駐蒙軍

提供:Shirakaba.link
駐蒙兵団から転送)
ナビゲーションに移動 検索に移動

司令官

氏名 就任 退任 次職 備考
駐蒙兵団司令官
蓮沼 蕃 中将 昭和12年12月28日 昭和13年7月4日 駐蒙軍司令官
駐蒙軍司令官
蓮沼 蕃 中将 昭和13年7月4日 昭和14年8月31日 侍従武官長
(兼)杉山 元 大将 昭和14年8月31日 昭和14年9月12日 軍事参議官 北支那方面軍司令官
岡部直三郎 中将 昭和14年9月12日 昭和15年9月29日 参謀本部附
山脇正隆 中将 昭和15年9月29日 昭和16年1月20日 参謀本部附
甘粕重太郎 中将 昭和16年1月20日 昭和17年3月2日 参謀本部附
七田一郎 中将 昭和17年3月2日 昭和18年5月28日 第2軍司令官
上月良夫 中将 昭和18年5月28日 昭和19年11月22日 第11軍司令官
根本 博 中将 昭和19年11月22日 昭和20年8月19日 北支那方面軍司令官
駐蒙軍司令官
(兼)根本 博 中将 昭和20年8月19日 昭和21年8月 復員 北支那方面軍司令官の兼勤

参謀長

氏名 就任 退任 次職 備考
駐蒙兵団参謀長
石本寅三 大佐 昭和12年12月28日 昭和13年1月4日 駐蒙軍参謀長
駐蒙軍参謀長
石本寅三 大佐 昭和13年1月4日 昭和14年1月13日 馬政局次長 昭和13年3月1日陸軍少将進級
田中新一 大佐 昭和14年2月10日 昭和15年8月1日 参謀本部附 昭和14年3月9日陸軍少将進級
高橋茂壽慶 少将 昭和15年8月1日 昭和16年10月21日 関東軍兵器部長
稲村豊二郎 少将 昭和16年10月21日 昭和17年12月1日 樺太混成旅団
矢野政雄 少将 昭和17年12月1日 昭和19年10月26日 第3方面軍参謀長 駐蒙軍情報部長を兼ねる
中川留雄 少将 昭和19年10月26日 駐蒙軍情報部長を兼ねる

参謀

氏名 就任 退任 次職 備考
大橋熊雄 中佐 昭和13年1月4日 昭和15年8月1日 歩兵第11聯隊 昭和13年7月4日高級参謀
岡部英一 中佐 昭和14年8月1日 昭和15年3月9日 騎兵第16聯隊 作戦主任
柏田秋治 中佐 昭和15年3月9日 昭和15年12月2日 陸軍公主嶺学校教官 作戦主任
青島良一郎 中佐 昭和15年3月9日 昭和17年8月1日 陸軍公主嶺学校教官
北白川宮永久王 大尉 昭和15年6月 昭和15年9月4日 殉職・任陸軍少佐
鏑木正隆 中佐 昭和15年12月2日 昭和17年10月9日 陸軍士官学校 高級参謀
一色正雄 中佐 昭和16年3月1日 後方主任
八里知道 大佐 昭和17年10月9日 昭和19年8月1日 陸軍少将大東亜省張家口駐箚公使 高級参謀
井門満明 少佐 昭和18年12月1日 北支那方面軍参謀
木村正治 中佐 昭和19年2月28日 関東軍参謀
中西満洲治郎 中佐 昭和19年11月18日 第12師団参謀 駐蒙軍情報部部員を兼ねる
田畑良一 少佐 昭和19年3月1日
岡村誠之 中佐 昭和19年6月26日 昭和20年4月6日 歩兵第149聯隊 高級参謀
昭和19年8月1日陸軍大佐進級
西郷從宏 少佐 昭和19年7月31日 昭和20年1月22日 大本営陸軍参謀
教育総監部課員
武田 功 大佐 昭和20年4月6日 高級参謀

参謀部附

氏名 就任 退任 次職 備考
北白川宮永久王 大尉 昭和15年3月 昭和15年6月 駐蒙軍参謀
田畑良一 少佐 昭和18年12月1日 昭和19年3月1日 駐蒙軍参謀
谷川啓喜 大尉 昭和19年1月10日 船舶司令部
高浦儀作 中佐 昭和19年8月8日 駐蒙軍情報部支部長
安東九州男 大尉 昭和19年8月8日 混成第1旅団司令部附
木村讓治 少佐 昭和20年1月19日 駐蒙軍副官

副官

氏名 就任 退任 次職 備考
宮下文夫 中佐 昭和13年7月4日 昭和14年1月31日 仙台陸軍教導学校学生隊 昭和13年7月15日陸軍大佐進級
鈴木鐵三 中佐 昭和14年1月31日 昭和15年3月9日 近衛歩兵第1聯隊 昭和14年3月9日陸軍大佐進級
隈崎義雄 中佐 昭和19年4月14日 近衛第3師団司令部附
笠原善修 中佐 昭和19年4月14日 昭和20年3月15日 陸軍歩兵学校 昭和20年3月1日陸軍大佐進級
家森 清 少佐 昭和20年1月19日 独立歩兵第226大隊
木村讓治 少佐 昭和20年1月19日
乾 璋 中佐 昭和20年3月15日

兵器部長

氏名 就任 退任 次職 備考
松尾春重 中佐 昭和13年1月4日 昭和15年8月1日 朝鮮軍兵器部長 昭和13年3月1日陸軍大佐進級
足羽善行 大佐 昭和15年8月1日 昭和18年12月16日 陸軍兵器行政本部附(工場監理官
平田 靜 大佐 昭和18年12月16日 昭和20年6月10日陸軍少将進級

経理部長

氏名 就任 退任 次職 備考
吉野 繁 主大佐 昭和14年8月1日 昭和15年8月1日 陸軍主計少将陸軍経理学校幹事
矢代藤一 主大佐 昭和15年8月1日 昭和16年11月6日 北部軍経理部長 昭和16年3月1日陸軍主計少将進級
太田 輝 主大佐 昭和16年11月6日
淺野忠道 主大佐 昭和17年11月9日 昭和20年12月17日 予備役 昭和20年6月10日陸軍主計少将進級

経理部部員

氏名 就任 退任 次職 備考
立花爲一 主少佐 昭和18年12月7日 第10師団経理部部員
田中喜三 主中佐 昭和19年9月14日 第8飛行師団経理部長

軍医部長

氏名 就任 退任 次職 備考
石井義章 軍大佐 昭和14年3月9日 昭和15年8月1日 中部軍軍医部長 昭和15年8月1日陸軍軍医少将進級
植林昌四郎 軍大佐 昭和15年8月1日 昭和16年12月1日 北京第1陸軍病院 昭和16年10月15日陸軍軍医少将進級
堀内清眞 軍少将 昭和16年12月1日 昭和19年3月1日 西部軍軍医部長
嶋田 曻 軍大佐 昭和19年3月1日

軍医部部員

氏名 就任 退任 次職 備考
松崎 陽 軍中佐 昭和14年8月1日 昭和16年12月1日 陸軍技術本部研究所所員 昭和16年8月25日陸軍軍医大佐進級
櫻田正雄 軍中佐 昭和20年2月14日 第96師団軍医部長

獣医部長

氏名 就任 退任 次職 備考
田垣住雄 獣大佐 昭和14年3月9日 昭和16年3月1日 第3軍獣医部長

司令部附

氏名 就任 退任 次職 備考
大木良枝 大佐 昭和14年3月9日 昭和14年11月13日 野戦重砲兵第8聯隊
酒井 隆 中将 昭和15年3月9日 昭和15年6月3日 留守近衛師団
佐藤雄壽 獣中佐 昭和18年4月17日 昭和19年7月27日 第32軍獣医部長
堀江信吉 軍中佐 昭和19年7月8日 第81師団軍医部長
服部高景 大佐 昭和19年8月26日 第11軍司令部附
志岐弘照 少佐 昭和19年9月4日 南方軍総司令部附
北川貞喜 予大佐 昭和19年12月30日 留守第6師団司令部附
水野元二 少佐 昭和20年3月25日 独立工兵第76大隊

出典