陸軍野戦砲兵学校

提供:Shirakaba.link
ナビゲーションに移動 検索に移動

陸軍野戦砲兵射撃学校を大正11年9月6日陸軍野戦砲兵学校令(大正11年軍令第7号)により陸軍野戦砲兵学校に改称。

校長

氏名 就任 退任 次職 備考
陸軍砲兵射的学校長
黒瀬義門 大佐 明治21年5月30日 明治26年4月21日 陸軍砲工学校
出石猷彦 中佐 明治28年8月8日 明治29年5月15日 対馬警備隊司令官
陸軍野戦砲兵射撃学校長
松本 鼎 大佐 明治36年5月1日 明治37年2月8日 第1軍砲兵部長
木下宇三郎 大佐 明治40年11月13日 明治43年10月1日 野砲兵第24聯隊
河北榮太郎 大佐 明治43年10月1日 大正2年8月22日 陸軍少将基隆要塞司令官
長尾駿郎 大佐 大正2年8月22日 大正5年8月18日 陸軍少将野砲兵第2旅団
渡邊滿太郎 少将 大正5年8月18日 大正6年8月6日 陸軍省兵器局
小野寺重太郎 少将 大正6年8月6日 大正8年4月15日 砲兵監部
磯村 年 少将 大正8年4月15日 大正10年3月28日 浦塩派遣軍参謀長
波多野義彦 少将 大正10年3月28日 大正11年9月6日 陸軍野戦砲兵学校長
陸軍野戦砲兵学校長
波多野義彦 少将 大正11年9月6日 大正12年8月6日 陸軍砲工学校
金山久松 少将 大正12年8月6日 大正15年3月2日 陸軍中将砲兵監
原口初太郎 中将 大正15年3月2日 昭和2年7月26日 陸軍砲工学校
室 兼次 少将 昭和2年7月26日 昭和5年8月1日 第20師団 昭和3年3月8日陸軍中将進級
西 義一 中将 昭和5年8月1日 昭和6年8月1日 第8師団 陸軍技術会議議員を兼ねる
入江仁六郎 少将 昭和6年8月1日 昭和8年8月1日 砲兵監 昭和6年12月12日陸軍中将進級
伊東政喜 少将 昭和8年8月1日 昭和9年8月1日 陸軍中将砲兵監
山室宗武 少将 昭和9年8月1日 昭和11年3月23日 砲兵監 昭和11年3月7日陸軍中将進級
井關隆昌 少将 昭和11年3月23日 昭和12年8月14日 砲兵監
廣野太吉 少将 昭和12年8月14日 昭和13年7月15日 第17師団 昭和13年3月1日陸軍中将進級
前田 治 少将 昭和13年7月15日 昭和14年3月9日 陸軍中将第35師団
井關 仭 少将 昭和14年3月9日 昭和15年8月1日 陸軍中将第36師団
佐野忠義 少将 昭和15年8月1日 昭和16年6月20日 第38師団 昭和16年3月1日陸軍中将進級
重田德松 少将 昭和16年6月20日 昭和17年3月2日 第35師団 昭和16年10月15日陸軍中将進級
池田浚吉 少将 昭和17年3月2日 昭和19年3月4日 第35師団 昭和18年10月29日陸軍中将進級
山室宗武 予中将 昭和19年3月4日 昭和19年8月8日 陸軍士官学校
橋本博光 少将 昭和19年8月22日

幹事・教育部長

氏名 就任 退任 次職 備考
陸軍野戦砲兵学校教育部長
大橋顧四郎 中佐 大正7年6月1日 大正7年7月24日 野砲兵第25聯隊 陸軍技術審査部議員を兼ねる
西 義一 中佐 大正7年7月24日 大正8年12月27日 侍従武官 陸軍技術審査部議員を兼ねる
大正8年7月25日陸軍大佐進級
荒蒔義勝 中佐 大正8年12月27日 大正11年8月15日 近衛野砲兵聯隊 大正9年12月1日陸軍大佐進級
松村 純 大佐 大正11年8月15日 大正12年8月6日 陸軍重砲兵学校教育部長
古谷 清 大佐 大正12年8月6日 大正13年2月4日 陸軍航空部 大正12年10月15日陸軍少将進級
金子 直 少将 大正13年2月4日 大正15年3月2日 陸軍重砲兵学校
室 兼次 少将 大正15年3月2日 昭和2年7月26日 陸軍野戦砲兵学校長
渡邊良三 少将 昭和2年7月26日 昭和3年8月10日 野戦重砲兵第3旅団
倉岡直熊 少将 昭和3年8月10日 昭和4年8月1日 野戦重砲兵第2旅団
入江仁六郎 少将 昭和4年8月1日 昭和6年8月1日 陸軍野戦砲兵学校長
伊東政喜 少将 昭和6年8月1日 昭和8年8月1日 陸軍野戦砲兵学校長
陸軍野戦砲兵学校幹事
山室宗武 少将 昭和8年8月1日 昭和9年8月1日 陸軍野戦砲兵学校長
藤江惠輔 少将 昭和9年8月1日 昭和10年8月1日 野戦重砲兵第4旅団
桑木崇明 少将 昭和10年8月1日 昭和11年3月23日 参謀本部第1部
岡田 實 大佐 昭和11年8月1日 昭和12年8月12日 関東軍砲兵司令官 昭和11年12月1日陸軍少将進級
内山英太郎 少将 昭和12年8月2日 昭和12年9月1日 野戦重砲兵第5旅団
北島驥子雄 大佐 昭和13年2月16日 昭和13年12月10日 野戦重砲兵第5旅団 昭和13年7月15日陸軍少将進級
小林信男 少将 昭和13年12月10日 昭和15年3月28日 野戦重砲兵第2旅団
池田浚吉 少将 昭和15年8月1日 昭和16年4月10日 砲兵監部
重田德松 少将 昭和16年4月10日 昭和16年6月20日 陸軍野戦砲兵学校長

教官

研究部主事、教導聯隊長、教導大隊長の兼勤は省略

氏名 就任 退任 次職 備考
長尾駿郎 中佐 明治43年3月9日 野砲兵第15聯隊
藤津準一 中佐 明治43年10月1日 野砲兵第4聯隊
土方久路 中佐 大正3年6月13日 野砲兵第14聯隊 教導大隊長を兼ねる
歩兵校研究部員を兼ねる
陸軍技術審査部議員を兼ねる
陸軍技術審査部御用掛を兼ねる
一戸 寬 大尉 大正3年8月10日
金子 直 少佐 大正5年2月22日 陸軍技術審査部
古谷 清 少佐 大正5年2月22日 大正5年11月15日 陸軍中佐野砲兵第21聯隊
松田清彦 少佐 大正5年5月2日 大正8年7月25日 陸軍士官学校教官 大正7年12月1日陸軍中佐進級
金山久松 中佐 大正6年5月2日 野砲校教導大隊長
兼同校教官
野砲校教導大隊長を兼ねる
陸軍技術審査部議員を兼ねる
陸軍歩兵学校研究部員を兼ねる
大橋顧四郎 中佐 大正6年5月18日 野砲校教導大隊長
兼同校教官
櫻井源之助 少佐 大正6年5月7日
金山久松 中佐 大正6年5月18日 大正6年8月6日 陸軍大佐野砲兵第24聯隊 陸軍技術審査部議員を兼ねる
陸軍歩兵学校研究部部員を兼ねる
西 義一 中佐 大正6年8月6日 大正7年7月24日 野砲校教育部長 陸軍技術審査部議員を兼ねる
太田和三郎 少佐 大正7年6月1日 大正8年7月25日 皇族附武官成久王附属) 陸軍歩兵学校研究部員を兼ねる
坪川脩吉 少佐 大正8年4月15日 砲兵監部部員
萩原勝千代 少佐 大正8年4月15日 野砲校附被仰付
倉岡直熊 少佐 大正8年12月1日 砲兵監部部員
林 業 少佐 大正8年7月25日 大正11年2月8日 野砲校教導大隊長
兼同校教官
山田卯三男 中佐 大正10年7月20日 野砲兵第2聯隊
萩原勝千代 中佐 大正10年7月20日 大正12年8月6日 陸軍士官学校本科教官
兼同校本科訓育部附
野砲校研究部員を兼ねる
八部九八郎 中佐 大正11年8月15日 大正12年8月6日 陸軍野戦砲兵学校高射砲練習隊長
兼同校教官同校研究部部員
研究部員を兼ねる
陸軍歩兵学校教官を兼ねる
松本勇平 中佐 大正12年8月6日 第1師団兵器部長 研究部員を兼ねる
鈴木松之助 中佐 大正12年8月6日 大正13年8月20日 陸軍野戦砲兵学校附被仰付 研究部員を兼ねる
中島今朝吾 中佐 大正12年8月6日 昭和2年2月10日 陸軍大佐野砲兵第7聯隊 研究部員を兼ねる
陸軍大学校兵学教官を兼ねる
城島榮興 少佐 大正12年8月6日 研究部員を兼ねる
伊東政喜 中佐 大正13年2月4日 大正13年12月15日 陸軍大佐陸軍省軍務局砲兵課長
河村圭三 中佐 大正13年8月20日 大正15年3月2日 野砲兵第3聯隊 研究部部員を兼ねる
陸軍歩兵学校教官を兼ねる
小堀是繁 大尉 大正14年3月18日 昭和3年8月10日 騎兵第3聯隊 研究部員を兼ねる
大正14年8月7日陸軍少佐進級
山田卯三男 大佐 大正14年5月1日 昭和2年1月28日 陸軍野戦砲兵学校教導聯隊長
兼同校教官同校研究部部員
研究部員を兼ねる
尾崎三雄 少佐 大正14年5月1日 昭和4年8月1日 野砲校教導聯隊大隊長
兼同校教官同校研究部部員
研究部員を兼ねる
昭和3年8月10日陸軍中佐進級
(兼)佐々木辰太郎 二獣正 大正14年5月1日 昭和2年3月15日 第11師団獣医部長 学校附の兼勤
林 業 中佐 大正14年時点 大正14年12月2日 陸軍大佐
陸軍野戦砲兵学校附被仰付
研究部員を兼ねる
陸軍工兵学校教官を兼ねる
山室宗武 中佐 大正14年12月18日 昭和3年8月10日 野戦重砲兵第4聯隊 昭和2年2月10日陸軍大佐進級
廣野太吉 中佐 大正15年3月2日 昭和5年8月1日 陸軍大佐
陸軍野戦砲兵学校研究部主事
兼同校教官
陸軍技術本部部員
研究部員を兼ねる
池野松二 中佐 昭和2年3月15日 昭和3年8月10日 陸軍大佐野戦重砲兵第7聯隊 研究部員を兼ねる
(兼)諸野義文 二獣正 昭和2年3月15日 昭和3年3月8日 第11師団獣医部長 学校附の兼勤
伊藤義雄 中佐 昭和3年3月8日 昭和5年8月1日 陸軍大佐慶應義塾大学服務 研究部員を兼ねる
林 業 大佐 昭和3年8月10日 昭和6年8月1日 陸軍少将基隆要塞司令官 研究部員を兼ねる
石川方義 少佐 昭和3年8月10日 昭和5年8月1日 陸軍中佐陸軍砲工学校教官 研究部員を兼ねる
騎兵校教官を兼ねる
菰田康一 中佐 昭和5年8月1日 昭和7年8月8日 陸軍大佐山砲兵第11聯隊
渡邊正夫 中佐 昭和5年8月1日 昭和6年8月1日 野砲学校教導聯隊附
兼教官研究部員
研究部部員を兼ねる
石井昌一 中佐 昭和5年8月1日 昭和7年8月8日 野砲兵校教導聯隊附 研究部員を兼ねる
下飛校教官を兼ねる
廣野太吉 大佐 昭和6年8月1日 昭和6年12月3日 野砲兵第8聯隊 研究部員を兼ねる
尾崎三雄 中佐 昭和6年8月1日 昭和8年3月18日 野砲兵第24聯隊 研究部員を兼ねる
昭和7年8月8日陸軍大佐進級
松村修己 大佐 昭和7年8月8日 昭和7年12月7日 澎湖島要塞司令官
(兼)木村兵太郎 大佐 昭和7年8月8日 昭和9年8月1日 陸軍野戦砲兵学校教官 技本部員の兼勤
木本益雄 大佐 昭和7年12月7日 昭和9年8月1日 陸軍少将陸軍工科学校
磯田三郎 中佐 昭和8年12月20日 昭和11年8月1日 陸軍野戦砲兵学校研究部主事
木村兵太郎 大佐 昭和9年8月1日 昭和10年3月15日 陸軍省整備局統制課長
石井昌一 大佐 昭和9年8月1日 昭和10年3月15日 野戦重砲兵第1聯隊 研究部員を兼ねる
小林信男 大佐 昭和10年8月1日 昭和12年8月2日 支那駐屯砲兵聯隊
内山英太郎 大佐 昭和10年8月1日 昭和11年8月1日 陸軍省整備局整備課長
川越守二 中佐 昭和10年8月1日 昭和13年7月15日 陸軍大佐
野砲校教導聯隊長
細川忠康 中佐 昭和10年9月25日 昭和11年8月1日 野砲兵第26聯隊 昭和10年12月2日陸軍大佐進級
鷹司信熙 中佐 昭和11年8月1日 昭和12年12月4日 野戦重砲兵第7聯隊 研究部部員を兼ねる
竹田政一 大佐 昭和14年8月1日 昭和16年3月24日 第19砲兵団
三嶋義一郎 大佐 昭和14年11月1日 昭和15年12月2日 陸軍自動車学校幹事 自動車部長を兼ねる
臼井儉吾 大佐 昭和14年12月25日 昭和15年12月2日 第9砲兵団
池田浚吉 大佐 昭和15年4月6日 昭和15年8月1日 陸軍少将陸軍野戦砲兵学校幹事
立薗榮造 中佐 昭和15年6月17日 昭和16年7月11日 第25師団参謀
田島和市 中佐 昭和15年8月1日 昭和16年8月1日 東部軍参謀
橋本博光 大佐 昭和16年4月1日 昭和17年5月27日 陸軍野戦砲兵学校研究部主事
岩田英二 大佐 昭和16年11月1日 昭和19年8月26日 陸軍野戦砲兵学校附
(兼)大坪 進 中佐 昭和18年6月23日 歩兵第116聯隊 陸軍歩兵学校教官の兼勤
昭和18年3月1日陸軍大佐進級
(兼)石濱 勳 中佐 昭和18年6月23日 山砲兵第19聯隊 陸軍航空士官学校教官の兼勤
(兼)緒方捨次郎 大佐 昭和19年4月6日 第49師団参謀長 陸軍歩兵学校教官の兼勤
平野 勣 中佐 昭和19年5月10日 第50師団参謀
(兼)芳賀榮政 中佐 昭和19年6月15日 仙台陸軍飛行学校 陸軍航空士官学校教官の兼勤
山内政風 大佐 昭和19年6月24日 第31軍司令部附 陸軍重砲兵学校研究部部員を兼ねる
山崎隣曔 中佐 昭和19年6月24日 独立山砲兵第3聯隊 陸軍工兵学校研究部部員を兼ねる
前田知玄 中佐 昭和19年7月8日 野砲兵第81聯隊
岩崎 岩 中佐 昭和19年7月8日 留守第3師団参謀長 陸軍騎兵学校教官を兼ねる
岩本東三 中佐 昭和19年7月8日 野砲兵第72聯隊 陸軍習志野学校研究部部員を兼ねる
佐川武彦 中佐 昭和19年7月8日 野砲兵第86聯隊
重永 潔 大佐 昭和19年8月26日 陸軍野戦砲兵学校幹部候補生隊長
平田信太郎 中佐 昭和19年8月26日 陸軍野戦砲兵学校附
鳴川 勝 少佐 昭和19年10月10日 陸軍野戦砲兵学校生徒隊長
林 忠明 中佐 昭和19年4月20日
(兼)今村重孝 中佐 昭和19年5月27日 昭和19年8月11日 歩兵第171聯隊 陸軍歩兵学校教官の兼勤
村川武壽 大佐 昭和19年8月26日 昭和20年6月3日 第1砲兵司令部部員 陸軍兵器行政本部技術部部員を兼ねる
(兼)京僧 彬 少佐 昭和19年11月24日 陸軍歩兵学校教官の兼勤
山内政風 大佐 昭和19年12月30日 昭和20年6月3日 第7砲兵司令部部員
小林 繁 中佐 昭和20年4月2日 独立野砲兵第5聯隊
小野寺 徹 大佐 昭和20年6月9日 陸軍野戦砲兵学校教導隊長 第6陸軍技術研究所所員を兼ねる
長野四朗 大佐 昭和20年6月9日

研究部

研究部主事

氏名 就任 退任 次職 備考
鈴木松之助 中佐 大正11年8月15日 大正12年8月6日 陸軍野戦砲兵学校教官
兼同校研究部部員
教官を兼ねる
河村圭三 少佐 大正11年8月15日 大正13年8月20日 陸軍中佐・陸軍野戦砲兵学校教官
兼同校研究部部員
陸軍歩兵学校教官
教官を兼ねる
陸軍歩兵学校教官を兼ねる
倉崎 清 少佐 大正11年8月15日 昭和2年7月26日 陸軍大佐高射砲第1聯隊 教官を兼ねる
下志津陸軍飛行学校教官を兼ねる
陸軍科学研究所所員を兼ねる
大正12年8月6日陸軍中佐進級
櫻井源之助 大佐 大正13年2月4日 昭和3年8月10日 陸軍少将鎮海湾要塞司令官 教官を兼ねる
須永俊作 少佐 大正13年12月15日 昭和2年12月16日 野戦重砲兵第1聯隊大隊長 教官を兼ねる
松村修己 中佐 大正14年5月1日 昭和3年8月10日 陸軍大佐野砲兵第24聯隊 教官を兼ねる
石井昌一 少佐 昭和2年7月26日 昭和3年8月10日 砲兵監部部員 教官を兼ねる
大生壇城 少佐 昭和2年12月16日 昭和8年8月1日 野戦重砲兵第6聯隊 教官を兼ねる
昭和7年4月11日陸軍中佐進級
島 省三 大佐 昭和3年8月10日 昭和5年8月1日 陸軍野戦砲兵学校教導聯隊長
兼同校教官同校研究部部員
教官を兼ねる
陸軍技術本部部員を兼ねる
渡邊正夫 少佐 昭和3年8月10日 昭和5年8月1日 陸軍野戦砲兵学校教官 教官を兼ねる
昭和4年8月1日陸軍中佐進級
廣野太吉 大佐 昭和5年8月1日 昭和6年8月1日 陸軍野戦砲兵学校教官
兼同校研究部部員
教官を兼ねる
陸軍技術本部部員を兼ねる
尾崎三雄 中佐 昭和5年8月1日 昭和6年8月1日 陸軍野戦砲兵学校教官
兼同校研究部部員
教官を兼ねる
松村修己 大佐 昭和6年8月1日 昭和7年8月8日 陸軍野戦砲兵学校教官
井關 仭 中佐 昭和6年8月1日 昭和8年8月1日 陸軍大佐独立山砲兵第1聯隊 教官を兼ねる
騎兵校教官を兼ねる
菰田康一 大佐 昭和9年8月1日 昭和10年9月25日 フランス大使館附武官
磯田三郎 中佐 昭和11年8月1日 昭和12年10月22日 第114師団参謀長 昭和11年12月2日陸軍大佐進級
黒田 茂 中佐 昭和14年1月16日 昭和15年8月1日 第26師団参謀長 昭和14年8月1日陸軍大佐進級
大坪一馬 大佐 昭和15年8月1日 昭和16年11月12日 陸軍技術本部課長
松井熊次郎 大佐 昭和16年3月1日 昭和16年11月6日 第16軍参謀(軍政)
矢野政雄 大佐 昭和16年4月1日 昭和16年7月7日 第28砲兵団
黒田 茂 大佐 昭和17年3月11日 昭和19年1月7日 泰国駐屯軍兵器部長 陸軍公主嶺学校研究部部員を兼ねる
橋本博光 大佐 昭和17年5月27日 昭和18年8月2日 陸軍少将陸軍野戦砲兵学校附
村川武壽 大佐 昭和19年3月1日 昭和19年8月26日 陸軍野戦砲兵学校教官

研究部部員

教官、教導聯隊長、教導大隊長の兼勤は省略

氏名 就任 退任 次職 備考
(兼)小柳津正藏 中佐 大正11年12月15日 大正14年9月18日 陸軍技術本部附(米国駐在 陸軍技術本部部員の兼勤
陸軍技術本部附の兼勤
大正13年2月4日陸軍大佐進級
(兼)別技嘉助 中佐 大正13年2月4日 陸軍士官学校本科教官
兼同校本科訓育部附
陸軍工兵学校教官の兼勤
(兼)石井善七 大佐 昭和5年10月25日 昭和6年8月1日 陸軍技術本部仏国駐在官 科研所員の兼勤
(兼)椎名正徤 中佐 昭和11年8月1日 深山重砲兵聯隊 陸軍技術本部附の兼勤
(兼)信氏良吉 大佐 昭和14年1月19日 昭和15年1月20日 陸軍造兵廠火工廠検査課長 科研所員の兼勤
{{兼}秋山金正 大佐 昭和15年1月19日 昭和16年12月15日 関東軍化学部研究部長 科研所員の兼勤
(兼)岡田英夫 中佐 昭和19年1月25日 第49碇泊場司令官 気球聯隊練習部長
(兼)野口欽一 大佐 昭和19年7月8日 騎兵第93聯隊 陸軍騎兵学校教官の兼勤
(兼)矢野隆衷 中佐 昭和19年7月8日 戦車第4師団参謀 千葉陸軍戦車学校附の兼勤
(兼)中野 馨 中佐 昭和19年7月8日 陸軍兵器学校 陸軍兵器学校教官の兼勤
(兼)古賀砂雄 中佐 昭和19年8月11日 陸軍工兵学校教導隊 陸軍工兵学校教官の兼勤

自動車部長

氏名 就任 退任 次職 備考
(兼)三嶋義一郎 大佐 昭和15年3月9日 昭和15年12月2日 陸軍自動車学校幹事 教官の兼勤
田地季朗 中佐 昭和19年8月26日 陸軍野戦砲兵学校材料廠長 陸軍兵器行政本部技術部部員を兼ねる
陸軍輜重兵学校研究部部員を兼ねる

教導聯隊長

氏名 就任 退任 次職 備考
陸軍野戦砲兵射撃学校教導大隊長
(兼)土方久路 中佐 大正3年6月13日 野砲兵第14聯隊 教官の兼勤
(兼)金山久松 中佐 大正6年5月2日 陸軍野戦砲兵射撃学校教導大隊長兼同校教官 教官の兼勤
金山久松 中佐 大正6年5月2日 大正6年5月18日 陸軍野戦砲兵射撃学校教官 教官を兼ねる
陸軍技術審査部議員を兼ねる
陸軍歩兵学校研究部部員を兼ねる
大橋顧四郎 中佐 大正6年5月18日 大正7年6月1日 陸軍野戦砲兵射撃学校教育部長
陸軍技術審査部議員
教官を兼ねる
陸軍技術審査部議員を兼ねる
波藤雅信 中佐 大正7年6月1日 大正11年2月8日 野砲兵第23聯隊 教官を兼ねる
林 業 少佐 大正11年2月8日 大正11年8月15日 陸軍中佐・陸軍野戦砲兵学校教導聯隊附
兼同校教官同校研究部部員
教官を兼ねる
陸軍野戦砲兵学校教導聯隊長
畑 俊六 大佐 大正11年8月15日 大正12年8月6日 参謀本部作戦課 教官、研究部部員を兼ねる
櫻井源之助 大佐 大正12年8月6日 大正13年2月4日 陸軍野戦砲兵学校研究部主事 教官、研究部部員を兼ねる
渡邊良三 大佐 大正13年2月4日 大正13年10月14日 ドイツ大使館附武官 教官、研究部部員を兼ねる
倉岡直熊 大佐 大正13年10月14日 昭和2年1月19日 第3師団参謀長 教官、研究部部員を兼ねる
 欠 昭和2年1月19日 昭和2年1月28日
山田卯三男 大佐 昭和2年1月28日 昭和5年8月1日 陸軍少将対馬要塞司令官 教官、研究部部員を兼ねる
島 省三 大佐 昭和5年8月1日 昭和6年8月1日 陸軍少将東京警備参謀長 教官、研究部部員を兼ねる
山室宗武 大佐 昭和6年8月1日 昭和7年8月8日 陸軍技術本部第3部長 昭和7年4月11日陸軍少将進級
渡邊 謙 大佐 昭和7年4月11日 昭和10年3月15日 陸軍少将基隆要塞司令官
尾崎三雄 大佐 昭和10年3月15日 昭和12年8月2日 陸軍少将待命
昭和12年8月22日予備役
川越守二 大佐 昭和13年7月15日 昭和14年3月9日 砲兵監部部員
武田精一 大佐 昭和14年3月9日 昭和15年8月1日 陸軍野戦砲兵学校附
山崎清次 大佐 昭和15年8月1日 昭和16年7月29日 第51砲兵団
堺 千七 中佐 昭和16年7月29日 昭和17年9月25日 第17軍司令部附 昭和16年8月25日陸軍大佐進級
藤山朝章 大佐 昭和17年9月12日 昭和19年8月26日 陸軍野戦砲兵学校附
陸軍野戦砲兵学校教導隊長
長野四朗 大佐 昭和19年8月26日 昭和20年6月9日 陸軍野戦砲兵学校教官
小野寺 徹 大佐 昭和20年6月9日

教導聯隊大隊長

氏名 就任 退任 次職 備考
尾崎三雄 中佐 昭和4年8月1日 昭和5年8月1日 陸軍野戦砲兵学校研究部主事
兼同校教官
教官を兼ねる
研究部部員を兼ねる
木下 滋 中佐 昭和9年8月1日 昭和11年8月1日 野戦重砲兵第2聯隊 教官を兼ねる
研究部部員を兼ねる
山田清一 中佐 昭和11年8月1日 昭和12年8月2日 陸軍大佐陸軍省整備局整備課長 教官を兼ねる
研究部部員を兼ねる
中井 正 中佐 昭和19年3月11日 砲兵監部部員
菅野 良 中佐 昭和19年7月8日 野戦重砲兵第53聯隊 千葉陸軍戦車学校研究部部員を兼ねる
武富次男 中佐 昭和19年8月26日 陸軍野戦砲兵学校生徒隊長
隈部寅雄 中佐 昭和19年3月11日 昭和19年8月26日 陸軍野戦砲兵学校教導隊附
阿野爲秋 少佐 昭和20年6月3日 第10砲兵司令部

教導聯隊中隊長

氏名 就任 退任 次職 備考
内山雄二郎 大尉 大正14年5月1日 昭和2年3月15日 陸軍兵器本廠 教官、研究部部員を兼ねる
本城正八郎 大尉 昭和19年4月7日

教導聯隊附

氏名 就任 退任 次職 備考
林 業 中佐 大正11年8月15日 教官、研究部部員を兼ねる
池野松二 中佐 大正14年12月2日 昭和2年3月15日 陸軍野戦砲兵学校教官
兼同校研究部部員
教官・研究部員を兼ねる
渡邊正夫 中佐 昭和6年8月1日 昭和8年8月1日 陸軍大佐野砲兵第10聯隊 教官・研究部員を兼ねる
石井昌一 中佐 昭和7年8月8日 昭和9年8月1日 野砲兵校教官 教官を兼ねる
研究部員を兼ねる
下飛校教官を兼ねる
今村 中 中尉 昭和9年8月1日 教官を兼ねる
周藤不二雄 中尉 昭和9年8月1日 教官を兼ねる
本城正八郎 大尉 昭和19年4月7日 陸軍野戦砲兵学校教導聯隊中隊長
隈部寅雄 中佐 昭和19年8月26日
加藤金治 少佐 昭和19年8月26日

高射砲練習隊長

氏名 就任 退任 次職 備考
陸軍野戦砲兵学校高射砲練習隊長
櫻井源之助 中佐 大正11年8月15日 大正12年8月6日 陸軍大佐・陸軍野戦砲兵学校教導聯隊長 教官、研究部部員を兼ねる
八部九八郎 中佐 大正12年8月6日 大正13年2月4日 陸軍大佐野砲兵第21聯隊 教官、研究部部員を兼ねる
山田卯三男 大佐 大正13年12月15日 大正14年5月1日 陸軍野戦砲兵学校教官 教官、研究部部員を兼ねる
陸軍野戦砲兵学校教導聯隊高射砲隊長
眞井鶴吉 少佐 大正14年5月1日 教官を兼ねる

生徒隊長

氏名 就任 退任 次職 備考
加藤金治 少佐 昭和19年8月26日 陸軍野戦砲兵学校教導隊附
武富次男 中佐 昭和19年8月26日 昭和19年10月10日 第14方面軍司令部附
鳴川 勝 少佐 昭和19年10月10日

下士官候補者隊長

氏名 就任 退任 次職 備考
原田鶴吉 大佐 昭和15年9月5日 昭和16年11月4日 陸軍野戦砲兵学校幹部候補生隊長

幹部候補生隊長

氏名 就任 退任 次職 備考
原田鶴吉 大佐 昭和16年11月4日 昭和18年3月1日 第23軍兵器部長
内田正明 少佐 昭和19年4月7日
重永 潔 大佐 昭和19年8月26日

幹部候補生隊中隊長

氏名 就任 退任 次職 備考
内田正明 少佐 昭和19年4月7日 陸軍野戦砲兵学校幹部候補生隊長
梶川政雄 少佐 昭和20年5月31日 中部軍管区司令部
木村武臣 少佐 昭和20年6月3日 第1砲兵司令部

練習隊長

氏名 就任 退任 次職 備考
笠松 清 少佐 昭和19年7月8日 砲兵情報聯隊補充隊

材料廠長

氏名 就任 退任 次職 備考
佐久間義雄 中佐 昭和19年7月8日 野戦重砲兵第16聯隊 陸軍兵器行政本部技術部部員を兼ねる
田地季朗 中佐 昭和19年8月26日 昭和20年4月2日 野戦重砲兵第26聯隊

学校附

氏名 就任 退任 次職 備考
萩原勝千代 少佐 大正8年4月15日 被仰付
荒蒔義勝 中佐 大正8年11月25日 大正8年12月27日 被仰付
鈴木松之助 中佐 大正13年8月20日 大正13年12月15日 陸軍大佐独立山砲兵第3聯隊 被仰付
佐々木辰太郎 二獣正 大正14年5月1日 昭和2年3月15日 第11師団獣医部長 教官を兼ねる
林 業 大佐 大正14年12月2日 大正15年3月2日 野戦重砲兵第7聯隊 被仰付
藤吉三郎 三主正 大正14年12月2日 昭和4年8月1日 陸軍二等主計正待命
昭和4年8月31日予備役
第1師団経理部部員を兼ねる
渡邊良三 少将 昭和2年3月5日 昭和2年7月26日 陸軍野戦砲兵学校教育部長 被仰付
諸野義文 二獣正 昭和2年3月15日 昭和3年3月8日 第11師団獣医部長 教官を兼ねる
中山猛志 中佐 昭和2年7月26日 昭和3年12月12日 高射砲第1聯隊附被仰付
佐藤 傑 少将 昭和18年8月2日 昭和19年2月25日 関東軍補給監部参謀長
盛厚王 中尉 昭和15年2月 昭和19年7月31日 第36軍参謀 陸軍大学校学生
昭和16年3月陸軍大尉進級
昭和18年12月1日陸軍少佐進級
武田精一 大佐 昭和15年8月1日 昭和18年3月1日 由良要塞司令官
田村 浩 少将 昭和17年8月1日 昭和17年12月1日 第12砲兵団
堀毛一麿 少将 昭和17年12月1日 昭和18年4月8日 第2軍参謀長
橋本博光 少将 昭和18年8月2日 昭和19年8月22日 陸軍野戦砲兵学校長
入江 元 大佐 昭和19年2月25日 第31軍兵器部長
金森義雄 少佐 昭和19年4月29日 留守第30師団参謀
青木精一 少佐 昭和19年7月8日 山砲兵第93聯隊大隊長
山口嘉良 大佐 昭和19年3月1日 昭和19年7月8日 山砲兵第93聯隊
山本彦二 中佐 昭和19年6月22日
名川義人 中佐 昭和19年6月22日 昭和20年4月2日 独立野砲兵第4聯隊
長野四朗 大佐 昭和19年7月29日 昭和19年8月26日 陸軍野戦砲兵学校教導隊長
宇宿達二 中佐 昭和19年7月29日 昭和20年1月7日 留守第6師団司令部附
野下仙藏 少佐 昭和19年8月14日 昭和20年5月31日 中部軍管区司令部
藤山朝章 大佐 昭和19年8月26日 昭和20年1月20日 支那派遣軍砲兵教育隊
岩田英二 大佐 昭和19年8月26日 昭和20年6月10日 陸軍少将第3砲兵団
平田信太郎 中佐 昭和19年8月26日
高橋榮吉 中佐 昭和20年4月2日 独立山砲兵第8聯隊
竹鼻敏雄 少佐 昭和20年5月31日 東部軍管区司令部
山下利金 少佐 昭和20年5月31日 中部軍管区司令部
淺香國民 大尉 昭和20年5月31日 朝鮮軍管区司令部
内野貞利 少佐 昭和20年3月2日 昭和20年4月2日 独立野砲兵第7聯隊
阿野爲秋 少佐 昭和20年3月2日
矢嶋貞一 少佐 昭和20年3月2日 昭和20年6月5日 東部軍管区教育隊砲兵隊長
壺井隼人 少佐 昭和20年3月2日 昭和20年4月2日 独立野砲兵第7聯隊
片山喜成 大尉 昭和20年3月2日
三宅久雄 大尉 昭和20年3月2日
村田 覺 大尉 昭和20年3月2日
田中 直 大尉 昭和20年3月2日
大塚良三 大尉 昭和20年3月2日
多田順四郎 大尉 昭和20年3月2日 昭和20年5月31日 東北軍管区司令部
朝山小二郎 中佐 昭和20年4月23日 昭和20年6月5日 独立山砲兵第20聯隊
佐藤富太郎 中佐 昭和20年4月26日 昭和20年6月5日 独立山砲兵第12聯隊
神戸英彦 中佐 昭和20年4月26日
中島政次 中佐 昭和20年4月26日
大竹喜代治 少佐 昭和20年4月26日 昭和20年6月5日 平壌師管区砲兵補充隊
入村柗一 中佐 昭和20年5月3日 昭和20年6月5日 独立山砲兵第14聯隊
河原英二 大佐 昭和20年5月4日 昭和20年6月5日 独立山砲兵第13聯隊
奈良太郎 中佐 昭和20年5月12日 昭和20年6月5日 独立野砲兵第9聯隊
大給義龍 少佐 昭和20年7月15日

出典