第13軍

提供:Shirakaba.link
ナビゲーションに移動 検索に移動

司令官

氏名 就任 退任 次職 備考
(兼)西尾壽造 大将 昭和14年9月23日 昭和14年10月26日 免兼職 支那派遣軍総司令官の兼勤
藤田 進 中将 昭和14年10月26日 昭和15年12月2日 参謀本部附
澤田 茂 中将 昭和15年12月2日 昭和17年10月8日 参謀本部附
下村 定 中将 昭和17年10月8日 昭和19年3月22日 西部軍司令官
永津佐比重 中将 昭和19年3月22日 昭和20年2月1日 参謀本部附
松井太久郎 中将 昭和20年2月1日

参謀長

氏名 就任 退任 次職 備考
櫻井省三 少将 昭和14年9月4日 昭和16年1月20日 第33師団 昭和15年12月2日陸軍中将進級
前田正實 少将 昭和16年1月20日 昭和16年9月19日 台湾軍司令部附
唐川安夫 大佐 昭和16年9月19日 昭和17年12月1日 支那派遣軍総参謀副長 昭和16年10月15日陸軍少将進級
木下 勇 少将 昭和17年12月1日 昭和19年1月17日 陸軍航空総監部 昭和18年6月10日陸軍中将進級
佐々眞之助 少将 昭和19年1月17日 昭和19年11月22日 第39師団 昭和19年6月27日陸軍中将進級
山本 敏 少将 昭和19年11月22日 昭和20年2月1日 第13軍参謀副長
土居明夫 少将 昭和20年2月1日 昭和20年3月1日陸軍中将進級

参謀

氏名 就任 退任 次職 備考
高橋 坦 大佐 昭和14年9月4日 昭和15年8月1日 野砲兵第22聯隊 高級参謀
高津利光 中佐 昭和14年9月12日 昭和15年11月15日 第7師団参謀 作戦主任
佐方繁木 中佐 昭和14年3月9日 昭和17年4月24日 第14軍軍政監部総務部長 昭和16年3月1日陸軍大佐進級
渡 左近 大佐 昭和15年8月1日 昭和16年8月25日 陸軍少将留守第5師団司令部附 高級参謀
加藤道雄 中佐 昭和15年11月15日 昭和16年12月5日 陸軍士官学校教官 作戦主任
昭和16年8月25日陸軍大佐進級
木佐木 久 中佐 昭和16年7月7日 昭和19年5月5日 台湾軍参謀 高級参謀
昭和16年8月25日陸軍大佐進級
三品隆以 中佐 昭和18年6月10日 支那派遣軍参謀 支那派遣軍上海陸軍部部員を兼ねる
齋藤海藏 少佐 昭和18年6月10日
高津利光 大佐 昭和19年5月5日 昭和19年11月27日 第23師団参謀長 高級参謀
今井義郎 少佐 昭和19年7月31日
曲 壽郎 少佐 昭和19年7月31日 昭和20年8月 支那派遣軍参謀 作戦
岩崎春茂 大佐 昭和19年11月27日 昭和20年1月27日 第6軍高級参謀 高級参謀
市川治郎 中佐 昭和19年12月27日 情報主任
支那派遣軍上海陸軍部部員を兼ねる
福山芳夫 中佐 昭和20年5月24日 第344師団参謀長
伊藤 昇 中佐 昭和20年1月25日 昭和20年7月14日 支那派遣軍参謀 作戦主任

副官

氏名 就任 退任 次職 備考
井上金土 大佐 昭和19年9月20日 第11軍司令部附
金田高秋 中佐 昭和19年9月20日 昭和20年4月23日 歩兵第516聯隊

兵器部長

氏名 就任 退任 次職 備考
森田 廣 大佐 昭和14年9月12日 昭和16年3月1日 関東軍野戦兵器廠 昭和15年3月9日陸軍少将進級
月野木正雄 少将 昭和16年3月1日 昭和17年8月1日
小嶋好信 少将 昭和17年8月1日
今村貞治 少将 昭和17年9月1日 昭和18年6月10日 対馬要塞司令官
朝山 親 大佐 昭和18年6月10日

経理部長

氏名 就任 退任 次職 備考
佐藤勇助 主大佐 昭和14年9月4日 昭和16年3月1日 北支那方面軍野戦貨物廠 昭和15年3月9日陸軍主計少将進級
森田親三 主少将 昭和16年3月1日 昭和17年11月9日 第8方面軍経理部長
原田佐次郎 主大佐 昭和18年11月1日 昭和21年5月19日 予備役 昭和20年3月1日陸軍主計少将進級

経理部部員

氏名 就任 退任 次職 備考
渡邊卯七 主中佐 昭和19年10月2日 第66師団経理部長

軍医部長

氏名 就任 退任 次職 備考
吉植精逸 軍少将 昭和14年12月1日 昭和15年8月1日 留守第1師団司令部附
森島侃一郎 軍少将 昭和15年8月1日 昭和16年8月5日 待命
伊部三郎 軍大佐 昭和16年8月5日 昭和19年3月22日 臨時福岡第2陸軍病院 昭和16年10月15日陸軍軍医少将進級
玉田政助 軍大佐 昭和19年3月22日 昭和20年3月1日 第6軍軍医部長
北野政次 軍少将 昭和20年3月1日 昭和21年3月31日 予備役 昭和20年4月30日陸軍軍医中将進級

獣医部長

氏名 就任 退任 次職 備考
廣江 巖 獣大佐 昭和14年9月4日 昭和16年1月23日 第11軍獣医部長

法務部長

氏名 就任 退任 次職 備考
伊藤章信 法大佐 昭和17年4月1日 昭和19年3月1日 西部軍法務部長
留守第56師団法務部長
西部軍軍法会議法務官
第56師団軍法会議法務官
昭和18年8月2日陸軍法務少将進級

司令部附

氏名 就任 退任 次職 備考
長島 勤 大佐 昭和14年9月4日 昭和15年1月15日 豊橋聯隊区司令官
岡田梅吉 大佐 昭和15年1月15日 昭和16年10月15日 歩兵第82聯隊
原田久男 少将 昭和16年3月1日 昭和19年6月13日 歩兵第62旅団 特務機関長か?
泉 鐵翁 大佐 昭和18年6月18日 独立守備歩兵第19大隊
山田卓爾 大佐 昭和18年12月3日 昭和18年12月7日 停職
昭和19年6月10日予備役
松田緩治 中佐 昭和19年3月1日 独立歩兵第59大隊
細田政喜 大尉 昭和19年3月1日 仙台陸軍飛行学校
上野篤孝 予中佐 昭和19年7月29日 大阪聯隊区司令部
佃 利平 大佐 昭和19年2月17日 昭和20年4月9日 支那派遣軍総司令部附
吉岡圭二 中佐 昭和19年3月1日
森田範正 予少将 昭和19年6月5日
渡邊四朗 大佐 昭和19年6月5日
金子俊治 大佐 昭和19年6月14日
小林善之助 大尉 昭和19年7月25日
堀 登 大尉 昭和19年7月29日
林 茂一郎 大佐 昭和19年9月2日
越智鶴吉 大佐 昭和20年2月14日 歩兵第293聯隊
江口四郎 大佐 昭和20年3月31日 昭和20年4月15日 歩兵第101旅団
田所大二郎 大尉 昭和20年4月23日 昭和20年6月10日陸軍少佐進級
伊藤政治 少佐 昭和20年7月11日

出典