陸軍築城部

提供:Shirakaba.link
築城部から転送)
ナビゲーションに移動 検索に移動

築城部条例(明治30年勅令第306号)により築城部として設置された。昭和7年7月陸軍築城部に改称。本部は麹町区代官町。昭和20年4月廃止。

本部長

氏名 就任 退任 次職 備考
石本新六 大佐 明治30年9月15日 明治35年4月17日 陸軍総務長官理事
陸軍省法務局
陸軍砲工学校長を兼ねる
明治31年3月3日陸軍少将進級
(兼)福原信藏 少将 明治37年2月23日 明治37年6月25日 第4軍工兵部長 陸軍砲工学校長の兼勤
榊原昇造 少将 明治38年11月30日 明治42年8月1日 韓国駐箚憲兵隊
村田 惇 中将 明治42年8月1日 大正3年5月11日 待命
大正3年8月8日予備役
阿部貞次郎 中将 大正3年5月11日 大正5年8月18日 待命
大正6年1月17日予備役
松井庫之助 少将 大正5年8月18日 大正11年8月15日 待命
大正12年3月23日予備役
大正7年7月24日陸軍中将進級
谷田繁太郎 中将 大正11年8月15日 大正14年5月1日 待命
大正14年5月25日予備役
福井策三 中将 大正14年5月1日 昭和2年7月26日 待命
昭和2年9月1日予備役
山内靜夫 少将 昭和2年7月26日 昭和7年8月8日 待命
昭和7年8月30日予備役
昭和3年3月8日陸軍中将進級
高橋眞八 少将 昭和7年8月8日 昭和10年8月1日 待命
昭和10年8月28日予備役
昭和7年12月7日陸軍中将進級
松井 命 少将 昭和10年8月1日 昭和11年3月7日 陸軍中将工兵監
佐竹保治郎 少将 昭和11年3月7日 昭和14年3月9日 待命
昭和14年3月22日予備役
昭和13年3月1日陸軍中将進級
野口正義 少将 昭和14年3月9日 昭和17年8月1日 待命
昭和17年8月31日予備役
昭和14年8月1日陸軍中将進級
秋山德三郎 中将 昭和17年8月1日 昭和18年12月27日 軍需省中国軍需監理部 陸軍飛行場設定練習部長を兼ねる
木村經廣 中将 昭和18年12月27日 昭和19年7月18日 第110師団
千葉熊治 少将 昭和19年7月18日 昭和20年4月7日 第72師団 昭和20年3月1日陸軍中将進級
井上作巳 中将 昭和20年4月7日

本部部員

氏名 就任 退任 次職 備考
西尾糾夫 少佐 明治40年10月9日 鉄道聯隊大隊長
古田喜久哉 少佐 大正2年1月15日 下関要塞司令部部員
福井策三 中佐 大正2年11月15日 工兵第15大隊 陸軍技術審査部審査官を兼ねる
陸軍技術審査部議員を兼ねる
陸軍省御用掛を兼ねる
谷田繁太郎 大佐 大正2年3月31日 大正4年8月10日 陸軍省軍務局工兵課長
陸軍技術審査部議員
陸軍技術審査部議員を兼ねる
大岩鐵雄 少佐 大正2年11月15日
後藤馬次郎 中佐 大正3年8月10日 大正5年11月15日 待命
大正6年4月1日予備役
福井策三 大佐 大正6年8月6日 大正7年7月24日 陸軍省兵器局器材課長
藤嵜八三郎 少佐 大正7年7月24日 陸軍中佐工兵第16大隊
古田喜久哉 大佐 大正7年7月24日 大正10年7月20日 陸軍少将対馬要塞司令官
(兼)松村乙二 中佐 大正11年8月15日 陸軍技術本部副官 陸軍技術本部附の兼勤
松井 順 大佐 大正10年7月20日 大正13年2月4日 陸軍少将佐世保要塞司令官
(兼)木村 材 少佐 大正15年7月28日 工兵第1大隊附被仰付 陸軍技術本部附の兼勤
陸軍砲工学校教官
大正13年8月20日陸軍中佐進級
大久保寬三 中佐 大正12年8月6日 昭和2年7月26日 陸軍大佐築城部横須賀支部長
高橋眞八 大佐 大正13年2月4日 昭和3年8月10日 陸軍少将佐世保要塞司令官
藤沢一孝 少佐 大正14年5月12日 昭和9年8月1日 工兵第19大隊 昭和4年8月1日陸軍中佐進級
池田茂藏 中佐 昭和2年7月26日 昭和3年8月10日 工兵第7大隊
牧野一象 少佐 昭和3年8月10日 昭和6年8月1日 野戦重砲兵第1聯隊
(兼)和田庫吉 少佐 昭和4年8月1日 昭和8年8月1日 陸軍中佐待命
昭和8年8月30日予備役
下関要塞司令部部員の兼勤
難波恭一 少佐 昭和5年8月1日 昭和10年8月1日 陸軍築城部壱岐支部 昭和7年8月8日陸軍中佐進級
木村 材 大佐 昭和7年8月8日 昭和9年3月5日 陸軍少将待命
昭和9年3月24日予備役
佐藤 隆 大佐 昭和7年8月8日 昭和8年3月18日 工兵第6大隊 陸軍技術本部部員を兼ねる
三村友茂 大佐 昭和7年8月8日 昭和10年3月15日 陸軍造兵廠総務部長
田中峯郎 中佐 昭和7年8月8日 昭和8年8月1日 基隆重砲兵大隊
佐竹保治郎 大佐 昭和8年8月1日 昭和10年3月15日 陸軍少将澎湖島要塞司令官
土田喜和 中佐 昭和10年3月15日 昭和13年3月1日 待命
昭和13年3月5日予備役
昭和10年8月1日陸軍大佐進級
西原八三郎 中佐 昭和10年3月15日 昭和12年8月2日 電信第2聯隊 昭和10年8月1日陸軍大佐進級
小倉 尚 中佐 昭和10年8月1日 昭和14年8月1日 陸軍少将高雄要塞司令官
(兼)河野順治 少佐 昭和11年8月1日 長崎要塞司令部部員の兼勤
(兼)小池國英 中佐 昭和11年8月1日 昭和14年3月9日 陸軍技術本部第3部長 陸軍技術本部部員
昭和12年8月2日陸軍大佐進級
小林軍次 大佐 昭和14年3月9日 昭和15年2月8日 陸軍技術本部課長
今井 周 大佐 昭和14年8月1日 昭和16年9月23日 鉄道第9聯隊
(兼)山本道義 中佐 昭和15年8月1日 昭和18年2月20日 パレンバン防衛参謀 東部軍参謀の兼勤
金井 滿 大佐 昭和16年3月1日 昭和18年10月29日 第3工兵隊司令官
(兼)松元泰清 中佐 昭和18年6月10日 パレンバン防衛司令部 千葉陸軍防空学校教官の兼勤
金澤義重 少佐 昭和18年12月2日 独立工兵第9聯隊
(兼)北村善四郎 予大尉 昭和19年1月10日 宗谷要塞重砲兵聯隊 宗谷要塞重砲兵聯隊附の兼勤
木暮義雄 大佐 昭和19年3月10日 第31軍築城部 大本営陸軍幕僚附を兼ねる
(兼)大嶋幸作 予中佐 昭和19年6月21日 工兵第52聯隊補充隊 父島要塞司令部部員の兼勤
(兼)奧西美之助 予少佐 昭和19年7月8日 第34野戦道路隊 下関要塞司令部部員の兼勤
小川克已 中佐 昭和19年8月5日 電信第25聯隊補充隊
富岡初治郎 大佐 昭和19年2月14日 昭和20年2月19日 第2野戦鉄道司令部部員 大本営陸軍幕僚附を兼ねる
防衛総司令部附を兼ねる
野口勝之助 大佐 昭和19年8月8日 昭和20年4月14日 第12工兵隊司令官 大本営陸軍幕僚附を兼ねる
岩崎成雄 大佐 昭和20年3月17日 昭和20年4月14日 第8工兵隊司令官
永山喜一 大佐 昭和20年3月17日 昭和20年4月14日 第7工兵隊司令官
平山護義 大佐 昭和20年3月17日 昭和20年4月14日 第10工兵隊司令官
森本歓治 大佐 昭和20年3月17日 昭和20年4月14日 第11工兵隊司令官

築城部附

氏名 就任 退任 次職 備考
志村八彌 大佐 昭和5年12月22日 昭和6年2月15日 在職中に死去
細谷剛三郎 中佐 昭和14年4月20日 昭和16年3月1日 陸軍大佐工兵第1聯隊
千葉熊治 少将 昭和18年11月25日 昭和19年7月18日 陸軍築城部本部長
小野口 忱 予少将 昭和20年3月1日 昭和20年4月14日 第9工兵隊司令官

対馬支部長

氏名 就任 退任 次職 備考
牧 猛 大佐 大正12年8月6日 大正13年2月4日 陸地測量部製図科長
渡邊 辰 大佐 大正13年2月4日 昭和4年8月1日 陸軍少将待命
昭和4年8月31日予備役
井上松次郎 中佐 昭和4年8月1日 昭和7年8月8日 待命
昭和7年8月30日予備役
昭和5年3月6日陸軍大佐進級

対馬支部部員

氏名 就任 退任 次職 備考
難波恭一 大尉 大正12年4月1日 昭和4年3月16日 工兵第6大隊 大正14年8月7日陸軍少佐進級
佐々木則夫 少佐 昭和3年1月14日 昭和6年4月25日 死去・任陸軍中佐
金井 滿 少佐 昭和7年8月8日

壱岐支部

津軽支部長

氏名 就任 退任 次職 備考
秋月胤介 少佐 大正12年4月1日 昭和2年7月26日 陸軍大佐近衛工兵大隊 大正12年8月6日陸軍中佐進級

澎湖島支部長

氏名 就任 退任 次職 備考
千秋直之 少佐 明治32年10月28日

豊予支部長

氏名 就任 退任 次職 備考
船橋定吉 中佐 大正13年2月4日 昭和3年3月8日 待命
昭和3年3月29日予備役
大正13年8月20日陸軍大佐進級

鎮海湾支部長

氏名 就任 退任 次職 備考
原田二郎 中佐|昭和2年7月26日 昭和7年8月8日 待命
昭和7年8月30日予備役
昭和3年3月8日陸軍大佐進級

舞鶴支部長

氏名 就任 退任 次職 備考
大谷深造 少佐 明治32年10月28日

奄美大島支部長

氏名 就任 退任 次職 備考
武藤 彬 少佐 大正10年7月20日 佐世保要塞司令部部員
藤嵜八三郎 中佐 大正10年7月20日 大正12年8月6日 待命
大正12年9月1日予備役
大正11年8月15日陸軍大佐進級

横須賀支部長

氏名 就任 退任 次職 備考
(兼)櫻田要次郎 中佐 大正2年9月30日 大正4年8月10日 工兵第12大隊 東京湾要塞司令部部員の兼勤
(兼)秋月小一郎 中佐 大正4年8月10日 大正6年8月6日 陸軍大佐待命
大正6年12月1日予備役
東京湾要塞司令部部員の兼勤
本多虎司 大佐 大正11年4月1日 大正13年12月15日 陸軍少将待命
大正13年12月20日予備役
村上正路 大佐 大正13年12月15日 大正14年12月2日 工兵第19大隊
山内三吾 大佐 大正14年12月2日 昭和2年7月26日 工兵第11大隊
大久保寬三 大佐 昭和2年7月26日 昭和4年3月16日 工兵第4大隊
木村 材 中佐 昭和4年3月16日 昭和7年8月8日 築城部本部部員 被仰付
昭和4年8月1日陸軍大佐進級

横須賀支部附

氏名 就任 退任 次職 備考
村上正路 中佐 大正13年8月20日 大正13年12月15日 陸軍大佐築城部横須賀支部長
高橋毅一 少佐 大正15年8月6日 昭和4年8月1日 工兵第3大隊 大正15年12月22日陸軍中佐進級

出典