東部軍管区司令部

提供:Shirakaba.link
ナビゲーションに移動 検索に移動

司令官

氏名 就任 退任 次職 備考
(兼)藤江惠輔 大将 昭和20年2月1日 昭和20年3月9日 待命
昭和20年3月31日予備役
第12方面軍司令官の兼勤
(兼)田中靜壹 大将 昭和20年3月9日 昭和20年8月24日 自決 第12方面軍司令官の兼勤
(兼)土肥原賢二 大将 昭和20年8月25日 昭和20年9月14日 第1総軍司令官
第12方面軍司令官
東部軍管区司令官軍事参議官
第12方面軍司令官の兼勤
軍事参議官を兼ねる
(兼)土肥原賢二 大将 昭和20年9月14日 昭和20年9月23日 軍事参議官 第1総軍司令官の兼勤
(兼)北野憲造 中将 昭和20年9月23日 第12方面軍司令官の兼勤

参謀長

氏名 就任 退任 次職 備考
(兼)辰巳榮一 中将 昭和20年2月1日 昭和20年3月1日 第3師団 第12方面軍参謀長の兼勤
(兼)高嶋辰彦 少将 昭和20年3月1日 昭和20年12月 予備役 第12方面軍参謀長の兼勤

参謀副長

氏名 就任 退任 次職 備考
(兼)高嶋辰彦 少将 昭和20年2月1日 昭和20年3月1日 第12方面軍参謀長
兼東部軍管区参謀長
第12方面軍参謀副長の兼勤
吉野弘之 少将 昭和20年6月1日
大平秀雄 少将 昭和20年8月 昭和20年10月 東京聯隊区司令官

参謀

氏名 就任 退任 次職 備考
(兼)水谷一生 大佐 昭和20年1月29日 昭和20年6月15日 近衛第1師団参謀長 第12方面軍参謀の兼勤
(兼)稻留勝彦 中佐 昭和20年1月29日 第12方面軍参謀の兼勤
昭和20年6月10日陸軍大佐進級
(兼)神野敏夫 中佐 昭和20年1月29日 第12方面軍参謀の兼勤
(兼)日笠 賢 大佐 昭和20年3月9日 昭和20年6月15日 東京防衛軍参謀
東京師管区参謀
(兼)塚本 誠 憲大佐 昭和20年8月22日 東部憲兵隊司令部附の兼勤
(兼)不破 博 大佐 昭和20年6月15日 高級参謀
第12方面軍参謀の兼勤

副官

氏名 就任 退任 次職 備考
立花啓一 大佐 昭和20年1月29日 昭和20年4月23日 歩兵第404聯隊 第12方面軍副官を兼ねる
(兼)宮澤重藏 中佐 昭和20年1月29日 第12方面軍副官の兼勤
米花宇太吉 中佐 昭和20年4月23日 第12方面軍副官を兼ねる
昭和20年6月10日陸軍大佐進級

兵器部長

氏名 就任 退任 次職 備考
增田政吉 少将 昭和20年2月1日 昭和20年5月5日 支那派遣軍兵器部長 第12方面軍兵器部長を兼ねる
足羽善行 大佐 昭和20年5月5日 第12方面軍兵器部長を兼ねる
昭和20年6月10日陸軍少将進級

兵器部部員

氏名 就任 退任 次職 備考
(兼)平井尚武 中佐 昭和20年1月29日 第12方面軍兵器部部員の兼勤

兵務部長

氏名 就任 退任 次職 備考
山口信一 中将 昭和20年2月1日 昭和20年5月5日 陸軍歩兵学校
小泉恭次 予中将 昭和20年5月5日 昭和20年8月25日 第142師団

兵務部部員

氏名 就任 退任 次職 備考
田邊 勇 大佐 昭和20年2月19日 中支那教化隊
鈴木章夫 大佐 昭和20年2月1日 昭和20年3月31日 東京地区司令部部員
寺村豊次郎 予大佐 昭和20年2月19日

経理部長

氏名 就任 退任 次職 備考
渦川正義 主中将 昭和20年1月29日 第12方面軍経理部長を兼ねる

軍医部長

氏名 就任 退任 次職 備考
河野正次 軍少将 昭和20年1月29日 第12方面軍軍医部長を兼ねる

司令部附

氏名 就任 退任 次職 備考
木戸 渉 大佐 昭和20年3月31日 横浜地区司令部部員 学校服務
森脇治太郎 大佐 昭和20年4月20日 免本職
柚原 久 中佐 昭和20年5月16日 陸軍留守業務部
松友濵次郎 中佐 昭和20年5月24日 電信第1聯隊補充隊 学校服務
福田米次郎 中佐 昭和20年6月2日 東北軍管区司令部
(兼)宮澤重藏 中佐 昭和20年7月1日 歩兵第307聯隊 第12方面軍司令部附の兼勤
川村 脩 大佐 昭和20年7月10日 退役被仰付
北原末三郎 大佐 昭和20年時点 学校服務
村治敏男 中将 昭和20年2月1日 昭和20年2月20日 大邱師管区司令官
佐藤 質 中将 昭和20年2月1日 昭和20年2月20日 待命
昭和20年2月21日予備役
見城五八郎 少将 昭和20年2月1日 昭和20年5月23日 陸軍歩兵学校
村上宗治 少将 昭和20年2月1日 昭和20年2月20日 独立歩兵第5旅団
里見金二 少将 昭和20年2月1日
西藤金作 少将 昭和20年2月1日
森田捨三 大佐 昭和20年2月1日 昭和20年3月31日 甲府地区司令部部員 学校服務
難波三十四 大佐 昭和20年2月1日 昭和20年4月6日 近衛第1師団参謀長
岩崎成雄 大佐 昭和20年2月1日 昭和20年3月17日 陸軍築城部本部部員
内田謙三良 大佐 昭和20年2月1日 昭和20年3月31日 長野師管区参謀長
板津直純 予大佐 昭和20年2月1日 昭和20年5月16日 陸軍留守業務部 昭和20年3月1日陸軍少将進級
高瀬一雄 中佐 昭和20年2月1日 昭和20年4月30日 下関要塞司令部
中村儀十郎 少将 昭和20年2月20日
森村經太郎 予少将 昭和20年2月20日
横山臣平 予少将 昭和20年2月20日
森 赳 中将 昭和20年3月1日 昭和20年4月7日 近衛第1師団
齋藤順作 軍少将 昭和20年3月1日 昭和20年4月1日 待命
昭和20年4月2日予備役
小元久米治 少佐 昭和20年3月6日
小林茂本 大佐 昭和20年3月9日 昭和20年4月1日 第147師団参謀長
秋丸次朗 主大佐 昭和20年3月9日 昭和20年4月28日 第6航空軍経理部長
(兼)武田信男 中将 昭和20年3月15日 陸軍兵器行政本部造兵部長の兼勤
深堀游亀 少将 昭和20年4月7日 昭和20年7月5日 第322師団 昭和20年4月30日陸軍中将進級
白瀧理四郎 少将 昭和20年4月7日 昭和20年4月30日 大邱師管区兵務部長
太田公秀 少将 昭和20年4月7日 昭和20年5月5日 陸軍歩兵学校
重安穐之助 少将 昭和20年4月7日 昭和20年5月5日 陸軍歩兵学校
田中友次 主少将 昭和20年4月18日 昭和20年6月20日 陸軍東京経理部
市嶋敬太郎 予大佐 昭和20年4月23日
草野二郎 大佐 昭和20年5月11日
林 芳太郎 中将 昭和20年5月23日
菱田彦吉 大佐 昭和20年5月27日
(兼)田中武次 少将 昭和20年5月29日 新潟地区鉄道司令官の兼勤
渡邊虎雄 少佐 昭和20年5月31日
杉山貞雄 少佐 昭和20年5月31日
馬場厚美 少佐 昭和20年5月31日
古川 武 少佐 昭和20年5月31日
德田美利 少佐 昭和20年5月31日
竹鼻敏雄 少佐 昭和20年5月31日
竹本清三 少佐 昭和20年5月31日
天晶靖雄 大尉 昭和20年5月31日
手代木滿雄 大佐 昭和20年6月2日
飯村 穰 中将 昭和20年6月5日 昭和20年6月22日 東京防衛軍司令官
岡嵜康一 主少将 昭和20年6月10日
小沼治夫 少将 昭和20年6月19日 昭和20年8月5日 第12方面軍参謀副長
木下 勇 中将 昭和20年6月22日 昭和20年7月7日 墜死
寺倉正三 予中将 昭和20年7月5日 昭和20年8月21日 東京防衛軍司令官
東京師管区司令官
栗栖英之助 大佐 昭和20年7月7日
佐久間盛一 少将 昭和20年7月10日
春仁王 少将 昭和20年8月16日 昭和20年11月30日 待命
昭和20年12月1日予備役
芳賀豊次郎 大佐 昭和20年8月17日
水谷一生 大佐 昭和20年8月19日 昭和20年8月24日 憲兵司令部
西 勝男 大佐 昭和20年8月20日
大城戸三治 中将 昭和20年8月21日 昭和20年11月1日 待命
昭和20年11月2日予備役
(兼)中村 肇 少将 昭和20年9月2日 陸軍省人事局附の兼勤
野田謙吾 中将 昭和20年10月 昭和20年10月15日 東北軍管区司令官
白瀧理四郎 少将 昭和20年10月20日

出典