陸軍歩兵学校

提供:Shirakaba.link
ナビゲーションに移動 検索に移動

校長

氏名 就任 退任 次職 備考
大庭二郎 少将 大正1年8月31日 大正2年3月29日 歩兵第11旅団 陸軍戸山学校長事務取扱を兼ねる
山田隆一 少将 大正2年3月29日 大正4年6月4日 陸軍省軍務局
河村正彦 少将 大正4年6月4日 大正4年8月10日 蘭国駐在
宇垣一成 少将 大正4年8月10日 大正5年3月24日 参謀本部第1部
兒島惣次郎 少将 大正5年3月24日 大正6年8月6日 参謀本部第4部
西川虎次郎 中将 大正6年8月6日 大正7年7月24日 第13師団
河村正彦 中将 大正7年7月24日 大正10年1月6日 第13師団
村岡長太郎 少将 大正10年1月6日 大正12年8月6日 陸軍中将第4師団
渡邊 壽 少将 大正12年8月6日 大正13年1月9日 教育総監部本部長
永井 來 少将 大正13年1月9日 昭和2年7月26日 第9師団 大正15年3月2日陸軍中将進級
林 弥三吉 中将 昭和2年7月26日 昭和3年8月10日 第4師団
山本鶴一 中将 昭和3年8月10日 昭和5年8月1日 第16師団
原田敬一 少将 昭和5年8月1日 昭和7年4月5日 第8師団留守司令官 昭和6年8月1日陸軍中将進級
大谷一男 中将 昭和7年4月11日 昭和8年3月18日 第12師団
香月清司 中将 昭和8年3月18日 昭和10年3月15日 第12師団
松浦淳六郎 中将 昭和10年3月15日 昭和10年12月2日 第10師団
園部和一郎 少将 昭和10年12月2日 昭和11年3月7日 第1独立守備隊司令官
藤田 進 少将 昭和11年3月7日 昭和12年8月2日 第3師団 昭和11年8月1日陸軍中将進級
三宅俊雄 中将 昭和12年8月2日 昭和13年6月25日 第104師団
國崎 登 少将 昭和13年7月15日 昭和14年8月1日 第7師団 昭和14年3月9日陸軍中将進級
本多政材 少将 昭和14年8月1日 昭和14年12月1日 支那派遣軍総参謀副長 昭和14年10月2日陸軍中将進級
坂西一良 少将 昭和14年12月1日 昭和15年11月13日 ドイツ駐在武官
小林淺三郎 少将 昭和15年12月2日 昭和16年7月7日 第4軍参謀長
中 永太郎 少将 昭和16年7月7日 昭和17年12月1日 第15軍参謀長
末藤知文 中将 昭和17年12月1日 昭和19年7月8日 第93師団
 欠 昭和19年7月8日 昭和19年10月2日
矢野 機 予中将 昭和19年10月2日 昭和20年8月30日 陸軍留守業務部
藤塚止戈夫 中将 昭和20年9月 昭和20年12月 予備役

幹事・教育部長

氏名 就任 退任 次職 備考
陸軍歩兵学校教育部長
向西兵庫 中佐 大正1年9月1日 大正2年6月9日 陸軍士官学校生徒隊 大正1年11月30日陸軍大佐進級
國司伍七 中佐 大正2年6月9日 大正4年8月13日 歩兵第23聯隊 大正2年8月22日陸軍大佐進級
渡邊 壽 大佐 大正4年8月10日 大正6年8月6日 近衛歩兵第1聯隊
柴山重一 大佐 大正6年8月6日 大正8年6月28日 教育総監部第1課長
吉岡顯作 大佐 大正8年6月28日 大正10年4月20日 歩兵第10旅団 大正9年8月10日陸軍少将進級
林 仙之 大佐 大正10年4月20日 大正13年8月20日 歩兵第30旅団 大正12年8月6日陸軍少将進級
川村尚武 少将 大正13年8月20日 昭和2年7月26日 由良要塞司令官
西田恒夫 少将 昭和2年7月26日 昭和3年8月10日 第14師団司令部附
坂本政右衞門 少将 昭和3年8月10日 昭和4年8月1日 陸軍士官学校
原田敬一 少将 昭和4年8月1日 昭和5年8月1日 陸軍歩兵学校長
筒井正雄 少将 昭和5年8月1日 昭和7年2月29日 歩兵第12旅団
香月清司 少将 昭和7年3月7日 昭和8年3月18日 陸軍中将・''陸軍歩兵学校長
陸軍歩兵学校幹事
下元熊彌 少将 昭和8年8月1日 昭和9年8月1日 陸軍中将下関要塞司令官
園部和一郎 少将 昭和9年12月10日 昭和10年12月2日 陸軍歩兵学校長
佐伯清一 少将 昭和10年12月2日 昭和12年3月1日 東京湾要塞司令官
三宅俊雄 少将 昭和12年3月1日 昭和12年8月2日 陸軍中将陸軍歩兵学校長
今村 均 少将 昭和12年8月2日 昭和13年1月27日 陸軍省兵務局
本多政材 少将 昭和13年3月1日 昭和14年8月1日 陸軍歩兵学校長
岡崎清三郎 少将 昭和14年8月1日 昭和15年12月2日 教育総監部第1部長
中 永太郎 少将 昭和15年12月2日 昭和16年7月7日 陸軍歩兵学校長

副官

氏名 就任 退任 次職 備考
馬淵久之助 少佐 昭和2年7月26日 昭和4年8月1日 歩兵第38聯隊大隊長

教官

研究部主事・研究部部員・教導大隊長による兼勤は省略

氏名 就任 退任 次職 備考
安原瀧藏 少佐 大正1年9月28日 陸軍歩兵学校教導大隊長
兼教官同校研究部部員
研究部員を兼ねる
(兼)松村法吉 中佐 大正2年8月22日 陸地測量部製図科長 陸軍士官学校教官の兼勤
菱刈 隆 中佐 大正2年3月4日 大正3年8月10日 陸軍大佐歩兵第4聯隊
渡邊 壽 中佐 大正2年6月9日 大正4年8月10日 陸軍大佐陸軍歩兵学校教育部長
稻垣 清 少佐 大正3年8月10日 陸軍中佐歩兵第65聯隊 研究部員を兼ねる
森  連 少佐 大正6年8月6日 天津駐屯歩兵隊 研究部員を兼ねる
大正6年5月2日陸軍中佐進級
本城嘉守 中佐 大正6年時点 大正7年時点 近衛歩兵第3聯隊 研究部員を兼ねる
須田 實 中佐 大正9年4月1日 大正9年8月10日 陸軍歩兵学校研究部主事兼同校教官 研究部員を兼ねる
宇都宮三千雄 少佐 大正9年8月10日 大正11年8月15日 歩兵第77聯隊 研究部部員を兼ねる
大正11年4月1日陸軍中佐進級
川崎亨一 中佐 大正9年時点 研究部員を兼ねる
小山滿雄 中佐 大正10年6月28日 陸軍大佐新発田聯隊区司令官
香月清司 中佐 大正10年3月26日 大正10年7月20日 陸軍大学校兵学教官
森下千一 中佐 大正10年7月20日 大正13年2月4日 佐倉聯隊区司令官 研究部員を兼ねる
勝尾信彦 中佐 大正12年8月6日 第6師団参謀 研究部員を兼ねる
(兼)八部九八郎 中佐 大正12年3月13日 大正12年8月6日 陸軍野戦砲兵学校高射砲練習隊長
兼同校教官同校研究部部員
野砲校教官の兼勤
磐井虎二郎 大尉 大正12年8月6日 昭和2年7月26日 陸軍少佐陸軍騎兵学校教官
兼同校研究部部員
研究部部員を兼ねる
(兼)河村圭三 中佐 大正12年10月23日 大正15年3月2日 野砲兵第3聯隊 陸軍野戦砲兵学校研究部主事の兼勤
陸軍野戦砲兵学校教官の兼勤
小松康高 少佐 大正13年8月20日 昭和2年12月16日 歩兵第76聯隊 研究部員を兼ねる
昭和2年7月26日陸軍中佐進級
片山理一郎 少佐 大正14年12月2日 第12師団参謀 研究部員を兼ねる
藤田 進 中佐 大正14年5月1日 昭和3年3月8日 陸軍大佐歩兵第15聯隊
山田栴二 少佐 大正14年12月2日 昭和4年3月16日 豊橋陸軍教導学校学生隊 研究部員を兼ねる
昭和2年7月26日陸軍中佐進級
淺野嘉一 少佐 大正15年3月2日 昭和3年8月10日 陸軍歩兵学校教導隊戦車隊長 研究部員を兼ねる
昭和2年7月26日陸軍中佐進級
青木敬一 少佐 大正15年8月6日 昭和3年8月10日 陸軍歩兵学校研究部主事 研究部員を兼ねる
鈴木謙二 少佐 大正15年8月6日 昭和2年8月19日 陸軍大学校兵学教官 研究部員を兼ねる
陸大教官を兼ねる
昭和2年5月24日陸軍中佐進級
平林盛人 少佐 昭和2年7月26日 昭和6年8月1日 第11師団参謀 昭和3年8月10日陸軍中佐進級
小河原浦治 少佐 昭和2年7月26日 昭和3年8月10日 陸軍歩兵学校教導聯隊附 兼研究部員
鳥野巖太 少佐 昭和2年7月26日 昭和3年8月10日 陸軍歩兵学校教導聯隊大隊長
同校教官同校研究部部員
研究部員を兼ねる
昭和2年12月16日陸軍中佐進級
秦 雅尚 中佐 昭和3年3月10日 昭和6年8月1日 歩兵第44聯隊 昭和5年8月1日陸軍大佐進級
下元熊彌 大佐 昭和3年8月10日 昭和5年8月1日 陸軍少将歩兵第24旅団
山地 坦 中佐 昭和3年8月10日 昭和4年8月1日 歩兵第48聯隊 研究部員を兼ねる
澁谷三郎 中佐 昭和3年8月10日 昭和4年8月1日 第11師団参謀 研究部員を兼ねる
飯野庄三郎 大佐 昭和4年8月1日 昭和5年8月1日 歩兵第27聯隊
佐伯清一 大佐 昭和4年8月1日 昭和5年5月16日 歩兵第44聯隊
鷲津鈆平 大佐 昭和4年8月1日 昭和5年6月3日 アメリカ大使館附武官
辻 權作 大佐 昭和4年8月1日 昭和6年8月1日 歩兵第43聯隊
鳥野巖太 中佐 昭和5年3月6日 昭和6年3月11日 近衛歩兵第3聯隊 研究部員を兼ねる
小山武夫 少佐 昭和5年6月16日 昭和8年8月1日 東京医学専門学校服務 研究部員を兼ねる
昭和5年8月1日陸軍中佐進級
波田重一 大佐 昭和5年8月1日 昭和6年8月1日 歩兵第41聯隊
濱本喜三郎 大佐 昭和5年8月1日 昭和6年8月1日 歩兵第16聯隊
小川喜一 中佐 昭和5年8月1日 昭和7年2月3日 独立守備歩兵第1大隊 研究部員を兼ねる
高橋省三郎 中佐 昭和5年12月9日 昭和8年8月1日 堺聯隊区司令官 昭和7年8月8日陸軍大佐進級
小松康高 中佐 昭和6年5月7日 昭和8年3月18日 台湾歩兵第1聯隊 研究部員を兼ねる
昭和7年8月8日陸軍大佐進級
熊谷敬一 大佐 昭和6年8月1日 昭和7年8月8日 鳥取聯隊区司令官 研究部員を兼ねる
關 亀治 大佐 昭和6年8月1日 昭和7年8月8日 歩兵第12聯隊
淺野嘉一 中佐 昭和6年8月1日 昭和7年3月11日 第1戦車隊 研究部員を兼ねる
塚田 攻 大佐 昭和7年2月29日 昭和7年6月27日 陸軍省軍務局兵務課長
矢野 機 大佐 昭和7年4月11日 昭和8年3月18日 朝鮮軍参謀
山地 坦 中佐 昭和7年4月11日 昭和9年8月1日 戦車第1聯隊 研究部員を兼ねる
昭和8年8月1日陸軍大佐進級
篠塚義男 大佐 昭和7年8月8日 昭和8年3月18日 陸軍少将陸軍歩兵学校附
飯田祥二郎 大佐 昭和7年8月8日 昭和9年8月1日 近衛歩兵第4聯隊
飯沼 守 中佐 昭和7年8月8日 昭和8年5月8日 陸軍大学校兵学教官
下田銕之亮 中佐 昭和7年8月8日 昭和8年8月1日 歩兵第73聯隊 研究部部員を兼ねる
木村民藏 大佐 昭和8年3月18日 昭和9年8月1日 戦車第2聯隊
森本伸樹 中佐 昭和8年3月18日 昭和11年8月1日 歩兵第26聯隊 昭和10年8月1日陸軍大佐進級
田辺盛武 大佐 昭和8年8月1日 昭和9年8月1日 陸軍省整備局動員課長
田中久一 中佐 昭和8年8月1日 昭和10年3月15日 近衛歩兵第1聯隊 昭和9年3月5日陸軍大佐進級
千田貞雄 中佐 昭和9年3月5日 昭和12年8月14日 独立歩兵第11聯隊 昭和11年8月1日陸軍大佐進級
山崎右吉 中佐 昭和9年3月5日 昭和10年8月1日 戦車第3大隊 昭和9年8月1日陸軍大佐進級
奥 亀之助 大佐 昭和9年8月1日 昭和10年8月1日 歩兵第17聯隊
高橋夛賀二 中佐 昭和9年8月1日 昭和10年8月1日 歩兵第76聯隊 昭和10年3月15日陸軍大佐進級
倉永辰治 中佐 昭和9年12月10日 昭和11年3月28日 歩兵第6聯隊 研究部員を兼ねる
昭和10年8月1日陸軍大佐進級
小林淺三郎 大佐 昭和10年8月1日 昭和10年9月7日 陸軍歩兵学校研究部主事 研究部員を兼ねる
本多政材 大佐 昭和10年8月1日 昭和11年3月7日 教育総監部第1課長 研究部員を兼ねる
麥倉俊三郎 中佐 昭和10年8月1日 昭和11年3月28日 独立歩兵第11聯隊 昭和11年3月7日陸軍大佐進級
渡邉 勝 中佐 昭和10年8月1日 研究部員を兼ねる
人見秀三 中佐 昭和10年8月1日 昭和12年8月22日 上海派遣軍高級副官 昭和12年8月2日陸軍大佐進級
佐藤正一 少佐 昭和10年8月1日 研究部員を兼ねる
昭和11年8月1日陸軍中佐進級
長野祐一郎 大佐 昭和11年8月1日 昭和12年7月22日 歩兵第11聯隊
川並 密 大佐 昭和11年8月1日 昭和12年3月1日 陸軍通信学校教育部長
矢野音三郎 大佐 昭和11年8月1日 昭和12年8月1日 支那駐屯軍高級参謀
山地 坦 大佐 昭和11年8月1日 昭和12年11月1日 陸軍少将仙台陸軍教導学校 研究部員を兼ねる
永澤三郎 大佐 昭和14年3月9日 昭和14年8月1日 近衛歩兵第5聯隊
重信吉固 大佐 昭和14年8月1日 昭和15年8月1日 歩兵第6聯隊
小山義己 大佐 昭和15年3月9日 昭和15年8月1日 陸軍通信学校教導隊
長久竹郎 中佐 昭和15年3月9日 昭和18年3月1日 歩兵第56聯隊 昭和15年8月1日陸軍大佐進級
濱田 弘 中佐 昭和15年8月1日 昭和16年3月1日 陸軍大佐第37師団参謀長
中井增太郎 大佐 昭和15年12月2日 昭和16年3月1日 第20師団参謀長
齋藤春麿 大佐 昭和16年5月16日 昭和18年3月1日 大阪陸軍幼年学校
小原重孝 大佐 昭和17年3月2日 昭和17年11月1日 歩兵第29聯隊
高石 正 大佐 昭和17年8月1日 昭和19年7月8日 第93師団参謀長
大石廣海 中佐 昭和17年8月1日 陸軍重砲兵学校教官を兼ねる
宮脇亀治郎 中佐 昭和18年6月15日 独立歩兵第88大隊
大坪 進 中佐 昭和18年6月23日 歩兵第116聯隊 野砲校教官を兼ねる
昭和18年3月1日陸軍大佐進級
阿部芳光 大佐 昭和18年3月23日 昭和19年7月8日 内地鉄道参謀長
半井顯雄 大佐 昭和18年4月19日 昭和19年4月6日 第72師団参謀長
京僧 彬 少佐 昭和18年6月10日 陸軍野戦砲兵学校教官を兼ねる
桒 利彦 少佐 昭和18年12月11日 昭和19年7月8日 第93師団副官 輜重兵校研究部員を兼ねる
昭和19年3月1日陸軍中佐進級
松村千代喜 大佐 昭和18年12月24日 昭和19年3月1日 陸軍歩兵学校教導聯隊
岡田 績 少佐 昭和18年時点 陸軍兵器学校研究部部員を兼ねる
四本堯雄 少佐 昭和19年3月1日 関東軍参謀部附
緒方捨次郎 大佐 昭和19年4月6日 第49師団参謀長 陸軍野戦砲兵学校教官を兼ねる
武田丈夫 中佐 昭和19年5月19日 ボルネオ守備軍参謀
中根兼次 中佐 昭和19年7月5日 東部軍参謀
染矢半治郎 大佐 昭和19年7月8日 第47師団参謀長
藤原忠次 中佐 昭和19年7月8日 歩兵第203聯隊
長谷川良成 少佐 昭和19年7月8日 歩兵第203聯隊
西岡公平 少佐 昭和19年7月8日 歩兵第204聯隊
姫田虎之助 少佐 昭和19年7月8日 陸軍士官学校生徒隊中隊長
今村重孝 中佐 昭和19年8月11日 歩兵第171聯隊 野砲校教官を兼ねる
大石廣海 中佐 昭和19年1月10日 昭和19年7月8日 第81師団参謀 陸軍重砲兵学校教官を兼ねる
千葉陸軍戦車学校教官を兼ねる
小野武雄 大佐 昭和19年4月20日 昭和19年4月28日 戦死・任陸軍少将 未赴任か
河上才三 中佐 昭和19年5月15日 昭和19年7月5日 東部軍参謀
櫻井强二 少佐 昭和19年7月20日
庄司榮治郎 少佐 昭和19年7月20日
松村千代喜 大佐 昭和20年2月6日 陸軍歩兵学校附 昭和20年6月10日陸軍少将進級
亀谷愛一 少佐 昭和20年2月6日
桒 利彦 中佐 昭和20年2月14日

研究部

研究部主事

氏名 就任 退任 次職 備考
須田 實 中佐 大正9年8月10日 大正11年2月8日 佐賀聯隊区司令官 同校教官を兼ねる
清水喜重 大佐 大正13年2月4日 大正14年5月1日 近衛歩兵第3聯隊
下元熊彌 大佐 大正14年5月1日 大正15年7月28日 歩兵第5聯隊 教官を兼ねる
吉富庄祐 大佐 大正15年7月28日 昭和3年8月10日 第20師団参謀長
篠原次郎 少佐 大正14年5月1日 昭和4年8月1日 陸軍戸山学校研究部主事 教官を兼ねる
昭和3年3月24日陸軍中佐進級
青木敬一 少佐 昭和3年8月10日 昭和4年8月1日 陸軍中佐第10師団参謀 教官を兼ねる
淺野嘉一 中佐 昭和4年12月10日 昭和6年8月1日 陸軍歩兵学校教官 教官を兼ねる
小畑敏四郎 大佐 昭和5年8月1日 昭和6年8月1日 陸軍大学校兵学教官
松本健兒 大佐 昭和6年8月1日 昭和7年8月8日 参謀本部欧米課
寺倉正三 大佐 昭和8年8月1日 昭和9年4月21日 独立歩兵第1聯隊
西原貫治 中佐 昭和8年12月20日 昭和10年3月15日 陸軍習志野学校幹事 軍犬育成所長を兼ねる
昭和9年12月10日陸軍大佐進級
淺野嘉一 大佐 昭和9年8月1日 昭和10年9月7日 陸軍歩兵学校教導隊長 教官を兼ねる
長谷川美代次 大佐 昭和10年3月15日 昭和11年3月7日 独立歩兵第1聯隊 教官を兼ねる
陸軍技術本部部員を兼ねる
小林淺三郎 大佐 昭和10年9月7日 昭和11年8月1日 近衛師団参謀長
星野利元 中佐 昭和11年12月1日 昭和12年8月2日 戦車第5聯隊 昭和11年12月2日陸軍大佐進級
高橋政雄 大佐 昭和12年12月28日 昭和13年7月15日 歩兵第54聯隊
岡崎清三郎 大佐 昭和14年1月16日 昭和14年8月1日 陸軍少将陸軍歩兵学校幹事
芳村正義 大佐 昭和14年9月1日 昭和15年11月14日 歩兵第64聯隊
中山貞武 大佐 昭和15年3月9日 昭和16年7月1日 第3軍高級参謀
宇垣松四郎 大佐 昭和15年3月9日 昭和16年7月1日 関東軍第3課長
片倉 衷 大佐 昭和15年12月4日 昭和16年7月17日 関東防衛軍高級参謀
山岡道武 大佐 昭和17年4月24日 昭和18年3月1日 陸軍少将・陸軍歩兵学校附
田永絜矩 中佐 昭和18年3月1日 昭和18年11月13日 北支那方面軍第3課長
家村新七 中佐 昭和19年7月14日 独立混成第25聯隊

研究部部員

教官・教導大隊長による兼勤は省略

氏名 就任 退任 次職 備考
(兼)井上與一郎 中佐 大正2年8月22日 陸軍技術審査部審査官 陸軍砲工学校教官の兼勤
(兼)田口祥次郎 中佐 大正2年10月3日 大正7年7月24日 陸軍少将待命
大正7年9月17日死去
陸軍技術審査部審査官の兼勤
大正3年6月9日陸軍大佐進級
(兼)土方久路 中佐 大正3年6月13日 野砲兵第14聯隊 陸軍野戦砲兵射撃学校教官の兼勤
(兼)太田和三郎 少佐 大正7年頃 大正8年7月25日 皇族附武官成久王附属) 陸軍野戦砲兵射撃学校教官の兼勤
(兼)勝野正魚 中佐 大正8年3月19日 陸軍兵器本廠附被仰付 陸軍省兵器局課員の兼勤
(兼)井上達三 中佐 大正10年7月20日 陸軍省兵器局銃砲課長 陸軍省兵器局課員の兼勤
(兼)弘中 暁 中佐 大正10年3月25日 大正10年6月28日 近衛工兵大隊 陸軍工兵学校教官の兼勤
(兼)酒井鎬次 中佐 大正15年8月6日 昭和2年7月26日 国聯陸軍代表随員 参謀本部部員の兼勤
(兼)井出宣時 中佐 昭和5年8月1日 昭和7年6月9日 陸軍大学校兵学教官 技術本附の兼勤
(兼)大角 亨 中佐 昭和7年時点 陸軍技術本部部員の兼勤
(兼)岩根清夫 中佐 昭和15年3月9日 昭和17年4月18日 留守近衛師団司令部附 陸軍歩兵学校附の兼勤
昭和15年8月1日陸軍大佐進級
(兼)高木 博 少佐 昭和18年3月25日 関東軍工兵下士官候補者隊 陸軍工兵学校教官の兼勤
(兼)小林市三 少佐 昭和19年3月18日 第7師団参謀 千葉陸軍戦車学校教官の兼勤
(兼)富田貞義 大佐 昭和19年8月21日 陸軍輜重兵学校 陸軍輜重兵学校研究部主事の兼勤

教導聯隊長

氏名 就任 退任 次職 備考
陸軍歩兵学校教導聯隊長
安原瀧藏 少佐 大正1年9月28日 大正3年4月17日 歩兵第48聯隊 教官を兼ねる
研究部部員を兼ねる
大正3年1月20日陸軍中佐進級
本城嘉守 大佐 大正8年9月1日 大正9年8月10日 陸軍航空学校教官 教官を兼ねる
研究部部員を兼ねる
森  連 大佐 大正10年4月1日 大正12年8月6日 第10師団参謀長
筒井正雄 大佐 大正12年8月6日 大正13年8月20日 陸軍大学校教官
武田秀一 大佐 大正13年8月20日 大正14年5月1日 陸軍歩兵学校教導隊長
陸軍歩兵学校教導隊長
武田秀一 大佐 大正14年5月1日 昭和2年5月24日 陸軍歩兵学校附被仰付 同校教官、同校研究部部員を兼ねる
高田美明 大佐 昭和2年5月24日 昭和4年8月1日 第8師団参謀長 同校教官、同校研究部部員を兼ねる
小林角太郎 大佐 昭和4年8月1日 昭和6年8月1日 第8師団参謀長
佐伯清一 大佐 昭和6年8月1日 昭和7年4月11日 第20師団参謀長 同校教官、同校研究部部員を兼ねる
中島鐵藏 大佐 昭和8年3月18日 昭和8年8月1日 侍従武官
河邊正三 大佐 昭和8年8月1日 昭和9年3月5日 教育総監部第1課長 同校教官、同校研究部部員を兼ねる
村上啓作 大佐 昭和9年3月5日 昭和10年8月24日 陸軍省軍務局兵務課長
淺野嘉一 大佐 昭和10年9月7日 昭和11年8月1日 陸軍少将歩兵第30旅団
倉茂周藏 大佐 昭和11年8月1日 昭和12年8月24日 第109師団参謀長
野田謙吾 大佐 昭和13年1月20日 昭和13年7月15日 陸軍少将教育総監部第2部長
中島吉三郎 大佐 昭和14年3月9日 昭和16年3月1日 陸軍少将第37歩兵団
岩切 秀 大佐 昭和16年3月1日 昭和17年8月1日 陸軍少将仙台陸軍教導学校
重信吉固 大佐 昭和17年8月1日 昭和19年3月1日 陸軍少将陸軍歩兵学校附
松村千代喜 大佐 昭和19年3月1日 昭和19年7月8日 歩兵第204聯隊
竹村 悟 中佐 昭和19年7月20日

教導聯隊大隊長

氏名 就任 退任 次職 備考
鳥野巖太 中佐 昭和3年8月10日 昭和5年3月6日 陸軍歩兵学校教官
兼同校研究部部員
兼教官・研究部員
小河原浦治 少佐 昭和5年3月6日 昭和6年8月1日 独立守備歩兵第1大隊 兼教官・研究部員
昭和5年8月1日陸軍中佐進級
富田 實 中佐 昭和19年7月1日 陸軍士官学校生徒隊
澁江米男 少佐 昭和19年7月8日 歩兵第202聯隊
亀谷愛一 少佐 昭和19年7月8日 第93師団速射砲隊
櫻井强二 少佐 昭和19年7月1日 昭和19年7月20日 陸軍歩兵学校教官

教導聯隊中隊長

氏名 就任 退任 次職 備考
林 憲男 少佐 昭和19年7月8日 歩兵第172聯隊大隊長
町田一男 少佐 昭和19年7月8日 歩兵第173聯隊大隊長
新田次衞 少佐 昭和19年7月8日 第77師団速射砲隊

教導聯隊歩兵砲隊長

氏名 就任 退任 次職 備考
小山武夫 少佐 昭和3年12月12日 昭和5年6月16日 陸軍歩兵学校教官 教官を兼ねる
研究部員を兼ねる
京僧 彬 少佐 昭和18年6月10日 陸軍歩兵学校教官
神谷秀雄 少佐 昭和19年7月8日 歩兵第204聯隊大隊長

教導聯隊戦車隊長

氏名 就任 退任 次職 備考
淺野嘉一 中佐 昭和3年8月10日 昭和4年12月10日 陸軍歩兵学校研究部主事 教官を兼ねる
研究部員を兼ねる

教導聯隊軽装甲車隊長

氏名 就任 退任 次職 備考
貞國誠三 少佐 昭和19年2月3日 陸軍公主嶺学校戦車教導隊
庄司榮治郎 大尉 昭和19年2月3日 昭和19年7月20日 陸軍歩兵学校教官 昭和19年3月1日陸軍少佐進級

教導聯隊附

氏名 就任 退任 次職 備考
石原紀一 中佐 大正14年5月1日 昭和3年5月10日 熊本医科大学服務 兼教官研究部員
澁谷三郎 少佐 昭和2年6月14日 昭和3年8月10日 陸軍中佐陸軍歩兵学校教官
兼同校研究部部員
兼教官研究部員
宇賀憲策 中佐 昭和3年8月10日 昭和4年8月1日 歩兵第34聯隊 兼教官研究部員
小河原浦治 少佐 昭和3年8月10日 昭和5年3月6日 陸軍歩兵学校教導隊大隊長 兼教官研究部員
指宿通春 中尉 昭和8年8月1日
大橋義次 中尉 昭和12年3月1日 昭和13年7月7日 死去・任陸軍少佐 昭和12年11月1日陸軍大尉進級
星野喜松 大尉 昭和18年6月10日 独立歩兵第135大隊中隊長
谷 武雄 大尉 昭和18年12月27日 中部軍教育隊中隊長
原 亮一 大尉 昭和19年1月10日 南方軍教育隊中隊長
竹村 悟 中佐 昭和19年7月20日 陸軍歩兵学校教導隊長
岩谷爲三郎 大尉 昭和19年10月18日 第109師団司令部附
邦壽王 中尉 昭和19年1月25日 昭和19年7月8日 近衛第1師団司令部附
越本壽雄 大尉 昭和19年8月10日 昭和19年10月3日 独立歩兵第58大隊
吉岡直彦 大尉 昭和19年8月10日 昭和19年10月18日 第109師団司令部附
川南 洸 大尉 昭和19年8月10日 昭和19年10月18日 第109師団司令部附
岩谷 好 大尉 昭和19年8月10日 昭和19年11月9日 独立歩兵第276大隊
緑川 沆 大尉 昭和19年8月10日 昭和19年10月18日 第109師団司令部附
山本 良 大尉 昭和20年4月17日 第209師団通信隊
富田義雄 大尉 昭和20年4月17日 第216師団通信隊
藤原 彰 大尉 昭和20年3月 昭和20年4月17日 歩兵第524聯隊大隊長

材料廠長

氏名 就任 退任 次職 備考
一木清直 中佐 昭和15年12月2日 昭和16年7月25日 歩兵第28聯隊 昭和16年3月1日陸軍大佐進級
金岡正忠 大佐 昭和17年8月1日
鈴木文夫 中佐 昭和19年7月14日 陸軍士官学校
花房精吾 中佐 昭和19年7月29日

軍犬育成所長

氏名 就任 退任 次職 備考
(兼)西原貫治 中佐 昭和8年12月20日 昭和10年3月15日 陸軍習志野学校幹事 研究部主事の兼勤
昭和9年12月10日陸軍大佐進級

学校附

氏名 就任 退任 次職 備考
本城嘉守 大佐 大正8年7月25日 大正8年9月1日 陸軍歩兵学校教導聯隊長
同校教官同校研究部部員
被仰付
廣瀬壽助 少将 大正13年8月20日 大正14年5月1日 歩兵第1旅団
下元熊彌 大佐 大正14年1月15日 大正14年5月1日 陸軍歩兵学校研究部主事
同校教官
被仰付
原田貞吉 少将 大正14年5月1日 大正15年3月2日 歩兵第30旅団
大村有隣 少将 大正15年3月2日 昭和2年3月5日 ドイツ大使館附武官
西田恒夫 少将 昭和2年3月5日 昭和2年7月26日 陸軍歩兵学校教育部長
武田秀一 大佐 昭和2年5月24日 昭和2年7月1日 豊橋陸軍教導学校 被仰付
坂本政右衞門 少将 昭和2年7月26日 昭和3年8月10日 陸軍歩兵学校教育部長
原田敬一 少将 昭和3年8月10日 昭和4年8月1日 陸軍歩兵学校教育部長
小杉武司 少将 昭和4年8月1日 昭和5年4月24日 台湾軍参謀長
山崎定義 少将 昭和5年8月1日 昭和5年12月22日 歩兵第2旅団
大濱石太郎 大佐 昭和5年12月22日 昭和6年1月20日 死去・任陸軍少将
末松茂治 少将 昭和6年8月1日 昭和7年4月11日 陸軍士官学校幹事
下元熊彌 少将 昭和7年8月8日 昭和8年8月1日 陸軍歩兵学校幹事
篠塚義男 少将 昭和8年3月18日 昭和8年8月1日 陸軍兵器本廠附(資源局事務官)
服部卓四郎 中佐 昭和14年9月7日 昭和15年6月20日 教育総監部
陸軍大学校兵学教官大本営参謀
岩根清夫 中佐 昭和15年3月9日 昭和16年9月1日 近衛歩兵第2聯隊 同校研究部部員を兼ねる
昭和15年8月1日陸軍大佐進級
人見秀三 少将 昭和17年12月1日 昭和18年3月1日 久留米第1陸軍予備士官学校
渡邊 渡 少将 昭和18年3月1日 昭和18年5月11日 企画院第1部長
山岡道武 少将 昭和18年3月1日 昭和19年7月5日 東部軍司令部附
岩根清夫 大佐 昭和18年8月17日 昭和20年7月5日 独立混成第116旅団 昭和20年6月10日陸軍少将進級
櫻井强二 少佐 昭和19年7月1日 陸軍歩兵学校教導聯隊大隊長
花房精吾 中佐 昭和19年7月29日 陸軍歩兵学校材料廠長
重信吉固 少将 昭和19年3月1日 昭和19年3月10日 支那派遣軍歩兵教育隊
熊崎善松 大尉 昭和19年6月23日 昭和19年7月8日 近衛第3師団速射砲隊
花本盛彦 大佐 昭和20年4月30日 東海軍管区参謀副長
第13方面軍参謀副長
宮生貫一 中佐 昭和20年5月29日 第54軍司令部附
神崎 長 大佐 昭和20年6月1日 第17方面軍参謀
朝鮮軍管区参謀
野村 登 中佐 昭和20年6月5日 歩兵第359聯隊
加藤仙一 少佐 昭和20年6月5日 東北軍管区司令部
三歩一益次郎 大尉 昭和20年6月7日 朝鮮軍管区司令部
桒 利彦 中佐 昭和20年6月8日 歩兵第172聯隊
間野俊夫 中佐 昭和20年2月26日 昭和20年4月2日 歩兵第413聯隊 昭和20年3月1日陸軍大佐進級
坂元宗次郎 中佐 昭和20年2月26日 昭和20年4月2日 歩兵第407聯隊
坂本嘉四郎 中佐 昭和20年2月26日 昭和20年4月2日 歩兵第442聯隊
遠藤典邦 中佐 昭和20年2月26日 昭和20年4月2日 歩兵第434聯隊
米山靖正 中佐 昭和20年2月26日 昭和20年4月2日 歩兵第433聯隊
山本茂雄 中佐 昭和20年2月26日 昭和20年4月2日 歩兵第435聯隊
音成五一 中佐 昭和20年2月26日 昭和20年4月2日 歩兵第453聯隊
伊藤 晃 中佐 昭和20年2月26日 昭和20年4月2日 歩兵第457聯隊
笠原善修 大佐 昭和20年3月15日 昭和20年4月23日 歩兵第412聯隊
伊藤次作 中佐 昭和20年3月15日 昭和20年6月5日 歩兵第337聯隊
山本孝男 中佐 昭和20年3月15日 昭和20年4月23日 歩兵第452聯隊
村岡 安 中佐 昭和20年3月15日 昭和20年6月5日 歩兵第329聯隊
本多菊治 中佐 昭和20年3月15日 昭和20年4月23日 歩兵第460聯隊
中野壽一 中佐 昭和20年3月15日 昭和20年4月23日 歩兵第440聯隊
安藤修道 中佐 昭和20年3月15日 昭和20年4月23日 歩兵第513聯隊
櫻井德太郎 少将 昭和20年4月1日 昭和20年4月30日 第212師団
菅野 淨 中佐 昭和20年4月7日 昭和20年5月31日 歩兵第464聯隊
上沼利清 中佐 昭和20年4月10日 昭和20年7月1日 歩兵第308聯隊
大澤進一 中佐 昭和20年4月10日 昭和20年7月1日 歩兵第332聯隊 昭和20年6月10日陸軍大佐進級
道盛 清 中佐 昭和20年4月10日 昭和20年6月5日 歩兵第354聯隊
中島美光 大佐 昭和20年4月11日 昭和20年6月5日 歩兵第352聯隊
中西福松 大佐 昭和20年4月11日
大塚政博 中佐 昭和20年4月11日 昭和20年6月5日 歩兵第360聯隊
大野謹之助 中佐 昭和20年4月11日 昭和20年6月5日 歩兵第330聯隊
得平 操 中佐 昭和20年4月11日 昭和20年7月1日 独立混成第38聯隊
小畠武文 中佐 昭和20年4月11日 昭和20年6月5日 独立混成第40聯隊
守田利一郎 中佐 昭和20年4月11日 昭和20年7月5日 歩兵第422聯隊
田中正雄 中佐 昭和20年4月11日 昭和20年6月12日 歩兵第325聯隊 昭和20年6月10日陸軍大佐進級
西村勘次 中佐 昭和20年4月11日 昭和20年6月12日 歩兵第326聯隊
百瀬 保 中佐 昭和20年4月11日
一駒達彦 中佐 昭和20年4月11日 昭和20年8月27日 歩兵第197聯隊 昭和20年6月10日陸軍大佐進級
竹之内繁男 中佐 昭和20年4月11日 昭和20年6月5日 歩兵第364聯隊
勝屋福茂 中佐 昭和20年4月11日 昭和20年6月5日 歩兵第328聯隊
野坂忠良 中佐 昭和20年4月11日 昭和20年6月5日 歩兵第362聯隊
中島敏雄 中佐 昭和20年4月11日 昭和20年6月5日 歩兵第344聯隊
上野隆三郎 中佐 昭和20年4月11日 昭和20年7月1日 歩兵第334聯隊
温品博水 中佐 昭和20年4月11日 昭和20年6月5日 歩兵第346聯隊
古池清一 中佐 昭和20年4月11日 昭和20年6月5日 歩兵第363聯隊
高原秀信 中佐 昭和20年4月14日 昭和20年6月5日 歩兵第361聯隊
磯塚健二 中佐 昭和20年4月14日
田内一郎 大佐 昭和20年4月14日 昭和20年6月5日 独立混成第39聯隊
引地武雄 中佐 昭和20年4月14日 昭和20年6月5日 歩兵第311聯隊
萩野健雄 中佐 昭和20年4月14日 昭和20年7月1日 歩兵第333聯隊
片倉 衷 少将 昭和20年4月15日 昭和20年4月30日 第202師団
山脇正男 少将 昭和20年4月15日 昭和20年5月23日 第160師団 昭和20年4月30日陸軍中将進級
林 勇藏 少将 昭和20年4月15日 昭和20年6月1日 独立混成第126旅団
重信吉固 少将 昭和20年4月15日 昭和20年4月30日 第201師団
久米精一 少将 昭和20年4月15日 昭和20年4月30日 第209師団
岩切 秀 少将 昭和20年4月15日 昭和20年4月30日 陸軍中将第206師団
吉野弘之 少将 昭和20年4月23日 昭和20年6月1日 東部軍管区参謀副長
田村昌雄 中佐 昭和20年4月29日 昭和20年7月5日 歩兵第357聯隊
濱地喜代太 大佐 昭和20年5月2日
山口信一 中将 昭和20年5月5日 昭和20年6月1日 第354師団
落合鼎五 中将 昭和20年5月5日 昭和20年6月1日 第225師団
藤村 謙 中将 昭和20年5月5日 昭和20年6月1日 第351師団
永野亀一郎 中将 昭和20年5月5日 昭和20年7月5日 第234師団
細見惟雄 中将 昭和20年5月5日 昭和20年6月15日 戦車第1師団
朝野寅四郎 中将 昭和20年5月5日 昭和20年6月1日 第308師団
玉田美郎 中将 昭和20年5月5日 昭和20年8月10日 第96師団
村田孝生 中将 昭和20年5月5日 昭和20年6月1日 第231師団
笠原嘉兵衛 中将 昭和20年5月5日 昭和20年6月1日 第222師団
多田 保 中将 昭和20年5月5日 昭和20年6月1日 第312師団
横田豊一郎 中将 昭和20年5月5日 昭和20年6月1日 第344師団
中山政康 中将 昭和20年5月5日 昭和20年5月23日 第77師団
八隅錦三郎 中将 昭和20年5月5日 昭和20年6月1日 第320師団
中西貞喜 中将 昭和20年5月5日 昭和20年6月1日 第230師団
石野芳男 中将 昭和20年5月5日 昭和20年6月1日 第229師団
太田公秀 少将 昭和20年5月5日 昭和20年6月1日 第50軍参謀長
重安穐之助 少将 昭和20年5月5日 昭和20年6月1日 第13方面軍参謀副長
矢嵜勘十 中将 昭和20年5月7日 昭和20年6月1日 第321師団
奥村半二 中将 昭和20年5月7日 昭和20年9月7日 青森聯隊区司令官
橋本盛四朗 大佐 昭和20年5月9日 昭和20年6月2日 久留米師管区司令部
堀田 俊 中佐 昭和20年5月9日 昭和20年7月5日 歩兵第351聯隊
廣中 豊 中佐 昭和20年5月9日 昭和20年6月5日 歩兵第338聯隊
松原順市 中佐 昭和20年5月9日 昭和20年6月5日 歩兵第348聯隊
前田敏夫 中佐 昭和20年5月9日 昭和20年6月5日 歩兵第353聯隊
鎌賀晴一 少佐 昭和20年5月9日 昭和20年6月5日 歩兵第345聯隊
水野桂三 少将 昭和20年5月10日 昭和20年7月1日 東京湾要塞参謀長東京湾兵団参謀長
上村節藏 中佐 昭和20年5月12日 昭和20年6月5日 歩兵第358聯隊
鬼頭三良 中佐 昭和20年5月12日 昭和20年7月5日 歩兵第356聯隊
見城五八郎 少将 昭和20年5月23日
武藤 束 中佐 昭和20年6月5日 昭和20年7月5日 独立混成第36聯隊
相田俊二 中将 昭和20年6月8日 青森聯隊区司令官
中村忠英 少将 昭和20年6月8日 昭和20年8月19日 第322師団長心得
高山亀夫 少将 昭和20年6月8日
神宮祐太郎 中佐 昭和20年6月10日 昭和20年7月5日 歩兵第349聯隊
鏑木正隆 少将 昭和20年6月15日 昭和20年6月21日 第55軍参謀長
都甲 徠 少将 昭和20年6月16日 昭和20年7月5日 陸軍省調査部
鷹村 勇 大佐 昭和20年6月18日 昭和20年7月5日 歩兵第355聯隊
高村慶之輔 中佐 昭和20年6月20日 昭和20年7月5日 歩兵第350聯隊
的場寅三 少佐 昭和20年6月20日 昭和20年7月11日 歩兵第201聯隊大隊長
末田實方 中佐 昭和20年6月23日
加治武雄 少将 昭和20年7月5日 昭和20年7月8日 独立混成第120旅団
大平秀雄 少将 昭和20年7月5日 昭和20年8月 東部軍管区参謀副長
長谷川正基 大佐 昭和20年7月11日
金丸秀藏 大佐 昭和20年7月11日
友澤兼夫 中佐 昭和20年7月11日
山本三武郎 中佐 昭和20年7月11日
竹林信久 中佐 昭和20年7月11日
長久竹郎 少将 昭和20年7月21日
藤塚止戈夫 中将 昭和20年7月30日 昭和20年8月 教育総監部
松村千代喜 少将 昭和20年8月24日 憲兵司令部
相田俊二 中将 昭和20年9月7日

出典