教育総監部

提供:Shirakaba.link
教育総監から転送)
ナビゲーションに移動 検索に移動

教育総監

氏名 就任 退任 次職 備考
寺内正毅 少将 明治31年1月22日 明治33年4月25日 参謀本部次長 明治31年10月1日陸軍中将進級
野津道貫 大将 明治33年4月25日 明治37年1月14日 軍事参議官
(兼)寺内正毅 中将 明治37年3月17日 明治38年5月9日 免兼職 陸軍大臣の兼勤
西 寬二郎 大将 明治38年5月9日 明治41年12月21日 軍事参議官 陸軍軍制調査委員長を兼ねる
大島久直 大将 明治41年12月21日 明治44年9月6日 軍事参議官
淺田信興 中将 明治44年9月6日 大正3年4月22日 軍事参議官 大正1年8月10日陸軍大将進級
上原勇作 中将 大正3年4月22日 大正4年12月17日 参謀総長 軍事参議官を兼ねる
大正4年2月15日陸軍大将進級
一戸兵衞 大将 大正4年12月17日 大正8年8月26日 軍事参議官 軍事参議官を兼ねる
大谷喜久藏 大将 大正8年8月26日 大正9年12月28日 予備役 軍事参議官を兼ねる
秋山好古 大将 大正9年12月28日 大正12年3月17日 待命
同31日予備役
軍事参議官を兼ねる
大庭二郎 大将 大正12年3月17日 大正15年3月2日 待命
大正15年3月22日予備役
軍事参議官を兼ねる
菊池愼之助 大将 大正15年3月2日 昭和2年8月22日 在職中に死去 軍事参議官を兼ねる
武藤信義 大将 昭和2年8月26日 昭和7年5月26日 軍事参議官 軍事参議官を兼ねる
林 銑十郎 大将 昭和7年5月26日 昭和9年1月23日 陸軍大臣 軍事参議官を兼ねる
眞崎甚三郎 大将 昭和9年1月23日 昭和10年7月16日 軍事参議官 軍事参議官を兼ねる
渡邊錠太郎 大将 昭和10年7月16日 昭和11年2月26日 暗殺(二・二六事件 軍事参議官を兼ねる
(代)中村孝太郎 中将 昭和11年2月28日 昭和11年3月5日 本職は教総本部長
西 義一 大将 昭和11年3月5日 昭和11年8月1日 依願予備役 軍事参議官を兼ねる
杉山 元 中将 昭和11年8月1日 昭和12年2月9日 陸軍大臣 軍事参議官を兼ねる
昭和11年12月1日陸軍大将進級
寺内壽一 大将 昭和12年2月9日 昭和12年8月26日 北支那方面軍司令官 軍事参議官を兼ねる
畑 俊六 中将 昭和12年8月26日 昭和13年2月14日 中支那派遣軍司令官 軍事参議官を兼ねる
昭和12年11月1日陸軍大将進級
(扱)安藤利吉 中将 昭和13年2月14日 昭和13年4月30日 教育総監部本部長
西尾壽造 中将 昭和13年4月30日 昭和14年9月12日 支那派遣軍総司令官 昭和14年8月1日陸軍大将進級
山田乙三 中将 昭和14年10月14日 昭和19年7月18日 関東軍総司令官 軍事参議官を兼ねる
防衛総司令官を兼ねる
昭和15年8月1日陸軍大将進級
杉山 元 元帥 昭和19年7月18日 昭和19年7月22日 陸軍大臣
(代)野田謙吾 中将 昭和19年7月22日 昭和19年11月22日 教育総監部本部長
畑 俊六 元帥 昭和19年11月22日 昭和20年4月7日 第2総軍司令官
土肥原賢二 大将 昭和20年4月7日 昭和20年8月25日 第12方面軍司令官
東部軍管区司令官
軍事参議官を兼ねる
下村 定 大将 昭和20年8月25日 昭和20年10月15日 陸軍大臣 陸軍大臣の兼勤

本部長

氏名 就任 退任 次職 備考
教育総監部本部長
大谷喜久藏 大佐 明治31年3月3日 明治33年4月25日 教育総監部参謀
教育総監部参謀長
大久保春野 中将 明治33年4月25日 明治35年5月5日 第6師団
上田有澤 中将 明治35年5月5日 明治37年3月17日 第5師団
高木作藏 少将 明治37年3月24日 明治37年10月27日 休職
翌38年6月7日卒去
原口兼濟 少将 明治37年10月27日 明治38年2月5日 第13師団 明治38年1月14日陸軍中将進級
中村 覺 少将 明治38年4月1日 明治40年1月28日 第15師団 明治38年7月18日陸軍中将進級
大谷喜久藏 少将 明治40年1月28日 明治41年12月19日 教育総監部本部長
教育総監部本部長
大谷喜久藏 少将 明治41年12月19日 明治42年9月3日 第5師団 明治42年8月1日陸軍中将進級
本郷房太郎 少将 明治42年9月3日 大正2年5月7日 陸軍次官 明治45年4月12日陸軍中将進級
齋藤力三郎 少将 大正2年5月11日 大正3年11月26日 第18師団 大正3年5月11日陸軍中将進級
栗田直八郎 少将 大正3年11月26日 大正5年1月21日 第14師団 大正4年2月15日陸軍中将進級
山梨半造 少将 大正5年1月21日 大正7年10月10日 陸軍次官 大正5年5月2日陸軍中将進級
菊池愼之助 中将 大正7年10月10日 大正8年11月25日 第3師団
尾野實信 中将 大正8年11月25日 大正10年6月11日 陸軍次官
兒島惣次郎 中将 大正10年6月15日 大正11年5月13日 陸軍次官
宇垣一成 中将 大正11年5月13日 大正12年10月10日 陸軍次官
津野一輔 中将 大正12年10月10日 大正13年1月9日 陸軍次官
渡邊 壽 少将 大正13年1月9日 大正15年7月28日 第19師団 大正13年2月4日陸軍中将進級
岸本鹿太郎 中将 大正15年7月28日 昭和3年8月10日 東京警備司令官
林 銑十郎 中将 昭和3年8月10日 昭和4年8月1日 近衛師団
林 仙之 中将 昭和4年8月1日 昭和6年8月1日 第1師団
荒木貞夫 中将 昭和6年8月1日 昭和6年12月13日 陸軍大臣
川島義之 中将 昭和7年1月9日 昭和7年5月26日 朝鮮軍司令官
香椎浩平 中将 昭和7年5月26日 昭和9年3月5日 第6師団
林 桂 中将 昭和9年3月5日 昭和10年12月2日 第5師団
中村孝太郎 中将 昭和10年12月2日 昭和12年2月2日 陸軍大臣 教育総監代理を兼ねる
香月清司 中将 昭和12年3月1日 昭和12年7月11日 支那駐屯軍司令官
安藤利吉 中将 昭和12年8月2日 昭和13年5月25日 第5師団
山脇正隆 中将 昭和13年7月15日 昭和13年12月10日 陸軍次官
河邊正三 少将 昭和14年1月31日 昭和15年3月9日 第12師団 昭和14年3月9日陸軍中将進級
今村 均 中将 昭和15年3月9日 昭和16年6月28日 第23軍司令官
黒田重德 中将 昭和16年7月1日 昭和17年7月1日 南方軍総参謀長
清水規矩 中将 昭和17年7月1日 昭和18年5月19日 南方軍総参謀長
(扱)西原貫治 中将 昭和18年5月19日 昭和18年10月1日 事務取扱被免 本職は化兵監
野田謙吾 中将 昭和18年10月1日 昭和20年4月7日 第51軍司令官 陸軍機甲本部長、大本営陸軍参謀を兼ねる
原 守 中将 昭和20年4月7日 昭和20年8月22日 東部憲兵隊司令官 陸軍機甲本部長、大本営陸軍参謀を兼ねる

参謀

氏名 就任 退任 次職 備考
大谷喜久藏 大佐 明治33年4月25日 明治33年10月3日 陸軍戸山学校
榊原昇造 大佐 明治35年6月1日 明治37年2月13日 乙碇泊場司令官
柴 勝三郎 中佐 明治39年1月20日 明治41年12月21日 教育総監部第1課長 明治39年12月14日陸軍大佐進級

総務部長

氏名 就任 退任 次職 備考
岡崎清三郎 少将 昭和16年4月10日 昭和16年10月15日 参謀本部附
後藤光藏 少将 昭和16年10月15日 昭和19年4月17日 第2方面軍参謀副長
小池龍二 少将 昭和20年2月20日 昭和20年4月1日 侍従武官 大本営陸軍参謀を兼ねる
今井一二三 少将 昭和20年4月13日 昭和20年8月7日 第11方面軍参謀長
東北軍管区参謀長

第1部長

氏名 就任 退任 次職 備考
神田正種 少将 昭和13年7月15日 昭和14年10月2日 参謀本部総務部
小林淺三郎 少将 昭和14年12月1日 昭和15年12月2日 陸軍歩兵学校
岡崎清三郎 少将 昭和15年12月2日 昭和16年4月10日 教育総監部総務部長

第2部長

氏名 就任 退任 次職 備考
野田謙吾 少将 昭和13年7月15日 昭和14年10月2日 陸軍省人事局
星野利元 少将 昭和14年10月2日 昭和16年4月10日 公主嶺陸軍戦車学校

庶務課長

氏名 就任 退任 次職 備考
岡部政藏 大佐 明治33年5月20日 明治35年5月5日 陸軍少将退役
町田彦二 中佐 明治41年12月19日 明治44年10月24日 野砲兵第15聯隊
長尾駿郎 大佐 明治44年10月24日 大正2年8月22日 陸軍野戦砲兵射撃学校
渡邊滿太郎 大佐 大正2年8月22日 大正3年8月8日 陸軍少将佐世保要塞司令官
川瀬房四 大佐 大正3年8月10日 大正7年3月13日 陸軍少将野砲兵第2旅団
天野邦太郎 大佐 大正7年3月13日 大正7年8月19日 浦塩派遣軍高級副官
川田明治 大佐 大正9年1月21日 大正11年4月1日 参謀本部庶務課
大村有隣 大佐 大正11年4月1日 大正12年8月6日 歩兵第78聯隊
芦澤敬策 大佐 大正12年8月6日 大正15年3月2日 陸軍少将歩兵第6旅団
松浦淳六郎 大佐 大正15年3月2日 昭和2年7月26日 陸軍省高級副官
末松茂治 大佐 昭和2年7月26日 昭和5年3月6日 陸軍少将歩兵第36旅団
矢野 機 大佐 昭和5年3月6日 昭和6年3月11日 歩兵第6聯隊
工藤義雄 大佐 昭和6年3月11日 昭和7年4月11日 教育総監部第2課長
吉住良輔 大佐 昭和7年4月11日 昭和8年12月20日 陸軍少将歩兵第36旅団
甘粕重太郎 大佐 昭和8年12月10日 昭和10年8月1日 陸軍少将歩兵第9旅団
富永信政 大佐 昭和10年8月1日 昭和12年8月2日 陸軍少将広島陸軍幼年学校
納見敏郎 中佐 昭和12年8月2日 昭和13年7月15日 歩兵第41聯隊 昭和12年11月1日陸軍大佐進級
井出 節 大佐 昭和13年7月15日 昭和14年8月1日 歩兵第34聯隊
中川留雄 大佐 昭和14年8月1日 昭和14年12月1日 参謀本部庶務課
今井一二三 大佐 昭和14年12月1日 昭和16年10月5日 台湾歩兵第1聯隊
青木一枝 大佐 昭和16年10月15日 昭和19年4月8日 緬甸方面軍作戦課長
加藤道雄 大佐 昭和19年6月5日 昭和19年10月6日 陸軍予科士官学校生徒隊

第1課長

氏名 就任 退任 次職 備考
柴 勝三郎 大佐 明治41年12月21日 明治42年8月1日 近衛歩兵第3聯隊
宇垣一成 中佐 明治42年8月1日 明治44年9月9日 陸軍省軍務局軍事課長 明治43年11月30日陸軍大佐進級
河村正彦 大佐 明治44年9月9日 大正2年2月24日 ドイツ大使館附武官
内野辰次郎 大佐 大正2年2月24日 大正4年8月10日 陸軍少将歩兵第20旅団
村岡長太郎 大佐 大正4年8月11日 大正7年7月24日 陸軍少将臨時軍事調査委員長
吉岡顯作 大佐 大正7年7月24日 大正8年6月28日 陸軍歩兵学校教育部長
柴山重一 大佐 大正8年6月28日 大正10年6月3日 浦塩派遣憲兵隊司令官
川島義之 大佐 大正10年6月3日 大正12年8月6日 陸軍少将
作戦資材整備会議幹事長
坂本政右衞門 大佐 大正12年8月6日 大正14年5月1日 陸軍少将第3師団司令部附
原田敬一 大佐 大正14年5月1日 大正15年3月2日 陸軍少将歩兵第21旅団
西尾壽造 大佐 大正15年3月2日 昭和4年8月1日 陸軍少将歩兵第39旅団
園部和一郎 大佐 昭和4年8月1日 昭和7年8月8日 陸軍少将歩兵第8旅団
山脇正隆 大佐 昭和7年8月1日 昭和9年3月5日 ポーランド公使館附武官
河邊正三 大佐 昭和9年3月5日 昭和11年3月7日 陸軍少将教育総監部附 通信校研究部員を兼ねる
本多政材 大佐 昭和11年3月7日 昭和12年8月2日 陸軍少将歩兵第2旅団
神田正種 大佐 昭和12年10月13日 昭和13年7月15日 陸軍少将教育総監部第1部長
鵜澤尚信 大佐 昭和13年7月15日 昭和15年7月1日 歩兵第61聯隊
後藤光藏 大佐 昭和15年7月1日 昭和16年10月15日 陸軍少将教育総監部総務部長
山本茂一郎 大佐 昭和17年3月2日 昭和18年3月11日 第16軍軍政監部総務部長
第16軍参謀
柴田芳三 大佐 昭和18年3月1日 昭和19年3月1日 参謀本部総務課 参謀本部教育課長を兼ねる
大本営陸軍参謀を兼ねる
吉武安正 大佐 昭和19年3月1日 昭和20年3月19日 第16方面軍参謀 参謀本部教育課長を兼ねる
大本営陸軍参謀を兼ねる

第2課長

氏名 就任 退任 次職 備考
森 邦武 大佐 明治41年12月19日 大正2年4月16日 歩兵第14聯隊
志岐守治 大佐 大正2年4月16日 大正4年2月15日 陸軍少将歩兵第27旅団 将校試験委主事を兼ねる
村岡長太郎 大佐 大正4年2月15日 大正4年8月11日 教育総監部第1課長
向西兵庫 大佐 大正4年8月10日 大正5年8月18日 歩兵第6聯隊
眞崎甚三郎 中佐 大正5年11月15日 大正9年8月10日 陸軍省軍務局軍事課長 大正7年1月18日陸軍大佐進級
川島義之 大佐 大正9年8月10日 大正10年6月3日 教育総監部第1課長
長野幾磨 大佐 大正10年6月3日 大正11年11月24日 陸軍少将第7師団司令部附
瀬川章友 大佐 大正11年11月24日 大正13年12月15日 歩兵第61聯隊
原田敬一 大佐 大正13年12月15日 大正14年5月1日 教育総監部第1課長
角田政之助 大佐 大正14年5月1日 昭和4年8月1日 陸軍少将歩兵第28旅団
山岡重厚 大佐 昭和4年8月1日 昭和6年8月1日 陸軍少将歩兵第1旅団
磯谷廉介 大佐 昭和6年8月1日 昭和7年4月11日 陸軍省人事局補任課長
工藤義雄 大佐 昭和7年4月11日 昭和8年8月1日 陸軍少将陸軍兵器本廠
七田一郎 大佐 昭和8年8月1日 昭和12年3月1日 陸軍少将歩兵第24旅団
鈴木宗作 大佐 昭和12年3月1日 昭和13年7月15日 陸軍少将中支那派遣軍参謀副長
宮野正年 中佐 昭和13年7月15日 昭和16年2月5日 支那派遣軍作戦課長 昭和14年3月9日陸軍大佐進級
小池龍二 大佐 昭和16年4月1日 昭和18年8月2日 陸軍少将陸軍習志野学校
安達 久 大佐 昭和18年8月2日 昭和20年1月12日 第40軍参謀長 大本営陸軍参謀を兼ねる

第3課長

氏名 就任 退任 次職 備考
久野村桃代 大佐 昭和13年12月10日 昭和15年12月2日 陸軍少将第36歩兵団
笹路太郎 大佐 昭和15年12月2日 昭和17年8月1日 第17師団参謀長
八野井 宏 中佐 昭和17年8月1日 昭和19年7月18日 第36軍参謀(高級参謀) 陸軍将校生徒試験常置委員主事を兼ねる
大本営陸軍参謀を兼ねる
昭和18年3月1日陸軍大佐進級

第4課長

氏名 就任 退任 次職 備考
星野利元 大佐 昭和13年7月15日 昭和14年10月2日 教育総監部第2部長 昭和14年8月1日陸軍少将進級
角 健之 中佐 昭和15年3月9日 昭和16年4月10日 [[機械課|陸軍省兵器局機械課長 昭和16年3月1日陸軍大佐進級

第5課長

氏名 就任 退任 次職 備考
白銀義方 大佐 昭和13年7月15日 昭和14年3月9日 歩兵第31聯隊
渡邊雅夫 大佐 昭和14年3月9日 昭和16年3月1日 歩兵第109聯隊

第6課長

氏名 就任 退任 次職 備考
遠藤庄一 中佐 昭和14年3月31日 昭和16年4月10日 通信兵監部 昭和14年8月1日陸軍大佐進級

課員

氏名 就任 退任 次職 備考
大島健一 中佐 明治31年時点 明治33年4月25日 教育総監部附 山縣有朋元帥副官を兼ねる
砲兵会議議員を兼ねる
将校試験委を兼ねる
赤柴幾太郎 少佐 明治41年12月21日 大正2年8月22日 陸軍中佐歩兵第61聯隊 将校試験委主事を兼ねる
香椎秀一 中佐 大正2年8月22日 歩兵第47聯隊 軍用自動車調査委員を兼ねる
久世爲次郎 中佐 大正2年8月22日 大正3年8月10日 陸軍大佐歩兵第69聯隊
齋藤 瀏 大尉 大正4年4月21日 歩兵第27聯隊大隊長 将校試験委主事を兼ねる
外国語学高等試験委員を兼ねる
大正2年3月4日陸軍少佐進級
須田 實 少佐 大正6年頃 大正8年7月25日 歩兵第52聯隊 大正7年7月24日陸軍中佐進級
上野貞次 少佐 大正14年5月1日 昭和3年3月24日 近衛歩兵第1聯隊 将校試験委主事を兼ねる
昭和2年7月26日陸軍中佐進級
村上嘉市 少佐 昭和3年3月24日 昭和5年8月1日 神戸聯隊区司令部部員 将校試験委主事を兼ねる
昭和3年8月10日陸軍中佐進級
岡田 資 中佐 昭和8年8月1日 昭和10年3月15日 陸軍大佐歩兵第80聯隊 陸軍大学校教官を兼ねる
山内正文 中佐 昭和10年3月15日 昭和11年8月1日 陸軍大佐台湾軍参謀
久野村桃代 中佐 昭和10年5月9日 昭和12年11月1日 陸軍大佐独立歩兵第13聯隊
西岡忠治 少佐 昭和16年2月1日 昭和18年5月18日 北方軍参謀
新井 健 少佐 昭和16年9月19日 昭和18年2月5日 北方軍参謀 大本営陸軍参謀を兼ねる
中山忠雄 少佐 昭和16年10月15日 昭和18年6月12日 参謀本部部員 (第2課兵站班)
武富三郎 中佐 昭和20年4月23日 熊本陸軍予備士官学校生徒隊 将校試験委主事を兼ねる
(兼)西郷從宏 少佐 昭和20年1月22日 大本営陸軍参謀の兼勤

副官

氏名 就任 退任 次職 備考
(兼)鎌田彌彦 少佐 大正2年1月15日 歩兵第51聯隊大隊長 軍事参議官副官の兼勤
中村直藏 少佐 大正3年9月11日 大正5年11月15日 陸軍中佐歩兵第63聯隊
阿部平輔 大尉 大正13年3月15日 昭和4年8月1日 近衛歩兵第1聯隊大隊長 大正15年3月2日陸軍少佐進級
佐藤吉雄 中佐 昭和4年8月1日 昭和7年12月7日 陸軍大佐京都聯隊区司令官
池ノ上賢吉 少佐 昭和4年8月1日 昭和6年8月1日 陸軍中佐明治大学服務
村井俊雄 中佐 昭和7年12月7日 昭和9年8月1日 陸軍士官学校
日置長一 少佐 昭和19年3月1日 教育総監部附
山崎孝三 中佐 昭和19年3月18日 東京陸軍幼年学校訓育部長
稻田安良 中佐 昭和20年6月5日 歩兵第343聯隊

総監部附

氏名 就任 退任 次職 備考
大島健一 中佐 明治33年4月25日 山縣有朋元帥副官を兼ねる
砲兵会議議員を兼ねる
和崎恭弼 中佐 明治39年1月16日 明治39年3月3日 輜重兵監部部員
加藤泰久 少将 明治39年3月20日 明治39年4月16日 広島湾要塞司令官
千田嘉平 少佐 明治40年3月15日 近衛歩兵第4聯隊 元帥副官を兼ねる
陸軍将校生徒試験常置委員を兼ねる
赤柴幾太郎 少佐 明治41年12月21日 教育総監部附
陸軍将校生徒試験常置委員主事
陸軍将校生徒試験常置委員主事を兼ねる
山口 勝 中将 大正7年2月16日 大正8年4月1日 依願予備役
木下宇三郎 中将 大正8年4月15日 大正8年8月26日 第12師団
大村有隣 大佐 大正9年8月10日 大正11年4月1日 教育総監部庶務課長
小林順一郎 中佐 大正9年時点
兼松習吉 少将 大正10年3月11日 大正10年3月28日 野砲兵第2旅団
瀬川章友 大佐 大正11年4月1日 大正11年11月24日 教育総監部第2課長
磯村 年 少将 大正11年7月10日 大正11年8月15日 陸軍中将陸軍砲工学校
植田謙吉 大佐 大正11年11月6日 大正12年3月17日 騎兵第1聯隊
林 銑十郎 少将 大正12年3月17日 大正12年6月30日 国聯陸軍代表 仏国出張
河西惟一 少将 大正13年8月20日 大正13年12月15日 陸軍中将待命
大正13年12月20日予備役
林 銑十郎 少将 大正13年9月11日 大正14年5月1日 歩兵第2旅団
齋藤 恒 少将 大正14年5月1日 大正14年12月2日 関東軍参謀長
山本鶴一 少将 大正14年12月2日 昭和2年7月26日 陸軍戸山学校
小坂 平 少将 大正14年12月2日 大正15年3月2日 騎兵監部
(兼)武藤太利三 三軍正 大正15年3月2日 昭和3年3月24日 第1師団軍医部部員 陸軍士官学校附の兼勤
大正15年8月6日陸軍二等軍医正進級
林 弥三吉 中将 昭和2年3月5日 昭和2年7月26日 陸軍歩兵学校
川田明治 少将 昭和2年7月26日 昭和3年8月10日 陸軍中将下関要塞司令官
中村明人 少佐 昭和3年3月24日 昭和4年8月1日 陸軍中佐近衛歩兵第3聯隊
深見新之助 少将 昭和3年8月10日 昭和4年8月1日 近衛歩兵第1旅団
加納豐壽 大佐 昭和5年8月1日 昭和5年12月22日 歩兵第11聯隊
瀬川章友 中将 昭和7年5月23日 昭和7年12月24日 第6師団留守司令官
井上乙彦 少将 昭和8年3月18日 昭和8年8月1日 依願予備役
河邊正三 少将 昭和11年3月7日 昭和11年4月30日 支那駐屯歩兵旅団
服部卓四郎 中佐 昭和15年6月20日 昭和15年10月19日 参謀本部作戦課作戦班長 陸軍大学校兵学教官を兼ねる
大本営参謀を兼ねる
笹路太郎 大佐 昭和15年10月22日 昭和15年12月2日 教育総監部第3課長
津田辰參 予少将 昭和16年3月1日 昭和20年3月31日 熊本聯隊区司令官
熊本地区司令官
李王垠 中将 昭和16年11月16日 昭和17年8月1日 第1航空軍司令部附
末光元廣 少将 昭和16年12月1日 昭和17年4月1日 陸軍少年通信兵学校
矢野音三郎 中将 昭和17年7月18日 昭和18年8月3日 予備役
山室宗武 予中将 昭和18年2月25日 昭和19年3月4日 陸軍野戦砲兵学校
仲 芳夫 大尉 昭和18年3月15日
間野俊夫 中佐 昭和18年12月16日 昭和19年8月16日 独立歩兵第120大隊
新郷良夫 少佐 昭和19年3月16日 第55師団参謀 大本営陸軍幕僚附を兼ねる
日置長一 少佐 昭和19年3月1日 昭和19年5月20日 第11軍司令部附
服部曉太郎 中将 昭和19年8月3日 昭和19年8月12日 孫呉で死去
山縣秀文 中佐 昭和20年4月6日 第1総軍参謀
後藤壽文 中佐 昭和20年7月1日 歩兵第336聯隊
邦壽王 大尉 昭和20年10月15日 陸軍省
武田 馨 中将 昭和20年2月20日 昭和20年3月19日 高射兵監大本営陸軍幕僚附
矢嵜勘十 中将 昭和20年4月23日 昭和20年5月7日 陸軍歩兵学校
野崎純則 中佐 昭和20年5月29日
藤塚止戈夫 中将 昭和20年8月 昭和20年9月 陸軍歩兵学校
北野憲造 中将 昭和20年9月 昭和20年9月23日 第12方面軍司令官
東部軍管区司令官

出典