8年12月20日 陸軍大将待命
昭和9年1月20日予備役
佐藤三郎 中将 昭和8年8月1日 昭和8年12月1日 第2独立守備隊司令官
梅津美治郎 少将 昭和8年8月1日 昭和9年3月5日 支那駐屯軍司令官
岩松義雄 大佐 昭和8年12月20日 昭和9年3月5日 陸軍少将歩兵第21旅団
酒井 康 中佐 昭和8年12月20日 昭和9年3月5日 参謀本部部員
井上忠也 中将 昭和9年3月5日 昭和9年4月12日 待命
昭和9年4月23日予備役
今井 清 少将 昭和9年3月5日 昭和9年8月1日 陸軍中将参謀本部第1部
松本健兒 大佐 昭和9年3月5日 昭和9年5月7日 アメリカ大使館附武官
河邊虎四郎 中佐 昭和9年3月5日 昭和9年8月1日 関東軍参謀(作戦主任)
安藤利吉 少将 昭和9年5月7日 昭和9年12月10日 歩兵第1旅団
田中靜壹 大佐 昭和9年5月7日 昭和9年8月1日 第4師団参謀長
小松原道太郎 少将 昭和9年8月1日 昭和9年12月26日 歩兵第8旅団
岡村寧次 少将 昭和9年12月10日 昭和10年3月15日 参謀本部第2部
柴山兼四郎 中佐 昭和9年12月26日 昭和10年8月1日 輜重兵第18大隊
(兼)大橋熊雄 少佐 昭和10年 昭和11年8月1日 関東軍参謀 陸大研究部員の兼勤
若山善太郎 中将 昭和10年3月15日 昭和10年8月1日 待命
昭和10年8月28日予備役
蒲 穆 中将 昭和10年8月1日 昭和10年9月20日 待命
昭和10年9月25日予備役
佐藤三郎 中将 昭和10年8月1日 昭和10年9月25日 待命
昭和10年9月30日予備役
粟飯原 秀 大佐 昭和10年8月1日 昭和10年12月2日 歩兵第21聯隊
鈴木率道 大佐 昭和10年8月1日 昭和11年5月30日 支那駐屯砲兵聯隊 ロンドン軍縮会議随員
橋本虎之助 中将 昭和10年9月21日 昭和10年12月2日 近衛師団
坂西一良 大佐 昭和10年10月11日 昭和10年12月2日 関東軍作戦課長
外山豐造 中将 昭和10年12月2日 昭和11年1月15日 待命
昭和11年1月20日予備役
被仰付
澁谷伊之彦 中将 昭和10年12月2日 昭和10年12月14日 在職中に死去
酒井 隆 大佐 昭和10年12月2日 昭和11年3月7日 歩兵第23聯隊
大内 孜 中佐 昭和10年12月2日 昭和11年3月1日 騎兵集団参謀長
南 次郎 大将 昭和11年3月6日 昭和11年4月18日 待命
昭和11年4月22日予備役
飯田泰次郎 大佐 昭和11年3月7日 昭和12年3月1日 陸軍省兵務局兵務課長
杉山 元 中将 昭和11年3月23日 昭和11年8月1日 教育総監軍事参議官
岩越恆一 中将 昭和11年3月23日 昭和11年4月2日 東京警備司令官
東部防衛司令官戒厳司令官
田中 彌 大尉 昭和11年5月16日 昭和11年10月18日 自決 二・二六事件
鎌田正信 少将 昭和11年8月1日 昭和11年9月19日 待命
昭和11年9月26日予備役
沼田多稼藏 大佐 昭和11年8月1日 昭和11年12月1日 歩兵第39聯隊
寺田濟一 中佐 昭和11年8月1日 昭和11年12月1日 参謀本部作戦課作戦班長
山岡重厚 中将 昭和11年12月1日 昭和12年3月1日 待命
昭和12年3月29日予備役
本間雅晴 少将 昭和11年12月1日 昭和12年7月21日 参謀本部第2部 欧州出張
花谷 正 中佐 昭和11年12月1日 昭和12年4月7日 留守第2師団参謀
桑木崇明 中将 昭和12年1月7日 昭和13年6月18日 第110師団
中村孝太郎 中将 昭和12年2月9日 昭和12年3月1日 軍事参議官
清水喜重 中将 昭和12年3月1日 昭和12年4月15日 待命
昭和12年4月20日予備役
黒田重德 少将 昭和12年3月1日 昭和12年10月5日 第26歩兵団
樋口季一郎 大佐 昭和12年3月1日 昭和12年8月2日 陸軍少将
ハルピン特務機関
若松只一 中佐 昭和12年3月1日 昭和12年6月2日 オーストリア駐在武官
田代皖一郎 中将 昭和12年7月11日 昭和12年7月16日 死去
吉積正雄 中佐 昭和12年7月19日 昭和13年3月1日 関東軍司令部附 昭和12年8月2日陸軍大佐進級
渡 久雄 中将 昭和12年7月21日 昭和13年1月8日 第12師団留守司令官
鈴木率道 少将 昭和12年8月2日 昭和12年8月31日 第2軍参謀長
菰田康一 少将 昭和12年8月2日 昭和12年11月9日 砲兵監部
笠原幸雄 少将 昭和12年8月2日 昭和12年9月27日 関東軍参謀副長
渡邊右文 少将 昭和12年8月2日 昭和12年10月30日 参謀本部第3部
今井 清 中将 昭和12年8月14日 昭和13年1月22日 在職中に死去
佐伯清一 中将 昭和12年8月26日 昭和13年7月15日 待命
昭和13年7月27日予備役
鈴木重康 中将 昭和12年10月5日 昭和12年12月1日 陸軍習志野学校
小林角太郎 中将 昭和12年11月1日 昭和12年12月7日 待命
昭和12年12月8日予備役
上村利道 大佐 昭和12年11月1日 昭和13年3月1日 陸軍少将東京陸軍幼年学校
高橋 坦 中佐 昭和12年11月1日 昭和13年2月18日 中支那派遣軍参謀
守屋精爾 中佐 昭和12年12月1日 昭和13年1月18日 スペイン駐在武官
下村 定 少将 昭和13年1月12日 昭和13年9月23日 東京湾要塞司令官 病気のため
笠原幸雄 少将 昭和13年1月20日 昭和13年12月10日 参謀本部総務部 ドイツ出張
大串敬吉 中将 昭和13年3月1日 昭和13年3月25日 待命
昭和13年3月31日予備役
澤田 茂 中将 昭和13年3月1日 昭和13年7月15日 第4師団
二見秋三郎 大佐 昭和13年3月1日 昭和13年7月15日 朝鮮軍高級参謀
坂西一良 大佐 昭和13年3月10日 昭和13年9月21日 陸軍大学校兵学教官 昭和13年7月15日陸軍少将進級
辰巳榮一 大佐 昭和13年4月7日 昭和13年7月15日 参謀本部欧米課
平田正判 大佐 昭和13年4月8日 昭和13年7月15日 台湾歩兵第2聯隊
板垣征四郎 中将 昭和13年5月25日 昭和13年6月3日 陸軍大臣
香月清司 中将 昭和13年5月30日 昭和13年7月29日 依願予備役
下元熊彌 予中将 昭和13年6月23日 昭和13年7月21日 召集解除
一田次郎 中佐 昭和13年7月15日 昭和14年11月11日 印度駐箚武官 昭和14年8月1日陸軍大佐進級
古莊幹郎 中将 昭和13年11月9日 昭和14年5月19日 陸軍大将軍事参議官
山岡重厚 予中将 昭和13年11月9日 昭和14年1月1日 召集解除
伊東政喜 予中将 昭和13年11月9日 昭和14年4月1日 召集解除 戦傷
三宅俊雄 中将 昭和13年11月17日 昭和14年12月1日 待命
昭和14年12月28日予備役
前田利爲 中将 昭和13年12月10日 昭和14年1月23日 待命
昭和14年1月24日予備役
岡本清福 大佐 昭和13年12月10日 昭和14年12月1日 ドイツ大使館附武官
岡田 實 少将 昭和13年12月10日 昭和14年1月23日 待命
昭和14年1月31日予備役
磯村武亮 中佐 昭和13年12月10日 昭和14年4月20日 関東軍第2課長 昭和14年3月9日陸軍大佐進級
德川好敏 中将 昭和13年12月13日 昭和14年5月30日 待命
昭和14年8月31日予備役
宇部四雄 大佐 昭和14年1月31日 昭和14年3月9日 第6国境守備隊歩兵隊長
末松茂治 予中将 昭和14年3月9日 昭和14年3月22日 召集解除
松浦淳六郎 予中将 昭和14年5月19日 昭和14年7月10日 召集解除
土橋勇逸 少将 昭和14年5月20日 昭和14年8月1日 第21軍参謀長
中島今朝吾 中将 昭和14年8月1日 昭和14年10月3日 予備役
根本 博 少将 昭和14年8月1日 昭和14年12月1日 第21軍参謀長
小藤 惠 予少将 昭和14年8月1日 昭和18年10月25日 死去
中西良介 大佐 昭和14年8月1日 昭和15年3月9日 浜松陸軍飛行学校教官
藤江惠輔 中将 昭和14年8月20日 昭和14年10月26日 陸軍大学校
板垣征四郎 中将 昭和14年8月30日 昭和14年9月4日 支那派遣軍総参謀長
植田謙吉 大将 昭和14年9月7日 昭和14年11月15日 待命
昭和14年12月1日予備役
牛嶋實常 中将 昭和14年9月7日 昭和14年12月1日 台湾軍司令官
磯谷廉介 中将 昭和14年9月7日 昭和14年11月15日 待命
昭和14年12月1日予備役
矢野音三郎 少将 昭和14年9月7日 昭和14年12月1日 鎮海湾要塞司令官
寺田雅雄 大佐 昭和14年9月7日 昭和14年10月26日 千葉陸軍戦車学校
阿南惟幾 中将 昭和14年9月12日 昭和14年10月14日 陸軍次官
橋本 群 中将 昭和14年9月13日 昭和14年11月15日 待命
昭和14年12月1日予備役
澤田 茂 中将 昭和14年9月23日 昭和14年10月2日 参謀次長
中島鐵藏 中将 昭和14年10月2日 昭和14年11月15日 待命
昭和14年12月1日予備役
柳下重治 中将 昭和14年10月2日 昭和14年12月1日 待命
昭和14年12月28日予備役
町尻量基 中将 昭和14年10月2日 昭和14年12月1日 第6師団
稲田正純 大佐 昭和14年10月12日 昭和14年11月10日 陸軍習志野学校
吉本貞一 中将 昭和14年10月14日 昭和14年11月6日 第2師団
藤田 進 中将 昭和14年10月14日 昭和14年10月26日 第13軍司令官
荻洲立兵 中将 昭和14年11月6日 昭和15年1月26日 待命
昭和15年1月29日予備役
國武三千雄 大佐 昭和14年11月7日 昭和15年2月25日 陸軍大学校兵学教官
藤室良輔 大佐 昭和14年11月21日 昭和15年8月1日 陸軍少将陸軍技術本部
桑木崇明 中将 昭和14年12月1日 昭和14年12月23日 待命
昭和14年12月24日予備役
江橋英次郎 中将 昭和14年12月1日 昭和14年12月23日 待命
昭和14年12月24日予備役
鈴木宗作 少将 昭和14年12月1日 昭和15年3月9日 参謀本部第3部
河邊虎四郎 少将 昭和14年12月1日 昭和15年3月9日 下志津陸軍飛行学校
山内正文 少将 昭和14年12月1日 昭和15年3月9日 第36歩兵団
畑 勇三郎 少将 昭和14年12月1日 昭和15年1月26日 待命
昭和15年1月29日予備役
菅波一郎 大佐 昭和14年12月1日 昭和15年5月15日 歩兵第222聯隊
酒井鎬次 中将 昭和14年12月24日 昭和15年1月29日 待命
昭和15年1月31日予備役
芳仲和太郎 大佐 昭和15年2月6日 昭和15年3月29日 ハンガリー駐在武官
大本四郎 大佐 昭和15年2月8日 昭和15年3月9日 歩兵第31聯隊
佐伯文郎 少将 昭和15年3月9日 昭和15年5月7日 第1船舶輸送司令部
村治敏男 少将 昭和15年6月26日 昭和15年12月2日 壱岐要塞司令官
廣野太吉 中将 昭和15年8月1日 昭和15年9月28日 待命
昭和15年9月30日予備役
舞 傳男 中将 昭和15年8月1日 昭和15年9月28日 待命
昭和15年9月30日予備役
田中新一 少将 昭和15年8月1日 昭和15年10月10日 参謀本部第1部
林 太平 大佐 昭和15年8月15日 昭和16年5月23日 陸軍大学校兵学教官
井上官一 大佐 昭和15年8月24日 昭和15年10月16日 戦病死・任陸軍少将
片倉 衷 大佐 昭和15年8月30日 昭和15年12月4日 陸軍歩兵学校研究部主事
吉積正雄 少将 昭和15年9月9日 昭和15年12月6日 情報局第2部長
岡部直三郎 中将 昭和15年9月29日 昭和15年12月2日 陸軍技術本部
安藤利吉 中将 昭和15年10月5日 昭和16年1月20日 予備役
綾部橘樹 少将 昭和15年10月9日 昭和16年4月1日 参謀本部第4部 独国出張
飯村 穰 中将 昭和15年10月22日 昭和16年1月11日 総力戦研究所
塚田 攻 中将 昭和15年10月28日 昭和15年11月15日 参謀次長
中村明人 中将 昭和15年10月31日 昭和16年3月1日 留守第3師団
岡本清福 少将 昭和15年11月13日 昭和16年4月1日 参謀本部第2部
澤田 茂 中将 昭和15年11月14日 昭和15年12月2日 第13軍司令官
久納誠一 中将 昭和15年11月19日 昭和16年1月20日 待命
昭和16年1月31日予備役
若松只一 少将 昭和15年11月19日 昭和15年12月7日 参謀本部第2部
和知鷹二 少将 昭和15年11月25日 昭和16年3月1日 台湾軍参謀長
藤田 進 中将 昭和15年12月2日 昭和16年1月20日 待命
昭和16年1月31日予備役
榊原主計 中佐 昭和15年12月19日 昭和17年12月22日 陸軍予科士官学校生徒隊 ソ聯駐在
昭和17年8月1日陸軍大佐進級
山脇正隆 中将 昭和16年1月20日 昭和16年4月10日 陸軍大学校
高品 朋 中佐 昭和16年1月25日 昭和16年10月15日 鉾田陸軍飛行学校教官 陸軍省軍務局附を兼ねる
昭和16年3月1日陸軍大佐進級
西郷從吾 中佐 昭和16年2月14日 昭和18年2月1日 大本営陸軍部第16課 陸軍省軍務局附を兼ねる
独国出張
飯田貞固 中将 昭和16年3月1日 昭和16年4月28日 予備役
井上政吉 中将 昭和16年3月1日 昭和16年4月28日 待命
昭和16年4月30日予備役
黒岩義勝 中将 昭和16年3月1日 昭和16年4月28日 待命
昭和16年4月30日予備役
佐々木到一 中将 昭和16年3月1日 昭和16年4月28日 待命
昭和16年4月30日予備役
雍仁親王 大佐 昭和16年3月1日 昭和20年10月15日 陸軍省 病気療養
昭和20年3月1日陸軍少将進級
守屋精爾 大佐 昭和16年6月16日 昭和16年7月1日 野戦重砲兵第2聯隊
熊谷敬一 中将 昭和16年8月20日 昭和16年10月15日 待命
昭和16年10月30日予備役
天谷直次郎 中将 昭和16年8月25日 昭和16年10月15日 待命
昭和16年12月2日予備役
山脇正隆 中将 昭和16年9月10日 昭和16年12月2日 予備役
鈴木宗作 中将 昭和16年9月15日 昭和16年11月6日 第25軍参謀長
伊藤知剛 中将 昭和16年10月15日 昭和16年12月2日 予備役
波田重一 中将 昭和16年10月15日 昭和16年12月2日 予備役
篠原誠一郎 中将 昭和16年10月15日 昭和17年4月2日 予備役
岡崎清三郎 少将 昭和16年10月15日 昭和16年11月6日 第16軍参謀長
高嶋辰彦 大佐 昭和16年10月15日 昭和16年11月5日 第16軍高級参謀
田中靜壹 中将 昭和16年12月24日 昭和17年8月15日 第14軍司令官
田村 浩 大佐 昭和17年2月26日 昭和17年8月1日 陸軍少将陸軍野戦砲兵学校
甘粕重太郎 中将 昭和17年3月2日 昭和17年4月2日 予備役
石割平造 予中佐 昭和17年5月 参謀本部戦史編纂部
陸軍工兵学校教官を兼ねる
有末精三 少将 昭和17年7月1日 昭和17年8月17日 参謀本部第2部
本間雅晴 中将 昭和17年8月1日 昭和17年8月31日 予備役
菰田康一 中将 昭和17年8月1日 昭和17年9月2日 予備役
飯沼 守 中将 昭和17年8月1日 昭和17年8月31日 予備役
磯田三郎 中将 昭和17年8月20日 昭和17年11月10日 第22師団
菅波一郎 少将 昭和17年8月31日 昭和17年11月12日 香港占領地総督部参謀長
澤田 茂 中将 昭和17年10月8日 昭和17年11月2日 予備役
井出鐵藏 中将 昭和17年10月8日 昭和17年11月2日 予備役
奈良 晃 中将 昭和17年11月18日 昭和18年1月30日 予備役
平林盛人 中将 昭和17年12月1日 昭和18年1月2日 予備役
村上啓作 中将 昭和17年12月1日 昭和18年3月9日 総力戦研究所
竹内 寬 中将 昭和17年12月1日 昭和18年9月2日 予備役
小林文八 予少佐 昭和18年3月31日 浦和聯隊区司令部部員 運輸通信長官部副官を兼ねる
兵站総監部副官を兼ねる
武田定治 少佐 昭和18年5月10日 陸軍中佐依願予備役
(兼)白濱 宏 憲中佐 昭和18年11月24日 樺太憲兵隊 憲兵司令部部員の兼勤
坂西一良 中将 昭和18年1月18日 昭和18年2月28日 第35師団
守屋精爾 少将 昭和18年1月21日 昭和18年5月20日 戦病死・任陸軍中将 罹病後送
井關 仭 中将 昭和18年2月28日 昭和18年4月15日 予備役
土橋一次 中将 昭和18年3月1日 昭和18年4月14日 待命
昭和18年4月20日予備役
柳川 悌 中将 昭和18年3月1日 昭和18年4月15日 予備役
酒井 隆 中将 昭和18年3月1日 昭和18年4月14日 待命
昭和18年4月30日予備役
關 亀治 中将 昭和18年3月11日 昭和18年4月15日 予備役
秦 彦三郎 中将 昭和18年3月25日 昭和18年4月8日 参謀次長
中山 惇 中将 昭和18年3月25日 昭和19年3月1日 待命
昭和19年3月2日予備役
補参謀本部附
高橋夛賀二 中将 昭和18年3月25日 昭和18年5月3日 予備役
齊藤彌平太 中将 昭和18年4月8日 昭和18年5月3日 予備役
福岡秀三 予少佐 昭和18年4月17日 運輸通信長官部副官を併任
田中靜壹 中将 昭和18年5月19日 昭和19年8月3日 軍事参議官陸軍大学校 昭和18年9月7日陸軍大将進級
鈴木率道 中将 昭和18年5月19日 昭和18年6月1日 待命
昭和18年6月2日予備役
昭和18年8月5日死去
丸山政男 中将 昭和18年6月10日 昭和19年3月1日 待命
昭和19年3月2日予備役
武内俊二郎 中将 昭和18年6月10日 昭和18年7月4日 予備役
加藤道雄 大佐 昭和18年8月20日 昭和19年3月7日 陸軍士官学校教授部教官
岡本保之 中将 昭和18年10月1日 昭和19年1月7日 第10師団
吉田 㥲 中将 昭和18年10月15日 昭和18年12月7日 関東防衛軍司令官
富永信政 中将 昭和18年10月15日 昭和18年11月9日 戦死・任陸軍大将
西郷從吾 中佐 昭和18年10月15日 昭和19年1月7日 南方軍参謀
古閑 健 中将 昭和18年10月23日 昭和19年1月7日 留守第51師団
七田一郎 中将 昭和18年10月29日 昭和19年3月22日 陸軍科学学校
酒井鎬次 予中将 昭和18年11月1日 昭和19年7月31日 召集解除
藤井洋治 予中将 昭和18年11月 昭和20年4月1日 広島師管区司令官
桑木崇明 予中将 昭和18年11月 昭和20年10月 召集解除
田村菅吉 少佐 昭和18年12月1日
神谷憲道 少佐 昭和18年12月1日
西田壽雄 少佐 昭和18年12月1日
金重利久 大尉 昭和18年12月1日 昭和19年2月25日 第31軍参謀
後 勝 少佐 昭和18年12月1日 昭和19年1月7日 緬甸方面軍参謀部附
中島純雄 少佐 昭和18年12月1日 昭和19年3月1日 留守近衛第2師団参謀
川瀬正昭 少佐 昭和18年12月1日 昭和19年3月1日 第14軍参謀
池田尹彦 少佐 昭和18年12月1日 昭和19年3月1日 関東軍野戦鉄道参謀
川崎輝夫 少佐 昭和18年12月1日 昭和19年3月1日 第30師団参謀
谷 弘雄 少佐 昭和18年12月1日 昭和19年3月1日 留守第4師団参謀
中村 正 少佐 昭和18年12月1日 昭和19年3月1日 第2方面軍参謀
松清 格 少佐 昭和18年12月1日 昭和19年3月1日 第1鉄道輸送司令部部員
羽柴正一 少佐 昭和18年12月1日 昭和19年3月1日 留守第53師団参謀
太田貞保 少佐 昭和18年12月1日 昭和19年3月1日 留守第51師団参謀
三宅忠雄 少佐 昭和18年12月1日
舞 敏方 大尉 昭和18年12月1日 昭和19年3月1日 陸軍少佐泰国駐屯軍参謀
小畑英良 中将 昭和18年12月7日 昭和19年2月25日 第31軍司令官
及川源七 中将 昭和19年1月7日 昭和19年3月1日 待命
昭和19年3月2日予備役
喜多誠一 中将 昭和19年2月7日 昭和19年9月26日 第1方面軍司令官
草場辰巳 中将 昭和19年2月7日 昭和19年11月30日 待命
昭和19年12月1日予備役
高柳淺四郎 中佐 昭和19年2月10日 昭和20年4月1日 第150師団参謀長
下野一霍 中将 昭和19年3月1日 昭和19年5月16日 南方軍兵站監
大場四平 中将 昭和19年3月1日 昭和19年6月21日 東京湾要塞司令官
佐々木勘之亟 大佐 昭和19年3月1日 昭和20年4月7日 陸軍中野学校生徒隊
坂西一良 中将 昭和19年3月4日 昭和19年4月8日 第20軍司令官
河野悦次郎 中将 昭和19年4月27日 昭和19年9月8日 戦病死
柳田元三 中将 昭和19年5月16日 昭和19年6月21日 待命
昭和19年6月22日予備役
竹下義晴 中将 昭和19年5月30日 昭和19年6月22日 支那派遣軍総司令部附
山内正文 中将 昭和19年6月10日 昭和19年8月6日 戦病死
堤 三樹男 少将 昭和19年6月26日 昭和19年7月1日 第68師団 昭和19年6月27日陸軍中将進級
上村利道 中将 昭和19年6月27日 昭和19年7月18日 第36軍司令官
長 勇 少将 昭和19年6月27日 昭和19年7月8日 第32軍参謀長
佐伯文郎 中将 昭和19年7月18日 昭和19年7月28日 船舶司令官
陸軍運輸部
富永恭次 中将 昭和19年7月28日 昭和19年8月30日 第4航空軍司令官
加藤年雄 大佐 昭和19年8月1日 昭和19年9月22日 熊本陸軍幼年学校
青木成一 中将 昭和19年8月3日 昭和19年9月11日 留守第2師団
渡邊正夫 中将 昭和19年8月8日 昭和19年10月26日 待命
昭和19年10月31日予備役
太田米雄 中将 昭和19年8月22日 昭和19年10月6日 待命
昭和19年10月7日予備役
齋藤二郎 大佐 昭和19年8月22日 昭和19年11月22日 第81師団参謀長
佐久間爲人 中将 昭和19年8月23日 昭和20年2月20日 第84師団
河邊正三 中将 昭和19年8月30日 昭和19年12月1日 中部軍司令官
牟田口廉也 中将 昭和19年8月30日 昭和19年12月1日 待命
昭和19年12月2日予備役
黒田重德 中将 昭和19年9月26日 昭和19年12月1日 待命
昭和19年12月2日予備役
山本 務 中将 昭和19年10月2日 昭和19年12月1日 待命
昭和19年12月2日予備役
吉本貞一 中将 昭和19年11月22日 昭和20年2月1日 第11方面軍司令官
東北軍管区司令官
町尻量基 中将 昭和19年11月22日 昭和20年5月23日 待命
昭和20年5月24日予備役
磯谷廉介 予中将 昭和19年12月16日
山脇正隆 予大将 昭和19年12月26日 昭和20年5月1日 召集解除
永津佐比重 中将 昭和20年2月1日 昭和20年4月7日 第58軍司令官
後藤十郎 予少将 昭和20年3月9日 甲府聯隊区司令官
寺倉正三 中将 昭和20年2月1日 昭和20年3月19日 待命
昭和20年3月20日予備役
柴田夘一 中将 昭和20年4月20日 待命
昭和20年4月21日予備役
能崎清次 中将 昭和20年3月9日 昭和20年4月1日 第152師団
山本 募 少将 昭和20年3月9日 昭和20年4月30日 陸軍中将第214師団
武田 壽 少将 昭和20年3月9日 昭和20年7月5日 第355師団 昭和20年4月30日陸軍中将進級
柴山兼四郎 中将 昭和20年7月18日
下村 定 大将 昭和20年8月19日 昭和20年8月23日 陸軍大臣

参謀本部出仕

氏名 就任 退任 次職 備考
北白川宮能久親王 中佐 明治13年4月10日 明治16年4月28日 陸軍戸山学校次長 明治14年11月3日陸軍大佐進級
黒澤源三郎 少佐 明治31年5月3日 参謀本部副官
閑院宮載仁親王 中佐 明治32年10月28日 明治33年1月25日 参謀本部部員 欧州出張
明治32年11月3日陸軍大佐進級
松江豐壽 中尉 明治33年3月 明治37年9月 韓国駐箚軍参謀長 明治30年10月25日陸軍大尉進級
渡邊保治 大尉 明治40年3月27日 参謀本部部員

参謀本部御用掛

氏名 就任 退任 次職 備考
(兼)土屋善亀 二主正 明治45年時点 大正2年5月8日 台湾総督府陸軍経理部長 陸軍経理学校教官の兼勤
谷林德太郎 二主正 大正6年3月27日 第15師団経理部長 本職は陸軍省経理局課員
山内靜夫 中佐 大正6年5月10日 本職は陸軍技術審査部
飯塚唯助 二主正 大正6年時点 本職は陸軍省経理局課員

参謀本部会計部長

氏名 就任 退任 次職 備考
曾山 庸 二副監督 明治18年7月7日 東京砲兵工廠会計部長
砲兵第1方面会計部長
監軍部会計部長を兼ねる
遠藤 啓 二副監督 明治18年7月7日 監軍部会計部長を兼ねる

出典

  • 外山操『陸海軍将官人事総覧 (陸軍篇) 』(芙蓉書房、昭和56年)