朝鮮軍

提供:Shirakaba.link
ナビゲーションに移動 検索に移動

司令官

氏名 就任 退任 次職 備考
松川敏胤 中将 大正7年6月1日 大正7年7月24日 軍事参議官 大正7年7月2日陸軍大将進級
宇都宮太郎 中将 大正7年7月24日 大正9年8月16日 軍事参議官 大正8年11月25日陸軍大将進級
大庭二郎 中将 大正9年8月16日 大正11年11月24日 軍事参議官 大正9年12月28日陸軍大将進級
菊池愼之助 中将 大正11年11月24日 大正13年8月20日 軍事参議官東京警備司令官 大正12年8月6日陸軍大将進級
鈴木莊六 大将 大正13年8月20日 大正15年3月2日 参謀総長
森岡守成 大将 大正15年3月2日 昭和2年3月5日 軍事参議官
金谷範三 中将 昭和2年3月5日 昭和4年8月1日 軍事参議官 昭和3年8月10日陸軍大将進級
南 次郎 中将 昭和4年8月1日 昭和5年12月22日 軍事参議官 昭和5年3月7日陸軍大将進級
林 銑十郎 中将 昭和5年12月22日 昭和7年5月26日 教育総監軍事参議官 昭和7年4月11日陸軍大将進級
川島義之 中将 昭和7年5月26日 昭和9年8月1日 軍事参議官 昭和9年3月5日陸軍大将進級
植田謙吉 中将 昭和9年8月1日 昭和10年12月2日 軍事参議官 昭和9年11月28日陸軍大将進級
小磯國昭 中将 昭和10年12月2日 昭和13年7月15日 待命
昭和13年7月29日依願予備役
昭和12年11月1日陸軍大将進級
中村孝太郎 大将 昭和13年7月7日 昭和16年7月7日 軍事参議官
板垣征四郎 大将 昭和16年7月7日 昭和20年2月1日 第17方面軍司令官
朝鮮軍管区司令官

参謀長

氏名 就任 退任 次職 備考
市川堅太郎 少将 大正7年5月31日 大正7年11月1日 陸軍中将由良要塞司令官
大野豊四 少将 大正7年11月1日 大正10年7月20日 陸軍中将第17師団
安滿欽一 少将 大正10年7月20日 大正12年8月6日 陸軍中将陸軍航空部本部長
赤井春海 少将 大正12年8月6日 大正15年3月2日 陸軍中将陸軍運輸部
林 仙之 少将 大正15年3月2日 昭和2年8月26日 陸軍士官学校
寺内壽一 少将 昭和2年8月26日 昭和4年8月1日 陸軍中将独立守備隊司令官
中村孝太郎 少将 昭和4年8月1日 昭和5年12月22日 陸軍省人事局
兒玉友雄 少将 昭和5年12月22日 昭和8年8月1日 陸軍中将下関要塞司令官
大串敬吉 少将 昭和8年8月1日 昭和10年12月2日 第3独立守備隊司令官
佐枝義重 少将 昭和10年12月2日 昭和11年12月1日 待命
昭和11年12月3日予備役
久納誠一 少将 昭和11年12月1日 昭和13年3月1日 陸軍中将軍馬補充部本部長
北野憲造 少将 昭和13年3月1日 昭和14年9月7日 支那駐屯憲兵隊司令官
加藤錀平 少将 昭和14年9月7日 昭和16年3月1日 南支那方面軍参謀長
高橋 坦 少将 昭和16年3月1日 昭和17年7月9日 南方軍総参謀副長
井原潤次郎 少将 昭和17年7月9日 昭和20年2月1日 第17方面軍参謀長
朝鮮軍管区参謀長

高級参謀

氏名 就任 退任 次職 備考
河村 董 大佐 昭和9年3月5日 昭和10年3月15日 陸軍少将第16師団司令部附
大野宣明 大佐 昭和10年3月15日 昭和11年8月1日 福井聯隊区司令官
二見秋三郎 大佐 昭和13年7月15日 昭和15年8月24日 第11軍作戦課長
磯矢伍郎 大佐 昭和16年7月7日 昭和17年7月1日 第2軍参謀長

参謀

氏名 就任 退任 次職 備考
山本鶴一 中佐 大正7年7月24日 大正8年12月1日 免本職 大正8年4月15日陸軍大佐進級
神村正斌 大佐 大正8年12月1日 大正10年7月20日 歩兵第53聯隊
天野六郎 少佐 大正9年時点
原田貞吉 大佐 大正10年7月20日 大正12年8月6日 歩兵第42聯隊
岡 千賀松 大佐 大正12年8月6日 大正15年3月2日 第14師団参謀長
山田乙三 大佐 大正15年3月2日 昭和2年7月26日 参謀本部通信課
松田國三 中佐 昭和2年3月15日 昭和4年12月10日 近衛歩兵第3聯隊 昭和2年7月26日陸軍大佐進級
中山 蕃 大佐 昭和4年12月10日 昭和7年8月8日 陸軍少将騎兵監部
神田正種 少佐 昭和4年12月10日 昭和6年11月28日 参謀本部附 昭和5年8月1日陸軍中佐進級
西原貫治 中佐 昭和6年5月29日 昭和8年12月20日 陸軍歩兵学校研究部主事
豐嶋房太郎 中佐 昭和6年8月1日 昭和9年3月5日 陸軍大佐歩兵第23聯隊
長岡壽吉 大佐 昭和7年8月8日 昭和8年3月18日 陸軍戸山学校教育部長
矢野 機 大佐 昭和8年3月18日 昭和9年3月5日 陸軍少将歩兵第8旅団
森田範正 中佐 昭和9年8月1日 昭和10年8月1日 陸軍大佐陸軍省軍務局徴募課長
三浦忠次郎 中佐 昭和10年8月1日 昭和12年8月2日 陸軍大佐陸軍士官学校
内田孝行 大佐 昭和11年8月1日 昭和12年11月1日 歩兵第16聯隊
井原潤次郎 中佐 昭和12年4月1日 昭和14年8月1日 野戦重砲兵第9聯隊 昭和13年7月15日陸軍大佐進級
岩崎民男 中佐 昭和12年8月2日 昭和13年9月1日 歩兵第47聯隊 昭和12年8月2日陸軍大佐進級
山之内二郎 中佐 昭和14年8月1日 昭和16年10月15日 第6師団参謀長 昭和16年3月1日陸軍大佐進級
山口武三郎 中佐 昭和14年8月1日 昭和15年6月17日 陸軍燃料廠
河越重定 大佐 昭和15年8月27日 昭和16年7月7日 第5師団参謀長
土屋治男 中佐 昭和15年9月6日 昭和15年10月10日 第24師団参謀長
淺井作二 中佐 昭和15年10月10日 昭和17年8月1日 中部軍参謀
清水孝太郎 大佐 昭和16年10月15日 昭和20年1月29日 第17方面軍参謀
朝鮮軍管区参謀
久保滿雄 大佐 昭和17年8月1日 昭和19年7月14日 歩兵第90旅団
松本宗二 中佐 昭和19年2月14日 第4野戦鉄道参謀 関東軍野戦鉄道司令部部員を兼ねる
三原七郎 中佐 昭和19年6月20日 昭和19年11月27日 第120師団参謀長 昭和19年8月1日陸軍大佐進級
植弘親孝 少佐 昭和19年9月18日 昭和20年1月29日 第17方面軍参謀
朝鮮軍管区参謀
武富重文 少佐 昭和19年12月4日 昭和20年1月29日 第17方面軍参謀
朝鮮軍管区参謀
(兼)柳原 廣 中佐 昭和19年12月16日 大陸鉄道参謀の兼勤
石橋松茂 中佐 昭和20年1月29日 第17方面軍参謀
朝鮮軍管区参謀
松本總志 少佐 昭和20年1月29日 第17方面軍参謀
朝鮮軍管区参謀
吉田俊隈 少佐 昭和20年1月29日 第17方面軍参謀
朝鮮軍管区参謀

参謀部附

氏名 就任 退任 次職 備考
三町 進 少佐 昭和18年12月1日 関東軍情報部参謀
吉良秀一 予少佐 昭和19年10月27日 京城陸軍兵事部部員
穗積馬左雄 少佐 昭和19年10月27日

高級副官

氏名 就任 退任 次職 備考
隱岐熊男 中佐 大正10年6月13日 大正12年8月6日 陸軍大佐福知山聯隊区司令官
山口直人 大佐 昭和8年3月18日 昭和10年3月15日 歩兵第57聯隊
山田鐵二郎 大佐 昭和10年3月15日 昭和12年3月1日 歩兵第41聯隊
西脇宗吉 大佐 昭和12年3月1日 昭和13年7月15日 大阪聯隊区司令官
中尾小六 大佐 昭和14年3月9日 昭和14年8月31日 歩兵第72聯隊
菊地安一 中佐 昭和20年1月29日 朝鮮軍管区副官
第17方面軍副官

副官

氏名 就任 退任 次職 備考
千輪 甫 大尉 大正8年4月15日 陸軍少佐野砲兵第16聯隊
岡村忠國 少佐 昭和19年11月18日 第56師団副官
谷口義久 少佐 昭和20年1月29日 第17方面軍副官
朝鮮軍管区副官

兵器部長

氏名 就任 退任 次職 備考
松尾春重 大佐 昭和15年8月1日 昭和19年10月19日 支那派遣軍野戦造兵廠 昭和19年8月1日陸軍少将進級
丸山八束 大佐 昭和19年10月19日 昭和20年1月29日 朝鮮軍管区兵器部長
第17方面軍兵器部長

兵器部部員

氏名 就任 退任 次職 備考
中村晴次 中佐 昭和19年7月8日 留守第51師団兵器部長
末安 榮 中佐 昭和20年1月29日 第17方面軍兵器部部員
朝鮮軍管区兵器部部員

兵務部長

氏名 就任 退任 次職 備考
倉茂周藏 予少将 昭和16年8月1日 昭和18年8月2日 召集解除
中井 傳 少将 昭和18年8月2日 昭和20年2月1日 朝鮮軍管区兵務部長

兵務部部員

氏名 就任 退任 次職 備考
厚地兼彦 大佐 昭和19年2月19日 父島要塞司令部
山家 正 予大佐 昭和19年8月11日

兵務部附

氏名 就任 退任 次職 備考
江上守彦 大佐 昭和19年4月29日 歩兵第41聯隊補充隊
後藤宏四郎 中佐 昭和19年10月15日

経理部

軍医部長

氏名 就任 退任 次職 備考
山田弘倫 軍医監 大正9年1月30日 大正11年5月10日 陸軍軍医総監陸軍軍医学校
牧田 太 軍医監 大正11年5月10日 大正13年12月15日 待命
大正13年12月20日予備役
大正12年8月6日陸軍軍医総監進級
秋山練造 軍総監 大正13年12月15日 大正15年3月2日 陸軍軍医学校
鳥居百三 軍医監 大正15年3月2日 昭和3年8月10日 待命
昭和3年8月29日予備役
昭和3年3月8日陸軍軍医総監進級
石川清人 軍医監 昭和3年8月10日 昭和5年8月1日 陸軍軍医総監待命
昭和5年8月29日予備役
小山憲佐 軍医監 昭和5年8月1日 昭和7年4月11日 陸軍軍医学校
弘岡道明 軍医監 昭和7年4月11日 昭和9年3月5日 待命
昭和9年3月24日予備役
昭和8年8月1日陸軍軍医総監進級
小池正晁 軍医監 昭和9年3月5日 昭和12年3月1日 待命
昭和12年3月29日予備役
昭和10年8月1日陸軍軍医総監進級
三木良英 軍中将 昭和12年3月1日 昭和13年12月10日 陸軍省医務局
野戦衛生長官
梶塚隆二 軍少将 昭和13年12月10日 昭和14年12月1日 関東軍軍医部長
山本順市 軍中将 昭和14年12月1日 昭和15年8月1日 待命
昭和15年8月31日予備役
皆川弘一 軍少将 昭和15年8月1日 昭和18年6月10日 待命
昭和18年6月11日予備役
進藤 升 軍少将 昭和18年6月10日 昭和20年1月29日 朝鮮軍管区軍医部長
第17方面軍軍医部長
昭和19年10月26日陸軍軍医中将進級

軍医部部員

氏名 就任 退任 次職 備考
三宅二一 二軍正 昭和3年8月10日 昭和8年8月1日 陸軍一等軍医正善通寺衛戍病院
和爾忠隆 二軍正 昭和9年12月10日

獣医部長

氏名 就任 退任 次職 備考
池田卓藏 二獣正 大正10年7月20日 大正15年3月2日 第8師団獣医部長 大正12年8月6日陸軍一等獣医正進級
渡邊義一 一獣正 大正15年3月2日 昭和3年3月8日 待命
昭和3年3月29日予備役
新美倌太 一獣正 昭和3年3月8日 昭和5年3月6日 陸軍獣医監第3師団獣医部長
横山 拔 一獣正 昭和5年3月6日 昭和7年4月11日 陸軍獣医監待命
昭和7年4月26日予備役
長尾正德 一獣正 昭和7年4月11日 昭和7年12月7日 待命
昭和7年12月27日予備役
柏 五郎 一獣正 昭和7年12月7日 昭和10年3月15日 陸軍獣医監第4師団獣医部長
吉村市郎 二獣正 昭和10年3月15日 昭和12年3月1日 陸軍獣医学校研究部部員 昭和10年8月1日陸軍一等獣医正進級
近江小太郎 獣大佐 昭和16年3月1日 昭和19年3月1日 第1方面軍獣医部長
吉谷 茂 獣大佐 昭和19年3月1日

獣医部部員

氏名 就任 退任 次職 備考
(兼)佐藤雄壽 一獣医 昭和9年8月1日 朝鮮陸軍倉庫附の兼勤

法務部長

氏名 就任 退任 次職 備考
大塚 操 法務官 昭和16年6月16日 昭和19年3月22日 第7方面軍法務部長 第49師団法務部長を兼ねる
朝鮮軍軍法会議法務官を兼ねる
第49師団軍法会議法務官を兼ねる
昭和17年4月1日陸軍法務大佐任官
昭和19年3月1日陸軍法務少将進級
高塚憲太郎 法大佐 昭和19年3月22日 昭和20年1月29日 朝鮮軍管区法務部長
第17方面軍法務部長
留守第20師団法務部長
第49師団法務部長を兼ねる
朝鮮軍軍法会議法務官を兼ねる
第49師団軍法会議法務官を兼ねる
留守第20師団法務部長を兼ねる
第20師団軍法会議法務官を兼ねる

司令部附

氏名 就任 退任 次職 備考
栗原重平 中佐 大正7年6月1日 大正12年8月6日 陸軍少将待命
大正12年9月1日予備役
大正8年4月15日陸軍大佐進級
西田友幸 大佐 大正8年2月20日 大正8年4月1日 第20師団参謀長
原田貞吉 中佐 大正9年12月25日 大正10年7月20日 朝鮮軍参謀 大正10年4月1日陸軍大佐進級
(兼)中村正一 大佐 大正9年時点 関東軍司令部附
毛内靖胤 大佐 大正10年7月20日 大正11年6月3日 歩兵第75聯隊
(兼)嶋 永太郎 大佐 大正12年8月6日 大正14年12月2日 歩兵第14聯隊 関東軍司令部附の兼勤
西四辻公堯 中佐 大正12年8月6日 昭和4年8月1日 陸軍少将待命
昭和4年8月31日予備役
大正13年2月4日陸軍大佐進級
村田信乃 少将 大正8年8月20日 大正8年11月25日 歩兵第26旅団
片桐 茂 大尉 大正15年12月10日 昭和3年12月12日 参謀本部部員
吉村豊利 大佐 昭和4年8月1日 昭和6年8月1日 福島聯隊区司令官
小川壹郎 少佐 昭和9年12月10日 昭和11年8月1日陸軍中佐進級
井原潤次郎 少佐 昭和11年3月7日 昭和12年4月1日 朝鮮軍参謀 昭和11年8月1日陸軍中佐進級
加藤錀平 少将 昭和14年8月1日 昭和14年9月7日 朝鮮軍参謀長
下山源平 少将 昭和14年12月1日 昭和15年3月9日 待命
昭和15年3月30日予備役
臼田寬三 大佐 昭和15年1月15日 昭和15年1月27日 停職
昭和15年3月9日予備役
倉茂周藏 少将 昭和15年9月6日 昭和15年12月2日 待命
昭和15年12月3日予備役
多田勇夫 大佐 昭和15年12月2日 昭和17年8月1日 麗水要塞司令官
小久 久 大佐 昭和18年3月27日 昭和18年8月2日 大田陸軍兵事部
伏見有道 大佐 昭和18年6月10日 昭和18年8月2日 海州陸軍兵事部
川窪政二 大佐 昭和18年6月10日 昭和18年8月2日 新義州陸軍兵事部
本多乙彦 大佐 昭和18年6月10日 昭和18年8月2日 清州陸軍兵事部
遠藤亞夫 大佐 昭和18年6月10日
木庭 大 大佐 昭和18年6月10日 昭和18年8月2日 釜山陸軍兵事部
山本正義 中佐 昭和18年6月10日
平 顯美 予中佐 昭和18年6月10日
千田 勉 予中佐 昭和18年6月10日
大橋正敏 予中佐 昭和18年6月10日
横山利正 予中佐 昭和18年6月10日
金澤信三郎 予中佐 昭和18年6月10日 昭和19年9月15日陸軍大佐進級
白川東一郎 予少佐 昭和18年6月10日
柳川眞一 少将 昭和18年8月2日 昭和19年1月7日 独立歩兵第2旅団
永谷敬史 中佐 昭和19年4月17日 免本職
杉野庭義 中佐 昭和19年5月8日 防空第42聯隊
吉澤 弘 大尉 昭和19年7月12日 独立混成第61旅団砲兵隊
荒木哲次郎 大佐 昭和19年2月7日 学校服務
野尻忠敬 予大佐 昭和19年2月7日 昭和19年8月6日 戦死・任陸軍少将 学校服務
李絳宇 予中佐 昭和19年2月7日 学校服務
南宇鉉 予中佐 昭和19年2月7日 学校服務
金藤武士 予少佐 昭和19年2月7日 学校服務
今井 周 大佐 昭和19年2月14日
靜川眞瀏 予大佐 昭和19年4月1日 昭和20年4月2日 京城師管区歩兵第2補充隊 学校服務
有富治郎 少将 昭和19年4月6日 昭和19年5月10日 歩兵第56旅団
長田庄吉 大佐 昭和19年4月12日 昭和19年4月28日 第20師団司令部附
高塚儀八 大佐 昭和19年10月9日 学校服務
長屋尚作 予少将 昭和20年2月1日 朝鮮軍管区司令部
(兼)松友幸隆 大佐 昭和20年1月4日 陸軍航空本部監督官長の兼勤

司令部附(朝鮮軍人)

氏名 就任 退任 次職 備考
趙性根 参将 大正7年6月1日 昭和6年8月29日 予備役 大正9年4月27日陸軍少将任官
昭和3年10月23日陸軍中将進級
魚潭 正領 大正9年4月27日 昭和6年8月29日 予備役 大正9年4月27日陸軍大佐任官
大正11年9月15日陸軍少将進級
昭和5年12月22日陸軍中将進級

出典