関東軍

提供:Shirakaba.link
関東軍参謀から転送)
ナビゲーションに移動 検索に移動

総司令官

氏名 就任 退任 次職 備考
立花小一郎 中将 大正8年4月12日 大正10年1月6日 浦塩派遣軍司令官 大正9年8月16日陸軍大将進級
河合 操 中将 大正10年1月6日 大正11年5月10日 軍事参議官 大正10年4月9日陸軍大将進級
尾野實信 大将 大正11年5月10日 大正12年10月10日 軍事参議官
白川義則 中将 大正12年10月10日 大正15年7月28日 軍事参議官 大正14年3月28日陸軍大将進級
武藤信義 大将 大正15年7月28日 昭和2年8月26日 教育総監軍事参議官
村岡長太郎 中将 昭和2年8月26日 昭和4年7月1日 依願予備役
畑 英太郎 中将 昭和4年7月1日 昭和5年5月31日 在職中に死去
陸軍大将
菱刈 隆 大将 昭和5年6月3日 昭和6年8月1日 軍事参議官
本庄 繁 中将 昭和6年8月1日 昭和7年8月8日 軍事参議官
武藤信義 大将 昭和7年8月8日 昭和8年7月27日 在職中に死去 満洲国駐在大使を兼ねる
関東長官を兼ねる
昭和8年5月3日元帥
菱刈 隆 大将 昭和8年7月28日 昭和9年12月10日 軍事参議官 満洲国駐在大使を兼ねる
関東長官を兼ねる
南 次郎 大将 昭和9年12月10日 昭和11年3月6日 参謀本部附 満洲国駐在大使を兼ねる
関東長官を兼ねる
植田謙吉 大将 昭和11年3月6日 昭和14年9月7日 参謀本部附
梅津美治郎 中将 昭和14年9月7日 昭和19年7月18日 参謀総長 昭和15年8月1日陸軍大将進級
昭和17年10月1日関東軍総司令官に改称
山田乙三 大将 昭和19年7月18日 シベリア抑留

総参謀長

氏名 就任 退任 次職 備考
濱面又助 少将 大正8年4月12日 大正10年3月11日 ハルピン特務機関
福原佳哉 少将 大正10年3月11日 大正12年8月6日 陸軍中将東京湾要塞司令官
川田明治 少将 大正12年8月6日 大正14年12月2日 歩兵第18旅団
齋藤 恒 少将 大正14年12月2日 昭和3年8月10日 陸軍中将参謀本部附
三宅光治 少将 昭和3年8月10日 昭和7年4月11日 陸軍中将参謀本部附
橋本虎之助 少将 昭和7年4月11日 昭和7年8月8日 関東憲兵隊司令官 関東軍特務部長を兼ねる
小磯國昭 中将 昭和7年8月8日 昭和9年3月5日 第5師団 関東軍特務部長を兼ねる
西尾壽造 中将 昭和9年3月5日 昭和11年3月23日 参謀次長 関東軍特務部長を兼ねる
板垣征四郎 少将 昭和11年3月23日 昭和12年3月1日 第5師団 昭和11年4月28日陸軍中将進級
東條英機 中将 昭和12年3月1日 昭和13年5月30日 陸軍次官
磯谷廉介 中将 昭和13年6月18日 昭和14年9月7日 参謀本部附
飯村 穰 中将 昭和14年9月7日 昭和15年10月22日 参謀本部附
木村兵太郎 中将 昭和15年10月22日 昭和16年4月10日 陸軍次官
吉本貞一 中将 昭和16年4月10日 昭和17年8月1日 第1軍司令官
笠原幸雄 中将 昭和17年8月1日 昭和20年4月7日 第11軍司令官 関東軍補給監を兼ねる
秦 彦三郎 中将 昭和20年4月7日 シベリア抑留 関東軍補給監を兼ねる

総参謀副長

氏名 就任 退任 次職 備考
岡村寧次 少将 昭和7年8月8日 昭和9年12月10日 参謀本部附 満洲国駐在武官を兼ねる
板垣征四郎 少将 昭和9年12月10日 昭和11年3月23日 関東軍参謀長 満洲国駐在武官を兼ねる
今村 均 少将 昭和11年3月23日 昭和12年8月2日 陸軍歩兵学校幹事 満洲国駐在武官を兼ねる
石原莞爾 少将 昭和12年9月27日 昭和13年12月5日 舞鶴要塞司令官 満洲国駐在武官を兼ねる
笠原幸雄 少将 昭和12年9月27日 昭和13年1月20日 参謀本部附ドイツ出張
矢野音三郎 少将 昭和13年12月5日 昭和14年9月7日 参謀本部附 満洲国駐在武官を兼ねる
遠藤三郎 少将 昭和14年9月7日 昭和15年3月9日 浜松陸軍飛行学校 満洲国駐在武官を兼ねる
秦 彦三郎 少将 昭和15年3月9日 昭和16年5月9日 北支那方面軍司令部附 満洲国駐在武官を兼ねる
吉岡安直 少将 昭和16年5月13日 昭和16年7月17日 関東防衛軍参謀長 満洲国駐在武官を兼ねる
綾部橘樹 少将 昭和16年7月7日 昭和17年7月1日 第1方面軍参謀長
秦 彦三郎 少将 昭和16年7月23日 昭和17年7月1日 第34師団 満洲国駐在武官を兼ねる
昭和16年10月15日陸軍中将進級
池田純久 少将 昭和17年7月1日 昭和20年7月28日 綜合計画局長官 満洲国駐在武官を兼ねる
昭和19年10月26日陸軍中将進級
田村義富 少将 昭和18年8月2日 昭和19年2月25日 大本営陸軍参謀 関東軍補給参謀長を兼ねる
四手井綱正 中将 昭和20年7月29日 昭和20年8月18日 台北で殉職 未赴任

高級参謀・作戦課長

氏名 就任 退任 次職 備考
高級参謀
竹森正一 中佐 大正9年4月1日 大正11年8月15日 歩兵第64聯隊 大正9年8月10日陸軍大佐進級
松井七夫 大佐 大正11年8月15日 大正12年8月6日 奉天特務機関
黒田周一 大佐 大正12年11月20日 大正15年3月2日 歩兵第30聯隊
河本大作 大佐 大正15年3月2日 昭和4年5月14日 第9師団司令部附
板垣征四郎 大佐 昭和4年5月14日 昭和6年10月5日 関東軍参謀(第2課長)
作戦課長
石原莞爾 中佐 昭和6年10月5日 昭和7年8月8日 陸軍大佐ジュネーブ軍縮会議随員
齊藤彌平太 大佐 昭和7年8月8日 昭和8年8月1日 歩兵第6聯隊
塚田 攻 大佐 昭和8年8月1日 昭和10年3月15日 陸軍大学校研究部主事
下村 定 大佐 昭和10年3月15日 昭和10年12月2日 陸軍大学校研究部主事
坂西一良 大佐 昭和10年12月2日 昭和12年3月1日 歩兵第59聯隊
安部克已 中佐 昭和12年3月1日 昭和14年3月9日 飛行第15戦隊 昭和13年3月1日陸軍大佐進級
寺田雅雄 大佐 昭和14年2月10日 昭和14年9月7日 参謀本部附
有末 次 大佐 昭和14年9月7日 昭和15年10月10日 大本営陸軍部第20班長
田村義富 大佐 昭和15年10月10日 昭和18年8月2日 陸軍少将関東軍総参謀副長
関東軍補給参謀長

作戦班長・作戦主任

氏名 就任 退任 次職 備考
石原莞爾 中佐 昭和3年10月10日 昭和6年10月5日 関東軍作戦課長
河邊虎四郎 中佐 昭和9年8月1日 昭和10年8月1日 陸軍大佐関東軍第2課長
綾部橘樹 中佐 昭和10年8月1日 昭和12年10月30日 参謀本部編制動員課 関東軍研究部長を兼ねる
昭和12年8月2日陸軍大佐進級
岡田重一 中佐 昭和13年3月1日 昭和14年3月9日 参謀本部庶務課
服部卓四郎 中佐 昭和14年3月9日 昭和14年9月7日 陸軍歩兵学校

作戦参謀

氏名 就任 退任 次職 備考
遠藤三郎 少佐 昭和7年8月8日 昭和9年8月1日 陸軍大学校兵学教官 昭和8年8月1日陸軍中佐進級
中山貞武 中佐 昭和12年8月1日 昭和13年1月8日 第3軍参謀(作戦主任)
島貫武治 中佐 昭和14年3月9日 昭和14年9月8日 陸軍大学校兵学教官
笹井重夫 中佐 昭和15年3月25日 昭和19年8月25日 北支那方面軍参謀(作戦主任) ]
水町勝城 少佐 昭和16年3月1日 昭和18年9月20日 陸軍航空総監部 昭和18年8月2日陸軍中佐進級
竹田宮恒德王 中佐 昭和18年8月2日 昭和20年7月5日 第1総軍参謀(作戦)
瀬島龍三 中佐 昭和20年7月1日

第2課長

氏名 就任 退任 次職 備考
板垣征四郎 大佐 昭和6年10月5日 昭和7年8月8日 陸軍少将満洲国執政顧問
喜多誠一 大佐 昭和7年8月8日 昭和9年8月1日 参謀本部支那課
石本寅三 大佐 昭和9年8月1日 昭和10年8月1日 軍事調査部調査班長
河邊虎四郎 大佐 昭和10年8月1日 昭和11年3月28日 近衛野砲兵聯隊
武藤 章 中佐 昭和11年6月19日 昭和12年3月1日 参謀本部作戦課 昭和11年8月1日陸軍大佐進級
富永恭次 大佐 昭和12年3月1日 昭和13年3月1日 近衛歩兵第2聯隊
山岡道武 中佐 昭和13年3月1日 昭和14年4月20日 参謀本部ロシア課 昭和14年3月9日陸軍大佐進級
磯村武亮 大佐 昭和14年4月20日 昭和15年11月9日 参謀本部ロシア課
西村敏雄 大佐 昭和16年2月4日 昭和17年7月1日 第1方面軍高級参謀
武田 功 大佐 昭和17年7月1日 昭和19年6月21日 参謀本部ロシア課
大越兼二 大佐 昭和19年10月31日 昭和20年3月19日 憲兵司令部総務課長

第3課長

氏名 就任 退任 次職 備考
原田熊吉 中佐 昭和7年8月8日 昭和10年8月1日 近衛歩兵第4聯隊 昭和8年8月1日陸軍大佐進級
永津佐比重 大佐 昭和10年8月1日 昭和11年4月13日 参謀本部支那課
竹下義晴 大佐 昭和11年4月13日 昭和12年10月13日 歩兵第45聯隊
中野良次 中佐 昭和12年12月1日 昭和14年3月9日 参謀本部通信課 昭和13年7月15日陸軍大佐進級
磯矢伍郎 大佐 昭和14年3月1日 昭和15年8月1日 陸軍兵器学校幹事
宇垣松四郎 大佐 昭和16年7月1日 昭和16年9月11日 第20軍高級参謀
谷 岩藏 中佐 昭和20年1月12日 昭和20年3月1日陸軍大佐進級

第4課長

氏名 就任 退任 次職 備考
松井太久郎 中佐 昭和6年10月5日 昭和7年2月17日 陸軍技術本部
坂田義朗 中佐 昭和7年12月24日 昭和8年7月12日 在職中に死去 昭和8年3月18日陸軍大佐進級
秋山義隆 中佐 昭和8年8月28日 昭和9年8月1日 軍事調査部調査班長代理
片倉 衷 中佐 昭和12年12月1日 昭和14年8月1日 歩兵第53聯隊
黒川邦輔 中佐 昭和14年8月1日 昭和17年2月14日 第25軍軍政部 昭和15年8月1日陸軍大佐進級

第4課経済班長

氏名 就任 退任 次職 備考
志甫健吉 中佐 昭和16年6月2日 昭和18年3月11日 第37師団参謀

第5課長

占領地政策

氏名 就任 退任 次職 備考
池田純久 少将 昭和16年9月11日 昭和17年7月1日 関東軍総参謀副長
兼満洲国大使館附武官
大越兼二 中佐 昭和17年7月1日 昭和18年7月1日 第18師団参謀長

参謀

氏名 就任 退任 次職 備考
竹下義晴 中佐 昭和6年10月5日 昭和7年8月8日 ハルピン駐在
藤本鉄熊 少佐 昭和7年2月17日 昭和8年8月1日 陸軍中佐陸軍大学校研究部主事
田中新一 中佐 昭和7年4月21日 昭和8年12月23日 ベルリン駐在
高橋茂壽慶 少佐 昭和7年12月7日 昭和10年3月15日 陸軍大学校研究部主事 昭和8年8月1日陸軍中佐進級
吉岡安直 少佐 昭和7年12月7日 昭和9年8月1日 陸軍士官学校教官 昭和8年8月1日陸軍中佐進級
塩澤清宣 少佐 昭和7年12月7日 昭和10年8月1日 関東憲兵隊警備課長 第3課
昭和9年3月5日陸軍中佐進級
沼田多稼藏 中佐 昭和7年12月18日 昭和9年5月7日 イタリア大使館附武官
加藤錀平 中佐 昭和8年2月14日 昭和9年8月1日 参謀本部運輸課鉄道班長
永津佐比重 中佐 昭和8年7月23日 昭和9年6月8日 欧米出張
鈴木宗作 中佐 昭和8年12月23日 昭和9年12月26日 関東庁警務部警備課長
柳田元三 中佐 昭和9年3月5日 昭和10年8月1日 近衛師団参謀
河野悦次郎 中佐 昭和9年8月1日 昭和10年8月1日 陸軍士官学校
内田銀之助 中佐 昭和10年3月10日 昭和12年9月1日 留守第1師団参謀 政策
田中隆吉 中佐 昭和10年3月15日 昭和12年8月2日 陸軍大佐山砲兵第25聯隊 情報
吉岡安直 中佐 昭和10年7月18日 昭和12年8月27日 張家口特務機関
白銀重二 中佐 昭和10年8月1日 昭和12年8月1日 混成第2旅団参謀
菅野謙吾 中佐 昭和10年8月1日
花谷 正 中佐 昭和10年8月1日 昭和11年12月1日 参謀本部附
稲村豊二郎 中佐 昭和10年11月1日 昭和12年11月1日 陸軍兵器本廠
原田義和 中佐 昭和11年8月1日 昭和13年3月27日 支那駐屯兵団参謀長 昭和13年3月1日陸軍大佐進級
大橋熊雄 少佐 昭和11年8月1日 昭和13年1月4日 駐蒙兵団参謀 昭和12年3月1日陸軍中佐進級
國分新七郎 中佐 昭和11年12月1日 昭和12年11月1日 第5師団参謀
上田昌雄 少佐 昭和11年12月1日 昭和13年3月1日 陸軍中佐ポーランド駐在武官
片倉 衷 中佐 昭和12年3月1日 昭和12年12月1日 関東軍第4課長
那須義雄 中佐 昭和12年8月2日 昭和13年7月15日 参謀本部部員
川原直一 中佐 昭和12年8月2日 昭和14年3月9日 陸軍大佐関東軍高級副官 大使館附武官輔佐官を兼ねる
田中 清 中佐 昭和12年8月2日 昭和13年11月1日 西部防衛参謀
吉岡安直 大佐 昭和12年9月24日 昭和16年5月13日 関東軍参謀副長
満洲国大使館附武官
満洲国皇帝附
昭和14年8月1日陸軍少将進級
萩 三郎 中佐 昭和12年11月1日 昭和14年5月19日 第5軍高級参謀 昭和13年7月15日陸軍大佐進級
三好康之 中佐 昭和13年3月1日 昭和14年8月1日 航空兵団高級参謀 航空
黒川邦輔 中佐 昭和13年7月15日 昭和14年8月1日 関東軍第4課長 政務
鈴木 康 中佐 昭和14年2月10日 昭和16年3月1日 陸軍大佐チャムス特務機関
中山源夫 中佐 昭和14年3月9日 昭和15年8月1日 陸軍大佐参謀本部編制動員課 教育主任
今井一二三 大佐 昭和14年4月12日 昭和14年12月1日 教育総監部庶務課長 動員
加藤義秀 中佐 昭和14年4月27日 昭和15年8月1日 陸軍省兵務局防衛課高級課員
小島純勝 少佐 昭和14年5月15日 昭和16年10月15日 陸軍省軍務局軍務課満洲班長
菅井斌麿 中佐 昭和14年8月1日 昭和15年8月1日 参謀本部教育課高級課員
青木一枝 中佐 昭和14年11月10日 昭和16年7月24日 関東軍司令部附
松村 弘 中佐 昭和14年12月1日 昭和18年3月1日 歩兵第60聯隊 昭和16年8月25日陸軍大佐進級
今泉金吾 少佐 昭和14年12月1日 昭和17年7月1日 第3方面軍参謀(作戦主任) 昭和16年8月1日陸軍大佐進級
吉井寶一 中佐 昭和15年8月1日 昭和17年3月6日 浜松陸軍飛行学校教官 昭和16年10月15日陸軍大佐進級
島谷 武 少佐 昭和15年8月1日 昭和17年8月1日 陸軍中佐第2飛行師団参謀(作戦主任)
河邊忠三郎 中佐 昭和15年12月16日 昭和18年1月19日 第2飛行師団参謀長 航空主任
昭和16年10月15日陸軍大佐進級
西原征夫 中佐 昭和16年3月1日 昭和17年9月10日 関東軍情報部参謀 副官を兼ねる
大越兼二 中佐 昭和16年9月25日 昭和17年7月1日 関東軍参謀(第5課長)
三原七郎 中佐 昭和16年7月10日 昭和17年7月1日 東部軍参謀
河村辨治 中佐 昭和16年7月21日 昭和17年12月22日 第19軍高級参謀
池田純久 大佐 昭和16年7月23日 昭和16年9月11日 関東軍参謀(第5課長) 昭和16年8月25日陸軍少将進級
長濱秀明 中佐 昭和16年12月16日 昭和18年8月2日 陸軍航空総監部
吉岡安直 少将 昭和17年7月1日 満洲国皇帝附
昭和17年12月1日陸軍中将進級
井上忠男 少佐 昭和17年7月1日 昭和19年3月1日 第11軍参謀 大使館附武官輔佐官を兼ねる
鈴木眞雄 中佐 昭和18年3月1日 昭和19年12月24日 戦死・任陸軍少将 昭和19年3月1日陸軍大佐進級
守田政之 中佐 昭和19年2月14日 関東軍野戦鉄道参謀長
耒栖靜馬 中佐 昭和19年2月14日 昭和19年12月4日 第6方面軍参謀
木村正治 中佐 昭和19年2月28日 大本営陸軍参謀
神谷憲道 少佐 昭和19年3月1日
井戸田 勇 大佐 昭和19年9月22日 昭和19年12月26日 第6航空軍高級参謀

参謀部附

氏名 就任 退任 次職 備考
田中武次 大佐 昭和15年8月1日 昭和16年8月19日 関東軍司令部附
武部松雄 中佐 昭和17年8月1日 昭和20年1月12日 第59師団参謀長
龍 達男 少佐 昭和18年3月15日 第1軍参謀部附
神谷文雄 中佐 昭和18年6月23日 豊橋陸軍予備士官学校砲兵生徒隊
宮崎三郎 中佐 昭和18年12月5日 久留米第2陸軍予備士官学校
原 準一 少佐 昭和18年12月27日 工兵第1聯隊
荒木 隆 大尉 昭和19年1月10日 所沢陸軍航空整備学校
石橋幸人 少佐 昭和19年3月1日 陸軍中佐海上機動第4旅団機動第2大隊長
神谷憲道 少佐 昭和19年3月1日 関東軍参謀
寺尾征太露 中佐 昭和19年6月24日 西部高射砲集団司令部部員
寺坂 尚 大尉 昭和19年10月16日 独立歩兵第445大隊
本村太郎 少佐 昭和19年11月22日 工兵第19聯隊補充隊
四本堯雄 少佐 昭和19年3月1日
加藤直太郎 中佐 昭和19年6月24日

高級副官

氏名 就任 退任 次職 備考
篠原次郎 大佐 昭和7年8月8日 昭和8年8月1日 歩兵第38聯隊
上野勘一郎 大佐 昭和8年8月1日 昭和10年8月1日 歩兵第10聯隊
越生虎之助 大佐 昭和10年8月1日 昭和11年8月1日 歩兵第70聯隊
原 守 大佐 昭和11年8月1日 昭和12年8月2日 陸軍省新聞班
小林 隆 大佐 昭和12年8月2日 昭和14年3月9日 近衛歩兵第3聯隊
川原直一 大佐 昭和14年3月9日 昭和14年8月1日 陸軍省高級副官
佐藤爲德 大佐 昭和15年3月9日 昭和16年3月1日 京都帝国大学服務
梨岡壽男 大佐 昭和16年3月1日 昭和19年3月1日 陸軍少将歩兵第55旅団
泉 可畏翁 大佐 昭和19年3月1日

副官

氏名 就任 退任 次職 備考
前田 勇 大佐 大正13年2月4日 盛岡聯隊区司令官
石川房三 中佐 大正15年5月28日 昭和2年7月26日 皇族附武官守正王附属)
恒吉秀雄 中佐 昭和4年8月1日 昭和8年8月1日 名古屋聯隊区司令官 昭和7年8月8日陸軍大佐進級
片山 剛 中佐 昭和2年7月26日 昭和4年8月1日 陸軍大佐愛知医科大学服務
(兼)西原征夫 中佐 昭和16年3月1日 昭和17年9月10日 関東軍情報部参謀 参謀の兼勤
角田市朗 中佐 昭和19年3月1日
力石勝壽 中佐 昭和20年4月23日 歩兵第514聯隊

兵器部長

氏名 就任 退任 次職 備考
種田年足 少佐 大正8年4月12日 大正8年12月1日 近衛師団兵器部長
大塚乾一 中佐 大正8年12月1日 大正12年8月6日 名古屋陸軍兵器支廠
伴 甲藏 少佐 大正12年8月6日
土肥榮次郎 中佐 大正14年8月7日 昭和3年8月10日 陸軍大佐待命
昭和3年8月29日予備役
德田速雄 中佐 昭和3年8月10日 昭和5年8月1日 陸軍造兵廠大阪工廠器材製造所 昭和4年8月1日陸軍大佐進級
倉崎 清 大佐 昭和5年8月1日 昭和7年4月21日 陸軍少将待命
昭和7年5月15日死去
富岡辰次郎 大佐 昭和7年4月23日 昭和8年8月1日 広島陸軍兵器支廠
高野 康 大佐 昭和8年8月1日 昭和9年1月18日 陸軍兵器本廠
木村弘人 大佐 昭和9年1月18日 昭和10年3月15日 陸軍造兵廠名古屋工廠作業課長
和泉勘次郎 少将 昭和10年3月15日 昭和11年12月1日
伊藤義雄 少将 昭和11年12月1日 昭和13年7月15日 陸軍中将旅順要塞司令官 関東軍臨時兵站監を兼ねる
山本 務 少将 昭和14年3月9日 昭和14年11月6日 野戦重砲兵第3旅団
舩引正之 大佐 昭和14年11月13日 昭和15年9月28日 第12砲兵団 昭和15年3月9日陸軍少将進級
田塩鼎三 少将 昭和15年9月28日 昭和16年10月21日 北部軍兵務部長
高橋茂壽慶 少将 昭和16年10月21日 昭和18年3月25日 下関要塞司令官 関東軍補給兵器部長を兼ねる
森田 廣 少将 昭和18年3月25日 昭和20年4月7日 第2総軍兵器部長 関東軍補給兵器部長を兼ねる
昭和19年10月26日陸軍中将進級
中島要吉 少将 昭和20年4月7日 関東軍補給兵器部長を兼ねる
昭和20年4月30日陸軍中将進級

兵器部部員

氏名 就任 退任 次職 備考
朝野寅四郎 大佐 昭和14年3月9日 昭和14年8月1日 野戦重砲兵第20聯隊
伊藤留彦 大佐 昭和14年8月1日 昭和15年8月1日 陸軍兵器学校研究部主事
都倉 眞 大佐 昭和15年8月1日 昭和17年8月1日 南満陸軍兵器補給廠
中村正直 中佐 昭和18年12月3日 東部軍司令部附 関東軍補給兵器部附を兼ねる
原 亮三 大佐 昭和19年3月1日 陸軍兵器行政本部調査部部員
錦織喜八郎 少佐 昭和19年5月19日 輜重兵第107聯隊
關 重永 大佐 昭和19年3月1日 昭和20年4月5日 南満陸軍造兵廠廠員
金岡嘉治 少佐 昭和19年7月8日
土方雄武 予中尉 昭和19年時点 昭和20年4月30日 奉天俘虜収容所所員

経理部

軍医部長

氏名 就任 退任 次職 備考
岩田 一 軍医監 大正8年4月12日 大正9年4月9日 陸軍軍医学校
飯島 茂 軍医監 大正9年4月9日 大正14年5月1日 陸軍軍医学校 大正13年12月15日陸軍軍医総監進級
中村綠野 軍総監 大正14年5月1日 昭和2年7月26日 待命
昭和2年9月1日予備役
岩崎小四郎 軍医監 昭和2年7月26日 昭和3年12月21日 陸軍軍医総監待命
昭和3年12月27日予備役
宮崎弘隣 軍医監 昭和3年12月21日 昭和6年8月1日 陸軍軍医総監待命
昭和6年8月29日予備役
伊藤賢三 軍医監 昭和6年8月1日 昭和9年3月5日 待命
昭和9年3月24日予備役
昭和8年3月18日陸軍軍医総監進級
梶井貞吉 軍医監 昭和9年3月5日 昭和10年8月1日 待命
昭和10年8月28日予備役
石黒大介 軍医監 昭和10年8月1日 昭和11年8月1日 陸軍軍医総監待命
昭和11年8月29日予備役
出井淳三 軍総監 昭和11年8月1日 昭和13年3月1日 待命
昭和13年3月31日予備役
齋藤干城 軍少将 昭和13年3月1日 昭和14年12月1日 待命
昭和14年12月28日予備役
昭和14年3月9日陸軍軍医中将進級
梶塚隆二 軍少将 昭和14年12月1日 昭和15年8月1日陸軍軍医中将進級

軍医部部員

氏名 就任 退任 次職 備考
森島侃一郎 二軍正 昭和7年10月25日 昭和9年12月10日 岡山衛戍病院
河野正次 軍大佐 昭和14年8月1日 昭和15年8月1日 陸軍軍医学校教官 高級部員

軍医部附

氏名 就任 退任 次職 備考
近野壽男 軍中佐 昭和14年3月1日 昭和17年6月1日 留守近衛師団軍医部長 昭和16年8月25日陸軍軍医大佐進級

獣医部長

氏名 就任 退任 次職 備考
堀田勇次 二獣正 大正8年4月12日 大正9年8月2日 第8師団獣医部長
伴 仲藏 二獣正 大正9年8月2日 大正13年2月4日 第8師団獣医部長 大正12年6月13日陸軍一等獣医正進級
田熊浦一郎 一獣正 大正13年2月4日 大正15年3月2日 待命
大正15年3月22日予備役
藤井 一 二獣正 大正15年3月2日 昭和3年8月10日 陸軍獣医学校教官 大正15年7月28日陸軍一等獣医正進級
渡邊 中 一獣正 昭和3年8月10日 昭和5年3月6日 陸軍獣医学校教官
田崎武八郎 二獣正 昭和5年3月6日 昭和7年12月7日 陸軍獣医学校教官 昭和5年8月1日陸軍一等獣医正進級
渡邊 中 一獣正 昭和7年12月7日 昭和10年8月1日 第1師団獣医部長 昭和8年8月1日陸軍獣医監進級
田崎武八郎 獣医監 昭和10年8月1日 昭和12年3月1日 近衛師団獣医部長
町山博多 獣少将 昭和12年8月2日 昭和15年3月9日 待命
昭和15年3月30日予備役
武富三郎 獣少将 昭和15年3月9日 昭和16年3月1日 待命
昭和16年3月31日予備役
高橋隆篤 獣少将 昭和16年3月1日 昭和17年12月1日陸軍獣医中将進級

法務部長

氏名 就任 退任 次職 備考
松本倭文雄 法大佐 昭和15年3月29日 昭和20年4月30日 陸軍法務中将待命
昭和20年5月1日予備役
昭和17年4月1日陸軍法務少将進級

報道部長

氏名 就任 退任 次職 備考
長谷川宇一 中佐 昭和15年12月2日 昭和20年3月1日陸軍大佐進級

総司令部附

氏名 就任 退任 次職 備考
中村正一 大佐 大正9年時点 大正10年7月20日 鉄道第1聯隊 朝鮮軍司令部附を兼ねる
高柳保太郎 少将 大正11年2月8日 大正11年11月24日 待命
大正12年3月23日予備役
大正11年8月15日陸軍中将進級
工藤豪吉 大佐 大正11年4月1日 大正11年11月6日 第3師団司令部附
高島彌之助 大佐 大正11年4月1日 大正11年8月15日 歩兵第18聯隊
嶋 永太郎 大佐 大正12年8月6日 大正14年12月2日 歩兵第14聯隊 朝鮮軍司令部附を兼ねる
高村好雄 中佐 大正14年5月1日 昭和2年7月26日 騎兵第2聯隊
苫米地四樓 少佐 大正14年8月6日 昭和3年3月24日 歩兵第42聯隊 大正15年8月6日陸軍中佐進級
山田健三 大佐 大正14年8月7日 昭和2年7月26日 歩兵第8聯隊
兒玉常雄 大佐 昭和3年8月10日 昭和7年5月4日 関東軍特務部航空主任
大賀 茂 少佐 昭和4年3月16日 昭和6年3月11日 陸軍騎兵学校教官 昭和4年8月1日陸軍大佐進級
三島 勝 中佐 昭和4年12月10日 昭和5年1月6日 死去・任陸軍大佐 被仰付
新妻 雄 少佐 昭和4年12月10日 昭和6年8月1日 騎兵第14聯隊
横山 勇 中佐 昭和7年4月20日 昭和8年8月1日 陸軍省整備局動員課長 昭和7年8月8日陸軍大佐進級
世良孝熊 大佐 昭和7年8月8日 昭和9年3月5日 浜田聯隊区司令官
渡邊卯一郎 大尉 昭和7年8月8日
矢野音三郎 大佐 昭和9年3月5日 昭和9年8月1日 歩兵第49聯隊
小松千秋 大佐 昭和9年3月5日 昭和9年3月15日 待命
昭和9年3月24日予備役
越生虎之助 大佐 昭和9年8月1日 昭和10年8月1日 関東軍高級副官
有村恒道 大佐 昭和10年8月1日 昭和11年6月15日 琿春駐屯歩兵隊
井出宣時 大佐 昭和11年3月28日 昭和12年3月1日 陸軍少将歩兵第18旅団
富永恭次 大佐 昭和12年1月7日 昭和12年3月1日 関東軍参謀(第2課長)
前田正實 大佐 昭和12年7月5日 昭和13年2月1日 第3軍高級参謀
池ノ上賢吉 大佐 昭和12年8月2日 昭和12年12月28日 福岡聯隊区司令官
山森敏政 中佐 昭和12年8月2日 昭和14年3月1日 歩兵第57聯隊留守隊 昭和13年3月1日陸軍大佐進級
麥倉俊三郎 大佐 昭和12年8月14日 昭和12年11月1日 近衛師団参謀長
横山靜雄 大佐 昭和12年12月1日 昭和13年3月1日 歩兵第2聯隊
安藤忠一郎 大佐 昭和12年12月28日 昭和13年12月10日 歩兵第32聯隊留守隊
長野義雄 大佐 昭和13年2月19日 昭和13年3月1日 陸軍少将第6国境守備隊
阿部平輔 大佐 昭和13年2月19日 昭和13年3月25日 第8国境守備隊第2地区隊長
安達二十三 少将 昭和13年3月1日 昭和13年11月11日 第26歩兵団
牟田口廉也 少将 昭和13年3月1日 昭和13年7月15日 第4軍参謀長
吉積正雄 大佐 昭和13年3月1日 昭和13年7月29日 第4軍高級参謀
村上啓作 少将 昭和13年12月1日 昭和14年10月2日 陸軍中将第39師団
篠原誠一郎 中将 昭和14年3月9日 昭和14年5月19日 第116師団
倉茂周藏 少将 昭和14年3月9日 昭和14年5月19日 第5軍参謀長
佐久間亮三 大佐 昭和14年3月9日 昭和14年8月1日 第104師団参謀長
石井廣吉 大佐 昭和14年4月21日 昭和14年6月15日 第5軍兵器部長
中 永太郎 大佐 昭和14年6月23日 昭和14年8月26日 陸軍士官学校教授部長
淺川喜保 大佐 昭和14年7月11日 昭和14年8月10日 第8独立守備隊
皆藤喜代志 大佐 昭和14年8月1日 昭和16年5月20日 歩兵第227聯隊
坂本末雄 大佐 昭和14年8月1日 昭和15年8月1日 船舶輸送司令部門司支部長
長野榮二 大佐 昭和14年8月2日 昭和16年3月1日 歩兵第217聯隊 ノモンハンで重傷
井上政吉 中将 昭和14年10月2日 昭和14年11月6日 第23師団
須見新一郎 大佐 昭和14年10月2日 昭和14年12月1日 待命
昭和14年12月20日予備役
小松原道太郎 中将 昭和14年11月6日 昭和15年1月26日 待命
昭和15年1月29日予備役
畑 勇三郎 少将 昭和14年11月6日 昭和14年12月1日 参謀本部附
宇野通雄 大佐 昭和14年12月1日 昭和15年6月26日 第2野戦鉄道司令官
近森重治 中佐 昭和14年12月1日 昭和18年6月14日 南海第3守備隊 昭和18年3月1日陸軍大佐進級
門脇幹衞 大佐 昭和14年12月27日 昭和16年10月15日 興亜院調査官
鎭目武治 中佐 昭和15年7月1日 昭和18年8月2日 歩兵第225聯隊 昭和17年8月1日陸軍大佐進級
梶浦銀次郎 大佐 昭和15年8月1日 昭和16年3月1日 歩兵第231聯隊
中村淳次 大佐 昭和15年9月12日 昭和18年5月2日 歩兵第37聯隊
小林茂吉 大佐 昭和15年12月2日 昭和16年5月31日 関東軍築城部
小原一明 大佐 昭和16年3月1日 昭和17年8月1日 陸軍少将騎兵第4旅団
清水季貞 中佐 昭和16年5月20日 昭和18年8月2日 歩兵第219聯隊 昭和16年8月25日陸軍大佐進級
堀内秀生 少佐 昭和16年6月25日 昭和16年 第25軍参謀
田中武次 大佐 昭和16年8月19日 昭和17年12月1日 台湾軍参謀
名倉 栞 少将 昭和16年7月7日 昭和16年10月2日 第20軍参謀長
大村亀太郎 大佐 昭和16年7月7日 昭和16年9月11日 第20軍兵器部長
青木一枝 中佐 昭和16年7月24日 昭和16年10月15日 陸軍大佐教育総監部庶務課長
柏 德 少将 昭和17年3月9日 昭和17年8月1日 第53師団兵務部長
大木良枝 大佐 昭和17年7月18日 昭和18年2月23日 南方燃料廠
小浦次郎 大佐 昭和18年5月2日 昭和19年5月2日 歩兵第49聯隊
足達重正 中佐 昭和19年1月10日 仙台陸軍飛行学校
今村一二 大佐 昭和19年2月14日 第4野戦鉄道参謀長
江藤大八 大佐 昭和19年2月21日 第12歩兵団司令部附
菅村乙彦 中佐 昭和19年4月15日 関東軍兵事部部員 学校服務
(兼)志村周一 中佐 昭和19年4月26日 免兼職 満洲陸軍航空廠廠員の兼勤
福崎國道 中佐 昭和19年6月7日 第8国境守備第4地区隊長
笹島太郎 中佐 昭和19年6月24日 山砲兵第47聯隊
長井 洗 中佐 昭和19年7月1日 第20野戦自動車廠 学校服務
笠原昌夫 中佐 昭和19年7月8日 免本職
渡邊 進 中佐 昭和19年7月14日 歩兵第242聯隊
永吉實展 中佐 昭和19年7月14日 歩兵第39聯隊
(兼)伊東 力 大佐 昭和19年8月1日 近衛騎兵聯隊 皇族附武官恒德王附属)の兼勤
岩本只芳 中佐 昭和19年8月1日 機動第1聯隊
菅 武熊 中佐 昭和19年1月10日
長 勇 少将 昭和19年3月1日 昭和19年6月27日 参謀本部附
塩島莊夫 大佐 昭和19年3月1日 昭和19年10月5日 南方軍野戦鉄道司令部 昭和19年8月1日陸軍大佐進級
奥村半二 少将 昭和19年3月14日 昭和19年8月8日 留守第5師団司令部附
(兼)中村元晴 中佐 昭和19年4月26日 満洲陸軍航空廠廠員の兼勤
萩原雅男 中佐 昭和19年5月20日
牧野猛五郎 中佐 昭和19年6月7日
神宮司 操 予大佐 昭和19年6月22日 昭和20年6月1日 関東軍第1勤務隊
内藤一男 少佐 昭和19年6月24日
石山年秀 中佐 昭和19年8月1日
後藤外馬 予中佐 昭和19年8月1日 昭和19年8月21日 第134停車場司令官
(兼)西平健太郎 中佐 昭和19年8月1日 皇族附武官恒德王附属)の兼勤
村上啓作 中将 昭和19年8月30日 昭和19年11月22日 第3軍司令官
(兼)吉田又彦 中佐 昭和19年9月9日 昭和20年2月26日 陸軍燃料第2工廠総務部長 陸軍燃料本部総務部部員の兼勤
(兼)中村信男 大佐 昭和19年9月14日 昭和20年2月20日 陸軍燃料本部 陸軍燃料第2工廠長の兼勤
上野貞次 予大佐 昭和19年10月2日
笠井半藏 中佐 昭和19年10月2日
上田利三郎 予大佐 昭和19年10月7日
三浦三郎 中将 昭和19年10月14日 昭和19年10月26日 第114師団
(兼)山名 要 大佐 昭和19年10月27日 満洲陸軍航空廠長の兼勤
二階堂謙亮 少佐 昭和20年2月12日 工兵第123聯隊
肥佐多 辨 中佐 昭和20年2月13日 第10方面軍司令部附
長谷川詮次 中佐 昭和20年2月17日 騎兵第11聯隊
小川四郎 少佐 昭和20年3月2日 関東軍工兵下士官候補者隊
(兼)丹羽 玄 予大佐 昭和20年3月6日 通化陸軍兵事部 関東軍兵事部部員の兼勤
原 和三郎 大佐 昭和20年3月31日 長崎地区司令部部員
木下秀明 大佐 昭和20年4月15日 機動第1旅団
内田東次 中佐 昭和20年4月23日 歩兵第464聯隊 関東軍経理教育部教育隊長を兼ねる
東 曻 中佐 昭和20年4月23日 歩兵第517聯隊
兒玉一眞 憲中佐 昭和20年4月30日 ハルピン憲兵隊
石川忠夫 少将 昭和20年2月1日 昭和20年3月31日 北支那方面軍司令部附
竹須龍之助 予中佐 昭和20年2月17日
(兼)小川團吉 少将 昭和20年2月20日 陸軍燃料第2工廠長の兼勤
(兼)熱海三郎 少将 昭和20年3月5日 南満陸軍造兵廠長の兼勤
谷口初藏 少将 昭和20年3月9日 関東軍補給監部附を兼ねる
山田 潔 中佐 昭和20年3月18日
加賀田 作 少佐 昭和20年4月9日 関東軍経理教育部教育隊長を兼ねる
(兼)中村信男 大佐 昭和20年4月15日 陸軍燃料本部附の兼勤
(兼)生田重勝 予少将 昭和20年4月18日 陸軍燃料第2工廠附の兼勤
橘 武夫 憲大佐 昭和20年4月30日
(兼)山本辰雄 大佐 昭和20年5月8日 関東軍航空廠附の兼勤
須賀田政美 少佐 昭和20年5月30日
高橋重三 予少将 昭和20年6月1日
末光元廣 中将 昭和20年6月15日 昭和20年7月16日 第148師団
西田與三郎 中佐 昭和20年7月3日
井關 仭 予中将 昭和20年7月5日 昭和20年7月16日 第134師団
人見與一 予中将 昭和20年7月5日 昭和20年7月16日 第135師団
中山 惇 予中将 昭和20年7月5日 昭和20年7月16日 第136師団
秋山義兊 予中将 昭和20年7月5日 昭和20年7月16日 第137師団
山本 務 予中将 昭和20年7月5日 昭和20年7月16日 第138師団
佐々木到一 予中将 昭和20年7月5日 昭和20年7月16日 第149師団
富永恭次 予中将 昭和20年7月5日 昭和20年7月16日 第139師団
深堀游亀 中将 昭和20年8月19日 昭和20年8月27日 陸軍省軍務局

総司令部附(主計)

氏名 就任 退任 次職 備考
貴志正雄 主少将 昭和14年3月9日 昭和14年5月19日 第5軍経理部長
矢代藤一 主大佐 昭和14年3月9日 昭和15年8月1日 駐蒙軍経理部長
廣田 明 主中佐 昭和15年4月8日 昭和16年4月1日 第29師団経理部長 昭和16年3月1日陸軍主計大佐進級
松本健一 主大佐 昭和15年8月1日 昭和16年11月6日 陸軍経理学校
中村定治郎 主大佐 昭和16年6月30日 昭和17年8月1日 第20軍経理部長
瀧川保之助 主大佐 昭和16年7月4日 昭和17年8月1日 陸軍東京経理部
高畑 富 主大佐 昭和19年4月7日 第12軍経理部長
片岡郁三 主大佐 昭和19年4月7日
平野義基 予主大佐 昭和19年10月10日
門脇達三 予主中佐 昭和19年10月10日

総司令部附(軍医)

氏名 就任 退任 次職 備考
青木九一郎 軍少将 昭和14年3月1日 昭和14年5月19日 第5軍軍医部長
堀口修輔 軍大佐 昭和15年3月9日 昭和16年3月1日 台湾軍軍医部長
矢野義德 軍大佐 昭和16年7月4日 昭和17年8月1日 白子陸軍病院長
尾形恒治 軍大佐 昭和19年10月2日 第10師団軍医部長

隷下部隊

出典