第23軍

提供:Shirakaba.link
ナビゲーションに移動 検索に移動

司令官

氏名 就任 退任 次職 備考
今村 均 中将 昭和16年6月28日 昭和16年11月6日 第16軍司令官
酒井 隆 中将 昭和16年11月6日 昭和18年3月1日 参謀本部附
田中久一 中将 昭和18年3月1日 香港占領地総督を兼ねる

参謀長

氏名 就任 退任 次職 備考
加藤錀平 少将 昭和16年6月28日 昭和16年9月15日 参謀本部第3部
栗林忠道 少将 昭和16年9月16日 昭和18年6月10日 陸軍中将留守近衛第2師団
安達與助 大佐 昭和18年6月10日 昭和19年12月16日 第3鉄道監 昭和18年8月2日陸軍少将進級
鵜澤尚信 少将 昭和19年12月16日 昭和20年4月15日 第129師団 香港占領地総督部参謀長を兼ねる
昭和20年3月1日陸軍中将進級
富田直亮 少将 昭和20年4月15日 香港占領地総督部参謀長を兼ねる

参謀副長

氏名 就任 退任 次職 備考
樋口敬七郎 大佐 昭和16年6月28日 昭和17年2月20日 台湾軍参謀長 昭和16年10月15日陸軍少将進級
(兼)富田直亮 少将 昭和19年12月18日 昭和20年2月1日 第23軍参謀副長 香港占領地総督部参謀副長の兼勤
富田直亮 少将 昭和20年2月1日 昭和20年4月15日 第23軍参謀長
香港占領地総督部参謀長
(兼)福地春男 少将 昭和20年2月1日 昭和20年4月30日 香港占領地総督部参謀長 香港占領地総督部参謀副長の兼勤

参謀

氏名 就任 退任 次職 備考
石井正美 大佐 昭和16年6月28日 昭和16年9月19日 大本営陸軍部附 高級参謀
吉田榮治郎 大佐 昭和16年6月28日 昭和17年2月9日 第32師団参謀長
釘宮眞石 中佐 昭和16年6月28日 昭和18年3月18日 緬甸方面軍参謀(第3課長) 後方主任
下田千代士 中佐 昭和16年10月15日 昭和18年4月7日 関東防衛軍参謀 情報主任
淺野克己 大佐 昭和16年10月30日 昭和18年5月29日 戦死・任陸軍少将 高級参謀
大坪一馬 大佐 昭和17年9月18日 昭和18年11月13日 陸軍重砲兵学校 高級参謀
昭和18年8月2日陸軍少将進級
井上正規 中佐 昭和19年3月1日
小林一雄 少佐 昭和19年3月1日
高橋 晃 少佐 昭和19年3月1日 昭和19年8月25日 第6方面軍参謀
小林友一 少佐 昭和19年8月22日 昭和20年3月9日 陸軍兵器行政本部
陸軍省人事局課員
山津善九郎 大佐 昭和19年8月25日 高級参謀
(兼)石原恕之允 中佐 昭和20年1月19日 昭和20年4月15日 第129師団参謀長 香港占領地総督部参謀の兼勤
昭和20年3月1日陸軍大佐進級
穐田弘志 大佐 昭和20年1月20日 昭和20年4月2日 第16方面軍参謀
西部軍管区参謀
高級参謀
西郷從吾 大佐 昭和20年1月20日 昭和20年3月9日 第20軍参謀 第2課長
石井國男 中佐 昭和20年1月20日 昭和20年6月10日陸軍大佐進級
(兼)塩見克己 中佐 昭和20年5月5日 香港占領地総督部参謀の兼勤

参謀部附

氏名 就任 退任 次職 備考
作間喬宜 大佐 昭和16年7月10日 昭和16年10月15日 歩兵第214聯隊
小林一雄 少佐 昭和18年12月1日 昭和19年3月1日 第23軍参謀
澤 榮作 大佐 昭和19年11月22日
(兼)廣田義孝 少佐 昭和20年1月19日 香港占領地総督部附の兼勤
(兼)久保日外 少佐 昭和20年1月19日 香港占領地総督部附の兼勤

副官

氏名 就任 退任 次職 備考
磯貝文吉 大佐 昭和18年12月28日 歩兵第64聯隊
長谷川正基 中佐 昭和18年12月28日
平出五平 少佐 昭和20年1月19日 独立歩兵第414大隊

兵器部長

氏名 就任 退任 次職 備考
原田新一 大佐 昭和16年8月25日 昭和18年3月1日 混成第101聯隊
原田鶴吉 大佐 昭和18年3月1日 昭和20年5月1日 砲兵監部 昭和19年8月1日陸軍少将進級
小林 漸 大佐 昭和20年5月1日

経理部長

氏名 就任 退任 次職 備考
古川武次 主少将 昭和16年6月28日 昭和16年11月6日 待命
昭和16年11月7日予備役
池本信已 主大佐 昭和16年11月6日 昭和18年6月10日 陸軍経理学校幹事 昭和18年3月1日陸軍主計少将進級
藤原藤治郎 主大佐 昭和18年6月10日 昭和21年5月22日 予備役 昭和20年6月10日陸軍主計少将進級

経理部部員

氏名 就任 退任 次職 備考
入部兼雄 主中佐 昭和19年3月28日 西部軍経理部附
江本 進 主中佐 昭和19年3月28日

軍医部長

氏名 就任 退任 次職 備考
田中 巖 軍少将 昭和16年6月28日 昭和17年7月1日 第2方面軍軍医部長
河崎標也 軍少将 昭和17年7月1日 昭和18年6月10日 中部軍司令部附
松本秀治 軍大佐 昭和18年6月10日
林 利治 軍大佐 昭和19年8月25日 奉天陸軍病院

獣医部長

氏名 就任 退任 次職 備考
林 伊兵衞 獣大佐 昭和16年6月28日 昭和17年8月1日 中部軍獣医部長 昭和16年10月15日陸軍獣医少将進級

法務部長

氏名 就任 退任 次職 備考
鈴木重義 法務官 昭和16年6月28日 昭和18年10月29日 第1航空軍法務部長 昭和17年4月1日陸軍法務少将任官

司令部附

氏名 就任 退任 次職 備考
万城目武雄 大佐 昭和17年2月9日 昭和19年4月15日 南方軍総司令部附 広東市特別警備司令官
山崎策郎 中佐 昭和19年1月10日 船舶司令部
宮本義太郎 中佐 昭和19年11月22日 支那派遣軍総司令部附
迫田 穰 大佐 昭和19年6月26日 昭和19年8月25日 第34師団参謀長
池田重雄 予少佐 昭和19年11月27日
鈴木正春 少佐 昭和19年12月22日 昭和20年4月20日 陸軍工兵学校教官 昭和20年3月1日陸軍中佐進級
福岡信俊 少佐 昭和20年2月20日 独立歩兵第66大隊
多田輝義 大尉 昭和20年2月26日 独立歩兵第127大隊
中原 實 大尉 昭和20年3月1日 独立歩兵第99大隊
山田常太 予大佐 昭和20年5月3日 大阪師管区司令部
長谷川正基 大佐 昭和20年7月11日 陸軍歩兵学校
小野 修 大佐 昭和20年2月26日 昭和20年4月15日 歩兵第94旅団
平野儀一 大佐 昭和20年2月26日 昭和20年4月15日 歩兵第92旅団
針谷逸郎 大佐 昭和20年2月26日 昭和20年4月15日 歩兵第93旅団
谷 肇 大佐 昭和20年2月26日 昭和20年4月15日 歩兵第91旅団 昭和20年3月1日陸軍少将進級
吉村芳次 大佐 昭和20年2月26日 昭和20年4月15日 第130師団参謀長
蜂谷三郎 少佐 昭和20年2月26日 昭和20年4月15日 第130師団参謀
末藤知文 中将 昭和20年3月1日 昭和20年3月23日 第104師団
高野信治 予少佐 昭和20年5月7日

隷下部隊

出典