支那派遣軍

提供:Shirakaba.link
ナビゲーションに移動 検索に移動

総司令官

氏名 就任 退任 次職 備考
西尾壽造 大将 昭和14年9月12日 昭和16年3月1日 軍事参議官 第13軍司令官を兼ねる
畑 俊六 大将 昭和16年3月1日 昭和19年11月22日 教育総監 昭和19年6月2日元帥
岡村寧次 大将 昭和19年11月22日

総参謀長

氏名 就任 退任 次職 備考
板垣征四郎 中将 昭和14年9月4日 昭和16年7月7日 陸軍大将朝鮮軍司令官
後宮 淳 中将 昭和16年7月7日 昭和17年8月17日 陸軍大将中部軍司令官
河邊正三 中将 昭和17年8月17日 昭和18年3月18日 緬甸方面軍司令官
松井太久郎 中将 昭和18年3月18日 昭和20年2月1日 第13軍司令官
小林淺三郎 中将 昭和20年2月1日

総参謀副長

氏名 就任 退任 次職 備考
鈴木宗作 少将 昭和14年9月12日 昭和14年12月1日 参謀本部附
本多政材 中将 昭和14年12月1日 昭和15年10月28日 第8師団
土橋勇逸 少将 昭和15年12月7日 昭和16年9月15日 第48師団 支那大使館附武官を兼ねる
昭和16年8月25日陸軍中将進級
野田謙吾 少将 昭和16年4月10日 昭和17年12月1日 第14師団 支那大使館附武官を兼ねる
昭和16年8月25日陸軍中将進級
永津佐比重 中将 昭和17年8月17日 昭和19年3月22日 第13軍司令官 支那派遣軍上海陸軍部長を兼ねる
落合甚九郎 少将 昭和17年12月1日 昭和19年5月30日 第27師団長心得 支那大使館附武官を兼ねる
唐川安夫 少将 昭和17年12月1日 昭和19年12月14日 第6方面軍参謀副長 支那大使館附武官を兼ねる
川本芳太郎 少将 昭和19年3月22日 昭和20年8月23日 第13軍参謀副長 支那派遣軍上海陸軍部長を兼ねる
今井武夫 少将 昭和19年8月30日 支那大使館附武官を兼ねる
佐藤賢了 少将 昭和19年12月14日 昭和20年4月7日 第37師団 昭和20年3月1日陸軍中将進級
岡田重一 少将 昭和20年4月7日

作戦課長

氏名 就任 退任 次職 備考
公平匡武 大佐 昭和14年9月12日 昭和15年1月10日 第14師団司令部附
眞田穰一郎 大佐 昭和15年1月10日 昭和16年2月5日 陸軍省軍務局軍事課長
宮野正年 大佐 昭和16年2月5日 昭和18年1月30日 陸軍予科士官学校
天野正一 大佐 昭和17年12月1日 昭和19年8月25日 第6方面軍参謀副長 昭和19年8月1日陸軍少将進級
榊原主計 大佐 昭和19年10月6日 昭和20年3月9日 陸軍省人事局恩賞課長

第2課長

氏名 就任 退任 次職 備考
今井武夫 大佐 昭和14年9月18日 昭和16年8月1日 歩兵第141聯隊 第4課長を兼ねる
川本芳太郎 大佐 昭和16年8月1日 昭和17年4月1日 第5師団参謀長
都甲 徠 大佐 昭和17年4月1日 昭和19年12月8日 支那派遣軍総司令部附

第3課長

氏名 就任 退任 次職 備考
權藤 恕 大佐 昭和15年3月9日 昭和17年8月1日 陸軍大学校兵学教官
松谷 誠 大佐 昭和17年8月1日 昭和18年3月11日 大本営陸軍参謀(第15課長)
辻 政信 大佐 昭和18年8月20日 昭和19年7月3日 第33軍参謀
松谷 誠 大佐 昭和19年7月3日 昭和19年11月29日 陸軍大臣秘書官
陸軍省副官

第4課長

氏名 就任 退任 次職 備考
(兼)今井武夫 大佐 昭和14年9月18日 昭和16年8月1日 歩兵第141聯隊 第2課長の兼勤
永井八津次 大佐 昭和16年6月19日 昭和18年7月12日 参謀本部謀略課
今井武夫 大佐 昭和17年8月31日 昭和17年11月1日 大東亜省調査官

参謀

氏名 就任 退任 次職 備考
宇都宮直賢 中佐 昭和14年9月12日 昭和16年7月16日 ブラジル大使館附武官 渉外部長
昭和16年3月1日陸軍大佐進級
濱田 弘 中佐 昭和14年9月12日 昭和15年8月1日 陸軍歩兵学校教官
清家武夫 中佐 昭和14年9月12日 昭和15年10月22日 参謀本部部員
幸道貞治 中佐 昭和14年9月12日 昭和15年3月25日 北支那方面軍参謀
田島和市 中佐 昭和14年9月12日 昭和15年8月1日 陸軍野戦砲兵学校教官 編制主任
柴田芳三 中佐 昭和14年9月12日 昭和15年5月15日 参謀本部庶務課
上野 滋 少佐 昭和14年9月12日 昭和15年11月7日 船舶輸送参謀
片山二良 少佐 昭和14年9月12日 昭和16年10月15日 参謀本部支那課政情主任
陸軍大学校兵学教官
渡邊行夫 少佐 昭和14年9月12日 昭和16年12月26日 陸軍航空総監部部員
小山公利 少佐 昭和14年9月12日 昭和17年11月9日 第8方面軍参謀 中佐進級
堀場一雄 中佐 昭和14年12月1日 昭和16年6月25日 総力戦研究所所員
岩崎春茂 中佐 昭和15年5月2日 昭和18年6月10日 近衛第1師団参謀長 支那派遣軍上海陸軍部部員を兼ねる
昭和16年10月15日陸軍大佐進級
中井千万騎 大佐 昭和15年8月1日 昭和16年7月31日 留守第20師団参謀長 中支那碇泊場監部参謀を兼ねる
松谷 誠 中佐 昭和15年8月1日 昭和17年8月1日 陸軍大佐支那派遣軍第3課長 編制主任
安達 久 中佐 昭和15年8月1日 昭和16年4月10日 陸軍機甲本部第1課長 昭和16年3月1日陸軍大佐進級
吉橋戒三 中佐 昭和15年9月30日 昭和16年10月15日 陸軍省軍務局軍事課予算班長 作戦主任
樋澤一治 中佐 昭和16年3月1日 昭和19年9月1日 大使館調査官 大使館附武官輔佐官を兼ねる
鈴木眞雄 中佐 昭和16年4月26日 昭和18年3月1日 関東軍参謀
安崎 操 少佐 昭和17年8月29日 昭和18年8月2日 陸軍大学校兵学教官 兵站
昭和18年3月1日陸軍中佐進級
三笠宮崇仁親王 大尉 昭和18年1月 昭和19年1月10日 大本営陸軍参謀 昭和18年8月2日陸軍少佐進級
松長梅一 中佐 昭和18年2月22日 昭和19年3月1日 陸軍大佐第2船舶輸送参謀長 第2船舶輸送参謀を兼ねる
神崎 長 中佐 昭和18年3月1日 昭和19年8月25日 北支那方面軍参謀(第3課長)
(兼)川本芳太郎 大佐 昭和18年6月1日 昭和19年3月22日 支那派遣軍総参謀副長
支那派遣軍上海陸軍部
支那派遣軍上海陸軍部部員の兼勤
三品隆以 中佐 昭和18年6月10日 昭和20年5月5日 第39師団参謀 報道部長
廣瀬四郎 大佐 昭和18年7月1日 昭和18年8月20日 第8方面軍参謀(第2課長)
西岡忠治 少佐 昭和18年10月25日 昭和19年8月25日 第6方面軍参謀 元帥副官畑俊六附属)を兼ねる
昭和19年8月1日陸軍中佐進級
川﨑丒之助 少佐 昭和18年12月1日
田中博厚 中佐 昭和19年4月8日 第33軍参謀
市川治郎 少佐 昭和19年5月16日 支那派遣軍上海陸軍部部員
兼支那派遣軍参謀
(兼)福山芳夫 中佐 昭和19年5月16日 陸軍航空士官学校 支那派遣軍上海陸軍部部員の兼勤
津野田知重 少佐 昭和19年6月6日 大本営陸軍参謀
淺井作二 中佐 昭和19年4月8日 政務
昭和20年3月1日陸軍大佐進級
(兼)市川治郎 少佐 昭和19年5月16日 昭和19年12月27日 第13軍参謀 支那派遣軍上海陸軍部部員の兼勤
田永絜矩 中佐 昭和19年8月25日 昭和20年7月14日 大本営陸軍参謀 人事主任
昭和20年6月10日陸軍大佐進級
吉橋健兒 中佐 昭和19年12月20日 第115師団参謀
安崎 操 中佐 昭和19年2月16日 昭和19年8月25日 第6方面軍参謀 兵站
野尻德雄 中佐 昭和19年9月19日 兵站主任
伊藤 昇 中佐 昭和19年12月1日 昭和20年1月25日 第13軍参謀 人事
今井義郎 少佐 昭和19年12月4日
秋山紋次郎 大佐 昭和20年2月13日 昭和20年7月24日 第100飛行団 航空主任
高橋 晃 中佐 昭和20年6月25日 通信主任
支那大使館附武官輔佐官を兼ねる
伊藤 昇 中佐 昭和20年7月14日 作戦
曲 壽郎 少佐 昭和20年8月 昭和22年5月 復員

参謀部附

氏名 就任 退任 次職 備考
杉坂共之 少佐 昭和16年12月5日 戦死・任陸軍中佐
栗田嘉重 少佐 昭和18年12月2日 第55師団副官
古賀三市 大尉 昭和18年6月10日 昭和19年2月14日 第5航空軍兵器部部員 昭和18年8月2日陸軍少佐進級
樋口繁男 大尉 昭和19年8月25日 第6方面軍兵器部部員

高級副官

氏名 就任 退任 次職 備考
鈴木辰之助 大佐 昭和14年9月12日 昭和15年2月6日 陸軍士官学校 中支那派遣軍高級副官より
岡本安吉 大佐 昭和15年2月6日 昭和15年6月22日 留守第4師団司令部附
簗瀬眞琴 大佐 昭和15年6月22日 昭和16年12月18日 歩兵第34聯隊
志波信孝 大佐 昭和17年4月18日 昭和18年8月2日 陸軍少将第42歩兵団
今関靖夫 大佐 昭和18年8月2日 昭和20年2月20日 歩兵第61旅団
村上俊一郎 大佐 昭和20年2月20日

副官

氏名 就任 退任 次職 備考
吉橋健兒 中佐 昭和18年12月1日 昭和19年6月5日 元帥副官
兼支那派遣軍副官
(兼)吉橋健兒 中佐 昭和19年6月5日 元帥副官の兼勤
(兼)平松信武 少佐 昭和19年7月19日 昭和19年11月22日 免兼職
教育総監部副官
元帥副官の兼勤
米滿新吾 少佐 昭和19年12月1日

兵器部長

氏名 就任 退任 次職 備考
高橋茂壽慶 少将 昭和14年9月12日 昭和15年8月1日 駐蒙軍兵器部長
來島新一 少将 昭和15年8月1日 昭和16年12月1日 津軽要塞司令官
奥村恭平 少将 昭和16年12月1日 昭和18年6月10日 東部軍司令部附
宮川清三 少将 昭和18年6月10日 昭和19年8月3日 第40師団 昭和18年10月29日陸軍中将進級
朝野寅四郎 少将 昭和19年8月3日 昭和20年5月5日 陸軍歩兵学校 昭和20年4月30日陸軍中将進級
增田政吉 少将 昭和20年5月5日

兵器部部員

氏名 就任 退任 次職 備考
盛野二郎 中佐 昭和19年4月14日 第11軍兵器部部員

経理部長

氏名 就任 退任 次職 備考
大内球三郎 主少将 昭和14年9月12日 昭和16年12月1日 待命
昭和16年12月28日予備役
昭和14年10月2日陸軍主計中将進級
大城戸仁輔 主中将 昭和16年12月1日 昭和18年3月1日 東部軍司令部附
西原 貢 主中将 昭和18年3月1日 昭和19年10月26日 東部軍司令部附
清水菊三 主中将 昭和19年10月26日 昭和21年7月27日 予備役

経理部部員

氏名 就任 退任 次職 備考
秋田銀一 主中佐 昭和15年12月2日 昭和16年3月1日 陸軍主計大佐陸軍被服本廠廠員
平井豊一 主大佐 昭和16年12月1日 昭和18年3月20日 企画院調査官
池永達二 主大佐 昭和18年8月2日 昭和19年5月17日 大東亜省大使館調査官
小田部正夫 主中佐 昭和19年8月25日 第6方面軍経理部部員
佐藤種三郎 主大佐 昭和19年5月17日 昭和20年3月26日 広島陸軍被服支廠
堀家信雄 主大佐 昭和20年3月26日

軍医部長

氏名 就任 退任 次職 備考
松浦光清 軍少将 昭和14年9月12日 昭和15年3月9日 待命
昭和15年3月30日予備役
神林 浩 軍中将 昭和16年12月1日 昭和18年3月1日 陸軍省医務局
桃井直幹 軍中将 昭和18年3月1日 昭和21年7月27日 予備役

軍医部部員

氏名 就任 退任 次職 備考
近山龍太 軍中佐 昭和19年1月10日 陸軍軍医学校教官
平野和夫 軍中佐 昭和19年8月25日 第6方面軍軍医部部員 陸軍航空適性検査部部員を兼ねる

獣医部長

氏名 就任 退任 次職 備考
吉村市郎 獣少将 昭和14年9月12日 昭和16年1月23日 陸軍獣医学校
山根定吉 獣少将 昭和16年1月23日 昭和20年4月7日 第2総軍獣医部長
田垣住雄 獣少将 昭和20年4月7日 昭和21年7月15日 予備役

法務部長

氏名 就任 退任 次職 備考
島田朋三郎 法務官 昭和14年9月12日 昭和15年12月2日 東部軍法務部長
兼東部軍軍法会議法務官
藤井喜一 法務官 昭和15年12月2日 昭和20年4月1日 陸軍省法務局 第5航空軍法務部長を兼ねる
昭和17年4月1日任陸軍法務少将
昭和19年10月26日陸軍法務中将進級
鈴木忠純 法中将 昭和20年4月1日 第5航空軍法務部長を兼ねる

法務部部員

氏名 就任 退任 次職 備考
增田德一 法少佐 昭和19年3月22日 第11軍法務部長
石原憲次 法少佐 昭和20年4月1日 第20軍法務部長

化学部長

氏名 就任 退任 次職 備考
石崎申之 大佐 昭和20年2月20日

御用掛

氏名 就任 退任 次職 備考
洪思翊 大佐 昭和14年9月28日 昭和15年8月1日 留守第1師団司令部附
淺海喜久雄 大佐 昭和15年8月1日 昭和16年6月28日 歩兵第76聯隊
田邊新之 中佐 昭和19年5月18日 昭和19年9月9日 独立歩兵第124大隊 本職は大使館調査官

総司令部附

氏名 就任 退任 次職 備考
長谷川正憲 少将 昭和14年9月12日 昭和14年11月15日 独立混成第17旅団
馬淵久之助 少将 昭和14年9月12日 昭和14年12月25日 第21軍司令部附
谷萩那華雄 大佐 昭和14年9月12日 昭和17年3月11日 大本営陸軍報道部
山本 募 大佐 昭和14年9月12日 昭和15年8月1日 支那駐屯歩兵第3聯隊
中井增太郎 大佐 昭和14年9月12日 昭和14年11月18日 第21軍高級参謀
岡田菊三郎 大佐 昭和14年9月12日 昭和15年3月9日 陸軍省整備局戦備課長
小原禮藏 予大佐 昭和14年9月12日 昭和15年8月1日 第1師団第1兵站司令官
平井豊一 主中佐 昭和15年1月11日 昭和16年12月1日 支那派遣軍経理部部員 昭和16年8月25日陸軍主計大佐進級
櫻井德太郎 大佐 昭和15年3月9日 昭和15年9月28日 第34師団参謀長
加藤怜三 少将 昭和15年3月15日 昭和15年9月7日 第11工兵隊司令官
嶌田清憲 主大佐 昭和15年8月1日 昭和17年8月1日 陸軍省経理局監査課長
横田豊一郎 大佐 昭和15年12月2日 昭和16年1月25日 中支那下士官候補者隊
住谷 悌 主大佐 昭和16年11月7日 昭和17年10月1日 第17軍経理部長
石川忠夫 少将 昭和17年3月6日 昭和17年11月9日 留守第57師団兵務部長
齊藤美夫 予憲大佐 昭和17年8月31日 昭和19年6月1日 憲兵司令部
江田 稔 中佐 昭和18年6月10日 第59師団参謀長
深海平吉 中佐 昭和18年6月10日 第51教育飛行師団兵器部長
村上 重 中佐 昭和18年12月1日 野砲兵第12聯隊
長嶺喜一 少将 昭和18年3月1日 昭和18年8月2日 第3歩兵団
澤本理吉郎 少将 昭和18年3月18日 昭和18年11月30日 ビルマ国軍事顧問
藤井瀧人 大佐 昭和18年5月13日 昭和18年5月26日 戦死・任陸軍少将
服部高景 中佐 昭和18年6月3日
佃 利平 大佐 昭和18年6月10日 昭和19年2月17日 第13軍司令部附
門脇幹衞 大佐 昭和18年10月25日 昭和20年5月5日 独立歩兵第6旅団
塩田一德 大尉 昭和19年1月10日 熊谷陸軍飛行学校
(兼)加藤年雄 大佐 昭和19年1月10日 免兼職
大本営陸軍参謀
皇族附武官の兼勤
(兼)相澤卓司 少佐 昭和19年1月10日 免兼職
大本営陸軍参謀
皇族附武官の兼勤
菊池猷之 予少佐 昭和19年3月1日 歩兵第91聯隊
長友與兵衞 大尉 昭和19年3月1日 仙台陸軍飛行学校
長岡 壽 少佐 昭和19年6月8日 停職
横山芳夫 少佐 昭和19年6月12日 陸地測量部部員
金子俊治 大佐 昭和19年6月14日 第13軍司令部附
馬場義生 予中佐 昭和19年3月1日 昭和19年6月15日 留守第6師団司令部附
石原幸次 中佐 昭和19年3月1日
野本通高 予少佐 昭和19年3月1日
佐野忠義 中将 昭和19年3月28日 昭和19年7月5日 第34軍司令官
淺海喜久雄 少将 昭和19年5月16日 昭和20年4月23日 南京政府最高軍事顧問
梶栗勝實 予中佐 昭和19年5月31日
川崎貞弐 中佐 昭和19年6月5日 昭和19年12月11日 歩兵第68聯隊 昭和19年8月1日陸軍大佐進級
竹下義晴 中将 昭和19年6月22日 昭和19年8月25日 第6方面軍司令部附
兒玉忠雄 大佐 昭和19年6月5日 昭和19年7月25日 歩兵第120聯隊
加川勝永 大佐 昭和19年6月5日 昭和19年8月15日 歩兵第133聯隊
櫻庭子郎 大佐 昭和19年6月5日 昭和19年9月11日 支那駐屯歩兵第2聯隊
青野三郎 大佐 昭和19年6月2日 昭和20年3月20日 歩兵第108聯隊
佐久間爲人 中将 昭和19年7月1日 昭和19年8月23日 参謀本部附
石黒茂久 中佐 昭和19年7月18日
眞鍋數枝 大尉 昭和19年9月1日
藤澤直助 大尉 昭和19年9月1日 昭和19年9月25日 独立歩兵第48大隊
山田書記一 大尉 昭和19年9月1日 昭和19年9月27日 第11軍副官
澤 榮作 大佐 昭和19年10月30日 昭和19年11月22日 第23軍参謀部附
橋本通義 大佐 昭和19年11月15日 昭和20年1月20日 中支那野戦自動車廠
宮本義太郎 中佐 昭和19年11月22日
都甲 徠 大佐 昭和19年12月8日 昭和20年6月16日 陸軍歩兵学校 昭和20年6月10日陸軍少将進級
熊川 護 中佐 昭和19年12月30日
勝野正之 少将 昭和20年2月20日 支那派遣軍築城部
石崎申之 大佐 昭和20年2月20日 支那派遣軍化学部長
大桑茂男 大佐 昭和20年3月31日 神戸地区司令部部員
林 司馬男 少佐 昭和20年4月23日 歩兵第515聯隊
佐野忠義 中将 昭和20年1月12日 昭和20年7月3日 戦病死
服部高景 大佐 昭和20年1月16日
蜂谷三郎 少佐 昭和20年2月1日 昭和20年2月26日 第23軍司令部附
下田 剛 中佐 昭和20年2月26日 昭和20年6月10日陸軍大佐進級
佃 利平 大佐 昭和20年4月9日

出典