第19師団

提供:Shirakaba.link
ナビゲーションに移動 検索に移動

師団長

氏名 就任 退任 次職 備考
立花小一郎 中将 大正5年4月1日 大正7年7月24日 第4師団
高島友武 中将 大正7年7月24日 大正10年7月20日 依願予備役
上田太郎 中将 大正10年7月20日 大正13年2月4日 待命
大正13年2月26日予備役
竹上常三郎 中将 大正13年2月4日 大正15年7月28日 第12師団
渡邊 壽 中将 大正15年7月28日 昭和4年8月1日 待命
昭和4年8月31日予備役
川島義之 中将 昭和4年8月1日 昭和5年11月7日 第3師団
森 壽 中将 昭和5年11月7日 昭和8年3月18日 待命
昭和8年3月31日予備役
牛島貞雄 中将 昭和8年3月18日 昭和10年3月15日 待命
昭和10年3月30日予備役
鈴木美通 中将 昭和10年3月15日 昭和12年3月1日 待命
昭和12年3月29日予備役
尾高亀藏 中将 昭和12年3月1日 昭和13年11月9日 第12軍司令官
波田重一 中将 昭和13年11月11日 昭和15年9月28日 第5軍司令官
上月良夫 中将 昭和15年9月28日 昭和17年7月1日 第2軍司令官
尾崎義春 中将 昭和17年7月1日

参謀長

氏名 就任 退任 次職 備考
岡本 功 大佐 大正5年4月1日 大正7年7月24日 陸軍少将騎兵第2旅団
白石通則 大佐 大正7年7月24日 大正9年5月12日 陸軍少将歩兵第31旅団
金澤末作 大佐 大正9年5月12日 大正12年4月20日 在職中に死去
若山善太郎 大佐 大正12年4月21日 大正12年10月15日 陸軍省軍務局工兵課長
井上忠也 大佐 大正12年10月15日 昭和2年7月26日 陸軍少将歩兵第6旅団
大家德一郎 大佐 昭和2年7月26日 昭和4年8月1日 陸軍少将待命
昭和4年8月31日予備役
藤田 進 大佐 昭和4年8月1日 昭和7年12月7日 陸軍少将歩兵第32旅団
中村音吉 大佐 昭和7年12月7日 昭和9年8月1日 陸軍少将歩兵第22旅団
柳下重治 大佐 昭和9年8月1日 昭和11年3月7日 陸軍少将歩兵第10旅団
井出鐵藏 大佐 昭和11年3月7日 昭和12年8月2日 陸軍少将輜重兵監部
中村美明 大佐 昭和12年8月2日 昭和13年10月15日 浜松陸軍飛行学校研究部主事
名倉 栞 大佐 昭和13年10月15日 昭和15年12月2日 陸軍少将公主嶺陸軍戦車学校幹事
福富伴藏 大佐 昭和17年8月1日 昭和19年1月7日 第20軍高級参謀
品部孝晴 大佐 昭和19年1月7日 昭和19年11月22日 留守第19師団参謀長
寺尾 務 大佐 昭和19年11月22日



参謀

氏名 就任 退任 次職 備考
須田 實 少佐 大正5年4月1日 大正6年頃 教育総監部課員
佐藤榮樹 中佐 大正7年7月24日 大正8年4月1日 第20師団参謀
今泉吉貞 大尉 大正14年3月18日 昭和3年3月24日 歩兵第21聯隊大隊長 大正14年5月1日陸軍中佐進級
秋山充三郎 中佐 昭和4年3月16日 昭和6年8月1日 陸軍大佐高田聯隊区司令官
石原恕之允 中佐 昭和16年7月7日 昭和17年7月4日 第2軍参謀

副官

氏名 就任 退任 次職 備考
加藤惣次郎 中佐 大正11年4月1日 大正12年8月6日 陸軍大佐姫路聯隊区司令官
上森猛省 中佐 昭和3年3月24日 昭和4年12月10日 第19師団司令部附

兵器部長

氏名 就任 退任 次職 備考
中村幸一 少佐 大正7年6月1日 大正9年4月1日 陸軍航空学校研究部部員
陸軍航空部部員
中佐進級
諸江開一郎 少佐 大正9年4月1日 大正13年2月4日 待命
大正13年2月26日予備役
大正10年7月20日陸軍中佐進級
湯原惣助 中佐 大正13年2月4日 大正15年7月28日 騎砲兵大隊
永田喜誠 中佐 大正15年7月28日 昭和3年3月8日 陸軍大佐待命
昭和3年3月29日予備役
福原 敬 大佐 昭和3年3月8日 昭和5年8月1日 第16師団兵器部長
兼松成器 中佐 昭和5年8月1日 昭和7年4月11日 野戦重砲兵第6聯隊 昭和6年8月1日陸軍大佐進級
菅 貞記 大佐 昭和7年4月11日 昭和8年8月1日 待命
昭和8年8月30日予備役
山川善雄 大佐 昭和8年8月1日 昭和10年8月1日 待命
昭和10年8月28日予備役
大生壇城 中佐 昭和10年8月1日 昭和11年8月1日陸軍大佐進級
瀬尾善一 予大佐 昭和19年11月22日 留守第19師団兵器部長

経理部長

氏名 就任 退任 次職 備考
早川 滾 二主正 大正5年4月1日 大正7年12月17日 東京砲兵工廠会計課長 大正6年8月6日陸軍一等主計正進級
野網喜平 一主正 大正11年8月15日 大正14年5月1日 第7師団経理部
長廣謙次郎 一主正 大正14年5月1日 大正15年3月27日 台湾軍経理部
大河内綱亥 二主正 大正15年3月27日 昭和3年8月10日 第5師団経理部 昭和2年7月26日陸軍一等主計正進級
二瓶貞夫 二主正 昭和3年8月10日 昭和5年12月22日 第3師団経理部 昭和5年8月1日陸軍一等主計正進級
木村春雄 二主正 昭和5年12月22日 昭和6年12月14日 陸軍被服本廠
十川 登 一主正 昭和6年12月14日 昭和8年8月1日 第11師団経理部
根岸莞爾 一主正 昭和8年8月1日 昭和11年12月1日 陸軍主計少将待命
昭和11年12月28日予備役
森 武夫 一主正 昭和11年12月1日 昭和13年12月10日 第4師団経理部

経理部部員

氏名 就任 退任 次職 備考
財部 泉 二主正 昭和3年8月10日 昭和5年8月1日 陸軍被服本廠廠員

軍医部長

氏名 就任 退任 次職 備考
一木儀一 一軍正 大正10年7月20日 大正13年2月4日 第2師団軍医部長
矢田耕造 一軍正 大正13年2月4日 昭和2年3月5日 陸軍軍医監待命
昭和2年3月31日予備役
外垣秀重 一軍正 昭和2年3月5日 昭和3年3月8日 陸軍軍医監広島衛戍病院
山本幹雄 一軍正 昭和3年3月8日 昭和5年8月1日 陸軍軍医監広島衛戍病院
久我 亀 一軍正 昭和5年8月1日 昭和7年8月8日 陸軍軍医監大阪衛戍病院
伊藤哲一 一軍正 昭和7年8月8日 昭和9年3月5日 大阪衛戍病院
大塚 利 一軍正 昭和9年3月5日 昭和10年8月1日 陸軍軍医監大阪衛戍病院
三宅二一 一軍正 昭和10年8月1日 昭和11年8月1日 第10師団軍医部長
齋藤 清 一軍正 昭和11年8月1日 昭和12年8月2日
兵頭周吉 軍大佐 昭和12年8月2日 昭和14年5月20日 南京陸軍病院
長谷川逸郎 軍大佐 昭和19年11月22日 留守第19師団軍医部長

軍医部部員

氏名 就任 退任 次職 備考
福田義美 軍大尉 昭和19年5月10日 第40師団野戦病院

獣医部長

氏名 就任 退任 次職 備考
中河原親一 三獣正 大正5年4月1日 大正10年7月20日 第18師団獣医部長 大正7年2月27日陸軍二等獣医正進級
佐野信三郎 三獣正 大正10年7月20日 大正13年2月4日 待命
大正13年2月26日予備役
大正12年8月6日陸軍二等獣医正進級
諸野義文 三獣正 大正13年2月4日 昭和2年3月15日 陸軍野戦砲兵学校
兼同校教官
大正13年8月20日陸軍二等獣医正進級
内田喜代松 二獣正 昭和2年3月15日 昭和4年8月1日 待命
昭和4年8月31日予備役
昭和3年3月8日陸軍一等獣医正進級
蟻川隆敬 二獣正 昭和4年8月1日 昭和7年12月7日 第7師団獣医部長
海野 雅 二獣正 昭和7年12月7日 昭和9年12月10日 第2師団獣医部長
山本乙松 二獣正 昭和9年12月10日
奥津亮輔 獣中佐 昭和19年11月22日 留守第19師団獣医部長

司令部附

氏名 就任 退任 次職 備考
上森猛省 中佐 大正14年8月7日 昭和3年3月24日 第19師団副官
上森猛省 中佐 昭和4年12月10日 昭和7年8月8日 歩兵第70聯隊 昭和5年3月6日陸軍大佐進級
米田幸吉 大佐 昭和7年8月8日 昭和9年8月1日 待命
昭和9年8月30日予備役
池田信吉 大佐 昭和8年3月18日 昭和8年8月1日 待命
昭和8年8月30日予備役
被仰付
野尻忠敬 大佐 昭和9年8月1日 昭和11年8月1日 待命
昭和11年8月29日予備役
阿部洞一郎 大佐 昭和11年8月1日
高 良弼 大佐 昭和12年10月13日 昭和12年11月1日 陸軍少将待命
昭和12年11月30日予備役
松本 標 少将 昭和15年3月9日 昭和16年12月1日 留守近衛師団兵務部長
井上政廣 大佐 昭和18年3月31日 台湾歩兵第2聯隊補充隊
中代豊治郎 少将 昭和18年6月10日 第37歩兵団
萩原直之 少将 昭和18年8月2日 昭和18年10月29日 待命
昭和18年10月30日予備役

出典