西部軍

提供:Shirakaba.link
ナビゲーションに移動 検索に移動

司令官

氏名 就任 退任 次職 備考
上村清太郎 中将 昭和15年8月1日 昭和16年4月10日 待命
昭和16年4月30日予備役
藤江惠輔 中将 昭和16年4月10日 昭和19年3月22日 東部軍司令官 昭和18年2月10日陸軍大将進級
下村 定 中将 昭和19年3月22日 昭和19年11月22日 北支那方面軍司令官
横山 勇 中将 昭和19年11月22日 昭和20年2月1日 第16方面軍司令官
西部軍管区司令官

参謀長

氏名 就任 退任 次職 備考
佐々眞之助 少将 昭和16年3月1日 昭和17年12月22日 第19軍参謀長
芳仲和太郎 少将 昭和17年12月22日 昭和20年2月1日 第16方面軍参謀長
西部軍管区参謀長
昭和19年6月27日陸軍中将進級

参謀

氏名 就任 退任 次職 備考
志村文雄 中佐 昭和15年6月17日 昭和16年7月1日 第34師団参謀長 昭和15年8月1日陸軍大佐進級
塩島莊夫 大佐 昭和16年7月1日 昭和17年4月15日 第70師団参謀長
角 良晴 中佐 昭和16年8月1日 昭和20年1月8日 第9師団参謀長 昭和19年8月1日陸軍大佐進級
福島久作 大佐 昭和17年4月1日 昭和20年1月29日 第16方面軍参謀副長
西部軍管区参謀副長
高級参謀
稻井正彦 中佐 昭和18年11月24日 独立混成第34旅団参謀
山本顯弌 中佐 昭和18年12月1日 昭和20年1月29日 第16方面軍参謀
西部軍管区参謀
佐藤吉直 中佐 昭和19年7月5日 昭和20年1月29日 第16方面軍参謀
西部軍管区参謀(航空主任)
(兼)道場行道止 少佐 昭和19年9月2日 昭和20年1月29日 免兼
第16方面軍参謀
教導航空軍参謀の兼勤
羽場 光 中佐 昭和20年1月29日 第16方面軍参謀
西部軍管区参謀
福岡陸軍軍需輸送統制部部員を兼ねる
藥丸勝哉 中佐 昭和20年1月29日 第16方面軍参謀
西部軍管区参謀
稻永一衞 少佐 昭和20年1月29日 第16方面軍参謀
西部軍管区参謀
原崎俊三 少佐 昭和20年1月29日 第16方面軍参謀
西部軍管区参謀門司陸軍輸送統制部部員
福岡陸軍軍需輸送統制部部員を兼ねる

参謀部附

氏名 就任 退任 次職 備考
角 正實 少佐 昭和18年12月1日 騎兵第3旅団副官
中尾俊男 少佐 昭和19年1月10日 浜松陸軍飛行学校
浦 香治 少佐 昭和19年3月1日 野戦高射砲第51大隊
飯塚直治 少佐 昭和19年5月27日
廣瀬 清 予中佐 昭和19年7月28日

副官

氏名 就任 退任 次職 備考
古賀 恒 大佐 昭和20年1月29日 西部軍管区副官
第16方面軍副官
楠本留之助 少佐 昭和20年1月29日 第16方面軍副官
西部軍管区副官

兵器部長

氏名 就任 退任 次職 備考
今利龍雄 大佐 昭和15年8月1日 昭和17年7月1日 第1方面軍兵器部長 昭和15年12月2日陸軍少将進級
大前憲三郎 少将 昭和17年8月1日 昭和18年6月10日 陸地測量部
鈴木敏行 予少将 昭和18年6月10日 昭和20年2月1日 西部軍管区兵器部長
第16方面軍兵器部長

兵器部部員

氏名 就任 退任 次職 備考
友野幾久治 中佐 昭和19年1月10日 陸軍航空通信学校

兵務部長

氏名 就任 退任 次職 備考
野溝弎彦 少将 昭和16年8月1日 昭和17年7月1日 歩兵第51旅団
有村恒道 予少将 昭和17年7月1日 昭和17年12月1日 馬来俘虜収容所
吉田峯太郎 少将 昭和18年12月27日 昭和19年7月8日 陸軍中将留守第57師団
若松平治 予少将 昭和19年7月8日 昭和20年2月1日 西部軍管区兵務部長

兵務部部員

氏名 就任 退任 次職 備考
有薗善行 中佐 昭和18年11月24日 独立歩兵第180大隊
今淵重雄 中佐 昭和18年12月16日 昭和19年6月18日 第1軍司令部附
渡邊四朗 大佐 昭和19年6月5日 第13軍司令部附
阿野忠章 予少佐 昭和19年7月28日
松井利生 中佐 昭和19年8月1日 昭和20年2月1日 西部軍管区兵務部部員

経理部長

氏名 就任 退任 次職 備考
高須賀弘信 主少将 昭和15年8月1日 昭和18年6月10日 待命
昭和18年6月11日予備役
谷端 直 主少将 昭和18年6月10日 昭和20年1月29日 西部軍管区経理部長
第16方面軍経理部長

経理部附

氏名 就任 退任 次職 備考
都築茂男 予主少佐 昭和19年3月3日 陸軍需品本廠廠員
入部兼雄 主中佐 昭和19年3月28日
小野四郎 予主中佐 昭和19年5月10日

軍医部長

氏名 就任 退任 次職 備考
後藤鐐枝 軍少将 昭和15年8月1日 昭和17年8月1日 南京第1陸軍病院
菊池信雄 軍少将 昭和17年8月1日 昭和19年3月1日 北支那方面軍軍医部長
堀内清眞 軍少将 昭和19年3月1日 昭和20年1月29日 西部軍管区軍医部長
第16方面軍軍医部長

軍医部部員

氏名 就任 退任 次職 備考
久木山行泰 軍少佐 昭和19年6月12日 徳之島陸軍病院

法務部長

氏名 就任 退任 次職 備考
矢嶋昌良 法務官 昭和15年12月2日 昭和17年11月7日 第8方面軍法務部長 昭和17年4月1日陸軍法務大佐任官
伊藤章信 法少将 昭和19年3月1日 昭和20年1月29日 西部軍管区法務部長
第16方面軍法務部長
留守第56師団法務部長
留守第56師団法務部長を兼ねる
西部軍軍法会議法務官を兼ねる
第56師団軍法会議法務官を兼ねる
第6師団軍法会議法務官を兼ねる

司令部附

氏名 就任 退任 次職 備考
梶 榮次郎 少将 昭和15年8月1日 昭和17年9月2日 予備役
高橋重三 少将 昭和16年3月1日 昭和16年4月28日 待命
昭和16年4月30日予備役
奥津啓三郎 大佐 昭和16年7月5日 昭和16年8月1日 第56師団兵務部長
河合長明 大佐 昭和16年7月22日 昭和16年11月12日 防空第5聯隊
前田正實 中将 昭和17年2月20日 昭和17年12月10日 予備役
石井嘉穗 中将 昭和17年8月1日 昭和17年10月8日 第32師団
濱田八郎 中佐 昭和18年5月21日 西部軍防空情報隊
今淵重雄 中佐 昭和18年12月16日 西部軍兵務部部員
竹原三郎 少将 昭和18年3月11日 昭和18年3月25日 留守第20師団
遠藤新一 少将 昭和18年3月13日 昭和18年8月2日 第47歩兵団
井上 靖 少将 昭和18年4月8日 昭和18年6月1日 待命
昭和18年6月2日予備役
南部襄吉 中将 昭和18年6月10日 昭和18年7月4日 予備役
山田久松 少将 昭和18年6月10日 昭和18年7月4日 予備役
石谷甚三郎 少将 昭和18年8月2日 昭和18年8月31日 予備役
原口眞一 予少将 昭和18年8月2日
秋永月三 少将 昭和18年9月11日 昭和19年3月1日 陸軍航空総監部
三井勇資 少佐 昭和19年1月10日 陸軍航空総監部
平野義基 主大佐 昭和19年4月1日 待命
昭和19年4月2日予備役
池田 武 予大佐 昭和19年5月16日 斉々哈爾陸軍兵事部
万波 蔀 大佐 昭和19年6月5日 補充司令部支部長
辻 理也 軍少佐 昭和19年8月11日 小倉陸軍病院
永田一男 軍少佐 昭和19年8月11日 奄美大島陸軍病院
甲斐田 渉 軍少佐 昭和19年8月11日 下関陸軍病院
川田 滋 軍少佐 昭和19年9月25日 佐賀陸軍病院
高橋政雄 少将 昭和19年1月7日 昭和19年2月5日 第8方面軍司令部附
有村恒道 予少将 昭和19年3月1日
小原禮藏 予少将 昭和19年3月1日 昭和19年6月7日 第2野戦補充司令官
森本伊市郎 予少将 昭和19年3月1日
稲川直衛 予少将 昭和19年4月11日
佐田公正 少佐 昭和19年4月12日
渡邊 巖 大佐 昭和19年6月14日 昭和19年7月7日 待命
昭和19年7月8日予備役
刈谷和郎 少将 昭和19年7月1日 昭和19年8月8日 西部軍砲兵隊
大迫澄佳 軍大佐 昭和19年7月1日 昭和19年10月2日 姫路陸軍病院
田村 昊 大佐 昭和19年7月24日 昭和19年10月7日 歩兵第69聯隊補充隊
柳 勇 少将 昭和19年8月3日 昭和19年8月14日 待命
昭和19年8月15日予備役
高橋茂壽慶 少将 昭和19年8月8日 昭和19年10月26日 陸軍中将関東州警備司令官
森戸隆三 大佐 昭和19年8月29日
田村 浩 少将 昭和19年10月2日 昭和19年12月20日 俘虜情報局長官
陸軍俘虜管理部
島本鉄次 大佐 昭和19年10月14日
高濱賢治郎 大佐 昭和19年10月16日 昭和20年2月5日 陸軍航空基地設定練習部
北川一夫 中将 昭和19年11月2日 昭和19年12月1日 待命
昭和19年12月2日予備役
梶栗勝實 予中佐 昭和19年11月11日
(兼)江夏德治 憲少佐 昭和19年12月4日 久留米憲兵隊附の兼勤
水原義重 少将 昭和20年1月15日 昭和20年1月20日 第128師団長心得

出典